Тест и обзор: BitFenix Pandora – оригинальный корпус Micro-ATX с передним дисплеем

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Если верить греческой мифологии, Пандора открыла полученный от Зевса сосуд (ящик Пандоры), из которого по земле тут же разлетелись все несчастья и бедствия. Новый корпус BitFenix Pandora вряд ли содержит какое-либо зло, перед нами весьма интересный узкий корпус Micro-ATX с оригинальным дизайном и рядом функций, таких как фронтальный ЖК-дисплей.

BitFenix придерживалась при выборе материалов для корпусов четко выбранной стратегии: использовались только сталь и пластик. Однако у новой модели Micro-ATX Pandora впервые появился алюминий. Высококачественный металл хорошо соответствует позиционированию корпуса BitFenix. Он должен вписываться в условия гостиной комнаты и по материалам, и по дизайну. Также у Pandora примечателен ЖК-дисплей на передней панели, на который можно выводить изображения, что позволяет внести дополнительную степень персонализации корпуса.

Но Mini-Tower может похвастаться и хорошими внутренними возможностями, BitFenix позволяет устанавливать видеокарты длиной до 35 см и блок питания ATX до 18 см. Также поддерживаются пять отсеков накопителей – два 3,5" и три 2,5". Малая ширина корпус не позволяет устанавливать высокие башенные кулеры. Зато Pandora поддерживает установку системы водяного охлаждения с 240-мм теплообменником. Штатно корпус охлаждается двумя вентиляторами BitFenix Spectre 120 мм.

Выход корпуса Pandora на европейский рынок ожидается в конце октября. В России, судя по предыдущим корпусам BitFenix, появление можно ждать на несколько месяцев позже. Корпус с дисплеем будет продаваться по цене 119,90 евро. Если вы готовы отказаться от фронтального ЖК-дисплея, то версия Core будет стоить 99,90 евро. Обе версии корпуса доступны в серебристой и чёрной расцветках. Мы протестировали предварительный образец корпуса Pandora. В финальной версии BitFenix планирует внести некоторые оптимизации, в частности, по качеству обработки алюминия.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом.

BitFenix Pandora

Вместе с корпусом мы получили аксессуары монтажа, классические чёрные кабельные затяжки и липучки. Есть и самоклеящийся логотип BitFenix. Его можно приклеить на переднюю панель, в версии Core он как раз крепится вместо ЖК-дисплея. В розничной версии корпуса также будет присутствовать угловой ключ для установки карт расширения и руководство пользователя.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: BitFenix Pandora
Производитель и модель: BitFenix Pandora
Материал: Алюминий, сталь, пластик
Габариты: 160 x 420 x 465 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5" (внутренние), 3x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120 мм (спереди, 1x 120 мм предустановлен), 1x 120 мм (сверху, предустановлен)
Вес: 5,25 кг
Цена: 119,90 евро (стандартная комплектация) против 99,90 евро (вариант Core)

BitFenix Pandora

Корпус Pandora представляет собой узкую мини-башню со стальным каркасом. Но по дизайну BitFenix сделала оригинальный ход: две боковые алюминиевые панели были согнуты в направлении к передней панели корпуса. Толстые текстурированные панели из лёгкого металла придают корпусу дорогой внешний вид. Благодаря выбору материалов и приятному дизайну, корпус Pandora отлично впишется в гостиную комнату.

Между алюминиевыми боковинами располагается чёрная глянцевая полоса, которая, на самом деле, скрывает 2,4" ЖК-экран. Он имеет разрешение 240x320 пикселей, на него можно выводить любые изображения. Вместе с BitFenix вы получите соответствующую утилиту. Изображение достаточно перенести на иконку утилиты, после чего она передаст его на дисплей. Других функций у дисплея, например, вывода системной информации, здесь нет. Так что дисплей лучше рассматривать как фоторамку для вывода одного статичного изображения. Лучше всего выводить иконки или логотипы, на которых низкая плотность пикселей заметна не так сильно, как на фотографиях.

BitFenix Pandora

Модуль дисплея прикручивается к пластиковой передней панели корпуса, его можно легко снять или заменить. Подключается модуль к материнской плате через USB-гребёнку, которая используется и для питания, и для передачи изображений.

BitFenix Pandora

Глянцевый пластик "притягивает" отпечатки пальцев. По бокам от него расположены вентиляционные отверстия. За ними располагается противопылевой фильтр с магнитными креплениями, который можно легко вытащить вниз для очистки.

BitFenix Pandora

Чтобы фронтальные вентиляционные отверстия получали воздух, алюминиевые панели имеют небольшой зазор с пластиковой передней панелью. Обе кнопки управления крупные, они вместе с панелью ввода/вывода (два порта USB 3.0, звуковые разъёмы) вынесены на переднюю часть крышки корпуса. Остальная часть крышки состоит из сетчатой панели с интегрированным тканевым противопылевым фильтром.

BitFenix Pandora

Сетчатую панель можно легко снять без помощи отвертки. Для этого достаточно нажать на два левых угла, что иногда у нас получалось совершенно случайно. Под сетчатой панелью располагается один из двух предустановленных вентиляторов Spectre. Спереди также можно заметить и один из двух 3,5-дюймовых отсеков накопителей. HDD в нём будет ложиться на резиновые накладки, с одной стороны он крепится стальными штифтами, с другой стороны прикручивается двумя винтами.


BitFenix Pandora

Опционально (без доплаты) корпус Pandora можно заказать с боковой панелью с окном. Данное окно не совсем обычно тем, что за ним сразу же можно смонтировать 2,5" накопитель. Таким образом, вы можете хвастаться друзьям и знакомым дорогим high-end SSD. Обе боковые панели снимаются без помощи отвертки. Как и в случае некоторых корпусов Lian Li и Cooltek, они легко вытаскиваются из своих креплений.

BitFenix Pandora

Задняя панель корпуса Pandora окружена качественным алюминием. Поскольку корпус сравнительно узкий, BitFenix пришлось отказаться от заднего вентилятора. По картам расширения корпус даёт чуть больше возможностей. Обычно поддерживаются только четыре слота карт расширения, но в данном случае предлагаются пять слотов. Это позволяет, например, устанавливать в нижний слот на материнских платах micro-ATX двухслотовую видеокарту. Винты крепления карт расширения закрыты пластиковой крышкой.

BitFenix Pandora

Карты расширения крепятся винтами с накатанной головкой. В большинстве случаев их можно откручивать и прикручивать руками. Если затянуть винт туго, то потребуется отвёртка, но здесь возникает проблема: из-за дизайна корпуса обычной отверткой к ним не подобраться. BitFenix об этой проблеме знает, поэтому в розничной версии корпуса прилагается специальный угловой ключ.

BitFenix Pandora

Корпус Pandora опирается на резиновые ножки. Под блоком питания установлен противопылевой фильтр, который так же легко извлекается для очистки, как и фильтры передней панели и крышки.


BitFenix Pandora

За стильным экстерьером скрыт более традиционный интерьер. Блок питания ATX монтируется на дно корпуса, выше устанавливается материнская плата. Самое необычное – отсутствует классическая стойка накопителей.

BitFenix Pandora

Компонент, который на первый взгляд кажется стойкой накопителей, на самом деле просто кожух, закрывающий кабели блока питания. Хотя сбоку на него устанавливается 2,5" накопитель. Но кожух можно легко усилить – под него устанавливается 3,5" жёсткий диск. Он просто прикручивается к днищу корпуса. Резиновые прокладки обеспечивают виброизоляцию корпуса и жёсткого диска.

BitFenix Pandora

Два комплектных 120-мм вентилятора располагаются под крышкой и за передней панелью. Спереди можно установить ещё один 120-мм вентилятор. Кроме того, за передней панелью вместо вентиляторов можно установить 240-мм теплообменник СВО.


BitFenix Pandora

Лоток материнской платы имеет крупный вырез для монтажа задней пластины кулера CPU. Для прокладки кабелей условия не самые оптимальные. Только часть перед лотком материнской платы имеет достаточный зазор с боковой панелью, чтобы скрыть кабели. Так что кабели лучше скрывать в упомянутом выше кожухе – если вы не сняли его по причине совместимости.

BitFenix Pandora

Мы обычно используем в тестах башенный кулер, но в корпус Pandora он не поместился. Поскольку BitFenix предусмотрела возможность установки 240-мм теплообменника, мы решили воспользоваться системой СВО с замкнутым контуром. Antec предоставила нам свой кулер H2O 1250, которым мы и воспользовались. Кулер "все в одном" опирается на 240-мм теплообменник. Необычен дизайн кулера, поскольку два насоса располагаются над моторами вентиляторов. Так что модифицировать кулер H2O 1250 вряд ли получится. И адаптировать воздушный поток для фронтального радиатора (кулер позиционируется для установки под крышку корпуса) невозможно. Так что концепция охлаждения корпуса в нашем случае была нарушена, вентиляторы СВО выбрасывали воздух наружу корпуса, а не нагнетали внутрь. 240-мм теплообменник затруднил прокладку кабелей внутри корпуса, а также ограничил длину карт расширения.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Antec H2O 1250
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Из-за дизайна корпуса BitFenix Pandora нам пришлось отказаться от башенного кулера, мы установили систему водяного охлаждения с теплообменником за передней панелью корпуса. Мы добавили два результата в режимах работы кулера "Extreme" и "Silent". Благодаря мощному кулеру температуры CPU в обоих случаях были очень низкими. Однако пассивная видеокарта в данном случае охлаждалась хуже, она существенно нагревалась, особенно на минимальной скорости работы вентиляторов СВО.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

По уровню шума система водяного охлаждения Antec показала себя не оптимально. Штатно установленные вентиляторы Spectre работают очень тихо, кулер H2O 1250 в режиме "Extreme" приводит к раздражающему уровню шума. Но даже в режиме "Silent" его нельзя назвать тихо, так что для чувствительных к уровню шума пользователей следует использовать какие-либо другие средства охлаждения.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

В узкую мини-башню установить высокий кулер не получится. Для типичных башенных кулеров 13,4 см – не так много. Лучше всего выбирать кулер с горизонтально расположенным вентилятором или водоблок СВО, как в нашем случае.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

С другой стороны, ограничений по выбору видеокарт нет. Вы сможете установить даже длинные high-end видеокарты.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Небольшая ширина корпуса приводит не только к ограничению пространства для установки кулера CPU, но и к сужению места за лотком материнской платы. Только слева от лотка материнской платы оставлено около 1,4 см пространства для прокладки кабелей. За лотком материнской платы боковая панель прилегает слишком плотно.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Алюминиевые боковые панели не только надёжно выглядят, но и имеют приличную толщину.


BitFenix предложила корпус Pandora в необычном формате, на что обращаешь внимание при первом знакомстве с мини-башней. Из-за необычных габаритов корпус кажется очень узким – почти как половина Mini-Tower. Но интерьер корпуса структурирован довольно удобно, производитель не стал прибегать к таким уловкам, как riser-карты.

Корпус Pandora может использоваться как обычная мини-башня, внутрь можно установить длинные видеокарты и стандартный блок питания ATX. Конечно, есть некоторые ограничения по прокладке кабелей и выбору кулера CPU, поскольку в корпус поместится только кулер с горизонтальным вентилятором или водоблок СВО. За переднюю панель корпуса можно установить 240-мм теплообменник СВО (за счет уменьшения числа отсеков привода), поэтому мы проводили тесты с СВО. Но при этом следует выбирать систему водяного охлаждения, которую можно настроить на нагнетание воздуха через радиатор, а не на продувание через него. В таком случае и противопылевой фильтр будет выполнять свою функцию корректно. К сожалению, у нашего кулера Antec мы не смогли изменить направление продувания воздуха.

Два предустановленных вентилятора Spectre работают приятно тихо, но высокой производительности охлаждения от них ждать не приходится. В целом, возможности охлаждения корпуса ограничены, поскольку имеются только три крепления вентиляторов. Но Pandora явно ориентирован как ПК для гостиной комнаты или HTPC, поэтому BitFenix не стала отдавать самый высокий приоритет производительности охлаждения. Решающими факторами стали удобство работы с корпусом, дизайн и внешний вид. Дизайн действительно приятный, материалы качественные, с алюминиевыми панелями работать легко. По информации BitFenix, у розничных версий корпуса качество изготовления алюминиевых панелей будет ещё улучшено. Что касается дисплея на передней панели, то он хорош только для украшения. На дисплей можно вывести только одну картинку – это позволяет придать корпусу индивидуальность, но какую-либо пользу извлечь сложно. Производителю не мешает добавить, например, выводи параметров работы системы для мониторинга. К счастью, покупатель BitFenix имеет некоторые возможности выбора, они касаются не только цвета и бокового окна, но и наличия дисплея.

Благодаря малой толщине и оригинальному дизайну, корпус Pandora выделяется среди многих других корпусов Micro-ATX. Из альтернатив для гостиной комнаты можно упомянуть различные корпуса Lian Li, такие как PC-V360. Хотя дизайн этого корпуса более традиционный, он полностью алюминиевый со схожими функциями (например, с возможностью установки 240-мм радиатора СВО).

{jphoto image=63526}

Pandora BitFenix – новая интересная мини-башня в slim-формате с элегантным дизайном. Корпус отлично впишется в окружение гостиной комнаты, оснащение у него тоже вполне приличное.

Преимущества BitFenix Pandora:

Недостатки BitFenix Pandora: