Тест и обзор: Corsair Obsidian 900D (CC-9011022-WW) - корпус HPTX для водяного охлаждения

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoС корпусом Obsidian 900D производитель Corsair представил на рынок крупную модель HPTX, способную удовлетворить самых требовательных энтузиастов. Особенно корпус будет интересен тем, кто использует для охлаждения СВО с несколькими контурами - в корпусе вы получите целых пять мест для установки радиаторов. Corsair обещает, что с корпусом Obsidian 900D вы сможете реализовать самые смелые и амбициозные проекты. В момент официального объявления корпуса мы предлагаем ознакомиться с обзором, в котором мы также проверили работу Obsidian 900D с системой водяного охлаждения.

Corsair неплохо закрепилась в сегменте корпусов. Первый корпус Corsair Obsidian 800D, вышедший в 2009 году, изначально поставил планку качества и цены довольно высоко. Затем Corsair выпустила несколько корпусов из менее дорогой категории, чем 800D. Только сегодня мы получили нового флагмана 900D из семейства Obsidian, который обещает дать буквально всё.

Корпус 900D относится к форм-фактору HPTX и обеспечивает практически безграничное пространство. Внутри есть место для установки двух блоков питания, модульной стойки HDD с числом жёстких дисков или SSD до пятнадцати, а также пятнадцать креплений для установки вентиляторов. Но корпус, как мы уже сказали в самом начале, нацелен на использование с несколькими системами водяного охлаждения. Некоторые high-end конкуренты могут вмещать, максимум, 240-мм теплообменники, но топовая модель Corsairs может похвастаться возможностью установки двух 480- или 420-мм радиаторов одновременно. Кроме того, есть ещё три посадочных места для теплообменников меньшего размера.

Если посмотреть на продукцию именитых компаний, то реальных конкурентов найти будет сложно. Флагман NZXT Phantom 820 (тест и обзор), предлагает "всего лишь" возможность установки одного 360-мм и одного 280-мм радиаторов одновременно. Даже у этого корпуса сравнимых конкурентов не так много. С другой стороны, конкуренцию Obsidian Series 900D будут составлять продукты небольших компаний и отдельных энтузиастов, в том числе LD Cooling, Mountain Mods, Phobya или XSPC. Corsair обещает, что корпус Obsidian 900D очень дружественен к пользователю. Это позволяет собирать систему даже обычным пользователям, не имеющим богатого опыта моддинга. Розничная цена 900D составляет около 350 евро в Европе (около 12 тыс. рублей в России - корпуса должны появиться в середине мая), так что Obsidian Series 900D весьма интересен с точки зрения соотношения цена/качество. В конце концов, LD Cooling PC-V8, Mountain Mods Pinnacle 24 или XSPC H2 V2 обойдутся ненамного дешевле.

Конечно, столь особенный корпус Obsidian Series 900D требует и соответствующей процедуры тестирования. Поэтому к привычной первой части наших тестов мы добавили ещё и вторую часть, в которой мы постараемся раскрыть возможности корпуса по интеграции систем водяного охлаждения.

alles

Хотя Obsidian 900D относится к high-end корпусам, комплект поставки у него довольно скудный. В дополнение к руководству пользователя и пакетикам с аксессуарами монтажа, вы получите черные кабельные затяжки и угловой ключ-отвертку. Пакетики с винтами довольно тяжелые (например, вы получите около 60 винтов для крепления вентиляторов различной длины), но мы не обнаружили, например, винтов для крепления блока питания.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести спецификации в табличном виде:

Спецификации: Corsair Obsidian Series 900D
Производитель и модель: Corsair Obsidian Series 900D
Материал: Сталь, алюминий
Габариты: 252 (Д) x 692 (Ш) x 650 (Г) мм
Форм-фактор: HPTX, E-ATX, ATX, M-ATX, Mini-ITX
Отсеки приводов: 4x 5,25", 9x 3,5" или 2,5" (внутренние, три с горячей заменой)
Вентиляторы: 3x 120 мм (спереди, предустановлены), 1x 140 мм (сзади, предустановлен), 3x 140 мм или 4x 120 мм (сверху, опционально), 3x 140 мм или 4x 120 мм (снизу в первом отсеке, опционально), 2x 120 мм (снизу во втором отсеке , опционально, с установленным блоком питания)
Вес: Около 23 кг
Цена: 350 евро в Европе
Около 12 тыс. рублей в России

alles

Как и подобает флагману, Obsidian 900D впечатляет с первого взгляда. Частично это связано с громадными габаритами, характерными для корпусов HPTX. Размеры корпуса составляют 252 (Ш) x 692 (В) x 650 (Г) мм, лишь немногие конкуренты могут похвастаться таким размахом. Corsair для корпуса использовала смесь стали и алюминия, в результате он легко преодолевает отметку 20 кг. Корпус Obsidian 900D оставляет впечатление довольно надёжной и долговечной модели. Толщина материалов тоже вполне подходящая.

alles

 

Передняя панель очень похожа на предыдущие топовые корпуса семейства Obsidian. В случае 900D вновь используется текстурированный алюминий. В сочетании со стильным дизайном, выбранные материалы придают корпусу классический и очень достойный вид. Спереди сверху располагаются четыре отсека оптических приводов. Верхний пятый отсек представляет собой модуль портов ввода/вывода и кнопок с передней дверцей.

alles

Пусть внешний вид вас не обманывает - корпус 900D значительно шире обычных моделей, что наглядно можно видеть по лицевой панели 5,25" привода. Если снять заглушку и установить в отсек оптический привод, то не избежать промежутка между приводом и боковыми стенками. На панели ввода/вывода присутствуют звуковые интерфейсы и, в общей сложности, шесть портов USB 3.0, хотя только два из них относятся к современному стандарту USB 3.0. Посередине можно видеть кнопку сброса. Но кнопка включения/выключения вынесена, её можно нажимать даже при закрытой дверце.

В нижней части передней панели располагается алюминиевая накладка, которую можно легко снять. За ней находится противопылевой фильтр, который тоже легко снимается - достаточно нажать на отмеченные углы.

alles

Другие производители немало думали над тем, какие функции можно добавить к верхней крышке корпуса, но в случае 900D мы получаем простую вентиляционную панель. Под нее устанавливаются вентиляторы или теплообменники. На самом деле верхняя панель состоит из двух слоев сетки, внутренняя имеет меньшие ячейки, чем внешняя.

alles

Нижняя панель весьма оригинальна. Здесь нет вентиляционных отверстий для блока питания, вместо этого мы получаем сплошную панель. Обратите внимание на четыре массивные ножки корпуса. Изоляцию 900D обеспечивают толстые резиновые прокладки.


alles

Виз сзади позволяет разгадать задумку производителя. Corsair решила устанавливать блок питания вертикально. Такой шаг позволяет инсталлировать два блока питания по соседству друг с другом. Вентиляторы каждого блока питания получают свежий воздух, засасывая его через отверстия в нижнем отсеке корпуса.

Над блоками питания можно разглядеть десять слотов карт расширения. Так что в комбинации с подходящими материнскими платами 900D может с легкостью вместить самую мощную конфигурацию на нескольких GPU. Над слотами располагается 140-мм вентилятор, выдувающий воздух наружу корпуса. Два замка под крышкой позволяют разблокировать боковые панели для снятия.

alles

Корпус действительно выглядит огромным. Большое окно позволяет рассмотреть интерьер.

alles

Corsair придумала ещё одну хитрость: обе боковые панели закрывают только верхний отсек. А нижний отсек доступен с обеих сторон корпуса за отдельными дверцами. Боковые панели верхнего отсека снимаются без помощи каких-либо инструментов, то же самое касается и дверей нижнего отсека. Отвертка не потребуется.


alles

Corsair позволяет монтировать в "подвал" корпуса не только блоки питания, но и 480- или 420-мм радиатор. Соответствующие крепления уже установлены.

alles

С левой стороны корпуса хорошо видны две стойки жёстких дисков, каждая из которых обеспечивает три лотка для 2,5" или 3,5" накопителей. Три передних отсека подключены к оснасткам с "горячей" заменой. 3,5" жёсткие диски легко устанавливаются внутрь без помощи отвертки, за изоляцию отвечают резиновые кольца. Но 2,5" HDD или SSD придётся прикручивать к лоткам.

alles

В верхнем отсеке вы получите намного больше места, чем в типичной "средней башне". Так что проблемы совместимости у корпуса Obsidian 900D вряд ли возникнут.

alles

Два отсека корпуса отличаются от того же Cooler Master Cosmos II (тест и обзор), поскольку они не отделяются перегородкой друг от друга. Это облегчает установку компонентов в "подвал" корпуса.


alles

Ракурс снизу под крышкой хорошо показывает, как Corsair попыталась оптимизировать дизайн корпуса для установки крупных теплообменников.

alles

В верхнем отсеке корпуса вы получите не только стойку для оптических приводов (с простым, но эффективным механизмом безотвёрточного крепления), но и третью стойку жёстких дисков. Она оснащена точно так же, как и две нижних стойки. В корпусе стойка крепится четырьмя винтами с накатанной головкой, её можно легко снять. Также вы можете легко добавить стойки HDD в корпус: установить ещё одну стойку HDD над существующей, а также пятую стойку HDD слева от двух в нижнем отсеке корпуса. Всё это позволяет оснастить корпус Obsidian 900D пятнадцатью жёсткими дисками или SSD.

alles

После снятия верхней стойки HDD открывается свободный доступ к фронтальным вентиляторам. Как можно видеть, за охлаждение 900D отвечают два 120-мм фронтальных вентилятора, третий нагнетает воздух в нижний отсек. Производитель использовал вентиляторы AF120L без подключения к контроллеру, во время работы они ощутимо шумят.

alles

За лотком материнской платы места предостаточно. Corsair вновь не стала экономить на отверстиях для прокладки кабелей, также обратите внимание на большие вырезы для монтажа кулера CPU. Вместе с тем, в лотке отсутствует отверстие для второго кулера двухсокетных материнских плат, таких как EVGA SR-X.

alles

Конечно, наша компактная тестовая система кажется потерявшейся в просторах флагманского корпуса Corsair. Но с положительной стороны отметим, что даже в случае установки небольшой материнской платы вы сможете аккуратно проложить все кабели. Сборка компонентов осуществлялась тоже легко и просто. Мы были приятно обрадованы безотвёрточной установкой оптических приводов и 3,5" жёстких дисков, а также креплением карт расширения с помощью винтов с накатанной головкой.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения.

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i3-530 @ 2,93 ГГц
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный (без вентилятора)
Материнская плата: Gigabyte GA-H55M-USB3
Оперативная память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Накопитель: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: -
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температур:

Наша тестовая система не использует high-end компонентов, но из-за пассивного охлаждения она позволяет выявить слабые и сильные стороны корпусов.

Corsair оснастила корпус Obsidian 900D четырьмя вентиляторами - тремя 120-мм моделями спереди и 140-мм вентилятором сзади. Многие high-end корпуса, нацеленные на воздушное охлаждение, как тот же NZXT Phantom 630 (тест и обзор), обычно используют намного более мощную конфигурацию вентиляторов. Это видно и по результатам измерений. Обратите внимание, что Phantom 630 смог дать меньшую температуру CPU на десять градусов. Даже недорогой In Win Grone (тест и обзор) смог дать температуры ниже флагмана Corsair.

В принципе, результаты измерений показывают, что Obsidian 900D со стандартной конфигурацией вентиляторов не нацеливается на воздушное охлаждение. В заводской конфигурации мы получаем вполне приличные результаты, но конкуренты дают заметно лучшее охлаждение.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Производительность (воздушного) охлаждения у корпуса Corsair средняя, но вентиляторы работают с заметным уровнем шума.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также приняли во внимание опубликованные данные производителя. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

Учитывая ширину корпуса, нас не удивило, что внутрь Obsidian 900D можно легко установить высокие кулеры-башни.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Существенная глубина корпуса сразу же указывает на совместимость с длинными видеокартами. Наши предположения оправдались. Даже с установленной стойкой HDD вы можете инсталлировать внутрь корпуса видеокарты длиной до 43 см. Вы сможете без проблем уместить внутрь даже такого 30-см "монстра", как Radeon HD 5970.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

Corsair использовала существенную ширину корпуса не только для того, чтобы создать пространство для кулера CPU. Вы сможете комфортно проложить кабели за лотком для материнской платы.

Толщина материалов:

Толщина стальных панелей корпуса, мм.

При подобных габаритах корпуса толщина материалов начинает играть немаловажную роль. Как показали наши измерения с помощью микрометра, Corsair использовала для боковых панелей сталь толщиной 0,9 мм. Они действительно кажутся очень прочными и не прогибаются.


Выше мы привели тесты корпуса по нашей традиционной методике. Так что вы можете сравнить температуры и уровень шума с ранее протестированными корпусами. Но корпус Obsidian 900D не показывает своего потенциала с обычным воздушным охлаждением. Поэтому мы сконструировали вторую тестовую систему, для которой уже использовали водяное охлаждение. Мы не планировали создать многоконтурную и сложную СВО, хотя для этого есть достаточно места в корпусе.

alles

Мы взяли теплообменник Black ICE GTX Gen Two Xtreme 480 от Hardware Labs Performance Systems. Он имеет габариты 517 x 133 x 54 мм, то есть относится к категории 480 мм и использует четыре 120-мм вентилятора. Подобный теплообменник должен без проблем уместиться в корпусе Obsidian 900D. Конечно, габариты поражают: сам радиатор ненамного короче корпуса.

alles

Радиатор Black ICE GTX можно без проблем установить в корпус 900D, причём доступно два крепления. Первая возможная установка - в "подвал" корпуса. Но для этого корпус 900D придётся сначала подготовить: блок питания нужно перенести на альтернативное крепление, а также необходимо удалить две стойки HDD снизу. Но этого оказалось мало: в нашем случае 480-мм теплообменник конфликтовал с нижними и фронтальными креплениями вентиляторов. Так что на практике вам придётся снять довольно много компонентов, прежде чем вы сможете смонтировать теплообменник внутрь. Кроме того, если в "подвал" корпуса установлен 480-мм теплообменник, то вы уже не сможете установить спереди корпуса 360- или 240-мм радиатор.

alles

Чтобы горячий воздух выходил наружу, внешнюю стальную панель у дверок нижнего отсека придётся снять. Для этого тоже потребуется отвёртка. Вид дверок существенно меняется после снятия сплошных панелей. Решётка препятствует прохождению внутрь пыли.

alles

Под крышку корпуса 480-мм теплообменник монтируется намного проще, чем в "подвал". Самой большой проблемой в данном случае стало снятие крышки. Сетчатую крышку необходимо удалить, при этом придётся приложить некоторую силу. Как можно видеть, верхнее крепление корпуса позволяет установить четыре 120-мм или три 140-мм вентилятора. 480-мм теплообменник можно легко прикрутить к крышке с помощью винтов в комплекте поставки (в наших тестах мы заполнили три крепления для вентиляторов из четырёх).

alles

Но и у верхнего крепления для теплообменника есть ограничение: длинный радиатор Hardware Labs можно было смонтировать только отверстиями в сторону задней панели корпуса. В наших тестах мы обнаружили, что в корпусе практически нет подходящих поверхностей для крепления насоса. Так что мы приклеили помпу на "липучку", после чего закрепили кабельными затяжками.


Новый флагман Corsair Obsidian 900D - очень большой корпус, но и возможности он обеспечивает тоже значительные. Если не принимать во внимание корпуса некоторых специализированных некрупных производителей, конкурентов у 900D практически нет. Позиционирование новинки было выбрано довольно смело: Corsair решила удовлетворить потребности требовательных энтузиастов с мощными системами водяного охлаждения.

Если вы планируете использовать Obsidian 900D только для воздушного охлаждения, то вас ждёт разочарование. Штатная конфигурация из одного 140-мм и трёх 120-мм вентиляторов слишком слаба, чтобы хорошо продувать огромный корпус - мы получили результаты температуры хуже, чем у тех же NZXT Phantom 630 или 820. Вместе с тем вентиляторы не подключены к контроллеру, поэтому всегда работают на максимальных оборотах и ощутимо шумят. Конечно, пользователи систем с воздушным охлаждением всё равно выиграют от таких функций корпуса, как модульные стойки жёстких дисков, безотвёрточная сборка, отсеки с "горячей" заменой HDD. Но чтобы обеспечить достаточный продув корпуса, им придётся усилить штатную конфигурацию вентиляторов, благо у 900D достаточно опциональных креплений вентиляторов.

Однако полностью свой потенциал новинка Corsair раскрывает в конфигурациях с системой водяного охлаждения. Отметим уникальную возможность монтажа внутрь двух крупных 480- или 420-мм теплообменников, под крышку корпуса или на нижнюю панель. Производительности охлаждения двух подобных радиаторов будет достаточно, чтобы справиться с самыми горячими компонентами. Хотя установка в "подвал" корпуса оказалась чуть более сложной.

Как мы уже отметили в начале статьи, новый корпус Obsidian 900D лучше всего сравнивать с моделями специализированных производителей, таких как LD Cooling, Mountain Mods, Phobya или XSPC. Но их продукцию сложно приобрести, да и стоят специализированные корпуса часто дороже серийной модели Corsair. Добавим к этому такие приятные особенности 900D, как безотвёрточную сборку, противопылевой фильтр и панель ввода/вывода. Некоторые специализированные корпуса намного менее дружественные к пользователю, их даже приходится собирать самостоятельно - как в случае модели XSPC H2.

{jphoto image=35585}

Корпус Obsidian 900D идеально подходит для установки масштабной системы водяного охлаждения. В отличие от многих корпусов с поддержкой СВО от небольших производителей, вы получите более комфортную и удобную установку, что обрадует менее опытных пользователей. Corsair обеспечила всё, что можно ожидать от современного high-end корпуса, нацеленного на водяного охлаждение. Поэтому мы присуждаем награду "Отличное железо".

Преимущества Corsair Obsidian 900D (CC-9011022-WW):

Недостатки Corsair Obsidian 900D (CC-9011022-WW):