Тест и обзор: NZXT H440 - тихий и функциональный корпус ATX

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoNZXT представила новый корпус H440 для материнских плат ATX, который подкупает строгим и простым внешним видом. Интерьер корпуса был доработан так, чтобы подчеркивать мощное аппаратное оснащение сборки. Конечно, "средняя башня" обеспечивает мощную и гибкую систему охлаждения. Корпус поступил в нашу тестовую лабораторию как раз незадолго до его официального объявления, мы подвергли его нашему традиционному тестированию. В обзоре вы узнаете все подробности о новой модели из линейки H.

Штаб-квартира NZXT располагается в солнечной Калифорнии, сегодня эта компания выпускает несколько моделей корпусов. Семейство H Series содержит H230, H2 и H630 - три корпуса с мерами противодействия шуму. Корпус XL-ATX H630, который мы протестировали в прошлом году, не только тихий, но и позволяет устанавливать внутрь самое мощное "железо". Гибкая конфигурация системы охлаждения позволяет использовать H630 как для традиционного воздушного, так и для водяного охлаждения.

Новый H440 можно описать как "младшего" собрата ATX корпуса H630. Философия дизайна была оставлена прежней: прямые линии и строгие формы с сохранением высокого качества. У H440 передняя панель и крышка дополнены прочными стальными листами. Внутренняя структура тоже простая, без украшений, всё сконцентрировано на основных задачах корпуса. Как и в случае H630 производитель акцентировал меры по шумоподавлению и мощную систему охлаждения. Штатно корпус поставляется с тремя 120-мм и 140-мм вентиляторами. Дополнительно можно установить до трёх вентиляторов. Если вы собираетесь оснащать корпус СВО, то можно установить два 240-, 280- или 360-мм теплообменника под крышку и за переднюю панель.

Другие функции H440 мы оценим на протяжении нашего теста. Начнём с розничной цены и ассортимента моделей. Вы сможете выбрать два цветовых варианта: белый и чёрный с красными вставками. Окно присутствует в обоих случаях. На Caseking.de "средняя башня" обойдётся в 110 евро, что немало. Многие конкуренты доступны по цене дешевле 100 евро. Так что давайте посмотрим, сможет ли NZXT H440 оправдать свою цену.

NZXT H440

Вместе с корпусом NZXT вы получите руководство по сборке, различные аксессуары в пакетиках, пучок черных кабельных затяжек и наклейку NZXT.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: NZXT H440
Производитель и модель: NZXT H440
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 220 x 510 x 476 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 5+1x 3,5" (внутренние), 7x 2,5"
Вентиляторы: 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 3x 120 или 2x 140 мм (спереди, 3x120 мм предустановлены), 3x 120 или 2x 140 мм (сверху, опционально)
Вес: Около 9,8 кг
Цена: 110 евро

NZXT H440

В тестовую лабораторию Hardwareluxx поступил белый образец корпуса. Параллели с простым и современным дизайном H630 прослеживаются с первого взгляда. Самое крупное отличие кроется в большом окне у H440 - корпус H630 поставлялся с закрытой боковой панелью.

NZXT H440

Передняя панель NZXT закрыта большим сплошным стальным листом. Она у H440 выглядит как образец минимализма, если не считать переход между передней и верхней панелями. Привычных отсеков для 5,25" приводов мы не наблюдаем. Причина кроется в том, что у "средней башни" просто нет подобных отсеков. Так что привод Blu-ray или DVD установить не получится. Но в наши времена онлайнового распространения контента многие пользователи смогут обойтись без 5,25" привода. Хотя отсутствие подобных отсеков в корпусе Midi Tower смотрится не совсем обычно.

NZXT H440

Отказ NZXT от 5,25" отсеков дал свои преимущества: производитель смог установить за передней панелью целых три 120-мм вентилятора. Кроме того, вы без проблем сможете установить вместо них 360-мм радиатор СВО. Попаданию внутрь пыли препятствует крупный фильтр с магнитными защёлками.

NZXT H440

Фильтр легко снимается одной рукой. NZXT поставляет корпус с четырьмя предустановленными вентиляторами FN V2. Насколько хорошо они соответствуют тихому корпусу, мы проверим в наших тестах.


NZXT H440

Панель ввода/вывода и кнопки управления вынесены на передний край стальной крышки. Кнопка сброса сделана очень маленькой, так что случайно вы её не нажмёте. На панели ввода/вывода вы получите по паре портов USB 2.0 и USB 3.0, а также два 3,5-мм звуковых гнезда для подключения наушников и микрофона.

NZXT H440

Остальная часть крышки сплошная. Но чтобы (опциональные) верхние вентиляторы могли выбрасывать горячий воздух, слева и сзади по бокам крышки оставлены вентиляционные отверстия. Подобные "отдушины" для нагнетания воздуха предусмотрены и по бокам передней панели, а именно справа и снизу. Левая панель частично оснащена шумоизолирующим ковриком, в оставшейся части врезано крупное окно. Через него можно наблюдать интерьер корпуса. Следует отметить, что NZXT расположила окно довольно разумно, полностью скрыв стойку накопителей. Также и кабели питания от блока питания будут скрыты. Вместо них вы получите логотип NZXT, который подсвечивается белым во время работы.

NZXT H440

Подсветка логотипа NZXT и задних разъёмов (особенность NZXT) включается/выключается с помощью небольшого тумблера сзади. Также сзади можно видеть четвёртый предустановленный вентилятор. В отличие от трёх моделей за передней панелью, он имеет диаметр 140 мм. Под вентилятором располагаются два отверстия с заглушками для прокладки трубок внешней СВО. Блок питания располагается в собственном изолированном отсеке, поэтому он монтируется несколько иначе, чем в типичной "средней башне". Сначала нужно открутить крепёжную рамку от корпуса (она прикручена четырьмя винтами с накатанной головкой), после чего её следует прикрутить к блоку питания. Затем блок питания с рамкой вставляется в корпус сзади и прикручивается. Для крепления боковых панелей NZXT тоже использовала винты с накатанной головкой.

NZXT H440

Снизу корпус опирается на четыре пластиковых ножки с резиновыми накладками, обеспечивающими виброизоляцию от поверхности. Второй противопылевой фильтр находится под вентиляционным отверстием блока питания. Его можно легко достать назад для очистки.


NZXT H440

После снятия левой панели можно видеть, что интерьер корпуса хорошо структурирован. Стойка накопителей с этой перспективы закрыта, как и отсек блока питания. Зато можно разглядеть лоток материнской платы, тоже выкрашенный белым. Так что в боковое окно вы сможете демонстрировать основные комплектующие.

NZXT H440

В нижнюю часть отсека с материнской платой можно установить два 2,5" накопителя. Они прикручиваются к лоткам, которые, в свою очередь, крепятся к корпусу одним винтом с накатанной головкой. Эти лотки можно будет использовать даже в случае установки крупного теплообменника за переднюю панель корпуса. Карты расширения в корпусе NZXT крепятся винтами с накатанной головкой.

NZXT H440

Кроме четырёх предустановленных вентиляторов в корпус H440 можно устанавливать вентиляторы под крышку. Вы можете инсталлировать три 120-мм или два 140-мм вентилятора. Также можно установить 240-, 280- или 360-мм теплообменник. Между краем материнской платы и крышкой оставлено расстояние около 5,5 см, так что лучше выбирать тонкие радиаторы СВО.


NZXT H440

За лотком материнской платы можно заметить две небольшие платки. Одна работает в качестве распределителя питания вентиляторов - вы можете подсоединить к ней до десяти вентиляторов, которые будут питаться от одного разъёма Molex. Вторая плата отвечает за распределение подсветки. В лотке для материнской платы можно заметить вырез для монтажа задней пластины кулера CPU без извлечения лотка из корпуса, а также отверстия для прокладки кабелей. Звукоизолирующий коврик оставляет немного пространства между боковой панелью и лотком материнской платы. Поэтому лоток немного выгнут около отсеков накопителей. Для самых важных кабелей оставлено чуть больше свободного пространства.

NZXT H440

Вид с левой стороны корпуса показывает, как жёсткие диски и SSD монтируются в лотки. Привычных пластиковых лотков в H440 не используется. Вместо них накопители вкручиваются в прочные стальные лотки. Для 3,5" жёстких дисков предусмотрены резиновые кольца-прокладки. Салазок для лотков не предусмотрено - они просто удерживаются с противоположной стороны в стенке, а с лицевой стороны прикручиваются винтами с накатанной головкой. Если извлечь все лотки, то вы освободите место для установки теплообменника СВО.

NZXT H440

В корпусе NZXT внимание сразу же приковывается к отсеку с материнской платой. Все кабели получается проложить аккуратно через соответствующие отверстия лотка. В целом, сборка H440 смотрится строго и красиво. Интерьер производитель продумал хорошо, даже для двух дополнительных 2,5" отсеков есть свои отверстия для прокладки кабелей. Во время работы логотип NZXT загорается белым (если нажата кнопка на задней панели).

NZXT H440

Два светодиода подсвечивают задние разъёмы белым светом. Они существенно облегчают подключение кабелей.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: 2,5" HDD, 320 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температуры:

NZXT позиционирует H440 как тихий корпус, несмотря на наличие четырёх предустановленных вентиляторов. Чтобы корпус соответствовал своей роли, производителю пришлось выставить среднюю скорость вращения вентиляторов. Этот шаг заметен по температурам: они оказываются чуть выше, чем в корпусах, оптимизированных под высокую производительность охлаждения. Особенно это касается температуры видеокарты, в чуть меньшей степени - температуры CPU. Возможно, небольшие нагнетательные вентиляционные отверстия тоже вносят свою лепту в высокие температуры компонентов.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Несмотря на умеренную скорость вращения вентиляторов, корпус H440 на практике оказывается не самым тихим. Шум вентиляторов отчетливо слышен, но он не раздражает. В конце концов, по сравнению с H630 мы получили снижения уровня шума. У "старшей" модели он составлял 41,3 дБ(A).

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера CPU, см.

По высоте кулера процессора особых ограничений у H440 нет, вы можете устанавливать кулеры высотой до 18 см.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Но вот по длине видеокарт ситуация уже не такая хорошая. Если вы будете использовать отсеки HDD на высоте видеокарт, то длина ограничивается 30,5 см. Если же нет, то допустимая длина видеокарты составляет до 40,6 см.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

Расстояние между боковой панелью и лотком материнской платы у корпуса меняется. В основной зоне оно составляет 2,6 см, так что вы можете аккуратно проложить все кабели.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок, мм.

Толщина стальных панелей 0,9 мм нас приятно порадовала. Они не будут резонировать, также и прочность у таких панелей хорошая.


При разработке корпуса H440 NZXT взяла за основу концепцию крупной модели H630 формата XL-ATX и перенесла её в категорию "средней башни". В результате корпус H440 унаследовал много сильных черт "старшей" модели, но слабые места тоже были перенесены. Впрочем, при внимательном рассмотрении становится понятно, что новинку NZXT нельзя назвать просто уменьшенной копией H630. У H440 есть ряд новых функций как по дизайну, так и по функциональности.

Самым противоречивым решением можно назвать полное избавление от внешних отсеков накопителей. Конечно, большинству пользователей сегодня оптический привод уже не требуется, но для некоторых 5,25" накопитель остаётся обязательным атрибутом компьютера. Впрочем, такой шаг позволил NZXT дать весомое преимущество: несмотря на формат "средней башни", за переднюю панель можно установить 360-мм теплообменник СВО. Конкуренты, как правило, позволяют устанавливать только двойной радиатор. Также вы можете установить 360-мм теплообменник под крышку. Всё это позволяет собрать в обычном корпусе ATX мощную систему водяного охлаждения.

Штатно H440 поставляется с четырьмя вентиляторами, так что воздушное охлаждение тоже обеспечивается приличное. Но из-за ориентации корпуса на тихую работу температуры компонентов оказались выше среднего уровня. Причина кроется в небольших нагнетательных вентиляционных отверстиях и умеренной скорости вращения вентиляторов. Зато "средняя башня" работает сравнительно тихо. По сравнению с тем же H630 уровень шума снизился. Но некоторые "бесшумные" корпуса всё же работают ещё тише H440.

NZXT пришлось идти на компромиссы по отсекам накопителей, производительности охлаждения и бесшумной работе. Но, по большей части, с ними можно смириться. Другое дело - современный дизайн корпуса, который приятно радует с первого взгляда. Благодаря отказу от внешних отсеков накопителей передняя стальная панель выглядит монолитно. Также глаз останавливается на стильном переходе между передней и верхней панелями. Интерьер H440 тоже довольно аккуратный и интересный. Он как бы специально рассчитан на то, что вы будете любоваться мощными комплектующими через боковое окно. Стойка накопителей и блок питания скрыты, через окно видна только область с материнской платой. Благодаря продуманной системе прокладки кабелей вы можете собрать систему без болтающихся проводов. Отметим и подсветку разъёмов на задней панели H440, а также светящийся логотип NZXT на области с блоком питания.

NZXT H440 - универсальный корпус, который подходит для сборки систем ATX для разных сценариев, а в качестве бонуса вы получите звукоизолирующие коврики на боковых панелях и виброизоляцию жёстких дисков. Конечно, на рынке можно найти немало сравнимых корпусов по качеству и возможностям: Fractal Design Define R4, Nanoxia Deep Silence 1 или Thermaltake New Soprano и Urban S31/S41 (мы тестировали более крупный Urban S71). По сравнению с ними H440 может похвастаться возможностью установки двух 360-мм теплообменников СВО, красивым интерьером и сравнительно малым использованием пластика. Через день после объявления H440 можно найти по цене 110 евро, что чуть дороже упомянутых конкурентов. Будем надеяться, что цена вскоре снизится, и корпус появится в российской рознице.

{jphoto image=49372}

Как раз вовремя NZXT представила более компактную и дешёвую альтернативу H630 на рынок. Корпус H440 - довольно успешная средняя башня, которая может достойно состязаться со многими конкурентами. Приятно, что стильный, строгий и оригинальный дизайн H630 нашёл свое продолжение и у "младшей" модели H440.

Преимущества NZXT H440:

Недостатки NZXT H440: