Страница 1: Тест и обзор: Xigmatek Talon - корпус с амбициями

Scythe_Gekko_logo

Xigmatek с корпусом Talon представила первую модель в новой линейке Stealth. Для своей "средней башни" производитель черпал вдохновение из современных дизайнов автомобилей и авиационной индустрии, поэтому внешний вид получился действительно оригинальный. Особенно любопытен наклон корпуса на 2,5 градуса. Английское слово Talon можно перевести как "коготь". Что ж, в наших тестах мы посмотрим, сможет ли Talon победить именитых конкурентов.

Компания Xigmatek известна своими недорогими, но вполне приличными корпусами. Недавно на Hardwareluxx мы протестировали корпус Asgard 381, "среднюю башню", которая как раз отлично соответствует данному принципу. Корпус стоит всего около 45 евро в Европе, но обеспечивает немало пространства для оборудования. В целом, ценовая структура ассортимента корпусов Xigmatek отлично иллюстрирует, куда нацеливается тайваньский производитель. Дороже 100 евро в ассортименте располагается разве что крупная модель HPTX Elysium. Ещё один корпус, алюминиевый "кубик" Gigas можно приобрести примерно за 100 евро. Все другие модели корпусов обойдутся заметно дешевле.

Вместе с тем, новая "средняя башня" Talon стоит около 100 евро. ТТак что для Xigmatek данный продукт явно нацеливается на премиальный сегмент. Вместе с тем, на первый взгляд спецификации корпуса не очень-то превосходят типичные "средние башни" производителя. Количество отсеков накопителей находится на стандартном уровне, заводская комплектация корпуса предусматривает 140-мм и 200-мм вентиляторы. Если посмотреть внутрь корпуса, то можно обнаружить удобные механизмы крепления карт расширения, оптических приводов и 3,5" жёстких дисков, модульную стойку HDD и множество отверстий для прокладки кабелей в лотке материнской платы. Но, опять же, ничего удивительного в этом нет. Также не очень радует сравнение с одним из наиболее популярных корпусов Xigmatek Midgard II. Эта "средняя башня" продается примерно на 30 евро дешевле, но у нее есть ряд функций, отсутствующих у Talon, а именно отсек для "горячей" замены HDD и контроллер вентиляторов.

Чем же Xigmatek оправдывает высокую цену первой модели в линейке Stealth? Прежде всего, инновационным дизайном, который и объясняет наценку по сравнению с предыдущими "средними башнями" компании. Следуя канонам семейства Stealth, корпус напоминает самолет-невидимку, но вместе с тем у него заметны некоторые черты из автомобильного сектора. В глаза сразу же бросается клиновидный дизайн нижней части - корпус наклонён на 2,5 градуса вперёд. Подобный шаг интересен не только оригинальным внешним видом, но и даёт практическую пользу - улучшается охлаждение внутренних компонентов корпуса Xigmatek из-за естественного эффекта конвекции. Среди необычных элементов дизайна остаются боковое окно и необычная крышка корпуса со вставкой из дымчатого стекла. Завершает картину внешнего вида Talon подсвеченный логотип компании на крышке, а также специальное матовое покрытие передней панели и крышки, мягкое на ощупь ("Leather Touch").

Xigmatek, вне всякого сомнения, тщательно продумала дизайн корпуса Talon, он получился действительно интересным. Но сможет ли корпус хорошо показать себя в наших тестах?

Мы также предлагаем ознакомиться с видеороликом распаковки и первого знакомства Xigmatek Talon.

Вы также можете посмотреть вариант видеоролика на YouTube.

alles

Комплект поставки Talon довольно богатый. Вы получите не только руководство пользователя и аксессуары монтажа в подписанных пакетиках, но и некоторые дополнительные бонусы. Отметим чёрные затяжки для кабелей, дверцу для оптического привода и лотки для 2,5" накопителей.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в табличном виде.

Основные спецификации: Xigmatek Talon
Производитель и модель: Xigmatek Talon
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 220 (Ш) x 553 (В) x 561 (Г) мм 
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешние), до 8x 3,5" или 2,5" (внутренние, верхнюю стойку накопителей можно преобразовать в вариант для 2,5" приводов или извлечь)
Вентиляторы: 1x 200 или 2x 120 мм (спереди, 1x 200 мм предустановлен), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 1x 200 или 2x 90/120/140 мм (сверху, опционально), 1 x 120/140 мм (снизу, опционально)
Вес: Около 8,7 кг
Цена: 99,90 евро в Европе