Страница 1: Тест и обзор: Cooltek W1 - алюминиевый корпус mini-ITX

Scythe_Gekko_logoПартнёрство между Cooltek и Jonsbo привело к появлению ещё одного интересного корпуса. В отличие от моделей mini-ITX семейства U, корпус W1 существенно лучше оснащен и предназначен для установки high-end комплектующих. Мы провели традиционные тесты нового алюминиевого кубика.

Компания Cooltek уже довольно давно выпускает не только бюджетные корпуса, но и более дорогие модели. Тенденция началась с семейства U Series. Высококачественные алюминиевые корпуса для систем mini-ITX или micro-ATX вышли на рынок по весьма привлекательной цене. Они убедили не только многих покупателей, но и наших редакторов - корпус Cooltek U3 получил положительную оценку в тестовой лаборатории. Но из-за ориентации на выгодное соотношение цена/качество оснащение корпуса было довольно спартанским. Кроме того, корпуса U Series всё же рассчитаны на более экономичное "железо".

Последний плод сотрудничества Cooltek и Jonsbo позиционируется иначе. W1 - корпус mini-ITX, который предназначен для high-end аппаратного обеспечения, на его основе можно собрать мощную систему для геймера. Корпус предоставляет немало места для мощных кулеров CPU и производительных видеокарт (максимум с двухслотовой системой охлаждения). Также сравнительно крупный корпус имеет достаточную вместимость для четырёх жёстких дисков, двух SSD и оптического привода в slim-формате с щелевой загрузкой.

Как и в случае моделей U Series, производитель не сэкономил на материалах W1. Базовый каркас корпуса сделан из прочной стали, но снаружи панели корпуса алюминиевые. Корпус W1 появится в продаже в середине января в чёрной, серебристой и красной расцветках, с боковым окном и без. Розничную цену Cooltek пока не называет.

alles

Комплект поставки довольно обширный: вместе с корпусом вы получите не только руководство пользователя и аксессуары монтажа, но и чёрные кабельные затяжки, динамик и альтернативную крышку для стойки HDD. С этой крышкой оптический привод смонтировать уже не получится, зато она обеспечивает больше места под верхней панелью корпуса для радиатора. Красные скобы предназначены для жёстких дисков. Они прикручиваются к стойке HDD и предотвращают выпадение жёстких дисков из направляющих.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести основные спецификации в табличном виде:

Спецификации: Cooltek W1
Производитель и модель: Cooltek W1
Материал: 0,8 и 1 мм сталь SGCC (каркас), 1,5 и 2 мм алюминий (боковые панели, передняя и верхняя панели)
Габариты: 242 x 356 x 362 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 5,25" слотовый slim (внешний), 4x 3,5", 2x 2,5"
Вентиляторы: 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 1x 120/140 мм (спереди, 1x 140 мм предустановлен), 2x 120/140 мм (сверху, опционально)
Вес: Около 5,8 кг
Цена: Не объявлена