Тест и обзор: Cooltek Antiphon - тихий корпус по приемлемой цене

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo Многие пользователи желают собрать тихий компьютер. И начинать нужно с тихого корпуса. Сегодня многие производители корпусов представили специализированные тихие модели, но, как правило, обойдутся они заметно дороже. Если же вам нужен максимально дешевый тихий корпус, обратите внимание на новинку Cooltek Antiphon. За "среднюю башню" вам придётся отдать всего 65 евро в Европе, но при этом вы получите различные меры по снижению уровня шума. Кроме того, в отличие от многих конкурентов, Cooltek оснастила корпус передней алюминиевой панелью. Мы получили образец корпуса Cooltek Antiphon, которому предстоит пройти через наше традиционное тестирование.

Под торговой маркой Cooltek европейский интернет-магазин PC-Cooling.de выпускает немало различных товаров, в том числе и корпуса. Первоначально под маркой Cooltek продавались дешевые "средние башни", но позднее появились и модели, нацеленные на специальные области применения. В качестве примера можно привести компактный алюминиевый корпус CoolCube (тест и обзор), предназначенный для сборки HTPC. Приятно видеть, что алюминий прочно утвердился в корпусах Cooltek, передняя панель Antiphon тоже изготовлена из легкого металла.

В остальном корпус Antiphon имеет мало общего с ранее протестированным CoolCube. Перед нами "средняя башня", которая оптимизирована под минимальный уровень шума. Cooltek выбрала проверенные временем меры по снижению шума. А именно, за передней дверцей расположен звукоизолирующий слой, а сниженное количество открытых вентиляционных отверстий уменьшает выход шума за пределы корпуса. Также в корпусе изолированы от передачи вибрации блок питания и жёсткие диски. Три предустановленных 120-мм вентиляторов заявлены как тихие, управление ими осуществляется с помощью контроллера вентиляторов.

Если оставить в стороне меры по снижению шума, то мы получим типично оснащённый корпус для данного уровня цены. Поддерживается безотвёрточная сборка жёстких дисков и SSD, а также крепление карт расширения. Специальные пазы для прокладки кабелей обеспечат аккуратный интерьер корпуса, а порт USB 3.0 - подключение накопителей по скоростному интерфейсу.

В магазине PC-Cooling.de корпус Cooltek Antiphon стоит 65 евро. С 14 апреля будут продаваться в дополнение к чёрной ещё и белая и серебристая версии корпуса. Первоначально корпус Antiphon поставлялся с двумя заглушками для креплений вентиляторов и двумя предустановленными вентиляторами. В новой версии, которую мы получили на тесты, используется одна заглушка, а предустановлено три вентилятора.

Перед тем, как перейти к тестам, позвольте привести видеоролик распаковки и первого знакомства с Cooltek Antiphon:

Альтернативно вы можете посмотреть видеоролик на YouTube.

alles

Cooltek поставляет Antiphon вместе с руководством пользователя, аксессуарами монтажа и кабельными затяжками. Для установки жёстких дисков и SSD предусмотрены направляющие. За виброизоляцию отвечают тонкие резиновые кольца. Вы также получите удлинитель для 8-контаткного кабеля питания CPU.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести спецификации в таблице:

Спецификации: Cooltek Antiphon
Производитель и модель: Cooltek Antiphon
Материал: Сталь, пластик, алюминий
Габариты: 195 (Ш) x 445 (В) x 500 (Г) мм
Форм-фактор: ATX, M-ATX, Mini-ITX
Отсеки приводов: 3x 5,25", 4x 3,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120 мм (фронтальные, предустановлены), 1x 120 мм (задние, предустановлены), 1 x 120 мм (нижний, опционально)
Вес: Около 8 кг
Цена: от 65 евро в Европе

alles

На первый взгляд и не скажешь, что корпус Antiphon стоит всего 65 евро. Благодаря скромному дизайну и алюминиевой передней панели корпус выглядит довольно качественно. Спереди он нам даже напомнил Antec P280 (тест и обзор). Оба корпуса украшены алюминиевым листом, расположение панели ввода/вывода тоже идентично. Но с габаритами 195 (Ш) x 445 (В) x 500 (Г) корпус Antiphon всё же относится к категори компактных "средних башен". Обратите внимание на небольшую ширину корпуса. Хотя вес 8 кг несколько больше "бюджетных" корпусов Midi-Tower. Немалую лепту внесли звукоизолирующие прокладки - они добавили 1,35 кг.

alles

 

Кнопки и разъёмы панели ввода/вывода корпуса Antiphon хорошо доступны. Вы получите по одному порту USB 3.0 и USB 2.0, а также звуковые интерфейсы.

alles

Дверца крепится к корпусу тремя пластиковым петлями, она открывается влево, причём максимальный угол открытия составляет всего 90 градусов. Сзади дверца полностью закрыта звукоизолирующим материалом. За ней можно видеть три отсека оптических приводов, а также съёмный противопылевой фильтр фронтальных вентиляторов. Сам фильтр скрыт за пластиковой решеткой.

alles

Фильтр закрывает два 120-мм вентилятора. Рядом с ними можно видеть тумблер контроллера вентиляторов. Он позволяет выставлять скорость вращения фронтальных и заднего вентиляторов на три уровня (Низкий, Стоп, Высокий). Но добраться до тумблера не всегда легко, особенно если корпус располагается на полу. Честно говоря, лучшим решением было бы размещение тумблера на верхней панели ввода/вывода.


alles

Для тихого корпуса большое количество вентиляционных отверстий недопустимо, поскольку через них наружу будет выходить звук. По этой причине многие производители закрывают отверстия вентиляторов заглушками (если вентиляторы не используются). Но Cooltek для корпуса Antiphon решила вообще отказаться от дополнительных креплений вентиляторов. Поэтому крышка и обе боковые панели полностью закрытые. Боковые панели крепятся винтами с накатанной головкой, для облегчения снятия предусмотрена ручка сзади.

alles

Единственное крепление для установки опционального вентилятора находится на нижней панели корпуса - здесь выход шума уже не принципиален. Если требуется, вы можете установить в крепление четвёртый 120-мм вентилятор. Перед отверстиями опционального вентилятора и вентилятора блока питания предусмотрен пртивопылевой фильтр. Но фильтр представляет собой мелкую сетку, поэтому через него может проходить часть пыли. Корпус опирается на четыре мягкие резиновые ножки, которые обеспечивают виброизоляцию от поверхности. Но корпус держится не совсем стабильно - из-за малой ширины его довольно легко опрокинуть.

alles

Как мы упомянули, на задней панели располагается третий 120-мм вентилятор. Cooltek также добавила два отверстия для прокладки трубок СВО. Но их диаметр не такой большой: трубки диаметром 13 мм едва проходят.


alles

Для интерьера корпуса верно то же самое, что и для внешнего вида: по нему не скажешь, что корпус Antiphon "бюджетный". Частично это связано и с чёрной отделкой. Даже расположение стойки накопителей с тремя отсеками для 5,25", 2,5" и 3,5" приводов кажется отличным решением. Но, к сожалению, стойка не модульная.

alles

Блок питания в корпусе Antiphon изолируется резиновыми контактными площадками. Карты расширения крепятся без помощи отвёртки - винтами с накатанной головкой, блок питания прикручивается обычными винтами.

alles

Cooltek закрыла изоляционными прокладками не только пространство за передней дверцей, но и боковые панели и верхнюю крышку. В общей сложности производитель использовал 1,35 кг изоляционного материала.

alles

Cooltek для установки приводов любого размера предусмотрела направляющие. Оптические приводы прикручиваются традиционно, но для установки жёстких дисков и SSD отвёртки не требуется. Они просто вставляются в направляющие, после чего задвигаются в отсеки стойки. Небольшие резиновые кольца обеспечивают виброизоляцию. На практике подобная тонкая изоляция показывала не всегда убедительные результаты, всё же шум от жёсткого диска в тестируемом корпусе был более ощутим, чем в случае других тихих корпусов, где применяются более серьёзные средства виброизоляции.


alles

В лотке материнской платы проделаны три узких выреза для прокладки кабелей. Но резиновая заглушка держится не очень плотно, она легко выпадает во время прокладки. Также пространство между лотком и боковой панелью невелико, поэтому при прокладке необходимо быть аккуратным.

alles

В любом случае, мы смогли собрать аккуратную и красивую систему в корпусе Cooltek Antiphon. Сборка отдельных компонентов не представляла для нас сложности, установка жёстких дисков, SSD и карт расширения выполняется без помощи отвёртки.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения.

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i3-530 @ 2,93 ГГц
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Gigabyte GA-H55M-USB3
Оперативная память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: -
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температур:

Наша тестовая система не использует high-end компонентов, но из-за пассивного охлаждения она позволяет выявить слабые и сильные стороны корпусов.

В тихом корпусе довольно сложно достичь баланса между низким уровнем шума и производительностью охлаждения. С одной стороны, производитель пытается оснастить корпус практически неслышимыми вентиляторами, с другой стороны, эффективность охлаждения не должна серьёзно снижаться. Благодаря контроллеру вентиляторов воздушный поток и уровень шума трёх предустановленных 120-мм вентиляторов можно регулировать в два этапа. Мы провели измерения в двух позициях тумблера, разница ощутима. На максимальной скорости вращения температуры компонентов остаются в приемлемых пределах, но на минимальной скорости нагрев можно назвать серьёзным. Температура процессора с пассивным охлаждением становится сравнительно высокой.

Следует отметить, что температуры при минимальном положении тумблера оказались сравнимы с корпусом Nanoxia DS2 (тест и обзор), который тоже относится к тихим моделям. На максимальной скорости вращения небольшие вентиляторы Antiphon даже обгоняют по производительности крупный корпус Nanoxia форм-фактора E-ATX.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Корпус Antiphon от Cooltek, несмотря на скромную конфигурацию (три 120-мм вентилятора), на максимальной скорости вращения даёт более высокую производительность, чем корпус DS2 от Nanoxia - но и уровень шума при этом заметно выше. И в данном режиме корпус Antiphon уже не получится отнести к категории тихих. При минимальной скорости вращения вентиляторов они действительно работают значительно тише. Но из-за недостаточных мер по виброизоляции жёстких дисков, шум от него был ощутим. Если не учитывать шум от HDD, то уровень шума снизится примерно на 2 дБ(А).

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также приняли во внимание опубликованные данные производителя. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

Корпус Antiphon имеет ширину всего 19,5 см. Поэтому для установки кулера CPU пространство очень ограниченное. Так что если вы планируете купить корпус Cooltek, сначала убедитесь, что высота кулера не превышает 16 см. Некоторые высокие кулеры-башни в корпус просто не поместятся.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Cooltek установила на уровне верхних карт расширения узкую стойку для 2,5" накопителей. Так что места достаточно даже для самых длинных видеокарт. Для нижних карт расширения места чуть меньше, 29 см, из-за более широкой стойки для 3,5" накопителей.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

Между боковой панелью и лотком материнской платы расстояние составляет всего 1,5 см. Но из-за слоя изоляции оно меньше на несколько миллиметров. Так что с прокладкой кабелей следует быть очень аккуратным. Иначе вы просто не закроете боковую панель.

Толщина материалов:

Толщина стальных панелей корпуса, мм.

Толщина панелей корпуса Antiphon (без изоляции) составила 0,6 мм. Вполне стандартная толщина для данного класса. Благодаря приклеенным звукоизолирующим прокладкам панели стали тяжелее, поэтому они меньше резонируют.


Представленный корпус Antiphon от Cooltek поначалу удивляет. Действительно, мы получаем тихий корпус по цене всего 65 евро, который неплохо оснащён, а также "облагорожен" передней алюминиевой панелью. Как правило, корпуса с подобными характеристиками стоят намного дороже. Те же корпуса Antec Solo II, Antec P280 (тест и обзор), BitFenix Ghost (тест и обзор), Fractal Design Define R4 (тест и обзор) или Nanoxia DS1 (тест и обзор) продаются по цене от 90 до 100 евро в Европе или от 4 тыс. рублей в России. Исключением можно назвать разве что the Cooler Master Silencio 550, который обойдётся в Европе по цене от 65 евро или от 3,6 тыс. рублей в России. Впрочем, у тихого корпуса Cooler Master Silencio 550 мы обнаружили свои слабые места: изоляция присутствовала только на боковых панелях, система охлаждения была недостаточно гибкой, а кулер CPU был ограничен высотой 15,4 см. В случае Antiphon ограничений значительно меньше.

По внешнему виду корпус Cooltek очень приятен. Сравнительно скромный дизайн хорошо сочетается с передней алюминиевой панелью, которую мы раньше встречали только у более дорогих корпусов. Но внутри корпусу Cooltek тоже есть, чем похвастаться. В отличие от Silencio 550, производитель не стал скупиться на звукоизолирующие прокладки. Они приклеены не только к боковым панелям, но и крышке и дверце корпуса. Cooltek продумала и другие меры звукоизоляции. Жёсткие диски и блок питания изолируются от корпуса резиновыми прокладками, а три 120-мм вентилятора подключены к контроллеру, который позволяет выставить низкую скорость вращения.

Но корпус хорош не только мерами по снижению шума. Внутреннее пространство используется очень разумно. Напротив верхних карт расширения располагается узкая стойка для 2,5" накопителей, что позволяет устанавливать видеокарты длиной до 32 см. Жаль только что стойка не модульная.

Но критиковать Antiphon тоже есть за что. Ширина корпуса невелика, поэтому пространство для прокладки кабелей и установки кулера CPU довольно ограничено (для кулера оставлено 16 см, что всё же чуть больше, чем у Silencio 550). Система охлаждения тоже не порадовала. Три 120-мм вентилятора на полной скорости вращения работают слишком громко. Контроллер вентилятора Antiphon обеспечивает только два положения скорости (плюс положение выключение). НА низкой скорости вращения вентиляторы работают очень тихо, но производительность охлаждения не самая высокая. Честно говоря, нам не хватило промежуточной настройки, которая обеспечила бы компромисс между уровнем шума и производительностью охлаждения. Идеальным, конечно же, был бы плавный регулятор скорости вращения вентиляторов. Также и виброизоляция жёстких дисков нам не очень понравилась - она недостаточно эффективная.

По сравнению с Cooler Master Silencio 550, корпус Antiphon Cooltek всё же лучше. Даже если сравнивать с упомянутыми выше более дорогими корпусами конкурентов, то по внешнему виду новинке Antiphon стыдиться нечего. Разве что более дорогие корпуса обеспечивают большую гибкость установки. Некоторые добавляют опциональные (закрытые по умолчанию) крепления для установки дополнительных вентиляторов, а также возможность использования 140-мм вентиляторов, которые при идентичном уровне шума дают больший воздушный поток по сравнению со 120-мм вентилятором Antiphon.

{jphoto image=35245}

При стильном внешнем виде и хорошем качестве корпус Cooltek Antiphon станет отличным выбором для большинства пользователей. Некоторые упомянутые слабости не должны портить общее позитивное впечатление: корпус Antiphon обеспечивает отличное качество за свои деньги. Поэтому мы присуждаем ему нашу награду "Цена/качество".

Преимущества Cooltek Antiphon:

Недостатки Cooltek Antiphon: