Тест и обзор: Enermax Ostrog (ECA3253-WB) - красивый и недорогой корпус

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoНовый корпус Enermax Ostrog в белом исполнении с крупным боковым окном продаётся в Европе по цене всего 47 евро. За эту цену вы получите не только стильный внешний вид, но и неплохие внутренние характеристики. Отметим безотвёрточную сборку компонентов, модульные стойки HDD, противопылевые фильтры (частично с магнитным креплением) и наличие порта USB 3.0 на панели ввода/вывода. Все подробности о новой "средней башне" Enermax вы узнаете в нашем обзоре.

Подразделение по производству корпусов Enermax недавно представило весьма любопытные продукты, которые хорошо показывают себя по соотношению цена/качество. Стоит отметить, например, "полную башню" Fulmo (тест и обзор) с умеренной ценой, большим количеством пространства внутри и хорошей эффективностью охлаждения, а также и модель Hoplite, отлично оснащённую "среднюю башню".

Розничная цена в 70 евро в Европе или 3,9 тыс. рублей в России у корпуса Enermax Hoplite с новой моделью вновь оказывается побитой. Корпус Ostrog в базовой комплектации (ECA3250-B) продаётся в Европе по цене меньше 40 евро или от 2 тыс. рублей в России. В нашу тестовую лабораторию поступила премиальная версия корпуса с белой расцветкой и крупным боковом окном (ECA3253-WB), которая обойдётся в Европе не дороже 50 евро, в России цена пока неизвестна, но тоже будет не сильно дороже базовой версии. Конечно, за такую цену придётся смириться с отсутствием некоторых эксклюзивных функций, таких как отсеки с "горячей" заменой и двухцветные вентиляторы Vegas. В любом случае, если верить странице продукта Enermax, корпус станет отличной основой для сборки компьютера, включая хорошее охлаждение и удобную прокладку кабелей. В принципе, предназначение корпуса можно понять по названию: острогами на древней Руси называли деревянные крепости, которые создавались по принципу "дёшево и сердито" - со своей задачей они справлялись. Что ж, посмотрим, что приготовила нам Enermax в корпусе под названием Ostrog.

Перед тем, как мы перейдём непосредственно к статье, рекомендуем ознакомиться с видеороликом распаковки и первого знакомства с Enermax Ostrog.

Альтернативно вы можете посмотреть версию видео на YouTube.

alles

Конечно, из-за "бюджетной" ориентации корпуса его комплект поставки сведён к самому необходимому. Вместе с корпусом вы получите краткое руководство пользователя и крепёжные аксессуар, несколько прозрачных затяжек для кабелей и две затяжки-липучки Enermax.

Перед тем, как мы приступим к тестам корпуса, позвольте привести спецификации в следующей таблице:

Основные спецификации: Enermax Ostrog
Производитель и модель: Enermax Ostrog (ECA3253-WB)
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 200 x 460 x 480 мм
Форм-фактор: mATX, ATX
Отсеки приводов: 4x 5,25" (внешние), 1x 3,5" (внешний), 5x 3,5" (внутренние), 1x 2,5" (внутренний, в 5,25" отсеке)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади), 1x 120 мм (спереди, опционально), 2x 120 или 140 мм (боковая панель, опционально), 2x 120 или 140 мм (верхняя панель, опционально), 1x 120 мм (нижняя панель, опционально)
Вес: Около 5,3 кг
Цена: 47 евро в Европе
Узнать цену в России

alles

С первого взгляда корпус Ostrog подкупает привлекательным дизайном. Он подчёркивается и белой окраской. Конечно, некоторые производители уже давно выпускают белые корпуса, но большинство моделей на рынке по-прежнему чёрные. Как можно видеть через крупное боковое окно, интерьер корпуса тоже выкрашен белым. Так что установленное внутрь "железо" будет выделяться на белом фоне.

alles

Enermax решила не оснащать корпус передней дверцей, но фронтальная панель всё равно выглядит гармонично. Чтобы оптический привод не нарушал внешний вид, производитель предусмотрел специальную белую панель-дверцу отсека. Ещё три оптических накопителя устанавливаются штатным образом. Кроме того, Enermax решила добавить и один внешний отсек для 3,5" дисковода.

alles

На боковой панели корпуса Enermax установила крупное окно, через которое хорошо видно все компоненты системы. Если требуется, вы можете прикрутить к окну два опциональных вентилятора диаметром 120 или 140 мм. Впрочем, подобные вентиляторы в окне придутся не всем по вкусу, что мы неоднократно замечали по комментариям пользователей.

alles

Обе боковые панели корпуса крепятся винтами с накатанной головкой. У левой панели (если смотреть спереди корпуса) есть складная ручка, облегчающая снятие. Впрочем, обе панели относительно тонкие, их можно легко снять и без ручки. Малый вес сразу же говорит о том, что Enermax использовала тонкие листы стали, типичные для ценового сегмента 40 евро или 1,5-2 тыс. рублей. Единственный предустановленный вентилятор располагается на задней панели, в данном случае мы получаем 120-мм модель. При прямом подключении питания (без контроллера) вентилятор шумит довольно громко, но к этому вопросу мы вернёмся в разделе тестов. Над вентилятором можно заметить два отверстия для прокладки трубок внешней СВО.


alles

Enermax интегрировала все кнопки управления, индикаторы и порты на панель ввода/вывода в пластиковой нашлёпке, занимающей переднюю часть верхней панели корпуса. За ней можно видеть место для установки двух опциональных 120- или 140-мм вентиляторов. Приятно, что Enermax предусмотрела на верхней панели и противопылевой фильтр. Он крепится на место магнитными полосками, что позволяет легко достать его для очистки.

alles

Корпус Ostrog относится к категории "бюджетных", но, тем не менее, вы получите один порт USB 3.0. Три дополнительных порта USB поддерживают менее скоростной стандарт USB 2.0. Также на панели ввода/вывода предусмотрены звуковые гнёзда для подключения гарнитуры.

alles

Корпус Ostrog стоит на пластиковых ножках с резиновыми накладками. Для нагнетательного вентиляционного отверстия блока питания также предусмотрен противопылевой фильтр. На первый взгляд, для нижнего опционального вентилятора фильтр отсутствует, но на самом деле он есть, просто скрыт внутри корпуса.


alles

По интерьеру корпуса и не скажешь, что перед нами недорогая модель Enermax. Всё внутри выкрашено белой краской, дизайн отсеков накопителей улучшен модульной стойкой HDD.

alles

К сожалению, Enermax отказалась от механизма крепления карт расширения винтами с накатанной головкой, используются обычные винты для крестовой отвертки. Так что без отвертки не обойтись. Блок питания в корпус Ostrog устанавливается на резиновые прокладки, что обеспечивает частичную изоляцию. Перед блоком питания можно заметить упомянутый выше противопылевой фильтр опционального вентилятора. Как и фильтр на верхней панели, он крепится магнитными держателями.

alles

Область вокруг сокета CPU охлаждается, главным образом, задним 120-мм вентилятором, но если требуется, вы можете увеличить эффективность охлаждения с помощью вентиляторов верхней панели. Расстояние между материнской платой и верхней панелью невелико - можно забыть об установке двойного теплообменника под верхнюю панель.


alles

Оптические накопители устанавливаются в четыре отсека. Они располагаются в верхней части корпуса. Ниже можно видеть отсек для внешнего 3,5" привода (дисковода) и две стойки для трёх и двух 3,5" жёстких дисков. За исключением верхней стойки HDD, для крепления приводов используются поворачивающиеся зажимы. Но три HDD в верхней стойке монтируются через направляющие. Изоляция у направляющих обеспечивается тонкими резиновыми кольцами, хотя эффект минимальный.

alles

Если вы снимите верхнюю стойку HDD, принеся в жертву три отсека для установки жёстких дисков, то освободите место для установки длинных карт расширения. Также можно заметить и пустое переднее крепление для опционального вентилятора. Приятно, что Enermax предусмотрела протиповылевые фильтры для блока питания, нижнего и верхнего вентиляторов - но переднему вентилятору придётся работать без фильтра.

alles

На первый взгляд, Ostrog не предоставляет возможности установки 2,5" накопителя. Но если присмотреться к 5,25" стойке, то в нижней части можно заметить переходник на SSD 2,5" формата.

alles

Отверстия для прокладки кабелей имеются, но не в таком большом количестве. Кроме того, удобство прокладки ограничивает узкое пространство между лотком материнской платы и боковой панелью корпуса - пусть даже выделенный кабельный канал немного помогает данной задаче. Для монтажа задней пластины кулера CPU предусмотрен вырез, в данном отношении нареканий нет.

alles

Система прокладки кабелей корпуса позволила нам упрятать, по крайней мере, некоторые кабели. Как мы уже отметили выше, реализована она не оптимально. Обидно, поскольку корпус оснащён боковым окном, интерьер выкрашен белой краской, и все "сопли" из кабелей будут хорошо видны. Механизмы креплений и сборки убедительны отчасти. Безотвёрточная установка накопителей работает, но изоляцию жёстких дисков в верхней стойке HDD нельзя назвать эффективной. В нижней стойке никакой изоляции не предусмотрено. Для установки видеокарты без отвёртки не обойтись.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i3-530 @ 2,93 ГГц
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный радиатор
Материнская плата: Gigabyte GA-H55M-USB3
Оперативная память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 4670, пассивное охлаждение
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер.

Затем мы также нагревали видеокарту до максимальной температуры с помощью FurMark. Напомним, что FurMark является бесплатной тестовой утилитой OpenGL, и в ней есть режим Xtreme Burning, способный повысить температуру видеокарты до предела. Мы выполняли данную нагрузку видеокарты на протяжении 30 минут.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температур:

Наша тестовая система не использует high-end компонентов, но из-за пассивного охлаждения она позволяет выявить слабые и сильные стороны корпусов. Поскольку штатно в тестируемый корпус установлен только один вентилятор, то особых ожиданий к Ostrog мы не питали - уровень Phantom 820 мы вряд ли получим. Измерения показали результат примерно на уровне Corsair Carbide Series 200R со сравнимой ценой, у которого производитель установил два вентилятора.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Относительно низкие температуры корпуса Enermax связаны с тем, что задний вентилятор вращается с высокими оборотами, поэтому уровень шума мы получаем довольно высокий. Как нам кажется, скорость вентилятора не мешает снизить. Через разъем Molex этот процесс не такой простой, поэтому мы рекомендуем заменить вентилятор менее шумной моделью.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также приняли во внимание опубликованные данные производителя. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

В недорогих корпусах места для кулера CPU часто бывает недостаточно. Но в случае Ostrog мы получили, по крайней мере, 16,5 см. Так что в корпус можно будет установить большинство кулеров-башен.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Для карт расширения вы получите доступную длину 29 см. Для большинства видеокарт её будет достаточно, но при необходимости можно снять стойку HDD и получить максимальную длину до 41 см.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

Enermax даёт достаточно пространства для установки высокого кулера CPU, но с другой стороны лотка материнской платы места остаётся не так много. Если бы не специальная выемка, кабели проложить было бы проблематично.


Enermax представила Ostrog для сегмента 40 евро в Европе или около 2 тыс. рублей в России, корпус свои деньги отрабатывает честно, обладая преимуществами и недостатками. Конечно, за такую цену производителю пришлось снизить толщину материалов, что мы находим вполне приемлемым. Да и никто не мешает улучшить корпус Ostrog самостоятельно, докупив к нему аксессуары.

С положительной стороны отметим наличие семи креплений для вентиляторов. Они гарантируют, что пользователь может оптимизировать охлаждение корпуса, установив дополнительные вентиляторы в будущем. Приятно и то, что Enermax для вентиляторов на нижней и верхней панелях предусмотрела противопылевые фильтры на магнитных креплениях. Увы, но для переднего опционального вентилятора фильтра не предусмотрено (как и для боковых опциональных вентиляторов). Стойки накопителей нас убедили своим модульным дизайном и безотвёрточной сборкой. Число приводов тоже достаточное. Для 2,5" накопителей вы получите только одно посадочное место, но вряд ли пользователи Ostrog будут устанавливать больше одного SSD в систему.

Несколько ухудшают общую картину стандартные винты крепления карт расширения, закрутить которые без отвёртки не представляется возможным. Прокладка кабелей, на наш взгляд, тоже оставляет желать лучшего, упрятать за лоток материнской платы все кабели мы не смогли. После включения компьютера появился ещё один повод для критики. Задний вентилятор работает довольно шумно, да и изоляция жёсткого диска реализована не самым эффективным способом.

Наконец, напомним, что не так давно мы тестировали конкурирующую модель от Corsair по схожей цене. Корпус Carbide Series 200R (тест и обзор) тоже доступен в Европе по цене дешевле 50 евро, но он предлагается только в чёрной версии и без окна. Корпус тоже предлагает большое количество креплений для установки вентиляторов (и даже два вентилятора в комплекте поставки), а также позволяет устанавливать внутрь длинные карты расширения. Впрочем, у Corsair тоже есть свои компромиссы за такую цену. Изоляция жёстких дисков оставляет желать лучшего, да и на противопылевых фильтрах Corsair сэкономила. Зато у 200R лучше продумана прокладка кабелей, лотков для установки 2,5" накопителей тоже несколько.

{jphoto image=30914}

Корпус Ostrog интересен премиальной версией в белой расцветке с боковым окном. Он хорошо выделяется среди обычных чёрных корпусов. Конечно, у корпуса Enermax есть немало положительных моментов, но за низкую цену придётся расплачиваться рядом компромиссов.

Отметим, что в продаже можно найти обычную чёрную версию корпуса Enermax Ostrog ECA3250 без бокового окна за 2 тыс. рублей. Премиальная версия ECA3253 на момент публикации ещё не появилась в России.

Преимущества Enermax Ostrog:

Недостатки Enermax Ostrog: