Тест и обзор: Phanteks Enthoo Evolv – отличный алюминиевый корпус Micro-ATX

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

С корпусом Enthoo Evolv компания Phanteks пошла на два смелых шага. Она впервые представила корпус Micro-ATX. Кроме того, выбор материалов отличается от того, что мы ранее видели у Phanteks. Корпус Enthoo Evolv закрыт толстыми алюминиевыми панелями. Если корпус сможет сохранить сильные стороны предыдущих моделей Enthoo, то мы получим отличную новинку Micro-ATX.

Специалист в области кулеров Phanteks с предыдущими корпусами Enthoo неплохо утвердился на новом сегменте, правда, до России они пока не добрались. Парадоксально, но успех корпусов был связан с богатыми функциями по установке систем водяного охлаждения. Phanteks предложила разные места для установки теплообменников СВО, а также продумала инсталляцию насоса и резервуара. Но также любителям водяного охлаждения наверняка понравится и то, что корпуса Phanteks Enthoo Primo, Enthoo Pro и Enthoo Luxe довольно объёмные. В полную башню уместить СВО можно без особых проблем.

Новый корпус Enthoo Evolv наглядно доказывает, что Phanteks может предлагать весьма привлекательные и стильные корпуса, причём в формате мини-башни по-прежнему сохраняется возможность установки СВО. Корпус относится к стандарту micro-ATX, габариты 230 x 450 x 400 мм не самые маленькие, но и крупными их не назовёшь. Phanteks позволяет устанавливать двойной теплообменник под крышку и за переднюю панель корпуса. Спереди теплообменник ограничен 240-мм форматом, но под крышку можно установить 280-мм радиатор. Несмотря на уменьшенный объём корпуса, внутри Enthoo Evolv предусмотрено крепление для насоса и резервуара. Конечно, есть и типичные для Phanteks функции, такие как PWM-контроллер и продуманная система прокладки кабелей.

Phanteks по-новому подошла к выбору материалов. Раньше компания использовала большое количество пластика, пусть даже высокого качества. Сейчас же стальной каркас Enthoo Evolv дополнен толстыми алюминиевыми панелями. Но Phanteks вместе с тем обеспечила удобный доступ к внутренностям корпуса и креплениям вентиляторов. Крышки снимаются очень легко, боковые панели открываются как дверцы, что добавляет дружественности к корпусу. Вместе с тем понятно, что с учётом выбранных материалов и обилия функций корпус будет стоить дороже обычной "средней башни". Но всё же цена вполне разумная: в европейском магазине Caseking.de корпус Enthoo Evolv обойдётся в 119,90 евро (чёрная версия) или 129,90 евро (белый вариант) по предварительному заказу. Поставки начнутся в конце октября.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства:

Phanteks Enthoo Evolv

Корпус Enthoo Evolv от Phanteks поставляется с богатым набором аксессуаров. Кроме руководства пользователя вы получите удобную коробочку с аксессуарами монтажа, кабельные затяжки, держатель для 5,25" накопителя и крепление для установки помпы СВО (с резиновой подкладкой для виброизоляции). Также в комплект поставки входят три светодиода (красный, синий, зелёный). Их можно установить по желанию пользователя вместо обычного белого светодиода питания на передней панели корпуса. Как видим, производитель довольно внимателен к деталям, что приятно.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: Phanteks Enthoo Evolv
Производитель и модель: Phanteks Enthoo Evolv
Материал: Сталь (каркас), алюминий (внешние панели), пластик
Габариты: 230 x 450 x 400 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 5,25" (внешний, сзади), 3x 3,5 или 4x 2,5" (внутрение), 2x 2,5" (через крепление SSD, 1x штатно, 1x опционально)
Вентиляторы: 1x 200 мм или 2x 120/140 мм (спереди, 1x 200 мм предустановлен), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 2x 120/140 мм (сверху, опционально)
Вес: около 9 кг
Цена: 119,90 евро (чёрный), 129,90 евро (белый)

Phanteks Enthoo Evolv

Алюминиевые панели спереди и сверху корпуса придают ему довольно простой, но стильный внешний вид. Если вы хотите поднять корпус, то следует быть внимательным и брать его за основание – иначе в руках может оказаться только крышка. За передней алюминиевой панелью скрывается крупный 200-мм вентилятор за фиксированным противопылевым фильтром. Но вы также можете установить два 120- или 140-мм вентилятора или 240-мм теплообменник. Через пластиковую полоску на алюминиевой передней панели пробивается свет от LED питания, который как раз можно заменять.

Phanteks Enthoo Evolv

Под крышку можно устанавливать два опциональных 120-мм или 240-мм вентилятора. Но Phanteks также позволяет установить 280-мм теплообменник СВО (макс. толщина 68 мм).

Phanteks Enthoo Evolv

Поскольку Phanteks пожелала оставить переднюю панель максимально чистой, панель ввода/вывода была перенесена на правую сторону корпуса. Панель ввода/вывода имеет вполне типичную конфигурацию с двумя звуковыми разъёмами (наушники и микрофон, рядом приклеены значки) и двумя портами USB 3.0.


Phanteks Enthoo Evolv

Enthoo Evolv поставляется без ножек. Так что вы должны самостоятельно приклеить четыре резиновые ножки, которыми корпус будет опираться на поверхность стола или пола. Противопылевой фильтр блока питания легко вытаскивается назад, после чего его можно очистить.

Phanteks Enthoo Evolv

Задняя панель корпуса выглядит контрастно и интересно. Блок питания располагается традиционно внизу, материнская плата ориентирована вертикально. Можно заметить четыре слота расширения. Так что в нижний слот материнской платы установить двухслотовую видеокарту не получится. Для охлаждения предустановлен 140-мм вентилятор. Из необычного отметим отверстие для 5,25" привода. Если вы готовы отказаться от радиатора и вентилятора под крышкой корпуса, то сзади можно смонтировать 5,25" оптический привод. Диски вставлять будет не совсем обычно (подобное решение мы встречали недавно у корпуса Cooltek W2), но ничего не поделаешь. Впрочем, Phanteks считает, что 5,25" приводы уже не актуальны, поэтому часто обращаться к накопителю не придётся. Но полностью отказываться от привода компания не стала, кому-то он может ещё пригодиться.

Phanteks Enthoo Evolv

Сзади также хорошо видно, что Phanteks вместо винтов крепления боковых панелей установила петли – они открываются как дверцы. Панели можно легко открыть на угол более 180 градусов. Если требуется, панели можно снять с петель, вытянув их вверх.


Phanteks Enthoo Evolv

Несмотря на традиционное расположение большинства компонентов, в интерьере есть несколько примечательных особенностей. Необычным для средней башни стало разделение на два сегмента. Блок питания ATX и стойка жёстких дисков устанавливается в нижний сегмент. Это позволило сделать сегмент материнской платы более аккуратным. Кроме того, отсутствие стойки жёстких дисков в верхнем сегменте позволяет устанавливать длинные видеокарты. Особой функцией можно назвать и многофункциональную панель, которую Phanteks предусмотрела для сегмента материнской платы. Она обеспечивает два дополнительных отсека накопителей (два 2,5" или 3,5"), но также позволяет установить насос или резервуар СВО. Если панель не требуется, то её можно легко извлечь.

Phanteks Enthoo Evolv

В сегменте материнской платы карты расширения крепятся винтами с накатанной головкой. В нижнем сегменте блок питания устанавливается на резиновые ножки. Боковые панели также изолируются с помощью резиновых накладок.

Phanteks Enthoo Evolv

За многофункциональной панелью скрыты боковые отверстия для прокладки кабелей. Кроме того, можно снять пластину за фронтальным вентилятором, что позволит проложить кабели напрямую из нижнего сегмента в сегмент материнской платы.


Phanteks Enthoo Evolv

Во всех корпусах Phanteks имеет смысл заглядывать за лоток материнской платы. И Enthoo Evolv – не исключение. Phanteks с данной стороны позволяет устанавливать накопители в стойку, также можно видеть продуманную систему прокладки кабелей с креплениями-липучками, есть и знаменитая плата-распределитель для подключения вентиляторов ШИМ (PWM). Она позволяет подключать до шести вентиляторов, к материнской плате распределитель подключается через один разъём ШИМ, с которого будут подаваться сигналы управления на все вентиляторы. Питание обеспечивается с помощью разъёма SATA. В нижнем сегменте видно, что стойка HDD ограничивает длину блока питания. Официально она не должна превышать 18 см. Но из-за кабелей мы столкнулись с проблемами размещения даже нашего тестового 15-см блока питания. Если вы будете использовать модульный блок питания, то лучше сначала подключить кабели, а потом устанавливать блок питания внутрь корпуса.

Phanteks Enthoo Evolv

В модульную стойку HDD можно установить до двух накопителей. 3,5" жёсткие диски устанавливаются без помощи отвёртки. Резиновые кольца обеспечивают виброизоляцию. Но 2,5" накопители к лоткам придётся прикручивать. Для жёстких дисков Phanteks использует фирменное крепление "Drop-n-Lock". HDD или SSD прикручивается или вставляется в лоток, после чего лоток задвигается в стойку.

Phanteks Enthoo Evolv

Пространство за лотком материнской платы не такое широкое, как в крупных корпусах Enthoo, но у младшего Enthoo Evolv мы смогли удобно проложить кабели – в том числе используя боковые прорези, которые были бы закрыты многофункциональной панелью. Установка комплектующих прошла гладко, поскольку мини-башня сравнительно просторная, всё продумано. Облегчила сборку и безотвёрточная установка карт расширения и жёстких дисков (в стойку HDD). После установки комплектующих также стало понятно, почему Enthoo Evolv чуть крупнее обычной мини-башни. Спереди и сверху Phanteks оставила сравнительно большое расстояние, чтобы можно было установить двойные радиаторы СВО. Кроме того, Phanteks не стала полностью закрывать блок питания в нижнем отсеке, через прорезь можно видеть логотип производителя БП. Но кабели хорошо закрыты от лишних глаз.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Phanteks реализовала в Enthoo Evolv привычную схему вентиляции. Крупный фронтальный вентилятор нагнетает внутрь воздушный поток, который охлаждает комплектующие внутри, часть потока уходит на стойку накопителей. Задний 140-мм вентилятор вытягивает горячий воздух наружу корпуса. Как можно видеть по результатам температуры, с охлаждением корпус справляется хорошо. Процессор и видеокарта показали приятно низкие температуры.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Если вы думали, что Phanteks пришлось пойти на увеличение шума ради хорошего охлаждения компонентов, то напрасно. Шум корпуса заметен, но его не назовешь раздражающим. Кроме того, с учётом отличного охлаждения, можно смело снизить обороты вентиляторов.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Корпус Enthoo Evolv позволяет установить СВО с двумя теплообменниками, но воздушному охлаждению тоже ничего не мешает. Широкая мини-башня обеспечивает немало места для кулера CPU, расстояние сравнимо с некоторыми миди-башнями или полными башнями.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Для видеокарты остаётся не так много пространства. Но расстояния в 32 см всё же будет достаточно для большинства high-end видеокарт.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Между лотком материнской платы и боковой панелью оставлено 2,3 см. Не так много, но достаточно для прокладки толстых кабелей.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

По толщине материалов Enthoo Evolv показывает отличные результаты – у алюминиевых панелей она достигает 3 мм. Конечно, это положительно сказывается на прочности.


Прошло некоторое время, прежде чем Phanteks представила на рынок более компактный корпус. Мы ждали не зря: новинка Enthoo Evolv получилась на славу.

В принципе, уменьшенная версия предыдущего корпуса Enthoo с типичным оснащением Phanteks могла бы уже подвинуть многие корпуса на рынке мини-башен. Но Phanteks с новым корпусом Enthoo Evolv пошла ещё на шаг дальше. Перед нами первая модель Enthoo с приятно толстыми боковыми алюминиевыми панелями. В отличие от тех же корпусов Lian Li, Phanteks отказалась от текстурированной отделки, оставив гладкую, почти блестящую поверхность. Так что выглядит корпус иначе, но ощущение высокого качества остаётся. Боковые панели открываются как дверцы, верхняя и передняя панели легко снимаются, что не только практично, но и добавляет корпусу ощущение high-end модели.

Интерьер Phanteks выбрала продуманный и функциональный. Корпус разделен на два сегмента, что позволило убрать мешанину кабелей из сегмента материнской платы. Многофункциональная пластина в комплекте поставки позволяет не только добавить накопители, но и установить компоненты СВО. Без пластины можно использовать боковые отверстия для прокладки кабелей. Производитель хорошо продумал прокладку кабелей, от этого выигрывает вид интерьера, но также и воздушному потоку кабели не мешаются. В результате воздушный поток практически без препятствий достигает компонентов компьютера. По этой причине мы получили отличную производительность охлаждения – и её можно даже увеличить, если установить дополнительные вентиляторы или перейти на водяное охлаждение. Phanteks предусмотрела возможность установки двух крупных теплообменников СВО, а также насоса и резервуара. Из характерных деталей отметим наличие платы-распределителя ШИМ. Ещё хотелось бы обратить внимание на три разноцветных светодиода питания в комплекте поставки, если вам не понравится штатный белый LED.

Корпус Phanteks позволяет установить (опционально) 5,25" привод, что сегодня встречается уже не так часто. Конечно, доступ к лотку привода сзади корпуса не назовешь удобным, но для использования время от времени он вполне сгодится. Блок питания устанавливается в нижний сегмент корпуса, который он делит со стойкой HDD. Но она модульная, поэтому её можно извлечь из корпуса для удобной прокладки кабелей. Кроме того, Enthoo Evolv обеспечивает хорошую степень гибкости. Модульной являются не только стойка HDD, но и крепление 5,25" привода, а также многофункциональная панель.

Если сконцентрироваться на функциональности, то можно выделить несколько моделей конкурентов – по вполне доступным ценам. Например, Fractal Design Arc Mini R2 стоит на 40 евро дешевле (от 4,5 тыс. рублей в России), но предлагает даже больше отсеков накопителей, а под крышку можно установить даже 360-мм теплообменник (пусть очень тонкий). Корпус Corsair Obsidian Series 350D тоже можно назвать хорошей альтернативой, в нём есть место для установки двух 240-мм теплообменников. Большую гибкость обеспечивают более крупные кубики Micro-ATX, такие как Corsair Carbide Series Air 240 или Fractal Design Node 804 – но они уже выходят за рамки формата мини-башни. Но все эти корпуса не оставляют такое впечатление высокого качества, какое мы получили от новинки Phanteks.

{jphoto image=64836}

Корпус Enthoo Evolv появился недавно, но его можно считать достойным событием на рынке мини-башен. Вы получите премиальный корпус micro-ATX с отличной степенью гибкости, которому есть, чем выделиться среди конкурентов. Корпус заслуживает нашей награды "Отличное железо".

Преимущества Phanteks Enthoo Evolv:

Недостатки Phanteks Enthoo Evolv: