Тест и обзор: Fractal Design Define R5 – новая версия популярного корпуса

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Fractal Design Define – одно из самых популярных семейств средних башен. Мы получаем сочетание скромного дизайна, тихой работы и универсальность, то есть возможность использования корпуса в различных сценариях. Такое сочетание понравилось многим пользователям. Но компания Fractal Design не почивала на лаврах, вчера она представила пятую версию популярного корпуса.

Шведский производитель корпусов с самого начала выбрал уникальную философию разработки продуктов. Он отказался от постоянного представления новых моделей. Вместо этого на рынок будут выводиться обновлённые версии существующих корпусов. То есть каждый корпус будет в каждом поколении получать новые улучшения. И первый корпус Fractal Design под названием Define получил наибольшее число итераций. Корпус Define R4 в 2012 году (тест и обзор) знаменовал вершину технической мысли, он получил отличный набор функций и тихих опций охлаждения, а также многочисленные улучшения в деталях.

Результаты тестов нового корпуса Define были тоже высоки. Но сможет ли Fractal Design сделать корпус ещё лучше? У Define R4 поводов для критики было немного – мы отметили не везде безотвёрточную сборку и открытие передней дверцы только в одном направлении. Вместе с тем за два года на рынке корпусов произошли некоторые изменения. В моду вошли крупные теплообменники СВО и соответствующие крепления в корпусах (в ряде случаев даже для 360-мм радиаторов), позволяющие собрать полную систему водяного охлаждения. Кроме гибкости по установке системы охлаждения можно отметить и гибкость по оснащению интерьера корпуса – здесь ключевым словом стала "модульность".

Как раз две отмеченные тенденции и попыталась реализовать Fractal Design в новой версии корпуса Define R5. Все стойки накопителей сделаны модульными, вы можете гибко определять их конфигурацию. Если вы не хотите использовать стойку для оптических приводов, то можно установить под крышку тройной теплообменник (360 или 420 мм). За передней панелью имеется место, максимум, для 360-мм радиатора. А на дно корпуса можно устанавливать 240-мм теплообменник. Наконец, к задней стенке можно крепить одинарный радиатор (120 или 140 мм). Конечно, не все места для радиаторов можно занимать одновременно, но вполне возможны комбинации, подобные тройному теплообменнику под крышкой, двойному – за передней панелью и стойкой HDD в задней части корпуса. Так что возможны новые варианты конфигурации корпуса. Кроме того, Fractal Design Define R5 добавила множество улучшений. Отметим и переднюю дверцу, которая теперь может открываться в обе стороны. Все остальные улучшения мы детально рассмотрим ниже.

Но корпус Define R5 остался приверженным идеям и духу первого корпуса Define. То есть мы получаем "суровый" нордический корпус без лишних украшений, который благодаря многочисленным мерам по снижению уровня шума работает очень тихо. Розничная цена выставлена чуть выше четвёртой версии корпуса Fractal Design, который можно приобрести в России по цене от 5,5 тыс. рублей. Стандартная версия R5 обойдётся в 104,99 евро. Но за версию с окном придётся отдать 114,99 евро. Цены для России пока не объявлены. Отметим, что за подобную цену be quiet! совсем недавно представила на рынок свой тихий корпус. Протестированный нами Silent Base 800 тоже относится к категории тихих и универсальных корпусов, он явно будет конкурировать с новинкой в семействе Define. В наших тестах мы посмотрим, насколько хорошо Fractal Design Define R5 покажет себя по сравнению с "молодым" конкурентом, а также с предыдущей версией.

 

alles

Вместе с Define R5 вы получите иллюстрированное руководство пользователя и аксессуары. Все аксессуары монтажа распределены по пакетикам, отметим и наличие чёрных кабельных затяжек.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте рассмотреть ключевые спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Fractal Design Define R5
Производитель и модель: Fractal Design Define R5
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 232 x 462 x 531 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 8x 2,5/3,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние, за лотком материнской платы)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (спереди, 1x 140 мм предустановлен), 1x 140 мм (сзади, предустановлен), 3x 120/140 мм (сверху, опционально), 2x 120/140 мм (снизу, опционально), 1x 120/140 мм (на левой боковой панели, опционально)
Вес: 10,2 кг
Цена: 104,99 евро или 114,99 евро (с окном Window), рекомендованная

Мы также рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с Define R5:


alles

Дизайн корпуса изменился незначительно, производитель внёс весьма аккуратные оптимизации, касающиеся, в основном, крышки. Корпус Define R5 по-прежнему выглядит скромно и непритязательно, такой корпус отлично впишется в самые разнообразные окружения. Смесь материалов тоже осталась прежней. То есть корпус состоит из стального каркаса, к которому крепятся пластиковые детали и компоненты. Для передней дверцы Fractal Design добавила незаметное, но полезное улучшение. Её можно подвешивать двумя способами, чтобы дверца открывалась вправо или влево. За дверцей вы получите доступ к двум отсекам для оптических приводов, трёхпозиционному переключателю контроллера вентиляторов (к нему можно подключать, максимум, три вентилятора) и противопылевому фильтру, который легко извлекается для очистки.

alles

Более заметные изменения произошли в области крышки корпуса. Новые заглушки ModuVent над креплениями вентиляторов можно извлекать без помощи инструментов. Они легко отщелкиваются изнутри корпуса. Крышку корпуса можно гибко адаптировать под вашу конфигурацию вентиляторов, поскольку над каждым креплением вентиляторов используется своя заглушка. Пластиковые заглушки аккуратно вделаны в крышку. Снизу к заглушкам приклеен звукоизолирующий коврик.

Вместо трёх 120/140-мм вентиляторов под крышку можно установить теплообменник (до 360/420 мм). Но расстояние между лотком материнской платы и крышкой составляет всего 4 см, так что радиатор может конфликтовать с высокими компонентами материнской платы, например, планками памяти. Для широких 140-мм радиаторов подобный риск будет выше, поэтому Fractal Design рекомендует использовать теплообменники с максимальной высотой 55 мм (вместе с вентиляторами). Но в данном случае всё будет зависеть от вашей конфигурации, поэтому вам придётся самостоятельно определять, подходит радиатор или нет. Для фронтального и нижнего теплообменников ограничений меньше, разве что фронтальный радиатор может ограничивать длину карт расширения.

alles

По расположению панели ввода/вывода ничего не изменилось. В передней части крышки вы получите по паре портов USB 3.0 и USB 2.0, а также 3,5-мм гнёзда аудио. Но порты USB 3.0 имеют чёрную окраску, чтобы не выделяться на фоне чёрного Define R5. В данном случае они понравились нам больше, чем синие порты USB 3.0 в корпусе Define R4.


alles

На левой боковой панели можно заметить отверстие для 120- или 140-мм опционального вентилятора, закрытое заглушкой ModuVent со звукоизоляцией внутри. Но для извлечения данной заглушки вам уже потребуется отвёртка, чтобы открутить четыре винта.

alles

На задней стенке Define R5 тоже произошли некоторые изменения. Был удалён вертикальный слот расширения (который у R4 можно было использовать, например, для контроллера вентиляторов). Также была пересмотрена система крепления левой панели. Винты с накатанной головкой имеет смысл использовать только для более надёжного крепления, например, в случае переноски корпуса. В повседневной жизни можно от них отказаться, фиксируя панель простым механизмом блокировки. Два предустановленных вентилятора за передней панелью и сзади корпуса форматом 140 мм тоже являются новой разработкой Fractal Design. Вентиляторы GP14 используют гидравлический подшипник, обеспечивая хороший воздушный поток с низким уровнем шума.

alles

Корпус опирается на серебристые ножки в стиле Hi-Fi, которые снизу дополнены резиновой изоляцией. Также дно корпуса защищено длинным противопылевым фильтром, который легко вытаскивается вперёд у Define R5. Чтобы достать фильтр, корпус не придётся даже поднимать.


alles

Снаружи у корпуса Define R5 произошли несколько изменений. Внутри между Define R4 и Define R5 отличий, на первый взгляд, нет. Но стоит присмотреться, как замечаешь другое строение лотка материнской платы – он больше не плоский. Снизу и справа от материнкой платы лоток поднят, обеспечивая дополнительные сантиметры пространства до правой стенки корпуса. Так что вы получите лучшие возможности для прокладки кабелей. Но самые существенные изменения произошли со стойками накопителей. В отличие от предшественника, модульной сделана не только верхняя стойка HDD. Все стойки Define R5, в том числе и стойка для 5,25" оптических приводов, модульные, их можно легко извлекать из корпуса. Достаточно открутить несколько винтов с накатанной головкой. Так что интерьер корпуса можно назвать довольно гибким.

alles

Блок питания опирается на резиновые накладки. Однако от задней стенки он не изолирован. Карты расширения можно легко закреплять винтами с накатанной головкой.

alles

HDD/SSD прикручиваются к лоткам, которые затем задвигаются в две стойки. Для 3,5" накопителей предусмотрены соответствующие резиновые кольца для виброизоляции. Винты для HDD имеют большую плоскую головку с боковыми бороздками, так что их можно прикрутить и без помощи отвертки при необходимости. Для оптических накопителей используются винты с накатанными головками.

alles

Если вы хотите использовать фронтальный теплообменник или устанавливать длинные видеокарты, то стойки накопителей можно легко извлечь. При этом не придётся полностью отказываться от 3,5" жёстких дисков – можно установить стойку со смещением от фронтальной панели. Но тогда вы будете ограничены по длине блока питания. Также возможно поднять стойки HDD вверх (вместо 5,25" стойки), что позволит установить на дно теплообменник СВО.


alles

Система прокладки кабелей улучшена не только созданием соответствующего канала. В Define R5 теперь используются затяжки-липучки – подобное решение мы уже встречали в корпусах Phanteks.

alles

В корпусе Define R4 на лотке материнской платы присутствовала два отсека для 2,5" накопителей. В нынешней версии корпуса они были пересмотрены. SSD или 2,5" жёсткие диски больше не прикручиваются к лотку, а устанавливаются в собственные крепления. А затем диск с креплением уже прикручивается к лотку с помощью винта с накатанной головкой.

alles

Установка нашей тестовой системы в корпус Define прошла гладко и легко. К пазам для прокладки кабелей придётся приноровиться, но на практике они хорошо себя зарекомендовали.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Ориентация корпуса Define R5 на тихую работу имеет свои последствия по производительности охлаждения. В отличие от корпуса be quiet! Silent Base 800, новинка Fractal Design существенно занижает скорости вентиляторов. Даже на полной скорости вентиляторов мы получаем производительность охлаждения, которую можно описать разве что "достаточной". После снижения скорости вентиляторов температуры CPU и GPU значительно возрастают.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

32.2 XX


32.2 XX


34.4 XX


35.8 XX


38.6 XX


38.7 XX


38.9 XX


39.9 XX


43.2 XX


дБ(A)
меньше - лучше

Штатная производительность охлаждения невелика, зато уровень шума впечатляет. Даже на полной скорости вентиляторов корпус едва заметен, он работает практически бесшумно. Если вы выставите минимальную скорость вращения, то вряд ли вообще сможете услышать работу корпуса. Тот же be quiet! Silent Base 800 в штатном состоянии работает намного громче Define R5 (независимо от настроек вентиляторов). Мы использовали для Silent base 800 адаптеры для вентиляторов, что позволило снизить уровень шума до 33,7 дБ(A), при этом температуры увеличились до 65 или 73 градусов Цельсия. С данным уровнем шума оба корпуса показывают схожие температуры.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Fractal Design позволяет устанавливать кулеры CPU высотой до 18 см. Так что вы сможете использовать многие high-end модели на розничном рынке.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Для установки длинных видеокарт придётся расстаться со стойкой HDD. В таком случае ограничения отсутствуют (в разумных пределах).

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

2 см пространства для прокладки кабелей будет достаточно в большинстве случаев, но роскошным такое пространство не назовёшь. Но благодаря специальным каналам для прокладки кабелей пространство увеличивается до 3,5 см.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Мы получили толщину боковых панелей 0,75 см – типичное значение для стального корпуса в данном ценовом диапазоне.


С корпусом Define R5 компания Fractal Design представила пятую версию средней башни на рынок. Конечно, сразу же возникает вопрос: можно ли назвать новую модель значимым шагом вперёд, или мы получили только косметические изменения? Как показало близкое знакомство с корпусом Define R5, ответ однозначный: в корпусе добавилось много инноваций, он заметно продвинулся вперёд.

Производитель улучшил гибкость конфигурации интерьера, что открывает новые возможности. Прежде всего, выиграют пользователи систем водяного охлаждения. Учитывая популярность СВО с замкнутым контуром подобный шаг производителя вполне понятен. Fractal Design сама выпускает подобные системы в линейке Kelvin. Например, S36 – система водяного охлаждения "всё в одном" с 360-мм теплообменником. Вероятно, она и побудила скандинавского производителя уделить особое внимание поддержке тройных радиаторов.

Но средняя башня Define R4 радует не только существенно улучшенной гибкостью конфигурации, но и возросшим комфортом использования. Некоторые новые детали можно приветствовать: механизм быстрого крепления левой боковой панели, оба противопылевых фильтра легко достать спереди корпуса, заглушки ModuVent тоже извлекаются, по большей части, без помощи отвёртки. Отметим два крепления для 2,5" накопителей за лотком материнской платы и специальный канал для прокладки кабелей с затяжками-липучками. Кроме того, если в корпусе Define R4 вам не нравилась дверца, открывающаяся только влево, то сейчас её можно перевесить в другом направлении. Все эти улучшения вроде бы небольшие, но вместе они существенно облегчают работу с корпусом, а также делают его более современным.

Define R5 внешне выглядит очень скромно, но и по уровню шума он вряд ли обратит на себя внимание. Впрочем, Fractal Design установила два тихих 140-мм вентилятора, которые чудес по производительности охлаждения не творят. Они остаются тихими даже на полной скорости, но корпус не имеет резервов для охлаждения самого горячего "железа". Поэтому систему охлаждения может потребоваться усилить. Корпус в данном направлении тоже даёт отличную гибкость. В штатной же конфигурации система охлаждения способна справиться с отведением тепла от сборки, оптимизированной под тихую работу.

Совсем недавно мы протестировали корпус Silent Base 800 от be quiet! Он ориентирован в том же направлении, что и новинка Define, но корпус be quiet! получился другим. Предустановленные вентиляторы в нём работают громче, но и тепла они рассеивают больше. Система охлаждения корпуса be quiet! в штатной конфигурации способна конкурировать даже с игровыми корпусами. А если добавить возможность управления вентиляторами, то и у Silent Base 800 можно получить приятно тихую работу. В отличие от Fractal Design, корпус be quiet! ориентирован на безотвёрточную установку накопителей. Но интерьер корпуса не такой гибкий по конфигурации. Вы сможете установить "только" 280-мм теплообменники СВО.

{jphoto image=65762}

Fractal Design хорошо воспользовалась двумя годами, прошедшими после выхода четвёртой версии корпуса Define – новый корпус стал лучше и приобрёл дополнительную гибкость. Корпус Define R5 можно назвать отличной моделью для 2014 года, перед нами один из самых убедительных тихих корпусов на рынке, нацеленный на различные сценарии использования. За всё это корпусу Define R5 можно присудить нашу награду "Отличное железо".

Преимущества Fractal Design Define R5:

Недостатки Fractal Design Define R5: