Страница 1: Тест и обзор: Lian Li PC-D600 - мощный корпус-кубик

Scythe_Gekko_logoLian Li PC-D600 - алюминиевый корпус, который призван обеспечивать бескомпромиссную производительность водяного или воздушного охлаждения. Внутренняя структура корпуса гарантирует, что воздушный поток от вентилятора направляется прямо на горячую аппаратную начинку. Кроме того, есть и возможность установки мощной системы водяного охлаждения. Но у корпуса E-ATX не меньше впечатляет и цена - 315 евро в Европе.

PC-D600 - довольно крупный "кубик" E-ATX, но он всё же уступает гигантскому корпусу PC-D8000 от Lian Li с поддержкой HPTX, который мы протестировали несколько месяцев назад. Впрочем, значительный размер связан со сценариями использования: PC-D8000 позволяет вместить значительную конфигурацию накопителей, внутри корпуса вы можете установить 20 жёстких дисков и два блока питания. Конечно, high-end игровая система в таком корпусе тоже уместится, но PC-D8000 всё же не нацелен на геймеров.

В случае PC-D600 всё обстоит иначе. Lian Li попыталась разработать корпус, который обеспечивает оптимальное воздушное и водяное охлаждение. Базовый принцип конструкции "кубика" довольно простой. Широкий корпус разделен посередине. В одной половинке располагается блок питания и материнская плата, с другой половинке - все накопители. В результате в отсеке с материнской платой уже нет стойки накопителей, что даёт два преимущества: три 140-мм фронтальных вентилятора обдувают горячие компоненты без каких-либо препятствий. Также получается уменьшить расстояние между фронтальной панелью корпуса и материнской платой, воздушный поток быстрее достигает видеокарты, кулера процессора, стабилизаторов напряжения и т.д. Так что концепция охлаждения PC-D600 довольно сильно напоминает протестированный ранее Corsair Carbide Series Air 540. Но Lian Li пошла чуть дальше и оптимизировала PC-D600 также и для установки системы водяного охлаждения. Крепление на задней стенке корпуса позволяет устанавливать 360- или 420-мм теплообменник. В половинке корпуса для накопителей предусмотрено пространство для установки резервуара и насоса, также в лотке для материнской платы предусмотрены отверстия для прокладывания трубок СВО во вторую половину корпуса. Если крепления сзади будет недостаточно, можно смонтировать 240-мм теплообменник под крышку и 420-мм радиатор за фронтальной панелью.

Также у PC-D600 вы получите все типичные преимущества Lian Li, такие как текстурированный алюминий, безотвёрточную сборку компонентов, легко доступные противопылевые фильтры, но за качественный алюминиевый корпус такого размера придётся заплатить свою цену - около 315 евро в Европе. Корпус можно приобрести в чёрной или серебристой расцветке, оба варианта продаются с крупным окном.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства Lian Li PC-D600:

alles

Комплект поставки оказался довольно обширным. Помимо привычных аксессуаров монтажа и инструкции по установке (не показана на фотографии) Lian Li включила некоторые бонусы. Владельцы PC-D600 получат кабельные затяжки, переходник на порты USB 3.0 корпуса, если на материнской плате доступны только порты USB 2.0, удобную коробочку для хранения аксессуаров монтажа, алюминиевые крепления для шести жёстких дисков и три переходника питания вентиляторов (3 контакта на Molex). В корпус предустановлено шесть вентиляторов, так что с помощью трёх переходников вы можете альтернативно запитать только половину.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести ключевые спецификации в таблице:

Технические спецификации: Lian Li PC-D600
Производитель и модель: Lian Li PC-D600
Материал: Алюминий
Габариты: 382 x 525 x 415 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, Micro-ATX
Отсеки накопителей: До 10x 5,25" (внешние), 6x 3,5", 6x 2,5" (внутренние; 4x в стойках HDD, 2x на дне корпуса)
Вентиляторы: 3x 140 мм (фронтальные слева, предустановлены), 2x 120 мм (фронтальные справа, предустановлены), 1x 120 мм (задний слева, предустановлен), 3x 120 или 140 мм (задние справа, опционально), 2x 120 мм (сверху, опционально)
Вес: Около 9,2 кг
Цена: 315 евро (рекомендованная)