Страница 1: Тест и обзор: Cooltek Antiphon - тихий корпус по приемлемой цене

Scythe_Gekko_logo Многие пользователи желают собрать тихий компьютер. И начинать нужно с тихого корпуса. Сегодня многие производители корпусов представили специализированные тихие модели, но, как правило, обойдутся они заметно дороже. Если же вам нужен максимально дешевый тихий корпус, обратите внимание на новинку Cooltek Antiphon. За "среднюю башню" вам придётся отдать всего 65 евро в Европе, но при этом вы получите различные меры по снижению уровня шума. Кроме того, в отличие от многих конкурентов, Cooltek оснастила корпус передней алюминиевой панелью. Мы получили образец корпуса Cooltek Antiphon, которому предстоит пройти через наше традиционное тестирование.

Под торговой маркой Cooltek европейский интернет-магазин PC-Cooling.de выпускает немало различных товаров, в том числе и корпуса. Первоначально под маркой Cooltek продавались дешевые "средние башни", но позднее появились и модели, нацеленные на специальные области применения. В качестве примера можно привести компактный алюминиевый корпус CoolCube (тест и обзор), предназначенный для сборки HTPC. Приятно видеть, что алюминий прочно утвердился в корпусах Cooltek, передняя панель Antiphon тоже изготовлена из легкого металла.

В остальном корпус Antiphon имеет мало общего с ранее протестированным CoolCube. Перед нами "средняя башня", которая оптимизирована под минимальный уровень шума. Cooltek выбрала проверенные временем меры по снижению шума. А именно, за передней дверцей расположен звукоизолирующий слой, а сниженное количество открытых вентиляционных отверстий уменьшает выход шума за пределы корпуса. Также в корпусе изолированы от передачи вибрации блок питания и жёсткие диски. Три предустановленных 120-мм вентиляторов заявлены как тихие, управление ими осуществляется с помощью контроллера вентиляторов.

Если оставить в стороне меры по снижению шума, то мы получим типично оснащённый корпус для данного уровня цены. Поддерживается безотвёрточная сборка жёстких дисков и SSD, а также крепление карт расширения. Специальные пазы для прокладки кабелей обеспечат аккуратный интерьер корпуса, а порт USB 3.0 - подключение накопителей по скоростному интерфейсу.

В магазине PC-Cooling.de корпус Cooltek Antiphon стоит 65 евро. С 14 апреля будут продаваться в дополнение к чёрной ещё и белая и серебристая версии корпуса. Первоначально корпус Antiphon поставлялся с двумя заглушками для креплений вентиляторов и двумя предустановленными вентиляторами. В новой версии, которую мы получили на тесты, используется одна заглушка, а предустановлено три вентилятора.

Перед тем, как перейти к тестам, позвольте привести видеоролик распаковки и первого знакомства с Cooltek Antiphon:

Альтернативно вы можете посмотреть видеоролик на YouTube.

alles

Cooltek поставляет Antiphon вместе с руководством пользователя, аксессуарами монтажа и кабельными затяжками. Для установки жёстких дисков и SSD предусмотрены направляющие. За виброизоляцию отвечают тонкие резиновые кольца. Вы также получите удлинитель для 8-контаткного кабеля питания CPU.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести спецификации в таблице:

Спецификации: Cooltek Antiphon
Производитель и модель: Cooltek Antiphon
Материал: Сталь, пластик, алюминий
Габариты: 195 (Ш) x 445 (В) x 500 (Г) мм
Форм-фактор: ATX, M-ATX, Mini-ITX
Отсеки приводов: 3x 5,25", 4x 3,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120 мм (фронтальные, предустановлены), 1x 120 мм (задние, предустановлены), 1 x 120 мм (нижний, опционально)
Вес: Около 8 кг
Цена: от 65 евро в Европе