Страница 1: Тест и обзор: Cooltek UMX2 - премиальный алюминиевый корпус ATX

Scythe_Gekko_logoС новым корпусом UMX2 Cooltek представила европейским потребителям первую среднюю башню Jonsbo. Поэтому ожидания были весьма велики. Внешний вид корпуса необычен, изогнутые алюминиевые панели привлекают внимание. Но будет ли средняя башня работать так же хорошо, как она выглядит?

Сотрудничество Cooltek и китайского производителя Jonsbo привело к появлению на европейском рынке весьма интересной модели корпуса. На Hardwareluxx мы уже протестировали две башни Mini-ITX: минималистскую Cooltek U3 и нацеленную на high-end комплектующие Cooltek W1. Оба корпуса порадовали элегантным дизайном и высококачественными материалами. И многие пользователи ожидали появления первого корпуса ATX, созданного в результате партнёрства между Cooltek и Jonsbo. И мы получили такой корпус в виде UMX2.

Как и в случае W1, для создания UMX2 использовалась смесь стали и алюминия. Надёжный каркас корпуса изготовлен из стали, но внешние панели сделаны из толстого текстурированного алюминия. Благодаря элегантному дизайну подобный выбор материала приводит к весьма стильному внешнему виду. С первого взгляда корпус привлекает к себе внимание округлыми формами. В частности, весьма интересно, что корпус как бы парит над округлым основанием. Сделан такой шаг был не только для красоты, он преследует и практическую цель. Cooltek использовала подъём корпуса, чтобы снизу мог беспрепятственно забираться воздух, продуваться через весь корпус и вытягиваться через верхние вентиляторы. Для этой цели на дне корпуса установлены два 120-мм вентилятора, на вытяжку работает 140-мм вентилятор под крышкой. В интерьере корпуса тоже произошли некоторые изменения, которые тоже указывают на не совсем обычный характер корпуса, но подробнее о них мы поговорим ниже.

Если корпус UMX2 вам понравится, то придётся некоторое время обождать. Судя по информации PC Cooling, продажи начнутся с 16 апреля 2014 по цене 170 евро. В магазине пока можно заказать только чёрный вариант, но на странице Cooltek видно, что планируется и серебристый корпус.

alles

Кроме руководства пользователя и крепёжных аксессуаров в комплект поставки UMX2 входят чёрные кабельные затяжки, системный динамик и резиновые накладки на липучках. Они приклеиваются к дну корпуса и служат для изоляции корпуса от поверхности ниже.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основную информацию в табличном виде:

Спецификации: Cooltek UMX2
Производитель и модель: Cooltek UMX2
Материал: Алюминий (2 или 2,5 мм), сталь SGCC (0,8 - 1 мм)
Габариты: 200 x 445 x 421 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x Slim-накопитель с щелевой загрузкой (внешний), 3x 3,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120 мм (снизу, предустановлены), 1x 140 мм (сверху, предустановлены), 2x 80 мм (сзади, опционально)
Вес: Около 7,4 кг
Цена: 169,99 евро (начало продаж: 16.04.2014)