Тест и обзор: Thermaltake Urban S71 - полная башня с эксклюзивным дизайном

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoКомпания Thermaltake уже много лет предлагает интересные корпуса, многие из которых выделяются оригинальным дизайном. В частности, нас заинтересовала новая линейка Urban, флагманскую модель Urban S71 которой мы получили в тестовую лабораторию. Как и в случае других моделей, Thermaltake предлагает "эксклюзивный дизайн". Как нам показалась, корпус лучше ориентирован на рынок США и Европы по сравнению со многими старыми моделями Thermaltake: строгий и простой стиль удачно дополняется высококачественной алюминиевой лицевой панелью. Сможет ли Urban S71 удовлетворить нас ещё и своими внутренними качествами?

Thermaltake - один из тех производителей, кто часто попадал в ленту новостей за прошедшие годы, в частности, из-за своих корпусов с необычным дизайном. Но среди последних моделей Thermaltake можно отметить возвращение к более строгому и простому внешнему виду. Недавно мы протестировали корпус New Soprano (тест и обзор), который можно назвать реинкарнацией весьма успешной модели из ранней истории Thermaltake. Но с семейством Urban Thermaltake производитель представил полностью новое семейство, пусть с таким же простым, но элегантным дизайном. Кстати, сама Thermaltake описывает дизайн нового семейства теми же словами на английском "Simple, yet elegant". Нам этот лозунг показался как нельзя кстати. Конечно, формально строгий дизайн разбавлен кривыми линиями, отличающими Urban от обычного угловатого корпуса. Фронтальная дверца обеспечивает гармоничный внешний вид передней панели. А использование алюминия обеспечивает более высокое воспринимаемое качество модели.

Thermaltake уверена в привлекательности нового дизайна, поэтому линейка Urban с самого начала представлена очень широко. В ней присутствуют модели от недорогой "средней башни" Urban S21 до чуть лучше оснащённых корпусов Urban S41 и Urban S31, а также полной башни Urban S71. Тестовая лаборатория Hardwareluxx получила образец корпуса Urban S71 до официального выхода, поэтому мы рады представить читателям обзор незадолго до появления корпуса в продаже.

В корпус Urban S71 можно устанавливать материнские платы форм-факторов не только micro-ATX и ATX, но и полноразмерные E-ATX - он недаром относится к "полным башням" (Full Tower). Во многие полные башни можно установить впечатляющее количество накопителей. У Urban S71 ситуация несколько иная. В корпус вы можете инсталлировать три оптических привода, внешний 3,5" накопитель и всего пять жёстких дисков или SSD. Кроме того, на верхней панели присутствует один отсек SATA с горячей заменой. Для большинства пользователей такой конфигурации накопителей будет достаточно, но энтузиастам с большим количеством жёстких дисков всё же лучше выбрать альтернативу полной башне Thermaltake.

Что интересно, корпус заинтересует тех пользователей, кому требуется мощная, но гибкая система воздушного охлаждения. Thermaltake установила в корпус Urban S71 два крупных 200-мм и один 120-мм вентилятор. Три вентилятора подключены к встроенному контроллеру, который обеспечивает управление в две ступени. Альтернативно вы можете установить в Urban S71 240-мм теплообменник СВО под крышку.

Три корпуса Urban S71, S41 и S31 опционально доступны с боковым окном или закрытыми панелями со звукоизоляцией. Мы получили версию Urban S71 с окном. На момент публикации флагманский корпус семейства Urban еще не появился в продаже. На сайте Alternate указана цена 159 евро, но финальная розничная цена должна быть намного ниже.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик первого знакомства и распаковки Thermaltake Urban S71:

Вы также можете посмотреть версию видеоролика на YouTube.

alles

Комплект поставки Urban S71 не ограничивается аксессуарами монтажа и руководством по быстрой настройке. Вы получите кабельные затяжки, динамик, разветвитель для 8-контактного кабеля питания и два переходника питания для вентиляторов на Molex.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в таблице:

Технические спецификации: Thermaltake Urban S71 (VP500M1N2N)
Производитель и модель: Thermaltake Urban S71
Материал: Сталь, пластик, алюминий
Габариты: 213 x 534 x 584 мм
Форм-фактор: mATX, ATX, E-ATX
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешние), 1x 3,5" (внешний), 5x 3,5" или 2,5" (внутренние), 1x 3,5" или 2,5" (отсек с "горячей" заменой)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 1x 200 мм (спереди, предустановлен), 1x 200 мм (сверху, предустановлен), 1x 140 или 120 мм (снизу, опциональный)
Вес: Около 10,5 кг
Цена: 159 евро в Европе
Узнать цену в России

alles

Простой дизайн Urban S71 хорошо подойдёт для различных окружений. В частности, приятно радует передняя панель из текстурированного алюминия. Но для передней, нижней и верхней панелей Thermaltake также использовала и большое количество пластика. "Полная башня" имеет габариты 213 x 534 x 584 мм. Приятно радует и небольшая ширина. Даже "средние башни" на рынке часто делают шире. В частности, у корпуса Fractal Design Arc Midi R2 (тест и обзор) ширина составляет 23 см. С другой стороны, у нас возникли опасения насчет достаточного пространства для установки крупных кулеров CPU и прокладки кабелей за лотком материнской платы Urban S71. Несмотря на формат "полной башни", места немного.

Вес корпуса составляет 10,5 кг. При транспортировке следует учитывать, что пластиковые детали (спереди и сверху) могут легко отпасть. Подобная легкость разборки будет кстати, если вам потребуется заменить вентилятор, но, на наш взгляд, пластиковые части должны более надёжно крепиться к стальному каркасу. Поэтому для длительной транспортировки мы рекомендуем "раздеть" корпус Urban S71, упаковав стальной каркас отдельно (собственно, так следует поступать и в случае других корпусов с пластиковыми деталями).

alles

Передняя панель выглядит очень цельно и гармонично благодаря поверхности из текстурированного алюминия. Сверху располагается легко доступная панель ввода/вывода. Вы получите по паре портов USB 2.0 и USB 3.0, а также звуковые интерфейсы, они довольно удачно вписываются в дизайн.

alles

Передняя дверца открывается влево, угол открытия едва превышает 90 градусов. За дверцей располагаются три отсека для 5,25" накопителей и отсек для внешнего 3,5" привода. В нижней части можно видеть съёмный противопылевой фильтр, закрывающий 200-мм вентилятор, обеспечивающий приток свежего воздуха внутрь Urban S71.

alles

Как мы уже упоминали, переднюю панель вместе с дверцей можно легко отделить от корпуса. Это позволяет разглядеть 200-мм вентилятор во всех деталях.

alles

Thermaltake отделила панель ввода/вывода от органов управления. Порты располагаются сверху передней панели, а кнопки вынесены на переднюю часть крышки. В дополнение к кнопкам сброса и включения/выключения также есть две кнопки управления тремя предустановленными вентиляторами в два этапа. За кнопками располагается отсек SATA с "горячей" заменой, в который можно устанавливать 2,5" и 3,5" накопители. Многие пользователи оценят удобство подключения накопителей без вскрытия корпуса.


alles

Задняя часть крышки занята вентиляционной решеткой для вытяжки. Thermaltake и здесь предустановила противопылевой фильтр. Он легко достается, как и фильтр передней панели, сложностей с очисткой не возникнет.

alles

Под крышку можно установить два 140/120-мм вентилятора или один крупный 200-мм вентилятор, который предустановлен Thermaltake.

alles

Окно на боковой панели Urban S71 позволяет разглядеть внутренности корпуса во всех деталях. Обе боковые панели крепятся винтами с накатанной головкой, ручки облегчают снятие панелей.

alles

Третий и последний предустановленный вентилятор существенно меньше по размерам - всего 120 мм. Но ширина корпуса попросту недостаточна для установки более широких моделей. Также можно заметить два отверстия для прокладки трубок внешней СВО.

alles

Конечно же, у корпуса Thermaltake предусмотрен и нижний противопылевой фильтр. Его тоже можно легко вытащить для очистки. Резиновые накладки на пластиковые ножки обеспечивают виброизоляцию корпуса от поверхности.


alles

Интерьер у полной башни просторный. В семействе Urban S71 вы получите больше пространства внутри, чем у типичной средней башни. Интересно, что Thermaltake отказалась от популярных модульных стоек HDD. Так что адаптировать стойку под свои нужды не получится, в отличие от многих конкурентов. Вместе с тем подобная фиксированная стойка обеспечивает большую стабильность по сравнению с модульными решениями.

alles

Корпус изолирован от поверхности снизу, но блок питания внутри уже не изолируется. Он просто устанавливается на стальную панель и прикручивается к задней рамке. Для крепления карт расширения Thermaltake предусмотрела винты с накатанной головкой.

alles

Расстояние между крышкой и верхней кромкой материнской платы составляет почти 3,5 см. Отверстия для 120-мм вентиляторов смещены в сторону от лотка материнской платы, при желании вы можете прикрутить внутри 240-мм теплообменник. Но следует аккуратно подбирать радиатор, чтобы он не конфликтовал с компонентами материнской платы.

alles

Thermaltake обеспечивает безотвёрточное крепление оптических приводов, но 3,5" и 2,5" накопители прикручиваются к лоткам. Изоляция 3,5" жёстких дисков обеспечивается маленькими резиновыми кольцами. На практике изоляция нашего WD Raptor оставляла желать лучшего.


alles

В лотке материнской платы вырезан участок для облегчения монтажа задней пластины крепления кулера CPU, есть и отверстия для прокладки кабелей, они закрыты резиновыми заглушками. Но пространства для прокладки кабелей за материнской платой не так много. К счастью, Thermaltake выгнула боковую панель, что всё же позволяет проложить толстые кабели.

alles

С некоторыми ограничениями по прокладке кабелей, мы смогли собрать в корпусе Urban S71 аккуратную систему. Сборка комплектующих прошла легко и без особых проблем. Конечно, не помешала бы безотвёрточная сборка HDD, но после того, как вы прикрутите SSD/HDD к лоткам, они просто задвигаются в стойку.

alles

Во время работы на передней панели под крышкой загорается голубая светодиодная полоска, придающая простому внешнему виду стильный акцент.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения.

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный (без вентилятора)
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 MB Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Unigine Heaven Benchmark 4.0 с поддержкой DirectX 11.0.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температур:

Система охлаждения Urban S71 довольно эффективна благодаря двум 200-мм вентиляторам и одному 120-мм. Поэтому мы получаем сравнительно низкие температуры компонентов. В частности, нас порадовала низкая температура CPU, несмотря на полу-пассивное охлаждение. Видеокарта нагревалась сильнее, чем в корпусе Ostrog GT, но всё равно оставалась в допустимых рамках. Обратите внимание на небольшую разницу в результатах между двумя положениями контроллера вентиляторов.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Узкий диапазон регулировок контроллера вентиляторов замете и по результатам теста уровня шума. С минимальными оборотами вентиляторы работают заметно, но чрезмерно шумными мы бы их не назвали. На полной скорости уровень шума увеличивается, но по-прежнему остаётся в допустимых пределах.

Подобным результатам помогло и то, что наш шумометр располагался спереди от Urban S71. И передняя панель корпуса немного заглушает звук от фронтального вентилятора. Вместе с тем звук верхнего и заднего вентиляторов могут свободно выходить наружу, но они на шумометр в данном положении влияют слабо. В зависимости от расположения корпуса Urban S71, субъективный уровень шума может быть выше, чем в наших тестах.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

Thermaltake выпустила "полную башню", но внутрь вы можете установить кулер CPU с высотой, максимум, 16 см. Наш 159-мм Scythe Yasya едва уместился в Urban S71, так что будьте осторожны с выбором кулера - некоторые модели могут просто не влезть внутрь корпуса.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Корпус Urban S71 не использует модульных стоек накопителей, но благодаря формату "полной башни" всё же может вмещать внутрь длинные видеокарты - до 34 см, чего достаточно даже для high-end моделей AMD и NVIDIA.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

Пространство за лотком материнской платы ограничивается небольшой шириной корпуса. Но 2 см всё же будет достаточно для большинства систем.

Толщина материалов:

Толщина стальных панелей корпуса, мм.

Боковые панели корпуса Urban S71 имеют толщину 0,8 мм, что даёт достаточную прочность.


С новым семейством Urban компания Thermaltake представила четыре модели корпусов, все из которых можно назвать простыми, но элегантными. Мы протестировали флагманскую модель Urban S71, и Thermaltake действительно отлично продумала не только внешний вид корпуса, но и оснащение "полной башни".

Корпус оснащен двумя крупными 200-мм вентиляторами и меньшей 120-мм моделью, которые обеспечивают приличный воздушный поток с умеренным уровнем шума. Соответственно, и температура компонентов оказалась в тестах не очень высокой. Приятно было встретить и противопылевые фильтры у всех вентиляторов, причём они легко извлекаются для очистки. С другой стороны, нас не очень убедили две позиции контроллера вентиляторов, поскольку диапазон слишком узкий, разница в скоростях невелика.

Самые большие нарекания по поводу корпуса Thermaltake касаются ограниченной ширины. К сожалению, вы не сможете устанавливать кулеры выше 16 см. Также и места для прокладки кабелей за лотком для материнской платы не так много, как хотелось бы. Для установки карт расширения пространства достаточно, хотя переход на модульные стойки накопителей значительно бы улучшил гибкость. Наконец, число отсеков для накопителей в корпусе тоже невелико.

Корпус Urban S71 ещё не появился в продаже, поэтому пока рано говорить об уровне розничных цен. Наверняка цена будет сравнимой с другими "полными башнями". В целом, можно рассчитывать на цену до 160 евро, и на данном ценовом уровне у корпуса Thermaltake будет немало довольно сильных конкурентов. Если вам нужен тихий корпус, то лучше подойдет Fractal Design Define XL R2 (тест и обзор), хотя придётся смириться с пластиковой передней панелью. Корпус Nanoxia Deep Silence 2 (тест и обзор) тоже отличается тихой работой и поддержкой формата E-ATX. Также в рамках данного ценового диапазона можно отметить Lian Li PC-100 - полностью алюминиевый корпус с поддержкой материнских плат E-ATX и XL-ATX, который будет дополнительно давить на Thermaltake по цене.

{jphoto image=36312}

Как нам кажется, Thermaltake не полностью раскрыла все возможности формата "полная башня" при данном ценовом уровне. Но если вам требуется корпус E-ATX, мы рекомендуем взглянуть на Urban S71. Особенно если вы цените элегантный и простой внешний вид.

Преимущества Thermaltake Urban S71:

Недостатки Thermaltake Urban S71: