Тест и обзор: CM Storm Scout II Advanced - улучшенная версия Scout 2

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Осенью 2012 года популярный корпус CM Storm получил преемника Scout 2. И всего через несколько месяцев в нашу тестовую лабораторию поступила улучшенная версия Scout II Advanced, отличающаяся более богатым оснащением. В варианте Advanced вы получите больше предустановленных вентиляторов, больше 2,5" креплений для накопителей, а также новый симпатичный вариант расцветки "White Ghost". Одновременно с официальным объявлением корпуса мы получили Scout 2 Advanced в нашу тестовую лабораторию. Посмотрим, насколько интересным окажется корпус.

Корпус CM Storm Scout (игровая марка Cooler Master) появился ещё в 2009 году. "Средняя башня" (midi tower) была ориентирована, в первую очередь, на геймеров. Корпус обеспечивал мощное охлаждение благодаря трём предустановленным вентиляторам и пяти разъёмам для установки дополнительных вентиляторов, а ручка облегчала переноску корпуса. Осенью 2012 года корпус получил обновление в виде CM Storm Scout 2.

Хотя у нового корпуса тоже есть ручки для переноски, на первый взгляд они кажутся элементами дизайна. Но CM Storm радует не только внешним видом, но и внутренними функциями. Вы получите целых девять креплений для установки вентиляторов, так что корпус может продувать сквозь себя приличный воздушный поток. Модульная стойка HDD, в отличие от первого корпуса Scout, позволяет устанавливать самые длинные видеокарты. На панели ввода/вывода есть порты USB 3.0, прокладка кабелей внутри корпуса тоже была улучшена. Корпус Scout 2 поддерживает безотвёрточную сборку накопителей (за исключением 2,5" SSD), а передние вентиляторы защищены противопылевым фильтром.

По сравнению с оригинальным корпусом Scout, у модели Scout 2 число предустановленных на заводе вентиляторов было уменьшено. Корпус может похвастаться только одним, а не тремя предустановленными вентиляторами. Впрочем, большинство энтузиастов это вряд ли огорчит, так как они всё равно устанавливают специализированные модели вентиляторов. Так что предустановленные вентиляторы для них избыточны и являются лишней надбавкой к цене корпуса. С другой стороны, в обновлённом варианте корпуса CM Storm Scout 2 Advanced производитель пересмотрел свое решение.

В версии Scout II Advanced вы снова получите три предустановленных вентилятора - две 120-мм модели располагаются за передней панелью, еще один вентилятор - на задней стенке корпуса. Также в корпусе предусмотрен второй переходник для 2,5" накопителей. В результате вы можете установить уже четыре, а не два накопителя данного формата. Наконец, самое яркое отличие между двумя моделями кроется в расцветке. Если Scout 2 поставлялся на рынок чёрным или серым ("Gunmetal Grey"), корпус Scout 2 Advanced доступен в белой расцветке ("White Ghost"). Что интересно, светодиодная подсветка у белой модели сделана тоже соответствующей - белой, а не красной.

Большее оснащение привело к чуть более высокой цене Scout 2 Advanced. В Европе цена оригинального Scout 2 составляет 99,9 евро, в России - 4,4 тыс. рублей. Cooler Master за Scout 2 Advanced просит 110 евро в Европе, в России корпус ещё не появился. В принципе, подобную доплату можно назвать разумной.

alles

В комплекте поставки CM Storm вы получите аксессуары монтажа, системный динамик, чёрные кабельные затяжки, многоязычное, но скудное руководство пользователя, направляющие для монтажа жёстких дисков. Хотя направляющие снабжены резиновыми кольцами для виброизоляции, на практике она оставляет желать лучшего. Вибрация жёстких дисков передаётся на сам корпус.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: CM Storm Scout 2 Advanced
Производитель и модель: CM Storm Scout 2 Advanced
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 230 x 513 x 517,5 мм
Форм-фактор: ATX, Micro ATX
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешние), 7x 3,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние, переходники на два 3,5" отсека)
Вентиляторы: 2x 120 мм (сперди), 1x 120 мм (сзади), 2x 120 мм (сверху, опционально), 2 x 120 мм (сбоку, опционально), 1x 120 мм (снизу, опционально), 1x 120 мм (стойка HDD, опционально)
Вес: Около 8,56 кг
Цена: 110 евро в Европе
Узнать цену в России

alles

Мы получили корпус Scout 2 Advanced в новом варианте расцветки "Ghost White". Белые корпуса вошли в моду совсем недавно, и мы ждали появления подобной модели под маркой CM Storm. Белые элементы "средней башни" удачно контрастируют с чёрными компонентами - спереди это чёрная сетка, слева - тёмное тонированное окно, сверху - чёрная резина ручки. По сравнению с чёрно-серым корпусом, белая версия кажется намного более заметной. Если вы хотите, чтобы на вашу сборку обращали внимание друзья и знакомые, смело можете брать корпус "White Ghost".

По сравнению с первым корпусом Scout, у Scout 2 (и версии Advanced) внешний вид можно назвать более гармоничным и менее угловатым. Для игрового корпуса он выглядит не совсем обычно. С весом 8,56 кг корпус Scout 2 Advanced оказался намного тяжелее многих "средних башен". Вес связан с относительно массивной стальной конструкцией - боковые панели сделаны из стали толщиной 0,8 мм, то есть заметно толще многих конкурирующих продуктов. Зато вы получите существенно более прочный каркас. Габариты корпуса составляют 230 x 513 x 517,5 мм, их можно назвать вполне типичными для "средней башни".

alles

 

Внешний вид передней панели обусловлен центральной сетчатой вставкой. Она улучшает вентиляцию воздуха в корпусе CM Storm, чтобы воздух мог беспрепятственно проходить внутрь. Корпус оснащён тремя 5,25" отсеками. С учётом того, что оптические приводы становятся всё менее актуальными, такое количество кажется нам более чем достаточным.

alles

Пластиковую переднюю панель можно снять. За ней можно видеть два прозрачных 120-мм вентилятора, которые подсвечиваются во время работы белыми светодиодами. Съёмных противопылевых фильтров не предусмотрено - с этой задачей должна справляться металлическая сетка.

alles

Корпус красиво выглядит не только спереди, но и сверху. Панель ввода/вывода аккуратно скрыта за сдвигающейся дверцей. Резиновая ручка тоже удачно вписана в дизайн Scout II. Она не такая удобная для переноски, как в случае CM Storm Trooper, но существенно улучшает мобильность корпуса. Ручка усилена стальной вставкой, поэтому производитель указывает, что она способна справиться с весом корпуса до 30 кг. Субъективно ручка действительно оставляет впечатление прочности и надёжности.

В задней части верхней панели корпуса можно видеть крепления для двух 120-мм опциональных вентиляторов. Противопылевого фильтра здесь тоже не предусмотрено, его роль играет металлическая сетка, которая дополнена синтетической сеткой с мелкой ячейкой.

alles

Крышка панели ввода/вывода легко сдвигается, открывая доступ к звуковым портам и двум разъёмам USB 3.0, рядом с которыми располагаются два порта USB 2.0. За панелью ввода можно видеть три чёрные кнопки. Две отвечают за питание и сброс системы, а третья - включает и выключает светодиодную белую подсветку корпуса. Так что если она вам надоест, подсветку можно будет всегда выключить.


alles

На левой панели корпуса можно видеть тёмное тонированное окно, а для охлаждения карт расширения ниже предусмотрены два крепления для опциональных 120-мм вентиляторов. Противопылевые фильтры и здесь не установлены.

alles

На правой панели видна большая выпуклость, которая увеличивает пространство за лотком материнской платы для прокладки кабелей. Обе боковые панели корпуса крепятся винтами с накатанной головкой. Сзади предусмотрена ручка, облегчающая снятие панелей.

alles

Третий предустановленный 120-мм вентилятор находится на задней панели корпуса. Рядом вынесены два крупных отверстия для прокладки трубок СВО с резиновыми заглушками. Обратите внимание на дополнительный вертикальный слот расширения. Его можно использовать для крепления, например, слотового контроллера вентиляторов. Или "косички" с портами USB 3.0.

alles

Корпус Scout 2 Advanced опирается на четыре ножки с резиновыми накладками. Под креплением нижнего опционального вентилятора и под вентилятором блока питания располагаются съёмные противопылевые фильтры. Честно говоря, для собранного корпуса выдвижение противопылевого фильтра вбок более разумно, чем вперёд.


alles

Внутри корпуса доминирует чёрный цвет, что заметно отличается от внешней окраски. Возможно, кому-то подобный дуализм не понравится, но внутри корпус выглядит довольно аккуратно.

alles

Блок питания устанавливается на четыре маленькие резиновые прокладки, после чего прикручивается к задней панели. Карты расширения прикручиваются винтами с накатанной головкой.

alles

Расстояние между верхней панелью корпуса и материнской платой составляет всего 3,5 мм. Для установки теплообменника его будет маловато. Впрочем, CM Storm и не рекламируется как корпус для установки системы водяного охлаждения, производитель оговаривает воздушное охлаждение. Три установленных вентилятора подключаются через 3-контактные гнезда, при необходимости их можно подсоединить к разъемам контроллера вентиляторов материнской платы.

alles

Стойка приводов CM Storm разделена на три области. Сверху устанавливаются три оптических привода, причем для крепления отвертка не требуется. Ниже находятся две стойки для HDD с четырьмя и тремя отсеками. Левую стенку верхней стойки HDD можно снять, открутив несколько винтов, чтобы можно было установить длинные карты расширения. 3,5" жёсткие диски устанавливаются без помощи отвертки через направляющие в комплекте поставки, вы также можете установить до четырёх 2,5" SSD через два переходника (каждый переходник вставляется в 3,5" отсек и предоставляет крепления для монтажа двух 2,5" накопителей).

alles

В лотке материнской платы имеется вырез для монтажа задней пластины кулера CPU. Также можно заметить отверстия для прокладки кабелей с заглушками.


alles

Аппаратное обеспечение в корпус Scout 2 Advanced устанавливать легко и просто. Карты расширения крепятся без помощи отвёртки, то же самое можно сказать про оптические приводы и 3,5" жёсткие диски. С прокладкой кабелей проблем тоже не возникает. Правая панель имеет выпуклость, которая даёт достаточно пространство для прокладки даже толстых кабелей за лотком для материнской платы.

alles

Через тонированное окно нельзя хорошо рассмотреть установленное внутрь "железо", но смотрится оно очень стильно.

alles

Когда система работает, оба вентилятора спереди включают белую подсветку. Она отлично вписывается в белый дизайн корпуса Scout 2 Advanced (в чёрно-сером варианте подсветка красная). Если подсветка вам надоест, её всегда можно отключить с помощью кнопки на верхней панели корпуса.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения.

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i3-530 @ 2,93 ГГц
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Gigabyte GA-H55M-USB3
Оперативная память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: -
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температур:

Наша тестовая система не использует high-end компонентов, но из-за пассивного охлаждения она позволяет выявить слабые и сильные стороны корпусов. Мы не использовали видеокарту с пассивным охлаждением в тестах корпуса, поэтому показатели температуры GPU отсутствуют. Но мы можем сравнить три значения температуры с другими корпусами.

Корпус Cooler Master Scout 2 в версии Advanced оснащен тремя 120-мм вентиляторами. Воздушный поток, создаваемый ими, достаточен для охлаждения компонентов тестовой системы до разумных температур. В частности, радует температура жёсткого диска. Да и относительно открытая передняя панель корпуса тоже чувствуется. Процессор, с другой стороны, оказался несколько теплее конкурирующих моделей корпусов от Aerocool и Thermaltake. Они используют фронтальный 200-мм вентилятор, который даёт большую эффективность.

Конечно, при необходимости производительность охлаждения корпуса Cooler Master можно увеличить, установив опциональные вентиляторы - креплений предостаточно.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Мы получили уровень шума чуть меньше 44 дБ(А), так что Scout 2 Advanced не относится к тихим корпусам. Работа вентиляторов корпуса слышна, но раздражающими их тоже не назовёшь.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также приняли во внимание опубликованные данные производителя. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

Максимальная высота кулера CPU составляет 16,2 см, так что внутрь корпуса вы сможете установить большинство кулеров-башен. Наш тестовый кулер Scythe Yasya имеет высоту 15,9 см, он без проблем уместился в корпусе. С другой стороны, с более высокими кулерами могут возникнуть проблемы, они могут не войти в корпус Scout 2 Advanced.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Пространства для установки видеокарты не очень много. Всё же некоторые модели видеокарт длиннее 29 см, предоставляемых корпусом CM Storm. Впрочем, благодаря съёмной задней стенке верхней стойки HDD вы сможете освободить дополнительное пространство для видеокарты. И 40 см уже будет достаточно для любых моделей, продающихся в рознице.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

У корпуса Scout 2 за лотком материнской платы доступно 2,48 см пространства. Но на самом деле вы получите даже больше, выпуклость на боковой стенке даёт ещё примерно 1 см пространства. Так что за лотком для материнской платы вы сможете проложить даже толстые кабели.


С корпусом CM Storm Scout 2 производитель желает повторить былой успех первых корпусов Scout. Поэтому корпус был переработан и дополнен функциями. С первого взгляда обращаешь внимание на новый дизайн, который стал более современным и прямолинейным, чем у предыдущих моделей Scout.

Интерьер тоже был пересмотрен в сторону максимальной гибкости. Благодаря съёмной задней стенке верхней стойки HDD, вы сможете устанавливать внутрь даже самые длинные видеокарты. Система охлаждения была расширена предустановленными креплениями для девяти вентиляторов. Но крепления CM Storm всё же сделаны несколько консервативными - они предназначены для 120-мм вентиляторов, хотя конкуренты уже вовсю предусматривают возможность установки 140-мм вентиляторов или даже моделей большего диаметра. Cooler Master предлагает сравнимые модели со 140-мм креплениями для вентиляторов, такие как недавно протестированный Centurion 6. Для установки внутрь системы водяного охлаждения "средняя башня" не предназначена. Съёмные противопылевые фильтры предусмотрены снизу. Но сверху и сбоку их нет, фильтр спереди несъёмный.

Компоненты в корпус можно устанавливать быстро и легко, предусмотрены безотвёрточные механизмы крепления для 3,5" и 5,25" накопителей, а также карт расширения. Приятно было получить и правую боковую панель с выпуклостью, облегчающую прокладку кабелей за лотком для материнской платы.

В целом, Scout 2 Advanced нельзя назвать абсолютно новым корпусом, поскольку перед нами альтернативная и улучшенная версия Scout II. Два дополнительных вентилятора, дополнительный адаптер для двух 2,5" накопителей и белая расцветка - всё это очень хорошо. И дополнительная надбавка 10 евро в Европе (в России корпус ещё не появился) кажется нам вполне адекватной. Сами решайте, оправдывают ли себя добавки версии Advanced в дополнение к двум расцветкам. Если вы уже приобрели собственные вентиляторы, планируете устанавливать до двух 2,5" SSD, а белый корпус вас не интересует, то вполне можно сэкономить и купить обычный Scout 2. Честно говоря, для версии Advanced не помешал бы контроллер вентиляторов для регулировки скорости вращения и эффективности охлаждения, а также и уровня шума.

Некоторые конкуренты по схожей цене предлагают лучшее оснащение, чем Scout 2 Advanced, но при этом придётся пойти на некоторые компромиссы по толщине материалов. Не стоит забывать, что корпус CM Storm использует сталь толщиной 0,8 мм, которая обеспечивает хорошую прочность. Качество изготовления и окраски тоже оставили хорошее впечатление. Даже ручка для переноски у Scout 2 выгодно отличается от конкурентов.

{jphoto image=33422}

Если вам нужна надёжная и переносимая "средняя башня" со стильным дизайном, то обратите внимание на корпуса Scout 2 и Scout 2 Advanced.

Преимущества CM Storm Scout 2 Advanced:

Недостатки CM Storm Scout 2 Advanced: