Тест и обзор: Corsair Obsidian Series 250D - стильный корпус mini-ITX

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoО первом корпусе mini-ITX от Corsair долгое время были только слухи, но, наконец, он появился в нашей тестовой лаборатории. Корпус Obsidian Series 250D позволит собрать мощную систему mini-ITX. Но сможет ли он достойно конкурировать с такими популярными моделями на рынке, как BitFenix Prodigy? Об этом мы поговорим в нашей статье.

Corsair прочно утвердилась в сегменте корпусов. Сегодня можно найти корпуса Corsair на любой вкус и цвет, от бюджетных моделей до гигантов вроде Obsidian Series 900D. В прошлом году Corsair представил и ряд интересных новинок Micro-ATX, в том числе Obsidian Series 350D. Но компания решила на этом не останавливаться, и сегодня мы рады познакомить читателей с корпусом mini-ITX.

Раньше в ассортименте продукции Corsair наблюдался разрыв, но с учётом нынешнего бума компактных компьютеров его было решено закрыть. Corsair представила корпус Obsidian Series 250D, первую модель Mini-ITX производителя. Он относится к семейству Obsidian Series, что позволяет сразу же сделать некоторые предположения. Напомним, что корпуса семейства Obsidian Series нацелены на энтузиастов. Внешне корпуса отличаются простым дизайном, алюминиевыми передними панелями, но интерьер позволяет устанавливать самое мощное "железо".

Всё это отлично подходит и к новому Obsidian Series 250D, который сама Corsair рекламирует как "корпус mini-ITX без компромиссов". Впрочем, бескомпромиссных корпусов Mini-ITX мы протестировали немало. Многие производители вдохновились успехом BitFenix Prodigy и представили собственные модели корпусов mini-ITX, способные работать с high-end комплектующими. На первый взгляд, корпус Corsair Obsidian Series 250D не привносит ничего нового. В частности, по дизайну интерьера можно провести ряд параллелей с Prodigy. Но характеристики корпуса довольно любопытные. О них мы подробнее поговорим в нашем обзоре.

Корпус Obsidian Series 250D должен появиться в европейской рознице в феврале по цене 89 евро, так что он будет относиться к дорогим корпусам Mini-ITX. Впрочем, было бы странно, если бы Corsair для семейства Obsidian Series предложила бы корпус по бюджетной цене.

Corsair Obsidian 250D

Corsair вложила в комплект поставки Obsidian Series 250D только самые необходимые аксессуары. Вы получите инструкцию пользователя, несколько черных кабельных затяжек и три пакетика с винтами - на этом всё.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Corsair Obsidian Series 250D (CC-9011047-WW)
Производитель и модель: Corsair Obsidian Series 250D
Материал: Сталь, пластик, алюминий
Габариты: 277 x 290 x 351 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 5,25", 2x 2,5/3,5", 2x 2,5"
Вентиляторы: 2x 80 мм (сзади, опционально), 1x 120/140/200 мм (спереди, 1x 140 мм предустановлен), 2x 120 мм (сбоку, 1x 120 мм предустановлен)
Вес: Около 6 кг
Цена: 89 евро

Corsair Obsidian 250D

Корпус Corsair Obsidian Series 250D по дизайну напоминает две модели 2013 года из семейства Obsidian Series, а именно 900D и 350D. Передняя панель сделана из алюминиевых пластин, окруженных пластиковой стенкой. Эта стенка спускается вниз, где формирует передние ножки корпуса. Кнопки управления и разъёмы легко доступны на передней панели сверху. Крошечную кнопку сброса можно нажать, только если вооружиться острым предметом, зато случайно вы её не заденете. На панели ввода/вывода можно заметить два скоростных порта USB 3.0 и два звуковых гнезда. Между кнопками управления с одной стороны и разъёмами с другой располагается слотовая заглушка 5,25" отсека. Если сравнить с тем же BitFenix Prodigy, то корпус Corsair значительно ниже: высота составляет 29 см против 40,4 см. Но по глубине и ширине он вполне сравним.

Corsair Obsidian 250D

Подобно более крупным моделям, у корпуса Obsidian Series 250D можно снять переднюю панель, надавив на два верхних угла. За панелью открывается доступ к противопылевому фильтру, который можно легко снять для очистки. Также можно заметить предустановленный 140-мм вентилятор, вместо которого можно опционально установить 120- или 200-мм модель.

Corsair Obsidian 250D

Обе стороны корпуса имеют в верхней части многочисленные вентиляционные отверстия. Они тоже закрываются противопылевыми фильтрами, которые крепятся магнитными защёлками, их можно легко снять для очистки.


Corsair Obsidian 250D

Также можно извлечь и противопылевой фильтр под блоком питания: он просто достаётся назад. Пластиковые ножки корпус имеют резиновые накладки, изолирующие их от основания.

Corsair Obsidian 250D

Вид корпуса сзади позволяет оценить расположение компонентов корпуса Obsidian Series 250D. Как и в случае BitFenix Prodigy, у корпуса Mini-ITX Corsair блок питания располагается снизу. Материнская плата устанавливается горизонтально. Доступны два слота расширения, так что внутрь корпуса можно устанавливать двухслотовые видеокарты. Над материнской платой есть крепления для двух опциональных 80-мм вентиляторов. Две боковые панели корпуса можно легко снять, открутив винты с накатанной головкой.

Corsair Obsidian 250D

Верхняя панель корпуса удивила наличием окна. Через него открывается прямой вид на область материнской платы.


Corsair Obsidian 250D

Как Corsair спланировала интерьер корпуса? Как можно было видеть снаружи, по задней панели, материнская плата располагается горизонтально, над блоком питания. При должной высоте корпуса такое расположение позволяет устанавливать даже высокие кулеры-башни. Но не следует забывать, что у Obsidian Series 250D высота корпуса ограничена, поэтому и кулеры при наличии оптического привода можно ставить не выше 9,5 см. Если же оптический привод вам не нужен, то высота увеличивается до 14 см. Её всё же маловато для установки кулера-башни со 120- или 140-мм вентилятором.

Corsair Obsidian 250D

Возможно, Corsair и не планировала мотивировать пользователей устанавливать крупный воздушный кулер. Более важно здесь то, что в корпус можно инсталлировать теплообменник СВО. За правой стенкой предусмотрено крепление для установки 240-мм теплообменника, в которое штатно установлен 120-мм вентилятор. Между пластиной крепления и верхней кромкой материнской платы оставлено расстояние около 5,5 см - достаточно, чтобы вместить тонкий теплообменник с вентиляторами.

Corsair Obsidian 250D

5,25" отсек сделан таким образом, чтобы он не конфликтовал с радиатором - тоже сдвинут на 5,5 см от крепления. Впрочем, это отсек можно извлечь, открутив четыре винта.


Corsair Obsidian 250D

Что в интерьере отсутствует, так это классическая стойка для жёстких дисков за передней панелью Corsair выбрала необычное решение: стойка HDD/SSD установлена рядом с блоком питания. Накопители устанавливаются в лотки без помощи отвёртки, после чего задвигаются в корпус сзади. В два верхних лотка можно установить 2,5" жёсткие диски, в два нижних - 3,5" винчестеры (а также 2,5" накопители, прикрутив их винтами).

Corsair Obsidian 250D

Благодаря продуманной структуре корпуса, устанавливать внутрь Obsidian Series 250D комплектующие легко и просто. Но при сборке нашей тестовой системы мы обнаружили, что кулер крупной видеокарты, такой как наша Sapphire Radeon HD 7750, может конфликтовать с 5,25" стойкой. Как и в большинстве корпусов mini-ITX, специальных мер по прокладке кабелей не предусмотрено.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Corsair Obsidian 250D
Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Pentium G6950
Кулер процессора: Scythe Setsugen Rev. 2 с вентилятором 120 мм
Материнская плата: ZOTAC H55-ITX WiFi
Оперативая память: 2 Гбайт Crucial DDR3-1333
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температуры:

Corsair Obsidian Series 250D штатно поставляется со 140-мм вентилятором спереди и 120-мм вентилятором сбоку. Corsair обычно выставляет довольно высокую скорость вращения вентиляторов. Это объясняет существенно меньшие температуры CPU и GPU по сравнению с BitFenix Phenom mini-ITX. Так что система охлаждения Obsidian Series 250D может справиться с самым горячим геймерским "железом".

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Вполне понятно, что высокая производительность охлаждения обеспечивается за счёт высокого уровня шума. В играх вентилятор мешать не будет, но в случае рабочей офисной обстановки возможность регулировки скорости вращения вентиляторов не помешала бы.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Максимальная высота кулера CPU, см.

С оптическим приводом вы можете установить кулеры CPU высотой до 9,5 см. Без оптического привода можно уместить более высокие кулеры, но для обычных башен корпус Obsidian Series 250D не предусмотрен.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Внутрь корпуса Corsair можно устанавливать видеокарту длиной до 30 см. Конечно, самые длинные модели в компактный корпус не уместятся, но большинство видеокарт с одно- или двухслотовой системой охлаждения установить получится.

Толщина материалов:

Толщина панелей корпуса, мм.

Для компактного корпуса толщина панелей 0,7 мм будет вполне достаточной. Боковые стенки корпуса Obsidian Series 250D довольно прочные. Самым слабым местом оказалась стальная секция задней панели над материнской платой. Но на практике каких-либо проблем это не доставляло.


Corsair довольно поздно представила свой первый корпус mini-ITX, но лучше поздно, чем никогда. На первый взгляд, корпус Obsidian Series 250D напоминает по внутренней структуре популярные модели на рынке, но отличия кроются в деталях.

Снаружи корпус выделяется строгим дизайном и алюминиевой передней панелью. Он явно нацелен на пользователей, кто любит более серьёзный внешний вид. Также приятно и то, что корпус ниже многих моделей на рынке, в том числе и "кубика" micro-ATX от BitFenix. Сравнительно малая высота привела к изменению внутренней структуры: вместо креплений для вентиляторов под крышкой они перенесены на боковую панель. Вы можете установить два 120-мм вентилятора на правой панели (один предустановлен), либо инсталлировать 240-мм теплообменник СВО. Таким шагом Corsair смогла установить в крышку корпуса окно, открывающее хороший вид на комплектующие внутри. Впрочем, уменьшение высоты корпуса привело и к значимому недостатку: высокие кулеры-башни внутрь уже не установить. Особенно если вы хотите добавить оптический привод: тогда максимальная высота кулера CPU будет ограничена 9,5 см. Но для карты расширения и блока питания ATX оставлено довольно много пространства.

Насчёт количества накопителей жаловаться не приходится. В корпус Obsidian Series 250D можно установить до четырёх накопителей и оптический привод стандартного формата. Для монтажа жёстких дисков и SSD Corsair предусмотрела удобную систему с лотками: вы можете устанавливать 2,5" и 3,5" накопители в лотки без помощи отвёртки. Также порадовали и противопылевые фильтры, которые Corsair расположила перед нагнетательными вентиляционными отверстиями. Фильтры можно легко доставать для очистки. К сожалению, никаких мер по прокладке кабелей не предусмотрено - но у конкурентов с этим обстоят дела ничуть не лучше.

Кстати, о конкурентах. Если вам нужен бескомпромиссный корпус mini-ITX, то кроме модели Corsair мы бы рекомендовали присмотреться к кубикам mini-ITX от BitFenix. Prodigy Mini-ITX, Phenom Mini-ITX и Colossus Mini-ITX внешне отличаются друг от друга, но их объединяет функциональный интерьер, который позволяет даже устанавливать крупные кулеры CPU. В случае Obsidian Series 250D к преимуществам можно отнести отсеки HDD/SSD, которые не конфликтуют с видеокартой по длине, вы всегда можете установить самую длинную модель, также и противопылевые фильтры реализованы отлично. Если вам интересна более компактная альтернатива для производительного "железа", то обратите внимание на EVGA Hadron Air. Для любителей полностью алюминиевых корпусов мы рекомендуем прочитать обзор недавно протестированного Cooltek W1, который может порадовать креплениями для 140-мм вентиляторов.

{jphoto image=49459}

Corsair Obsidian Series 250D - компактный корпус со стильным и строгим внешним видом, который унаследовал многие функции линейки Obsidian Series. Если вы не планируете устанавливать крупный кулер-башню, то корпус обеспечит отличные возможности для инсталляции высокопроизводительного "железа" в формате mini-ITX.

Преимущества Corsair Obsidian Series 250D:

Недостатки Corsair Obsidian Series 250D: