Тест и обзор: NZXT Phantom 820 - обновленный флагман

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoЗа два дня до объявления мы получили образец корпуса NZXT Phantom 820, что позволило подготовить обзор к дате анонса. Новый корпус формата "большая башня/Big Tower" унаследовал черты весьма успешной модели Phantom поколения 2010 года. Напомним, что тогда корпус Phantom обеспечил отличную оснащенность для своего времени, конкурентоспособную цену и необычный дизайн. У Phantom 820 набор функций ещё лучше адаптирован к современным реалиям. В нашем тесте мы посмотрим, насколько хорошо NZXT удалось улучшить свою знаменитую "большую башню".

Оригинальный Phantom (тест и обзор) подкупал своим ассиметричным дизайном, который вместе с тем смотрелся довольно стильно. Также радовали и внутренние характеристики: большое доступное пространство внутри, хорошие возможности по установке дополнительных вентиляторов, а также не совсем привычный для 2010 года контроллер вентиляторов. Примерно через год семейство Phantom от NZXT пополнилось "средней башней" Phantom 410, которая во многом опиралась на дизайн Phantom.

Настал черёд нового обновления в виде Phantom 820 - новой "большой башни", сохранившей уникальный внешний вид семейства. По сравнению с предыдущими корпусами NZXT новинка сохранила такие привлекательные черты, как большое пространство внутри, крупный вентилятор и контроллер вентиляторов. Но в деталях мы обнаружили множество улучшений. Корпус способен вмещать не только крупные материнские платы E-ATX, но и модели XL-ATX. Набор вентиляторов включает три 200-мм модели и один 140-мм вентилятор, управление которыми осуществляется через мощный 4-канальный контроллер.

На следующем видеоролике показано управление подсветкой и вентиляторами:

Алтернативно вы можете посмотреть версию YouTube.

Оригинальный корпус Phantom часто использовали для установки СВО. Модель Phantom 820 ещё сильнее ориентирована на сторонников "водянки": под верхнюю панель можно установить теплообменник на 360 или 280 мм и толщиной до 9 см. Кроме того, на нижнюю панель можно смонтировать 240- или 280-мм теплообменник после удаления стойки для накопителей. Да и для моддеров открываются новые возможности. Предусмотрена полоса LED-подсветки не только снаружи, но и внутри корпуса. Цвет подсветки может гибко меняться с помощью ручки управления. Таким образом, вы можете раскрасить корпус в разные цвета, в зависимости от предпочтений.

NZXT Phantom 820 изначально вышел в трёх вариантах: белом, матовом чёрном и зеленовато-сером металлике (Gunmetal). Возможно, в будущем появятся варианты в дополнительных цветах. Напомним, что у оригинального корпуса Phantom была выпущена даже розовая версия. Розничная цена ожидается на уровне 250 евро, что вполне нормально для флагманского корпуса.

alles

Комплект поставки NZXT соответствует премиальному корпусу. Вместо мешочков или коробочек с винтами вы получите большую белую пластиковую коробку, где все аксессуары аккуратно распределены по отсекам. Вы также получите и руководство пользователя, а также и план раскладки аксессуаров по отсекам коробки. Как нам кажется, другим производителям вполне можно брать пример с NZXT по удобству комплектации.

Перед тем, как мы перейдём непосредственно к тестам, позвольте привести основные спецификации в таблице.

Основные специфиации: NZXT Phantom 820
Модель: NZXT Phantom 820
Материал: SECC-сталь, пластик
Габариты: 235 (Ш) x 650 (В) x 612 мм (Г) 
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, XL-ATX, E-ATX
Приводы: 4x 5,25" (внешние), 6x 2,5" или 3,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 140 или 120 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 1x 200 мм (спереди), 2x 200/140 мм или 3 x 120 мм (сверху, 1x 200 мм предустановлен), 1x 200 мм (сбоку), 2x 120 или 140 мм (снизу, опционально), 1x 120 или 140 мм (HDD, опционально)
Вес: Около 15 кг
Цена: 249,90 евро в Европе

alles

Вне всякого сомнения, по корпусу Phantom 820 можно сразу же узнать типичного представителя линейки Phantom. В глаза бросается ассиметричный дизайн, неудивительно, что NZXT вновь к нему прибегла. Корпус выглядит необычно, но в этом есть что-то привлекательное. Кроме того, подобный дизайн корпуса NZXT, несмотря на солидные габариты 235 (Ш) x 650 (В) x 612 мм (Г) не кажется громоздким. Внутрь можно установить материнские платы форм-факторов XL-ATX и E-ATX. Вес 15 кг тоже нельзя назвать маленьким - но он всё же уступает 20-кг "монстрам", побывавшим в нашей лаборатории за последние месяцы. Впрочем, вряд ли вы будете часто переносить систему в подобном корпусе.

alles

Передняя панель смотрится однородно благодаря дверце перед внешними отсеками накопителей, но срезанный наполовину передний вентилятор придаёт довольно оригинальный вид.

alles

Если открыть дверцу вправо, то откроется доступ к четырём 5,25" внешним отсекам накопителей. Обратите внимание на расположенный выше "картовод" SD вместе с контроллером подсветки. Здесь вы можете изменять цвет внутренней и внешней подсветки. Кроме того, здесь же вы можете включать/выключать подсветку разъёмов материнской платы.

alles

В нижней части передней панели можно видеть крупный 200-мм вентилятор, который NZXT предустановила. Об уровне шума мы поговорим в соответствующих тестах, но сразу же можно отметить, что на низкой скорости вращения вентилятор работает приятно тихо. То же самое верно и для других вентиляторов, которые присутствуют в корпусе Phantom 820. У фронтального вентилятора установлен противопылевой фильтр, но добраться до него можно только после снятия передней панели.


alles

Сбоку можно заметить ещё один предустановленный 200-мм вентилятор, тоже оснащённый противопылевым фильтром. Многие пользователи избегают корпусов с боковыми вентиляторами, поскольку они часто конфликтуют с крупными кулерами-башнями. Но NZXT специально сместила боковой вентилятор вниз, чтобы подобных проблем не возникало. Над вентилятором размещено небольшое боковое окно. Обе боковых панели крепятся к корпусу тремя винтами с накатанной головкой. Ручек для снятия боковых панелей не предусмотрено, но снимаются они довольно легко.

alles

Сзади используется вентилятор чуть меньшего диаметра - 140 мм, хотя он кажется большим. Если вы планируете использовать внешнюю систему водяного охлаждения, то предусмотрены четыре отверстия для прокладки трубок. Также отметим и наличие девяти слотов расширения - идеальный вариант для конфигураций с несколькими GPU на широких материнских платах XL-ATX.

alles

Третий 200-мм вентилятор установлен на верхней панели корпуса NZXT. При необходимости, вы можете установить 280-мм или 360-мм теплообменник, причём пространства доступно немало: поддерживается высота до 9 см, так что возможны даже конфигурации с вентиляторами тяни-толкай. Спереди можно заметить две области панели ввода/вывода, обеспечивающие до шести портов USB, два из них с поддержкой USB 3.0.

alles

Также спереди вынесены интерфейсы аудио, кнопки включения/выключения и сброса. Но есть и ещё одна примечательная особенность: NZXT встроила 4-канальный контроллер вентиляторов, который может обеспечивать мощность до 15 Вт на канал. Соответствующий канал отображается с помощью белого светодиода. К управлению контроллером требуется некоторое время привыкать: средняя кнопка меняет канал, две другие кнопки регулируют скорость вращения (в минимальной позиции вентилятор выключается). Диапазон значений скорости вращения довольно широкий, на чём мы ещё остановимся в наших измерениях.

alles

NZXT представила корпус Phantom 820 с крупной пластиковой подставкой. Резиновые полосы обеспечивают виброизоляцию. Штатно корпус поставляется с двумя противопылевыми фильтрами снизу, которые можно легко извлечь для очистки. Фильтры защищают вентилятор блока питания и опциональные вентиляторы нижней панели (два крепления, на 120 или 140 мм). Но в нашем тестовом образце передний противопылевой фильтр отсутствовал.


alles

По внешнему виду интерьера хорошо заметно, насколько просторный корпус Phantom 820. В "большую башню" NZXT можно установить материнские платы форматов XL-ATX и E-ATX. Примечательно и то, что между материнской платой и верхней панелью оставлено много места - его будет достаточно для установки теплообменника с конфигурацией вентиляторов "тяни-толкай". Что касается накопителей, то вы получите четыре 5,25" отсека и шесть 3,5" или 2,5" отсеков - достаточное количество, хотя для подобных размеров и не рекордное. Оптические приводы можно монтировать без использования отвёртки. Стойка HDD/SSD с данной стороны закрыта, монтаж накопителей осуществляется с другой стороны.

alles

Блок питания опирается на пластиковые стойки, которые сверху имеют резиновые прокладки. Карты расширения крепятся винтами с накатанной головкой.

alles

В интерьере, если посмотреть снизу, также можно заметить внутреннюю подсветку NZXT. Полоска светодиодов простирается по всей ширине материнской платы. С этого ракурса хорошо видно, что калифорнийский производитель корпусов значительно усилил охлаждение области вокруг CPU.

alles

Не очень обычно: стойка накопителей Phantom 820 может конфликтовать с длинными картами расширения, но она не модульная. Вместо этого вы можете извлечь нижнюю часть стойки (без помощи отвертки). Подобный шаг имеет вполне логичное объяснение: после извлечения нижней части стойки вы получаете доступ к двум опциональным креплениям вентиляторов основания, в которые вы можете установить теплообменник (240- или 280-мм). Так что корпус NZXT весьма дружественный к конфигурациям, использующим систему водяного охлаждения.

3,5" жёсткие диски просто вставляются в лотки, после чего задвигаются в отсеки. Тонкие резиновые кольца обеспечивают минимальный уровень виброизоляции. Но 2,5" накопители придётся прикручивать.


alles

Накопители HDD или SSD можно устанавливать только с данной стороны корпуса. Обратите внимание на количество отверстий для прокладки кабелей, закрытых резиновыми заглушками. Корпус NZXT позволяет удобно проложить кабели за материнской платой, независимо от её размера. Пространства между боковой панелью и лотком для материнской платы оставлено достаточно, так что даже с крупными кабелями проблем не возникнет.

alles

В результате наша собранная система выглядела очень чисто и аккуратно. Сборку отдельных компонентов легко осуществлять вручную, без помощи отвёртки. Пространства достаточно, корпус не тесный, мы без проблем установили карты расширения и 3,5"/2,5" накопители.

alles

Наконец, мы хотели бы показать подсветку корпуса в работе. Снаружи в глаза сразу же бросаются световые полоски сверху и за передней дверцей.

alles

Но интерьер подсвечивается весьма эффективно. Если вам нравится моддинг, но сами вы работать руками не очень любите, то в виде корпуса Phantom 820 вы получите уже готовый набор "всё в одном". Возможность изменять цвет подсветки позволяет раскрасить корпус по вашему вкусу.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая система:

Нажмите на картинку для увеличения

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i3-530 @ 2,93 ГГц
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Gigabyte GA-H55M-USB3
Оперативная память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 4670, пассивное охлаждение
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер.

Затем мы также нагревали видеокарту до максимальной температуры с помощью FurMark. Напомним, что FurMark является бесплатной тестовой утилитой OpenGL, и в ней есть режим Xtreme Burning, способный повысить температуру видеокарты до предела. Мы выполняли данную нагрузку видеокарты на протяжении 30 минут.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температур:

Даже на минимальной скорости вращения вентиляторов корпус NZXT заметно обошёл конкурентов. Впрочем, на диаграмме сравнение нельзя назвать полностью честным, поскольку мы взяли корпуса Nanoxia DS1 (тест и обзор) и BitFenix Ghost (тест и обзор) - оба они относятся к тихим моделям, то есть не фокусируются на максимальной эффективности охлаждения. Однако разница в температурах наглядно демонстрирует потенциал системы охлаждения. Особенно это касается результатов на максимальной скорости вращения вентиляторов. Всё же корпус Phantom 820 выгодно выделяется по эффективности охлаждения.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Три 200-мм вентилятора (плюс задний 140-мм вентилятор) на полных оборотах не могут работать бесшумно. Уровень шума превышает 40 дБ(А), так что тихим корпус Phantom 820 не назовешь. Но всё же не следует забывать, что подобный уровень шума вполне терпим для игровых сеансов. А в случае офисной работы за компьютером корпус NZXT позволяет снизить скорости вращения вентиляторов, что положительно сказывается на уровне шума. В режиме с низкой скоростью вращения вентиляторов корпус NZXT Phantom 820 может конкурировать с тихими моделями на рынке. Так что подобный диапазон регулировок контроллера вентиляторов мы находим вполне достойным.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также приняли во внимание опубликованные данные производителя. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

Максимальная высота кулера CPU составляет 18 см, чего будет вполне достаточно для стандартных кулеров-башен. Наш 159-мм Scythe Yasya установился без проблем. Очень крупные кулеры могут конфликтовать с боковым вентилятором, поскольку он снижает доступное пространство до 15 см. Но кулер должен быть действительно гигантским.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

33 см достаточно для всех новейших high-end видеокарт.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

Между лотком материнской платы и боковой панелью производитель оставил 2,2 см - чуть больше среднего. Так что вы без проблем сможете проложить кабели в данном пространстве.


Первые корпуса Phantom уже весьма убедительно показали себя в наших тестах. В случае NZXT Phantom 820 мы получили не просто мелкие улучшения. Такое впечатление, что калифорнийский разработчик решил пересмотреть корпус "с нуля", создав оптимальную модель Phantom для реалий 2012 года.

Это заметно, например, по возможностям монтажа радиаторов СВО. Значительный зазор между материнской платой и верхней панелью позволяет установить 360-мм или 280-мм теплообменник с вентиляторами в конфигурации "тяни-толкай" при необходимости. Ещё один радиатор вы можете установить на нижнюю панель корпуса, хотя для этого придётся извлечь нижнюю часть стойки жёстких дисков. Многих пользователей порадует новая система подсветки корпуса NZXT. Теперь разными цветами играют не только внешние LED-полоски корпуса, но и добавлена ещё одна полоса внутри. Вы можете произвольно менять цвет подсветки под своё настроение. Через боковое окно можно наблюдать интерьер корпуса с подсветкой, хотя его площадь не такая большая.

У корпуса NZXT достаточно пространства для установки 200-мм бокового вентилятора. В целом, заводская комплектация может похвастаться тремя 200-мм вентиляторами и одним 140-мм задним вентилятором. С помощью встроенного контроллера вентиляторов вы можете регулировать скорость вращения в довольно широких пределах. На минимальной скорости вращения вентиляторы создают достаточный воздушный поток, и вместе с тем работают очень тихо. На максимальных оборотах уровень шума увеличивается, но и эффективность охлаждения тоже значительно возрастает.

Количество отсеков для накопителей не рекордное, но для большинства пользователей их будет достаточно. Установка накопителей выполняется с правой стороны корпуса, с левой стороны стойка приводов закрыта. В принципе, для улучшения внешнего вида такой подход кажется разумным. Также удобно и то, что в корпус Phantom 820 вы можете установить не только материнские платы форм-фактора E-ATX, но и XL-ATX. Добавим к этому удобную систему прокладки кабелей, продуманную панель ввода/вывода и "картовод" SD, все эти функции приятно дополняют спектр возможностей корпуса NZXT - даже коробка с аксессуарами в комплекте поставки сделана лучше, чем у конкурентов.

С нашим тестовым образцом нам повезло не во всём - противопылевой фильтр снизу отсутствовал, а на боковой панели была содрана краска. Но всё это связано с тем, что мы получили инженерный образец - у розничных версий Phantom 820 подобных неприятностей не будет.

{jphoto image=29573}

Корпус Phantom 820 относится к классу "больших башен" и предлагает впечатляющий набор функций. Не менее радует и то, что корпус NZXT понравится различным категориям пользователей. Он удовлетворит геймеров, которым требуется большой и красивый корпус с мощной системой охлаждения. Он понравится любителям тихих компьютеров, поскольку на минимальной скорости вращения вентиляторов корпус может конкурировать со специализированными "бесшумными" моделями. Можно рекомендовать Phantom 820 и для сторонников системы водяного охлаждения с несколькими контурами. Даже любителям моддинга корпус может понравиться интересной встроенной подсветкой. Мы одобряем инновации нового корпуса Phantom 820, поэтому присуждаем ему нашу награду "Отличное железо".

Преимущества NZXT Phantom 820:

Недостатки NZXT Phantom 820: