Тест и обзор: be quiet! Silent Base 800 – тихий корпус

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Silent Base 800 стал первым корпусом от компании be quiet!, известной своими тихими блоками питания. Но корпус Silent Base 800 вместе с низким уровнем шума должен обеспечивать высокую производительность охлаждения и дружественность к пользователю. В нашем обзоре мы посмотрим, смогла ли be quiet! выполнить свои обещания со своим первым корпусом Silent Base 800.

Компания be quiet! до сих пор не была представлена в сегменте корпусов, но нашим читателям она наверняка известна. Во многих европейских странах be quiet! является лидером рынка на сегменте блоков питания и систем охлаждения. Компания всегда фокусируется на низком уровне шума своих продуктов.

Поэтому появление be quiet! в сегменте корпусов нам кажется вполне логичным шагом. Всё же be quiet! может опереться на собственные ноу-хау при оснащении корпуса воздушным охлаждением. В корпусе Silent Base 800 используются два 140-мм вентилятора Pure Wings 2 (1.000 об/мин) за передней панелью, но сзади используется 120-мм вентилятор Pure Wings 2 (1.500 об/мин). Вентиляторы не просто прикручиваются к корпусу, а используют виброизоляцию. Кроме того, для снижения уровня шума на боковых панелях, за передней панелью и под крышкой используются звукоизолирующие коврики. Имеется коврик и за крышкой вентиляционного крепления на боковой панели. Наконец, отметим виброизоляцию жёстких дисков.

Стильная миди-башня обеспечивает достаточно места для системы ATX с типичным набором компонентов, тремя 5,25" отсеками, семью 3,5" и четырьмя 2,5" отсеками – такого количества хватит большинству пользователей. Производитель пообещал удобство установки компонентов. Безотвёрточную установку be quiet! предусмотрел не только для 3,5" жёстких дисков, но и для 2,5" накопителей. В целом, Silent Base 800 – тихая, но универсальная средняя башня. Её можно сравнить с весьма успешным Fractal Design Define R4 или Nanoxia Deep Silence 1, но окончательный вердикт мы приведем в конце обзора.

be quiet! выпустила Silent Base в трёх вариантах расцветки. Во всех вариантах базовым цветом остаётся чёрным, только рамка передней панели отличается. У чёрной версии нет каких-либо других оттенков. У оранжевого корпуса рамка имеет соответствующий цвет. У серебристого корпуса мы получаем не только серебристую рамку, но и полозья корпуса такого же цвета – мы как раз получили такую модель в редакцию. Выход корпуса Silent Base 800 запланирован на 24 ноября, цена в Европе будет составлять 119 евро.

 

be quiet Silent Base 800

be quiet! вместе с Silent Base 800 прилагает руководство пользователя, четыре кабельных затяжки и аксессуары монтажа. Среди последних можно видеть силиконовые направляющие, которые прикручиваются винтами с накатанной головкой к жёстким дискам, обеспечивая виброизоляцию. В розничную версию корпуса также будет входить переходник для заднего вентилятора. be quiet! описывает его предназначение следующим образом:

Вентилятор Pure Wings 2 сзади Silent Base 800 работает штатно на 1.500 оборотов в минуту, обеспечивая оптимальный баланс производительности и уровня шума. С помощью переходника вентилятор можно использовать в очень тихих системах или в случае СВО, чтобы ещё сильнее снизить уровень шума вентилятора. Покупатели корпуса be quiet! Silent Base 800 без переходника могут бесплатно заказать его позднее.

Функция: переходник подключает задний 120-мм вентилятор через резистор, снижая скорость вращения до уровня 1100-1200 об/мин. Точное значение зависит от используемой материнской платы, его можно изменять более точно. В режиме бездействия вентилятор, в зависимости от материнской платы, показывает 500-600 оборотов в минуту. Поэтому в режиме бездействия вы вряд ли его услышите.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: be quiet! Silent Base 800
Производитель и модель: be quiet! Silent Base 800
Материал: Сталь (0,7 мм), пластик ABS, нейлон, стекловолокно
Габариты: 266 x 559 x 495 мм (Ш x В x Г), с полозьями
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешние), 7x 3,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 140 мм (спереди, предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120/140 мм (сверху, опционально), 1x 120/140 мм (снизу, опционально), 1x 120 мм (на левой боковой панели)
Вес: 9,31 кг
Цена: 119 евро (рек.)

be quiet Silent Base 800

Для тихого дизайна корпуса важно продумать расположение входных и выходных вентиляционных отверстий. Два 140-мм фронтальных вентилятора закрываются дверцей со звукоизоляцией, воздух они получают с боков. Дверцу можно легко открыть, нажав на два верхних угла. Легко снимается и противопылевой фильтр, который удерживается защёлкой по центру. Дверца трёх 5,25" отсеков тоже покрыта звукоизолирующим ковриком. Эта дверца просто открывается влево. Крепление магнитное. Дверцы пластиковые, но они отделаны под текстурированный алюминий.

be quiet Silent Base 800

Большую кнопку питания в передней части крышки вы не пропустите. Справа от неё располагается панель ввода/вывода с двумя портами USB 3.0 и двумя USB 2.0, а также звуковыми гнёздами.

be quiet Silent Base 800

В задней части крышки проделаны небольшие вентиляционные отверстия, за которыми можно установить опциональный вентилятор. При этом они будут пропускать минимум шума наружу.

be quiet Silent Base 800

Пластиковую переднюю панель и крышку можно легко снять. Они крепятся пластиковыми зацепами к металлическому каркасу. Под крышку можно установить два 120- или 140-мм вентилятора. Но вы также можете установить 240- или 280-мм тонкий теплообменник СВО. Хотя пространства между материнской платой и стальной крышкой не так много – всего 4,5 см. Вентиляторы можно монтировать и над стальной крышкой.


be quiet Silent Base 800

Боковые панели сделаны сплошными, чтобы через них наружу не вырвался ни единый звук. У левой панели по центру есть пластиковая заглушка, которую можно немного вытащить наружу, что откроет вентиляционные отверстия. Но заглушку можно полностью извлечь. За ней устанавливается 120-мм вентилятор. Противопылевой фильтр тоже имеется. Обе боковые панели крепятся к корпусу двумя винтами с накатанными головками.

be quiet Silent Base 800

Как можно видеть на задней панели, структура корпуса вполне типична для средней башни. Блок питания у корпуса be quiet! монтируется на дно. Под блоком питания имеется противопылевой фильтр, который для очистки просто вытаскивается назад. Задний вентилятор, в отличие от фронтальных, имеет диаметр 120 мм, а не 140 мм. Под вентилятором можно видеть три отверстия с заглушками для трубок внешней СВО.

be quiet Silent Base 800

Блок питания нагнетает воздух не через пластиковую основу корпуса снизу, а через вентиляционные отверстия сзади. Полозья корпуса поставляются отдельно, их достаточно вставить в соответствующие слоты, после чего они защёлкиваются. Отсоединить от корпуса их намного сложнее. be quiet! решила использовать для полозьев пластик, снизу на них приклеены четыре резиновые ножки, предотвращающие скольжение и изолирующие корпус от поверхности.


be quiet Silent Base 800

Боковые панели, как и фронтальные дверцы, покрыты звукоизолирующими ковриками. По центру хорошо заметно крепление вентилятора с заглушкой. Для пластиковой заглушки be quiet! тоже предусмотрела изоляцию.

be quiet Silent Base 800

Как можно видеть, интерьер у корпуса be quiet! вполне традиционный. Стойка накопителей разделена на три сегмента. В два сегмента устанавливаются четыре или три 3,5" жёстких диска. Сначала к ним необходимо прикрутить силиконовые направляющие, после чего жёсткие диски легко задвигаются в свои отсеки. Подобная концепция встречалась нам раньше в некоторых корпусах Lian Li. Но в данном случае стойки фиксированы под определенный формат накопителей. Но be quiet! решила проблему, предусмотрев установку 2,5" накопителей вверху каждого сегмента из двух.

be quiet Silent Base 800

Блок питания ATX опирается на резиновые ножки, прокладка изолирует его от задней панели. Карты расширения закрепляются винтами с накатанной головкой.

be quiet Silent Base 800

Оптические приводы устанавливаются без помощи отвёртки. Фиксацию обеспечивают пластиковые крепления.


be quiet Silent Base 800

Если места для 2,5" накопителей в двух сегментах стойки HDD вам недостаточно, то ещё два 2,5" SSD можно установить за лотком для материнской платы. 2,5" HDD или SSD прикручиваются к стальной рамке. Последняя затем прикручивается винтом с накатанной головкой к лотку. be quiet! предусмотрела крупный вырез для установки задней пластины кулера CPU, не снимая лоток материнской платы. Есть и вырезы для прокладки кабелей. Они закрыты серыми резиновыми заглушками, которые легко выпадают при прокладке. Но на место они возвращаются тоже легко.

be quiet Silent Base 800

Оба сегмента стойки HDD можно извлечь – крепятся они винтами с накатанной головкой. В результате вы получите больше места для длинных карт расширения или даже для фронтального теплообменника СВО. Для двойного радиатора места всё равно недостаточно, но одинарный 120- или 140-мм теплообменник установить можно.

be quiet Silent Base 800

Благодаря удобным механизмам крепления мы смогли легко установить тестовую систему без каких-либо проблем. Прокладка кабелей нас тоже вполне убедила (разве что заглушки легко выпадают).


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Мы получили тестовый образец корпуса без переходника для заднего вентилятора. Переходник нам был предоставлен позднее, поэтому мы повторили измерения температуры и уровня шума с ним. Мы также добавили тест со всеми вентиляторами, подключенными через переходники. Результаты мы обсудим в разделе, посвященном уровню шума.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Обычно тихие корпуса приводят к тому, что за низкий уровень шума приходится платить низкой производительностью охлаждения. Как показывают результаты измерений температуры, корпус be quiet!, несмотря на свое позиционирование как тихой модели, показывает убедительные результаты охлаждения. Процессор и видеокарта оказываются ненамного горячее Corsair Graphite Series 760T / 780T или Phanteks Enthoo Pro – эти корпуса больше ориентированы на охлаждение, а не на тихую работу. В случае использования переходника для заднего вентилятора температура увеличивается, но некритично.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

32.2 XX


32.2 XX


34.4 XX


35.8 XX


38.6 XX


38.7 XX


38.9 XX


39.9 XX


43.2 XX


дБ(A)
меньше - лучше

Корпус be quiet!, несмотря на существенную производительность охлаждения, остаётся сравнительно тихим, как показывают результаты наших измерений. Хорошая производительность охлаждения достигается при быстро вращающихся вентиляторах (1.000 об/мин для фронтальных, 1.500 об/мин для заднего) и среднем уровне шума. Для обеспечиваемой производительности охлаждения уровень шума можно назвать сравнительно низким. В штатной конфигурации корпус подходит для высокопроизводительного "железа", он обеспечивает разумный компромисс между производительностью охлаждения и уровнем шума. В наших тестах задний вентилятор работал громче двух фронтальных вентиляторов (хотя они заявлены с одинаковым уровнем шума).

После отключения 120-мм вентилятора уровень шума, который мы измеряли спереди корпуса, снизился примерно до уровня 37 дБ(A), система работала заметно тише. К снижению шума приводит и подключение заднего вентилятора через переходник.

Если вы хотите получить тихую работу, то вентиляторы лучше замедлить. К сожалению, be quiet! сэкономила на контроллере вентиляторов в Silent Base 800. Поэтому мы решили использовать собственные переходники для вентиляторов (что интересно, как раз от вентиляторов be quiet! Silent Wings 2), мы запитали фронтальные вентиляторы от 7 В, а задний – от 5 В. Уровень шума при этом снизился до приятных 33,7 дБ(А), работу корпуса было едва слышно. Температура при этом осталась в приемлемых границах – температура CPU увеличилась до 65 градусов Цельсия, температура GPU – до 73 градуса Цельсия.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Вы можете устанавливать кулер CPU высотой до 17 см. Так что в корпус поместятся большинство розничных башенных кулеров.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Если вы хотите устанавливать самые длинные видеокарты, то придётся извлечь стойку HDD из корпуса Silent Base 800. Тогда вы получите достаточно места.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

2 см пространства для прокладки кабелей достаточно, хотя будет довольно тесно. Особенно если вы решите установить 2,5" накопители за лотком материнской платы.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

be quiet! использовала для Silent Base 800 0,7-мм сталь. Наши измерения это подтверждают.


be quiet! неплохо поработала над тем, чтобы сделать корпус Silent Base 800 как можно более тихим. Поначалу мы не поверили обещаниям производителя, поскольку вентиляторы штатно не регулируются. Но для весьма приличной производительности охлаждения мы получили сравнительно низкий уровень шума. В корпус вы можете установить довольно мощные комплектующие, дополнительные вентиляторы для их охлаждения не потребуются. Но действительно тихим корпус Silent Base 800 становится только после замедления скорости вращения вентиляторов. Жаль, что be quiet! сэкономила на контроллере вентиляторов – хотя производитель прилагает со своими вентиляторами переходники на 12, 7 и 5 В. Во время тестов мы получили от be quiet! сообщение о том, что компания будет прилагать вместе с корпусом переходник на задний вентилятор, который позволит выровнять его уровень шума по сравнению с фронтальными вентиляторами.

Если вы сможете снизить скорость вращения вентиляторов, то по достоинству оцените тихую работу корпуса. Несмотря на низкий уровень шума, Silent Base 800 в таком случае будет обеспечивать достаточную производительность охлаждения. Первый корпус be quiet! интересен не только балансом между шумом и производительностью охлаждения. Корпус ATX оказался довольно прочным, несмотря на большое количество пластика, также он дружественен к пользователю при сборке. Внутри используется большое количество безотвёрточных механизмов, модульные стойки HDD и удобные в очистке противопылевые фильтры. Они облегчат обслуживание компьютера. Панель ввода/вывода вынесена на крышку спереди, но дотянуться до разъёмов легко, вы получите порты USB 3.0 и USB 2.0.

Конкурентов мы назвали в самом начале обзора. Корпус Fractal Design Define R4 остаётся одной из самых популярных моделей для тихого компьютера. Fractal Design постоянно дорабатывает свои корпуса, при этом акцентируя универсальность дизайна. Там вы получите встроенный контроллер вентилятора, весьма полезный на практике. Корпус Nanoxia Deep Silence 1 тоже поставляется с контроллером вентилятора, концепция у него та же самая, что и у двух упомянутых корпусов. Довольно интересны такие решения, как воздуховод "Air Chimney" на крышке и выдвижная панель ввода/вывода. Но только в Silent Base 800 можно установить 280-мм теплообменник СВО, в две конкурирующие модели – только 240-мм радиатор. Корпус Deep Silence 1 остаётся единственным с тройкой 120-мм фронтальных вентиляторов. В прямом сравнении с Define R4 и Deep Silence 1 корпус Silent Base 800 радует дружественностью к пользователю при установке и высокой производительностью охлаждения. Дизайн, конечно, тоже отличается – конкуренты здесь довольно скромны. Корпус be quiet! обойдётся в Европе по цене 119 евро, что выше упомянутых конкурентов.

{jphoto image=65706}

В целом, be quiet! Silent Base 800 можно назвать успешным дебютом производителя на сегменте корпусов, мы получили привлекательную и универсальную тихую модель. Единственное, нам не хватило всторенного контроллера вентиляторов.

Преимущества be quiet! Silent Base 800:

Недостатки be quiet! Silent Base 800: