Тест и обзор: MS-TECH X4 Crow² - корпус для геймера

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoС корпусом X4 Crow² компания MS-TECH нацелилась на требовательных пользователей. С одной стороны, корпус вмещает материнские платы форм-фактора XL-ATX и до одиннадцати жёстких дисков. С другой стороны, вы получите большое количество различных функций, включая, среди всего прочего, контроллер вентиляторов, отсек для замены жёстких дисков в крышке, безотвёрточный механизм крепления и "картовод". MS-TECH также обещает, что корпус соответствует пределам возможного (используя девиз "Non plus ultra"). В нашем тесте мы попытаемся проверить, так ли это.

MS-TECH известна своими недорогими корпусами, прежде всего, в Европе. Но она пытается расширить своё присутствие и другими сегментами рынка. Примером как раз является недавно протестированный корпус MS-TECH MC-80, компактная модель HTPC из алюминия. Кроме сегмента HTPC европейский производитель пытается закрепиться и на рынке корпусов для геймеров. По этой причине MS-TECH выпустила на рынок несколько новых корпусов. В прошлом году мы протестировали модель MS-TECH CA-0300 Hornet NG за 50 евро, относительно недорогую "среднюю башню" для геймеров. Сейчас в нашу тестовую лабораторию поступил корпус X4 Crow², который для компании MS-TECH является совершенно новым шагом.

Новый корпус для геймера продаётся по цене около 100 евро в Европе, то есть он принадлежит к совершенно иному классу оборудования. Поэтому и оснащение значительно более богатое. Внутрь корпуса вы можете установить не только обычную материнскую плату ATX, но и модель XL-ATX. Стойка для накопителей предоставляет возможность установки восьми жёстких дисков или SSD и трёх оптических приводов. По центру стойка модульная, то есть середину можно извлечь, чтобы освободить пространство. Система охлаждения состоит из трёх вентиляторов, предустановленных на заводе, которые можно расширить до семи вентиляторов в общей сложности. MS-TECH также предлагает съёмный противопылевой фильтр и трёхканальный контроллер вентиляторов. В области портов ввода/вывода примечателен не только контроллер вентиляторов: в дополнение к двум портам USB 3.0 и USB 2.0, а также обязательным звуковым разъёмам вы получите отсек для установки 2,5" и 3,5" жёстких дисков с горячей заменой и "картовод".

За 100 евро подобный набор кажется нам вполне достойным. Но позвольте рассмотреть корпус X4 Crow² в деталях.

alles

Комплект поставки тоже разнообразен. В небольших тканевых мешочках вы получите привычные винты и шайбы, удлинитель для 8-контактного разъёма дополнительного питания CPU, дополнительный пылевой фильтр, затяжки для кабелей (классические и "липучки"), руководство пользователя, а также резиновые прокладки, которые будут полезны для изоляции жёстких дисков.

Перед тем, как мы перейдём непосредственно к тестам, позвольте привести основные характеристики в табличном виде:

Основные характеристики: MS-TECH X4 Crow²
Модельный номер: MS-TECH X4 Crow²
Материал: SECC-сталь, пластик
Габариты: 230 (Ш) x 540 (В) x 510 мм (Г) 
Форм-фактор: XL-ATX / Standard ATX / Micro ATX / Mini ITX
Накопители: 3x 5,25" (внешние), 8x 2,5" или 3,5" (внутренние, модульная стойка на 4 накопителя)
Вентиляторы: 2x 120 мм (спереди), 1x 200 мм (сбоку), 2x 120 мм (сверху, опционально), 1x 120 мм (сзади, опционально), 1x 120 мм (снизу, опционально)
Вес: Около 12 кг
Цена: 97 евро

alles

MS-TECH рекламирует X4 Crow² в качестве игрового корпуса, и внешний вид он имеет соответствующий. Передняя панель размещается между двух вертикальных угловатых балок, которые продолжаются и на верхнюю панель корпуса. Габариты 230 (Ш) x 540 (В) x 510 (Г) мм тоже весьма внушительные.

alles

Помимо вертикальных стоек передняя панель занята сетчатыми вставками. Они используются в качестве заглушек всех трёх 5,25" отсеков, а также закрывают два встроенных 120-мм вентилятора с LED-подсветкой. За управление вентиляторами отвечает контроллер сверху.

alles

Корпус вмещает семь вентиляторов, но MS-TECH установила только три. Кроме двух 120-мм вентиляторов спереди, вы получите её и один 200-мм боковой вентилятор. Он тоже оснащается LED-подсветкой, которая с помощью бокового тумблера может включаться (два режима) и выключаться. Боковые панели закреплены винтами с накатанной головкой, они легко снимаются благодаря выступу-рукоятке.

alles

Сзади можно видеть, что комплектующие в X4 Crow² устанавливаются в полном соответствии с современными стандартами. Блок питания ATX располагается снизу, материнская плата монтируется вертикально сразу же за ним. Внутрь корпуса можно устанавливать до восьми карт расширения. Кроме того, есть посадочное место для опционального 120-мм вентилятора, поддерживается прокладка до четырёх трубок СВО.


alles

Под верхнюю панель можно установить опциональные 120-мм вентиляторы. В стандартной комплектации панель закрыта только сетчатыми вставками, хотя на них можно установить дополнительные противопылевые фильтры из комплекта поставки - они крепятся магнитными защёлками.

alles

Дизайн у верхней панели спереди весьма интересен. За двумя кнопками располагается отсек для хранения винтов и другой мелочи, за которым находится контроллер вентиляторов и панель ввода/вывода. Контроллер вентиляторов состоит из трёх тумблеров, каждый из которых может переключаться в три положения - помимо выключенного состояния, вы можете выставлять высокую или низкую скорость вращения вентилятора. Тумблеры позволяют регулировать скорость вращения вентиляторов спереди, сверху и сзади. На практике две степени регулировки охватывают довольно широкий диапазон скоростей (мы остановимся на этом подробнее в разделе тестов). Отдельный тумблер включает/выключает подсветку передних вентиляторов корпуса.

Также вы получите два порта USB 3.0 и два USB 2.0, а также звуковые разъёмы. За резиновой заглушкой скрыт "картовод" форматов SD/MMC/MS - довольно редкий аксессуар. Наконец, самым последним располагается отсек для 2,5" и 3,5" накопителей с поддержкой "горячей" замены.

alles

Корпус устанавливается на надёжные пластиковые ножки с резиновыми накладками. Кроме того, снизу предусмотрена установка дополнительного 120-мм вентилятора. Вентиляционные отверстия для него и блока питания закрываются съёмными противопылевыми фильтрами.

alles

Нас порадовал дизайн противопылевых фильтров, причём не только снизу. Вы сможете вытащить для очистки фильтры передних вентиляторов, вентилятора боковой панели, а также сетчатую заглушку сверху. Так что все фильтры можно легко и быстро очистить. Всё же по противопылевым фильтрам компания MS-TECH находится в лидерах индустрии.

alles

Если посмотреть на левую панель сзади, то будет заметен предустановленный 200-мм вентилятор. Он довольно заметно ограничивает доступное пространство для установки кулеров CPU, в нашей тестовой конфигурации он конфликтовал со 159-мм Scythe Yasya. И для проведения тестов нам пришлось снять вентилятор.


alles

Просторный интерьер корпуса выкрашен чёрной краской. Компоненты располагаются в привычной раскладке. Блок питания и материнская плата вынесены ближе к задней части корпуса, спереди установлена стойка накопителей, которая в случае X4 Crow² разделена на три зоны.

alles

Блок питания ATX монтируется на полосках из резинового пеноматериала и привинчивается обычными винтами. Карты расширения крепятся винтами с накатанной головкой.

alles

Вентиляторы штатно не установлены ни сверху, ни сзади. Прямой обдув область вокруг сокета CPU получает только от вентилятора боковой панели - но его не получится использовать с высокими кулерами CPU. Так что эффективность охлаждения корпуса MS-TECH в заводской комплектации может быть не такой хорошей.

alles

Места для установки накопителей достаточно. Стойка для 5,25" приводов позволяет установить три накопителя, а две стойки ниже - по четыре 3,5" или 2,5" накопителя. Установка оптических приводов и 3,5" жёстких дисков выполняется без помощи отвёртки. Но при установке жёстких дисков следует не забывать использовать резиновые прокладки, чтобы вибрация не передавалась на корпус. 2,5" накопители придётся прикручивать.


alles

Что касается дизайна отсеков накопителей, то MS-TECH решила сделать среднюю стойку съёмной. Убрав два крепления, её можно легко вытащить. Такой шаг позволяет установить длинные карты расширения.

У стоек жёстких дисков есть особая функция - снизу можно прикрутить 80-мм или 90-мм вентилятор. Но тогда от стойки ниже придётся отказаться. Впрочем, благодаря двум передним вентиляторами, корпус в штатной комплектации даёт достаточный обдув встроенных жёстких дисков.

alles

Лоток материнской платы сзади выглядит довольно сложным. Расстояние между лотком и боковой панелью не очень большое, но благодаря отверстиям и специальному углублению кабели прокладываются довольно легко. Обратите внимание на большой вырез сверху, облегчающий установку задней пластины кулеров CPU.

alles

Прокладка кабелей действительно оказалась довольно удобной. Мы без проблем смогли собрать чистую и красивую конфигурацию в игровом корпусе MS-Tech. Немало тому помогли просторный интерьер и безотвёрточные механизмы сборки.

alles

В работе корпус украшают вентиляторы спереди и сзади с зелёной подсветкой - MS-TECH в данном отношении внесла некоторое разнообразие, поскольку у других корпусов LED-подсветка обычно бывает красной или синей. Если подсветка вас утомит, то её можно выключить соответствующей кнопкой на верхней панели корпуса.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая система:

Нажмите на картинку для увеличения

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i3-530 @ 2,93 ГГц
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Gigabyte GA-H55M-USB3
Оперативная память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 4670, пассивное охлаждение
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер.

Затем мы также нагревали видеокарту до максимальной температуры с помощью FurMark. Напомним, что FurMark является бесплатной тестовой утилитой OpenGL, и в ней есть режим Xtreme Burning, способный повысить температуру видеокарты до предела. Мы выполняли данную нагрузку видеокарты на протяжении 30 минут.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия.

Оценка температур:

Наша тестовая система использовала пассивное охлаждение, и хотя она не задействует high-end комплектующие, всё равно позволяет оценить сильные и слабые места системы охлаждения корпуса. Как раз в корпусе MS-TECH есть свои преимущества и недостатки. С положительной стороны отметим температуру жёсткого диска, что связано с наличием двух фронтальных вентиляторов. Но вот остальные температуры, на наш взгляд, слишком высоки.

Мы использовали пассивное охлаждение компонентов, которое зависит от воздушного потока в корпусе. Однако в данном случае мы получили не совсем обычное расположение вентиляторов - сзади или сверху вентиляторов штатное не установлено. И нам пришлось снять вентилятор боковой панели, чтобы уместить наш высокий кулер-"башню". В результате за вентиляцию корпуса отвечали только два передних вентилятора, чей воздушный поток в крупном корпусе просто недостаточен для должного обдува основных компонентов. Также обратите внимание и на разные температуры при двух настройках контроллера вентиляторов. Скорость вращения вентиляторов заметно изменяется, но на практике она сказывается незначительно. Воздушный поток передних вентиляторов недостаточен для охлаждения материнской платы, процессора и видеокарты.

Конечно, вы можете легко улучшить эффективность охлаждения корпуса путём установки дополнительных вентиляторов - но было бы лучше, если бы производитель продумал комплект поставки изначально.

Уровень шума:

Мы добавили в наши тесты измерение уровня шума. Мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, расположенный на расстоянии 20 см от корпуса. Для корпуса X4 Crow² мы проводили три измерения для трёх уровней контроллера вентиляторов: для выключенных вентиляторов, а также при работе на низкой и высокой скоростях. Поскольку тестовая система не имеет вентиляторов сама по себе (за исключением очень тихого вентилятора в блоке питания), то наши результаты в большей степени отражают работу вентиляторов корпуса. Кроме того, как и в тестах измерения температуры, мы сняли боковой вентилятор корпуса.

Полученные результаты измерений соответствуют нашим субъективным впечатлениям. При настройки с низкой скоростью вращения передние вентиляторы работали очень тихо, разница между выключенным состоянием вентиляторов невелика. Но при включении вентиляторов на полную скорость они начинают шуметь значительно сильнее. Так что разброс скоростей контроллера вентиляторов очень велик. Вы можете выставить вентиляторы на очень тихую работу или на очень высокую мощность вентиляции.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также приняли во внимание опубликованные данные производителя. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

Максимальная высота кулера CPU составляет 15 см, что не так и много, многие кулеры-башни просто не поместятся. Так и произошло в случае нашего 159-мм кулера Scythe Yasya. Нам пришлось снять боковой вентилятор, после чего мы получили примерно 2 см дополнительного пространства и уже смогли установить наш кулер.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Даже с установленной средней стойкой для жёстких дисков вы получите 33 см для карт расширения - можно установить любую видеокарту, продающуюся в рознице. Если требуется, то можно снять среднюю стойку HDD, что освободит 44 см.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

Пространство за лотком материнской платы составляет 1,5 см, что на первый взгляд не так и много. Но продуманная система укладки кабелей позволяет проложить все кабели, даже толстые.


Европейский производитель MS-TECH с корпусом X4 Crow² наглядно доказывает, что может выпускать не только "бюджетные" модели. Впрочем, на сегменте игровых корпусов сегодня присутствует достаточно серьёзных конкурентов в ценовом диапазоне около 100 евро, которые дают свои преимущества.

Корпус даёт довольно хорошую гибкость по оснащению. Количества отсеков для установки накопителей будет достаточно для большинства пользователей, а материнскую плату можно устанавливать вплоть до формата XL-ATX. Систему охлаждения корпуса тоже можно довольно гибко регулировать. Всего предусмотрено семь посадочных мест для вентиляторов, а для подключения внешней системы водяного охлаждения есть четыре отверстия с резиновыми прокладками. Установка комплектующих тоже продумана: накопители (за исключением 2,5" вариантов) и карты расширения монтируются без помощи отвёртки, да и благодаря просторному интерьеру сложностей не возникает. Единственной необычной особенностью оказались резиновые прокладки для изоляции жёстких дисков. В отличие от конкурирующих корпусов, пользователю придётся устанавливать их самостоятельно. Прокладка кабелей нас тоже порадовала, MS-TECH продумала и этот вопрос. Места за лотком материнской платы не так много, но существующие каналы и пазы облегчают прокладку.

Сильным преимуществом X4 Crow² является панель ввода/вывода с контроллером вентиляторов. Помимо стандартных портов (USB 3.0/2.0 и звуковые интерфейсы) вы получите отсек для 2,5" и 3,5" накопителей "горячей" заменой, а также "картовод". Контроллер вентиляторов позволяет либо полностью выключать вентиляторы, либо выставлять низкую или высокую скорость вращения. Так что вы можете выбрать как очень тихую работу, так и очень мощный воздушный поток внутри корпуса.

Слабым местом мы бы назвали заводскую комплектацию вентиляторов. В принципе, ничего плохого в двух вентиляторах спереди нет, тем более что на низкой скорости вращения они работают очень тихо. Но с вентилятором боковой панели возникли проблемы, поскольку он конфликтовал с высоким кулером-башней. Нам пришлось снять этот вентилятор, чтобы установить внутрь нашу конфигурацию. И отсутствие вентиляторов на задней панели или сверху корпуса сказалось отрицательно. Температура в наших тестах достигла критического значения, так как передние вентиляторы не могли давать достаточного воздушного потока для охлаждения пассивных компонентов. Так что мы рекомендуем покупателям самостоятельно установить дополнительные вентиляторы сзади или сверху корпуса.

{jphoto image=26745}

X4 Crow² компания MS-TECH рекламирует как корпус за пределами возможного (используя девиз "Non plus ultra"). И он действительно близок к идеалу. Но всё же недостатки мы обнаружили, производителю следует доработать систему охлаждения. Если вы сделаете подобную работу самостоятельно, то критиковать будет особо нечего. Жаль, что MS-TECH не выбрала другую комплектацию вентиляторов на заводе. Вместо вентилятора на боковой панели, как нам кажется, имело смысл установить вентилятор сзади, да и два пара вентиляторов сверху значительно улучшили бы вентиляцию внутри корпуса и снизили бы температуры. Да и проблем с совместимостью кулера не возникло бы. Впрочем, как мы уже отметили, данный недостаток покупатель может легко устранить самостоятельно.

Преимущества MS-TECH X4 Crow²:

Недостатки MS-TECH X4 Crow²: