Страница 1: Краткий тест и обзор: BitFenix Colossus Micro-ATX - компактный корпус с подсветкой

Scythe_Gekko_logoНазвание BitFenix Colossus Micro-ATX несколько сбивает с толку, но перед нами не огромный "колосс", а кубик Micro-ATX. Корпус Colossus mATX имеет много общего с оригинальным корпусом BitFenix Colossus. Есть и светодиодная полоска, придающая корпусу своеобразный акцент.

После того, как BitFenix представила первую модель корпуса Colossus на рынок, мнения разделились. Некоторым пользователям понравился угловатый дизайн и примечательные светодиодные полоски, другим корпус показался слишком кичливым. В любом случае, корпус Colossus относится к тем моделям, которые сразу не забудешь. И сегодня BitFenix решила расширить семейство Colossus двумя новыми моделями: Colossus Mini-ITX и Colossus Micro-ATX, предназначенными для соответствующих материнских плат. В нашу тестовую лабораторию поступил вариант micro-ATX, то есть корпус Colossus Micro-ATX. Модель mini-ITX выглядит практически идентично, но имеет другую внутреннюю структуру.

Параллели с оригинальным корпусом Colossus снаружи сразу же бросаются в глаза. У корпуса осталось только одна светодиодная полоска, но она всё равно приятно выделяется на общем фоне. Вы можете выбирать цвет полоски: красный, синий или зеленый. Также светодиоды могут пульсировать. Конечно, можно выключить полоску, если она надоест. Но сходство с крупным корпусом Colossus заканчивается уже по интерьеру. Если вы знакомы с предыдущими кубиками BitFenix, то легко сможете провести параллели с корпусом Prodigy Micro-ATX и Phenom Micro-ATX. Таким образом, мы получаем три разных дизайна, которые базируются на общей платформе. Мы уже подробно протестировали корпус Phenom Micro-ATX, поэтому уделим Colossus Micro-ATX только краткий обзор, слишком много общего у этого корпуса с Phenom Micro-ATX. В нашей фотогалерее вы можете подробно рассмотреть Colossus Micro-ATX со всех сторон.

Спецификации: BitFenix Colossus Micro-ATX и Phenom Micro-ATX в сравнении
Производитель и модель: BitFenix Colossus Micro-ATX BitFenix Phenom Micro-ATX
Материал: Сталь, пластик Сталь, пластик
Габариты: 250 x 330 x 374 мм (Ш x В x Г) 250 x 330 x 374 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 5,25", 4x 3,5", 3x 2,5" 5x 3,5" (4+1 через переходник), 5x 2,5" (2+2+1 через переходник)
Вентиляторы: 1x 120/140 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен), 2x 120 или 1x 200/230 мм (снизу, 1x 120 мм предустановлен), 2x 120 мм (сверху, опционально) 1x 120/140 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен), 2x 120 или 1x 200/230 мм (снизу, 1x 120 мм предустановлен), 2x 120 мм (сверху, опционально)
Вес: около 8,6 кг Н/Д
Цена: 107 евро с доставкой из Европы 79,90 евро

В приведенной таблице хорошо заметно сходство двух корпусов. Разница кроется только в дизайне и системе подсветки...

alles

...и в 5,25" отсеке. В корпусе Phenom Micro-ATX этот отсек был недоступен, поскольку он был закрыт, здесь же он доступен и располагается за передней дверцей "младшего" Colossus. Система подсветки действительно радует глаз, вы можете посмотреть её в работе на нашем видеоролике распаковки и первого знакомства с корпусом:

  

Снаружи два кубика Micro-ATX от BitFenix заметно отличаются, но внутри они похожи, как близнецы:

alles

Материнская плата в корпусе Colossus Micro-ATX тоже монтируется "вверх ногами" на левую стенку. Прямо напротив располагается стойка накопителей для трёх 2,5" SSD или двух 3,5" жёстких дисков. Несмотря на наличие стойки, в корпусе всё равно оставлено место для установки высоких кулеров-башен CPU - до 16 см. Если вы снимите стойку, то выиграете ещё несколько сантиметров. При этом жёсткие диски или SSD всё равно можно будет установить на дно корпуса. Для видеокарты обеспечивается сравнительного много доступного пространства. Но её следует устанавливать в первый слот PCIe, чтобы она не конфликтовала с 5,25" отсеком. Также рекомендуется выбирать компактный блок питания, чтобы он не мешал видеокарте. Так что свободное пространство в кубике зависит от выбора компонентов, возможностей для прокладки кабелей немного.

После сборки BitFenix Colossus Micro-ATX мы сразу же обратили внимание на приятно тихую работу двух 120-мм вентиляторов BitFenix Spectre. Хотя производительность охлаждения не выдающаяся, её будет достаточно для компонентов среднего класса. Благодаря опциональным креплениями для вентиляторов под крышкой, вы сможете увеличить производительность охлаждения с помощью установки до двух дополнительных вентиляторов или даже одного 240-мм теплообменника СВО.

Но за свежий дизайн и систему подсветки придётся заплатить свою цену. Если корпус BitFenix Phenom Micro-ATX обойдётся в 79,90 евро в Европе, за Colossus Micro-ATX придётся отдать 107 евро с доставкой в Россию. Для корпуса micro-ATX подобная сумма немаленькая, корпус стоит дороже не только моделей Phenom. Те же корпуса Aerocool DS, Nanoxia Deep Silence 4 и SilverStone TJ08-E можно рассматривать в качестве альтернатив, они такие же компактные, но стоят дешевле. Впрочем, встроенной подсветки у них нет.

Корпус BitFenix Colossus Micro-ATX не дешёвый, но один из самых привлекательных корпусов micro-ATX на рынке. У него мы получаем те же сильные стороны, что и у Phenom Micro-ATX, но при этом один из недостатков был устранён: отсек 5,25" стал доступным.

Преимущества BitFenix Colossus Micro-ATX:

  • Не крупнее модели Mini-ITX, но предоставляет достаточно места для кулеров-башен и длинных видеокарт
  • Приличная толщина стенок
  • Отсек для оптического привода
  • Хорошая производительность охлаждения в штатной конфигурации благодаря двум 120-мм вентиляторам, под крышку можно установить два 120-мм вентилятора или теплообменник
  • Хорошо продуманная панель ввода/вывода

Недостатки BitFenix Colossus Micro-ATX

  • Нет противопылевого фильтра спереди и снизу
  • Безотвёрточная сборка HDD не поддерживается, система крепления карт расширения не требует использования отвертки, но все равно неубедительна