Страница 1: Тест и обзор: четыре корпуса mini-ITX

Scythe_Gekko_logoТема компактных ПК не перестаёт быть актуальной, тем более что сегодня даже самый маленький корпус может вместить мощное "железо". Соответственно, сегмент корпусов mini-ITX продолжает бурно развиваться. В нашу тестовую лабораторию поступили корпуса BitFenix Prodigy, Cooler Master Elite 120 Advanced, Lian Li PC-Q18 и SilverStone FT03-MINI - четыре новых корпуса Mini-ITX, которые нацелены на разные сферы применения и бюджеты. Но все ли они смогут проявить себя с лучшей стороны в наших сравнительных тестах?

Комплектующие mini-ITX продолжают развиваться, поэтому сегмент корпусов mini-ITX тоже привлекает к себе внимание. В последние месяцы на рынке появилась целый набор новых моделей, и мы запросили у производителей выслать в нашу тестовую лабораторию по одному представителю.

alles

По часовой стрелке, начиная с левого верхнего угла: корпус Lian Li PC-Q18, SilverStone FT03-MINI, Cooler Master Elite 120 Advanced и BitFenix Prodigy. Даже просто по внешнему виду видно, насколько различаются выбранные корпуса. Они разные и по формату, и по материалам отличия имеются. BitFenix и Cooler Master выбрали сталь и пластик, а Silverstone - стальной каркас с алюминиевыми панелями. Корпус Lian Li традиционно алюминиевый.

По ценам разброс тоже велик. Корпус Cooler Master Elite 120 Advanced продаётся в Европе по цене 45 евро, а за Lian Li PC-Q18, с другой стороны, придётся отдать 140 евро. Корпуса BitFenix и Silverstone располагаются посередине. Prodigy продаётся за 70 евро, а FT03-MINI - за 120 евро. В России все четыре корпуса на момент публикации ещё не появились.

alles

Для нашего сравнения мы решили отказаться от предыдущей конфигурации mini-ITX и выбрали полностью новую сборку. Поэтому перед тестами корпусов позвольте подробнее рассказать об аппаратной начинке. Материнская плата Zotac Z77-ITX WiFi отлично подходит в качестве основы мощного, но компактного компьютера. Эта материнская плата с сокетом LGA 1155 поддерживает как процессоры Intel Sandy Bridge, так и новые модели Ivy Bridge, поэтому она может обеспечивать высокую вычислительную производительность, несмотря на компактные габариты. Вы также получите слот mSATA, порты USB 3.0, SATA 6.0 Гбит/с, два интегрированных порта Gigabit LAN, модуль 802.11n WiFi и Bluetooth 3.0 - ZOTAC постаралась на славу. 8-фазный стабилизатор питания обеспечит достаточный запас мощности даже для разгона CPU Intel.

Но мы всё же выбрали экономичный процессор Intel Core i5-2400S, который имеет тепловой пакет TDP 65 Вт, чтобы не упереться в возможности системы mini-ITX по охлаждению. Мы использовали коробочный кулер CPU, которого должно быть достаточно. Да и не будем забывать, что крупные кулеры-"башни" могут уместиться далеко не во всех корпусах mini-ITX.

Комбинация хорошо оснащённой материнской платы Z77 и четырёхъядерного процессора Intel приводит к тому, что системе mini-ITX совершенно нечего стесняться даже перед полноценной сборкой ATX. Впрочем, из-за компактного форм-фактора придётся ограничиться одной картой расширения и двумя слотами DIMM.

Мы оснастили тестовую систему 8-Гбайт памятью DDR3 Corsair Vengeance LP-1600 и жёстким диском WD Raptor. Три и четырёх тестовых корпусов предлагают достаточно места для установки мощной видеокарты. Для этих моделей мы использовали проверенную временем видеокарту Radeon HD 5830. Только корпус Silverstone FT03-MINI не смог вместить видеокарту, так что пришлось ограничиться интегрированным GPU процессора Intel.

alles

Из-за корпуса Silverstone нам пришлось проявить дуализм и при подборе блоков питания. Все другие модели позволяют установить обычный блок питания ATX, но в корпус FT03-MINI подходит только БП SFX. Зато, несмотря на подобное ограничение, корпус Silverstone отличается ещё более компактными габаритами. Разница между блоками питания хорошо видна на фотографии.

Ниже мы рассмотрим каждый корпус по отдельности. В разделе тестов и в заключении мы проведем сравнительный анализ представленных моделей.