Страница 1: Тест и обзор: Chieftec LF-01B - функциональный корпус по низкой цене?

Scythe_Gekko_logoС новой "средней башней" компания Chieftec желает повторить успех былых дней. И LF-01B с первого взгляда радует своими характеристиками. Действительно, вы получите пять предустановленных вентиляторов, контроллер вентиляторов, панель ввода/вывода с портами USB 3.0 и безотвёрточную сборку компонентов. Кроме того, есть и некоторые необычные функции, такие как крепление видеокарт и оснастка с "горячим" подключением на верхней панели корпуса. Несмотря на подобные возможности, цену 74 евро в Европе можно назвать умеренной. Удалось ли Chieftec добиться наилучшего баланса по цене и производительности?

Chieftec можно назвать известным производителем на рынке корпусов. В конце концов, инженеры компании выпустили популярный CS-601, которому недавно исполнилось десять лет. Но в последние годы Chieftec была не очень активной. И с новой линейкой Libra компания Chieftec пытается вернуть былую популярность. Модели в данной линейке сочетают относительно низкую цену с довольно полным набором функций. На данный момент представлено два варианта корпуса: мини-башня LT-01B и средняя башня LF-01B, которую мы как раз получили для обзора.

Корпус продаётся в Европе по цене около 74 евро, в России он ещё не появился. Мы уже упомянули расширенный набор функций, который для данной ценовой категории не совсем обычен. Например, по количеству встроенных вентиляторов недостатка нет, пять из восьми креплений заполнены 120-мм вентиляторами. Четыре вентилятора могут подключаться к двум 2-канальным контроллерам вентиляторов, которые вынесены рядом с панелью ввода/вывода. На самой панели ввода/вывода присутствуют все необходимые интерфейсы, а именно звуковые гнёзда и две пары портов USB 2.0 и USB 3.0, есть даже оснастка для "горячего" подключения 2,5" или 3,5" жёстких дисков. Но вот отсеков для установки накопителей уже не так много. Вы получите два отсека для оптических накопителей и один отсек для внешнего 3,5" привода, а также всего четыре отсека для установки внутренних 3,5" накопителей. Отдельных отсеков для 2,5" SSD не предусмотрено.

alles-

В комплект поставки входит привычная инструкция по сборке и монтажные аксессуары. Кроме того, Chieftec добавила направляющие для установки 3,5" накопителей и крепления для поддержки видеокарт. В подобный корпус вы сможете установить даже видеокарты с тяжёлыми громоздкими радиаторами.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести основные спецификации в таблице:

Основные спецификации: Chieftec LF-01B
Название: Chieftec LF-01B
Материал: Сталь (0,6 мм), пластик
Габариты: 200 (Ш) x 490 (505 с ножками) (В) x 485 мм (Г) 
Форм-фактор: ATX, mATX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешний), 1x 3,5" (внешний), 4x 3,5" (внутренний)
Вентиляторы: 1x 120 мм (спереди), 1x 120 мм (сзади), 2x 120 мм (сверху), 1x 120 мм (VGA-крепление), 1x 120 мм (снизу, опционально), 2x 120 мм (боковая панель, опционально)
Вес: Около 7 кг
Цена: около 74 евро