Тест и обзор: IN WIN 904 (IW-CF01) - корпус ATX из стекла и алюминия

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoКорпус IN WIN 904 не похож на своих собратьев из стали. Корпус изготовлен из толстых алюминиевых панелей и боковин из тонированного стекла, из-за чего IN WIN 904 выглядит очень благородно. Современный дизайн заставляет обратить внимание на корпус, так что на прилавках магазинов он будет заметен. Но насколько хорошо корпус покажет себя на практике?

Тайваньская компания IN WIN в последнее время радует эксклюзивными моделями на рынке корпусов. Здесь можно отметить корпуса D Frame, H Frame и X Frame для открытых тестовых стендов, а также корпус из тонированного стекла Tou, хотя для повседневного использования они подходили уже не так хорошо. Новый 904, между тем, сочетает эксклюзивные материалы, уникальный дизайн и практичность.

904 - корпус ATX, он не такой экзотический, как упомянутые выше модели IN WIN, но заметно отличается от типичных средних башен. Тому есть две причины: выбор материалов и необычный дизайн. IN WIN для 904 использовала комбинацию толстых алюминиевых пластин с боковыми панелями из тонированного закалённого стекла. Выбор материалов характеризует внешний вид корпуса. Чтобы ничто не мешало наслаждаться стильным внешним видом, панель ввода/вывода, кнопки управления и отсеки накопителей были убраны с передней панели.

С учётом материалов неудивительно, что IN WIN 904 обойдётся недёшево. В Европе корпус продаётся по цене от 180 евро. Но не следует забывать, что за свою цену вы получите эксклюзивную модель IN WIN 904. В любом случае, в нашем обзоре мы оценим практические качества корпуса.

IN WIN 904

Высокой цене корпуса соответствует богатый набор аксессуаров. Кроме базовых аксессуаров в виде руководства пользователя и различных винтов в пакетиках, вы получите кабельные затяжки, крепления для кабелей на липучках, переходник USB, удлинители кабелей питания материнской платы и чистящую салфетку. С учётом большого количества стеклянных поверхностей салфетка действительно пригодится.

Перед тем, как мы приступим к тесту, позвольте привести спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: IN WIN 904
Производитель и модель: IN WIN 904
Материал: Алюминий, закаленное стекло
Габариты: 192 x 490 x 490 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX
Отсеки накопителей: 1x 5,25" (внешний), 3x 2,5/3,5", 2x 2,5"
Вентиляторы: 1x 92 мм (сзади, опционально), 1x 120/140 мм (над панелью ввода/вывода, опционально)
Вес: Около 12,3 кг
Цена: 179,90 евро

IN WIN 904

Корпус 904 с первого взгляда подкупает высоким качеством изготовления. IN WIN не стала делать мешанину материалов, аккуратно распределив их по зонам корпуса. Алюминиевая передняя панель имеет толщину до 4 мм, боковые панели из закаленного стекла по толщине составляют 5 мм. Поэтому, несмотря на алюминиевую конструкцию, корпус весит внушительные 12 кг. Стекло и алюминий отлично дополняют друг друга. Текстурированная алюминиевая поверхность придаёт благородный внешний вид, тонированное стекло приятно с ней контрастирует.

IN WIN 904

Из алюминия IN WIN изготовила переднюю панель, крышку и дно корпуса, причём они сделаны из цельной алюминиевой пластины, которая опоясывает корпус с трёх сторон без каких-либо вставок. Разве что подсвеченный логотип производителя спереди можно считать исключением.

IN WIN 904

Боковые панели IN WIN сделала уникальными. Они полностью изготовлены из закалённого стекла. Конечно, выбор стекла для боковых панелей заставляет сомневаться в их прочности. Но не будем забывать, что стекло толщиной 5 мм довольно надёжное. В любом случае, не следует забывать, что перед нами стеклянные панели, поэтому обращаться с ними следует осторожно - на панелях можно заметить соответствующие наклейки с предупреждениями. Боковые панели крепятся винтами с накатанной головкой. Для предотвращения передачи вибрации винты окружены резиновыми втулками.

IN WIN 904

Чтобы не нарушать целостный вид алюминиевой передней панели, IN WIN перенесла разъёмы ввода/вывода и кнопку питания на левую боковину корпуса. Они располагаются ниже кромки стеклянной панели. Корпус обеспечивает четыре высокоскоростных порта USB 3.0 и два звуковых гнезда, что для современной модели более чем достаточно. В комплект поставки входит переходник на гребёнку USB 2.0, если у вашей материнской платы не будет достаточного числа портов USB 3.0. Справа расположена плоская кнопка питания. Ниже портов оставлено пустое место. Такая "дыра" в корпусе позволила IN WIN спрятать внешний 5,25" отсек. Он скрыт за дверцей, крепящейся к корпусу винтом с накатанной головкой. Оптический привод монтируется на дно корпуса, лоток открывается как раз в пустое место.


IN WIN 904

Правая панель корпуса полностью закрыта закалённым стеклом. Через тонированное стекло будут проглядывать кабели, проложенные за лотком материнской платы.

IN WIN 904

Даже снизу корпус выглядит очень элегантно. Корпус опирается на две резиновые полоски, предотвращающие появление царапин на алюминиевой поверхности.

IN WIN 904

Задняя панель у корпуса IN WIN 904 двойная. Внутренняя металлическая панель показывает расположение компонентов, которое можно назвать вполне классическим. Материнская плата монтируется к правой стенке корпуса, блок питания крепится в дальний нижний угол. IN-WIN решила сделать "среднюю башню" довольно узкой, поэтому на заднюю стенку можно смонтировать только 92-мм вентилятор.


IN WIN 904

Но затем сзади корпус закрывается алюминиевой панелью, скрывающей все детали. Она крепится винтами с накатанной головкой и обеспечивает цельный алюминиевый контур корпуса 904. Снизу в панели проделано большое отверстие, через которое можно пропустить кабели. Сетка вентиляционных отверстий в верхней части позволяет установить один теплообменник (120 или 140 мм).

IN WIN 904

В отличие от многих современных корпусов, блок питания устанавливается не напрямую на дно IN WIN 904, а располагается на 5,25" отсеке. Поэтому блок питания уже не может забирать холодный воздух снизу, он устанавливается "вверх ногами", вентиляционным отверстием вверх. Так что воздушный поток к блоку питания проходит через карты расширения. Блок прикручивается к задней стенке, так что виброизоляция не обеспечивается. Оптический привод тоже прикручивается обычными винтами, как и блок питания, так что без отвёртки здесь не обойтись.

IN WIN 904

Кабели для подключения оптического привода проходят через заднюю стенку и заходят внутрь корпуса через специальное отверстие. Так что следует обзавестись длинным кабелем данных SATA, в отличие от обычных 5,25" отсеков.

IN WIN 904

Карты расширения тоже прикручиваются обычными винтами, следует вооружиться отвёрткой.


IN WIN 904

Но для крепления 3,5" жёстких дисков отвёртка не потребуется. Они устанавливаются в лотки и вставляются внутрь корпуса. Все три жёстких диска можно легко заменить, лотки достаются для обслуживания. Вместо 3,5" жёстких дисков в лотки можно установить 2,5" SSD или HDD, но здесь уже потребуется отвёртка. Также под стойкой HDD предусмотрено место для установки двух дополнительных 2,5" накопителей. В данном случае накопители прикручиваются к металлическому лотку, который устанавливается в корпус и крепится одним винтом с накатанной головкой. С данного ракурса заметно крупное отверстие, которое служит для поступления холодного воздуха внутрь корпуса. Здесь можно опционально установить 120- или 140-мм вентилятор. Отверстие внизу закрывается противопылевым фильтром, крепящимся магнитными защёлками.

IN WIN 904

В лотке материнской платы можно заметить отверстия для прокладки кабелей, а также крупный вырез для монтажа задней пластины кулера CPU.

IN WIN 904

Аккуратно проложить кабели в корпусе IN WIN 904 непросто, усложняет всё и ограниченное пространство для блока питания. Вы можете установить внутрь корпуса блок питания длиной до 18 см, но на практике даже с 16-см блоком питания возникают проблемы с прокладкой кабелей. Мы рекомендуем выбирать блок питания с модульным подключением кабелей.

IN WIN 904

Закалённое тонированное стекло позволяет видеть только контуры аппаратного обеспечения. Но зато хорошо видны все источники света, в том числе LED модулей памяти Crucial Ballistix Tracer.

IN WIN 904

Логотип производителя подсвечивается белым, он отлично вписывается в общий дизайн корпуса.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Основные компоненты тестовой системы:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Setsugen Rev. 2
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: 2,5" HDD, 320 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температуры:

Из-за малой ширины корпуса нам пришлось заменить стандартный кулер-башню, который мы используем в пассивном режиме, обычным кулером с вентилятором ШИМ "сверху вниз". Корпус 904 штатно поставляется без вентиляторов, поэтому мы решили добавить 140-мм вентилятор be quiet! Silent Wings 2 для нагнетания воздуха внутрь корпуса. Так что результаты тестов IN WIN 904 нельзя напрямую сравнивать с другими корпусами.

Учитывая ограничения системы охлаждения, от IN WIN 904 вряд ли можно было ожидать низких температур. Впрочем, как показали результаты тестов IN WIN 904, он справится с обычным, не самым "прожорливым" железом. При установке мощных комплектующих всё же следует учитывать ограничения системы охлаждения. Причём в корпусе IN WIN не так много возможностей её улучшить. Можно установить систему водяного охлаждения с одинарным теплообменником, а также использовать видеокарты, выбрасывающие горячий воздух наружу корпуса.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Корпус IN WIN 904 штатно не оснащен вентиляторами и работает бесшумно. Мы установили 140-мм вентилятор, в результате получили умеренный уровень шума 38,9 дБ(A).

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Максимальная высота кулера CPU, см.

По высоте кулера CPU придётся пойти на компромиссы. Вы сможете установить кулер высотой, максимум, до 14,5 см. Так что большинство кулеров-башен в IN WIN 904 не поместятся.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

По видеокарте ограничений меньше. Вы сможете установить high-end модели видеокарт, пространства до 36 см будет достаточно.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

Между лотком материнской платы и правой стеклянной панелью оставлено 2,3 см. Так что вы сможете проложить самые толстые кабели. Разве что лучше избегать пересечений кабелей. Кроме того, кабели будут видны через полупрозрачную боковую панель, так что прокладывать их следует аккуратно.

Толщина материалов:

Толщина панелей корпуса, мм.

Качество корпуса обеспечивается и приличной толщиной материалов. IN WIN указывает использование алюминиевых панелей толщиной 2 или 4 мм. Панели из закалённого стекла имеют толщину 5 мм, мы получили 4,8 мм.


Конечно, с корпусом IN WIN 904 придётся идти на некоторые компромиссы. Придётся отказаться от высоких кулеров-башен и длинных блоков питания, количество отсеков накопителей ниже среднего, система охлаждения не самая гибкая и мощная. Но корпус ATX предлагает то, чего нет у многих конкурентов: отличную смесь высококачественных материалов и уникальный дизайн.

Поэтому перед сборкой системы необходимо учитывать ограничения корпуса и соответствующим образом продумывать установку компонентов. Для high-end системы корпус IN WIN 904 будет не оптимальным вариантом, но для сборки ATX среднего уровня с умеренным тепловыделением корпус подойдет - система охлаждения справится со своей задачей. Если вас утомляет обычная смесь из стальных листов и пластика, то IN WIN 904 станет желанной альтернативой. Даже по сравнению с алюминиевыми корпусами Lian Li новинка IN WIN может похвастаться превосходной толщиной панелей. Благодаря замене пластиковых боковых окон на панели из закалённого стекла корпус 904 получил уникальное преимущество.

Конечно, за всё это удовольствие придётся заплатить свою цену. На момент публикации корпус не появился в России, но в Европе его можно приобрести по цене 180 евро. Но за эту цену вы получаете немало, вряд ли на рынке можно найти корпуса с таким же сочетанием материалов и дизайном. Впрочем, конкуренты обеспечивают большую гибкость конфигурации, чем корпус IN WIN. Из альтернатив мы бы рекомендовали присмотреться к корпусам Lian Li, например, PC-V700 (тест и обзор). Этот алюминиевый корпус оставляет впечатление высокого качества, но у него используются менее толстые панели, чем у 904. Зато PC-V700 штатно поставляется с четырьмя вентиляторами, которые обеспечивают высокую производительность охлаждения. Сборка, по большей части, выполняется без помощи отвёртки.

{jphoto image=48314}

Корпус IN WIN 904 поднимает планку качества изготовления и материалов на новый уровень. Однако не все покупатели захотят мириться с ограничениями по выбору компонентов и со слабой системой охлаждения. Возможно, IN WIN сможет ответить на эту критику с моделью 905. Но на сегодняшнем рынке IN WIN 904 - явление уникальное, поэтому корпус достоин нашей награды "Отличное железо".

Преимущества IN WIN 904:

Недостатки IN WIN 904: