Страница 1: Тест и обзор: BitFenix Phenom Mini-ITX и Phenom Micro-ATX - два компактных корпуса

Scythe_Gekko_logoПросторный корпус-кубик Mini-ITX BitFenix Prodigy (тест и обзор) оказался довольно популярен. Вслед за ним BitFenix представила не только вариант micro-ATX популярного корпуса Prodigy M, но и выпустила две новых модели, которые базируются на том же рецепте успеха. Мы получили обе новинки в нашу тестовую лабораторию, поэтому в статье мы приведем обзор корпусов Phenom Mini-ITX и Phenom Micro-ATX.

С корпусом Prodigy компания BitFenix нашла хорошую нишу на рынке. После того, как появилась возможность собирать мощные игровые сборки в формате mini-ITX, всё больше геймеров начали интересоваться компактными компьютерами, но на рынке просто не было подходящих корпусов mini-ITX. Имеющиеся модели обеспечивали недостаточно места для длинных high-end видеокарт и высоких кулеров-башен, часто не давая возможности установить приличное охлаждение. Так что для геймеров эти корпуса были не так интересны. Но с Prodigy мы получили сравнительно крупный корпус mini-ITX, который решал упомянутые проблемы. В корпус можно было устанавливать кулеры-башни высотой до 16,5 см, а также видеокарты длиной до 33 см. Корпус штатно использовал два 120-мм вентилятора, которые давали достаточное охлаждение, но если требовалось, то можно было установить ещё три 120-мм вентилятора. Некоторые энтузиасты умудрялись устанавливать в корпус даже вентиляторы большего размера.

Новое семейство Phenom обеспечивает тот же набор преимуществ, что и первая модель Prodigy. Корпуса Phenom Mini-ITX и Phenom Micro-ATX тоже имеют внутреннюю структуру, позволяющую использовать высокие кулеры и длинные видеокарты. Интерьер обеспечивает гибкость конфигурации ничуть не хуже, чем у Prodigy. Внешний вид семейства Phenom несколько отличается от Prodigy (которое, кстати, получит вариант micro-ATX в виде Prodigy M). Ручки FyberFlex исчезли. Так что корпуса Phenom выглядят более скромными и строгими. Также произошли некоторые функциональные изменения - например, исчез внешний 5,25" отсек. В наших тестах мы также поговорим и о других отличиях между корпусами Prodigy и Phenom.

Если верить магазину Caseking, оба варианта корпуса появятся в продаже 22.10.2013. Корпус Phenom mini-ITX обойдётся в 69,90 евро, а модель Phenom Micro-ATX - в 79,90 евро. Пока что планируется выпустить две расцветки, белую Arctic White и чёрную Midnight Black.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с двумя новинками Phenom:

Тест и обзор: BitFenix Phenom Mini-ITX и Phenom Micro-ATX

Комплект поставки двух корпусов Phenom почти идентичен. Кроме руководства пользователя и аксессуаров для сборки вы получите USB-адаптер и переходник для 5,25" отсека. В случае Phenom Micro-ATX добавлены черные кабельные затяжки.

Ниже представлена основная информация двух корпусов в табличном виде:

Спецификации: BitFenix Phenom Mini-ITX
Производитель и модель: BitFenix Phenom Mini-ITX
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 250 x 330 x 374 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки приводов: 6x 3,5" (5+1 через переходник), 11x 2,5" (5+2+2+1+1 через переходник)
Вентиляторы: 1x 120/140 мм (сзади, 1x  120 мм предустановлен), 2x 120 или 1x 120/180/200/230 мм (спереди, 1x 120 мм предустановлен), 2x 120 мм (сверху, опционально)
Вес: Н/Д
Цена: 69,90 евро в Европе

 

Спецификации: BitFenix Phenom Micro-ATX
Производитель и модель: BitFenix Phenom Micro-ATX
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 250 x 330 x 374 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 5x 3,5" (4+1 через переходник), 5x 2,5" (2+2+1 через переходник)
Вентиляторы: 1x 120/140 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен), 2x 120 или 1x 200/230 мм (снизу, 1x 120 мм предустановлен), 2x 120 мм (сверху, опционально)
Вес: Н/Д
Цена: 79,90 евро