Страница 1: Тест и обзор: Enermax Ostrog GT (ECA3280A-B) - бюджетный корпус для геймеров

Scythe_Gekko_logoКорпус Enermax Ostrog GT (ECA3280A-B) нацелен на геймеров, кому требуется функциональный корпус для игрового компьютера, но при этом с минимальным бюджетом. Действительно, несмотря на хорошее оснащение, корпус Ostrog GT обойдётся в 75 евро в Европе (3,8 тыс. рублей в России). В наших тестах мы посмотрим, насколько успешным получился новый корпус "средняя башня", либо Enermax пришлось пойти на слишком многие компромиссы в угоду низкой цене.

Оригинальный корпус Ostrog (тест и обзор) был разработан Enermax в качестве корпуса начального уровня с хорошим оснащением. Как и деревянные крепости-остроги на Руси, корпус доступный, но функциональный. Средняя башня Ostrog обойдётся от 2,1 тыс. рублей (около 50 евро в Европе), при этом она приятно выглядит, доступен и вариант в белой расцветке с боковым окном. Отметим безотвёрточную сборку, модульную стойку HDD, противопылевой фильтр и порты USB 3.0 - все эти функции обычно не характерны для "бюджетных" корпусов. Хотя Ostrog - менее недорогой и компактный вариант рассматриваемого корпуса GT, он всё же предлагает достаточно места для стандартной игровой конфигурации. Действительно, внутрь вы можете устанавливать кулеры высотой до 16,5 см и карты расширения длиной до 41 см (за счет модульной стойки HDD). Семь креплений для вентиляторов позволяют охладить даже самое горячее "железо".

В любом случае, Enermax взяла базовые принципы оригинального Ostrog - хорошее качество по низкой цене - и разработала корпус, нацеленный на аудиторию геймеров. Новинка получила название Ostrog GT, суффикс "GT" означает Giant. По сравнению с простым Ostrog, корпус GT стал на 0,5 см глубже, на 3,5 см выше и на 4,4 см шире. Прирост небольшой, но он должен привести к некоторым изменениям по функциональности - особенно это касается ширины. Enermax могла использовать доступное пространство для возможности установки крупных кулеров CPU и прокладки кабелей. Также и система охлаждения могла заметно усилиться. Хотя боковые крепления для вентиляторов отсутствуют, в корпус Ostrog GT можно установить больше вентиляторов, чем в простой Ostrog. За передней панелью в заводской конфигурации вы уже получите два 140-мм вентилятора (в корпусе Ostrog здесь использовался только один опциональный 120-мм вентилятор). Два дополнительных 140-мм вентилятора можно установить под крышку - альтернативно вы можете инсталлировать крупный 200-мм вентилятор или даже 230-мм модель.

Корпуса Ostrog и Ostrog GT заметно различаются внешним видом. У корпуса GT явно более "геймерский" дизайн, а Ostrog кажется более классическим. Конечно, цены тоже разные. Корпус Ostrog GT обойдётся по цене от 3,8 тыс. рублей в России (от 75 евро в Европе), что в полтора раза больше самого дорогого варианта обычного Ostrog.

Мы приводим видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом, ниже следует наш подробный обзор.

Вы также можете посмотреть версию видеоролика на YouTube.

alles

Комплект поставки Ostrog GT чуть более обширный, чем у оригинальной версии корпуса. Это связано не только с тем, что Enermax вложила направляющие для 3,5" жёстких дисков в комплект поставки. В дополнение к направляющим и крепёжным аксессуарам вы получите руководство по быстрой настройке, динамик, два переходника с Molex на вентиляторы (хотя в корпус предустановлено три вентилятора), пластиковые кабельные затяжки и две многоразовые затяжки-липучки.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести спецификации в табличном виде.

Основные функции: Enermax Ostrog GT (Giant)
Производитель и модель: Enermax Ostrog GT (ECA3280A-B-F или ECA3280A-B-BR-F)
Материал: Сталь SECC 0,6 мм, пластик
Габариты: 244 x 495 x 485 мм
Форм-фактор: mATX, ATX
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешние), 8x 3,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 140 мм (спереди, предустановлены), 1x 230/200 мм или 2x 120/140 мм (под крышкой, опционально), 1x 120 мм (нижняя панель, опционально), 4x 120 мм (стойка HDD, опционально)
Вес: Около 7,4 кг
Цена: 75 евро в Европе
от 3,8 тыс. рублей в России