Тест и обзор: Fractal Design Define R4 - четвёртая версия корпуса

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoЛинейка корпусов Fractal Design Define может похвастаться стабильной историей успеха. Сегодня мы представляем нашим читателям эксклюзивный тест новой модели Define R4. В нашей статье мы подробно остановимся на изменениях, внесённых производителем по сравнению с моделью Define R3. Смогла ли Fractal Design серьёзно улучшить корпус, или он подвергся только косметическим изменениям?

Как раз с линейки корпусов Define началась история успеха шведской компании Fractal Design. Хотя сегодня ассортимент продуктов значительно расширился, Define в нём занимает своё почётное место. Данный корпус формата "средняя башня" является универсалом, он приятно радует низким уровнем шума, но вместе с тем корпус можно настроить под серьёзную вентиляцию внутренних компонентов. Всё это возможно благодаря большому количеству дополнительных креплений для вентиляторов, которые штатно закрыты прокладками для лучшей звукоизоляции. Количество отсеков для накопителей вполне стандартно. Но производитель не прекращает разработку Define, поэтому на рынке регулярно появляются новые варианты. Не так давно мы протестировали Define R3, и сегодня наш обзор посвящён его преемнику Define R4.

Fractal Design обещала переработать и добавить немало новых функций: новые вентиляторы, новый контроллер вентиляторов, два порта USB 3.0, больше пространства за лотком материнской платы, гибкая стойка HDD/SSD, два дополнительных крепления для установки SSD за лотком. Так что концепция универсального корпуса была продолжена, а дизайн по-прежнему можно назвать скромным. Для выбора цветов R4 доступны ранее зарекомендовавшие себя варианты: "Black Pearl", "Titanium Gray" и "Arctic White". Мы получили на тесты чёрный корпус.

Но вот цена немного изменилась. Официальная розничная цена R4 оказалась чуть выше, чем нынешняя цена Define R3 USB 3.0. Вместо 87 евро в Европе или 4 200 руб. в России, новый корпус будет стоить 94,95 евро в Европе. Цена в России пока неизвестна. Впрочем, розничная цена может оказаться и ниже рекомендованной.

alles

В комплект поставки помимо руководства пользователя входят пластиковые пакетики с аксессуарами монтажа и пара кабельных затяжек.

Перед тем, как мы перейдём непосредственно к тестам, позвольте привести основные спецификации в табличной форме:

Основные характеристики: Fractal Design Define R4
Название: Fractal Design Define R4
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 232 (Ш) x 464 (В) x 523 мм (Г) 
Форм-фактор: ATX, mATX
Отсеки приводов: 2x 5,25" (внешние), 8x 2,5" или 3,5" (внутренние, в стойке), 2x 2,5" (внутренние, за лотком для материнской платы)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (передняя панель, один 140-мм вентилятор установлен, один опцинален), 1x 140 мм (задняя панель), 2x 120/140 мм (верхняя панель, опционально), 1x 140 мм (боковая панель, опционально), 1x 120/140 мм (нижняя панель, опционально)
Вес: Примерно 12,3 кг
Цена: 94,95 евро

alles

На первый взгляд, корпус Define R4 мало отличается от предшественников. Дизайн кажется знакомым - скандинавские простые формы подчёркиваются однородной пластиковой передней панелью. Даже вес не изменился. Из-за большого количества звукоизолирующих прокладок, корпус оказался чуть тяжелее типичной "средней башни". Но габариты производитель изменил. В версии R4 мы получили большую ширину - до 232 мм. В соответствующем разделе обзора мы рассмотрим, на что Fractal Design потратила дополнительное пространство.

alles

Передняя панель бесшумно открывается влево. Она придаёт корпусу "чистый" внешний вид.

alles

Сзади передняя панель закрыта звукоизолирующим материалом. За ней можно наблюдать вентиляционные отверстия и два 5,25" отсека, которые в штатной конфигурации закрыты пластиковыми заглушками.

alles

Если приглядеться, то у Define R4 можно заметить одну из инноваций. Fractal Design заменила контроллер вентиляторов в отсеке панелью с легко доступным тумблером. Он позволяет управлять скоростью вращения трёх вентиляторов в трёх позициях от напряжения 5, 7 и 12 В. В корпус предустановлены два вентилятора, которые даже от 12 В работают с приемлемым уровнем шума. Но при переключении на 5 В они становятся очень тихими и практически неслышимыми. В наших тестах мы посмотрим, как скорость работы будет влиять на температуры установленных компонентов.

alles

Вентиляторы тоже были заменены. В штатную поставку R входят вентиляторы линейки Silent Series R2 с надёжным гидравлическим подшипником. Оба вентилятора имеют размер 140 мм и работают со скоростью до 1000 об/мин. Напомним, что в корпусе вентиляторы установлены спереди и сзади. Передние вентиляторы скрыты за крышкой, которую можно легко снять. Монтаж осуществляется без использования отвёртки.


alles

На левой панели присутствует крепление для опционального 140-мм вентилятора, которое в штатной комплектации закрыто прокладкой, чтобы препятствовать распространению звука за пределы корпуса.

alles

Правая панель полностью гладкая и не содержит вентиляционных отверстий. Обе боковые панели крепятся винтами с накатанной головкой, что можно назвать практичным, благодаря этой особенности их можно легко выкрутить.

alles

Второй 140-мм вентилятор смонтирован на задней панели. По сравнению с корпусом R3 здесь исчезли отверстия для трубок СВО. Впрочем, для внешней системы водяного охлаждения корпус всё равно слишком компактный. Зато вы получите ещё один слот помимо стандартных слотов карт расширения. В него можно установить порты "косички" или слотовый контроллер вентиляторов.

alles

На нижней панели предусмотрено два крепления для 120/140-мм вентиляторов, которые тоже закрыты заглушками.

alles

На верхней панели спереди располагаются тумблеры питания и сброса, а также порты ввода/вывода. По сравнению с корпусом R3 производитель "принёс в жертву" порт eSATA. Присутствуют два порта USB 3.0 (у обычной версии R3 портов USB 3.0 не было, они появились в редакции R3 USB 3.0), подключающиеся к соответствующей гребёнке материнской платы. Кроме того, вы получите два порта USB 2.0 и звуковые разъёмы.

alles

"Средняя башня" устанавливается на четыре ножки. Новой функцией стал цельный противопылевой фильтр, который можно вытащить сзади корпуса для очистки.


alles

Боковые панели покрыты звукоизолирующими прокладками. Они увеличивают вес корпуса, но вместе с тем обещают улучшенную изоляцию шума. Опциональное крепление вентилятора тоже закрыто отдельной звукоизолирующей прокладкой. Fractal Design называет свой модульный дизайн "ModuVent Design": прокладка крепления вентилятора удерживается четырьмя винтами. При необходимости вы можете их выкрутить и установить вместо неё вентилятор, который обеспечит дополнительное охлаждение карт расширения.

alles

Интерьер видоизменён по сравнению с R3 - особенно это касается стойки накопителей. С другой стороны, контрастная схема расположения компонентов из чёрного и белого пластика осталась на месте.

alles

Блок питания изолирован мягкими контактными площадками снизу и маской с задней панели. Если блок питания не очень длинный, то рядом с ним можно установить дополнительный вентилятор. Крепление карт расширения выполняется с помощью винтов с накатанной головкой, что избавляет от использования отвёртки.

alles

На верхней панели корпуса также предусмотрены крепления для опциональных вентиляторов, закрытые прокладками ModuVent. При необходимости в крепления можно установить два вентилятора, чтобы улучшить охлаждение области вокруг сокета CPU.


alles

Самые большие изменения в интерьере произошли с отсеками накопителей. В корпусе предусмотрено два 5,25" отсека и восемь внутренних 2,5"/3,5" отсеков, причём производитель ушёл от простой стойки HDD/SSD. В случае нового корпуса Fractal Design вы получите две стойки на три или пять накопителей. Верхняя стойка монтируется с поворотом на 90 градусов, причём её можно полностью извлечь. Внутрь стойки находятся привычные лотки для установки HDD и SSD. Звукоизоляция обеспечивается резиновыми прокладками.

alles

Верхнюю стойку HDD/SSD можно извлечь, если открутить два винта с накатанной головкой, её можно легко затем вернуть на своё место. Снятие стойки даёт существенно больше места для установки карт расширения.

alles

По сравнению с Fractal Design Define R3 за лотком материнской платы больше места, что позволяет лучше проложить кабели. Мы также отметили, что резиновые вкладки в отверстиях держатся лучше, чем у нашего образца R3. Наконец, дополнительные отверстия позволяют прикрутить два SSD за лотком материнской платы.

alles

Система в сборке значительно выигрывает от продуманной схемы прокладки кабелей - все удалось тщательно запрятать. По сборке компонентов ничего не изменилось. Поэтому мы собрали систему в R4 быстро и легко.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая система:

Нажмите на картинку для увеличения

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i3-530 @ 2,93 ГГц
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивное охлаждение
Материнская плата: Gigabyte GA-H55M-USB3
Память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 4670, пассивное охлаждение
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер.

Затем мы также нагревали видеокарту до максимальной температуры с помощью FurMark. Напомним, что FurMark является бесплатной тестовой утилитой OpenGL, и в ней есть режим Xtreme Burning, способный повысить температуру видеокарты до предела. Мы выполняли данную нагрузку видеокарты на протяжении 30 минут.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия.

Оценка температур:

Пассивная тестовая система состоит не из самого передового "железа", но всё равно отлично демонстрирует сильные и слабые стороны системы охлаждения корпуса. В штатной комплектации корпус Define R4 ориентирован на минимальный уровень шума. Два встроенных 140-мм вентилятора работают от напряжения 12 В, но при этом они работают довольно тихо, а все отверстия опциональных вентиляторов закрыты звукоизолирующими прокладками. Конечно, корпус в такой конфигурации не дает рекордного охлаждения, но температуры в наших тестах оказались вполне приемлемыми. При переключении вентилятора на 5 В температуры возрастают - в случае процессора на целых 16 градусов (видеокарту с пассивным охлаждением мы не включили в данный тест, поскольку она перегревалась).

Следует понимать, что для очень тихой системы необходимо подбирать соответствующее экономичное "железо". Если вы будете использовать комплектующие с высоким уровнем тепловыделения, то Define R4 в штатной конфигурации подойдёт уже не так хорошо. С другой стороны, никто не мешает установить опциональные вентиляторы, которые позволяют существенно улучшить эффективность охлаждения.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также приняли во внимание опубликованные данные производителя. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

Максимальной высоты кулера CPU в 17 см будет достаточно для установки розничных кулеров-башен (подобных нашему 159-мм кулеру Scythe Yasya).

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

С установленной стойкой HDD/SSD для видеокарт доступно пространство 29 см, его будет достаточно для большинства розничных видеокарт на рынке. При необходимости стойку можно извлечь, что позволяет устанавливать видеокарты длиной до 42 см.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

Пространство между лотком материнской платы и боковой панелью по ширине составляет около 2 см. Fractal Design указывает в характеристиках 2,6 см.


Fractal Design с семейством корпусов Define выбрала весьма интересный путь. Вместо выпуска новых моделей производитель решил совершенствовать имеющиеся корпуса. То есть шведская компания отказалась от повторного изобретения колеса, бросив все усилия на улучшение и оптимизацию существующей линейки Define. Честно говоря, с четвёртой версией производитель смог поднять планку функциональности. Вместе с тем Define R4 остался приверженным старым принципам тихой работы, гибкой конфигурации системы охлаждения, а также разнообразию отсеков для крепления накопителей.

Если присмотреться, то можно заметить серьёзные улучшения по сравнению с предыдущей версией корпуса, которые соответствуют современным реалиям. Так, производитель оставил больше места за лотком материнской платы для прокладки кабелей, есть два порта USB 3.0 с подключением к материнской плате через гребёнку, дополнительные места крепления SSD за лотком и модульная стойка для установки HDD. Также в корпус штатно установлены 140-мм вентиляторы, а до контроллера вентиляторов теперь проще добраться (хотя было решено отказаться от аналогового управления - теперь переключение дискретное). В штатной конфигурации корпус Define R4 радует тихой работой, уровень шума едва ощутим.

Конечно, у новой версии R4 исчезли отверстия для прокладки трубок СВО на задней панели. Но мы сомневаемся, что данной функцией пользовались многие покупатели. Да и отказ от порта eSATA тоже объясним.

Более серьёзным недостатком является цена. На данный момент корпус появился только в Европе, но цена R4 заметно выше, чем предыдущей модели Define R3. Но не будем торопиться с выводами: будем надеяться, что розничная цена снизится с рекомендованной планки около 95 евро.

Вместе с тем на рынке сложно найти конкурентов, которые обеспечивали схожую гибкость: тихо работали в штатной конфигурации, но могли значительно улучшать эффективность охлаждения при необходимости. Ближе всего будет корпус Antec P280 (тест и обзор). Помимо тихой работы и гибкой конфигурации охлаждения, данный корпус отличается и весьма стильным дизайном. Кроме того, в чуть более дорогой Antec P280 можно устанавливать материнские платы XL-ATX, хотя по уровню шума он всё же громе Define R4.

{jphoto image=26003}

Fractal Design Define R4 удачно справился со слабыми местами предшественника, мы получили отличный универсальный корпус, который стал ещё лучше. Серьёзных недостатком вы не выявили, поэтому присуждаем нашу награду "Отличное железо".

Преимущества Fractal Design Define R4:

Недостатки Fractal Design Define R4: