Страница 1: Тест и обзор: Lian Li PC-V1000L – обновлённая классика

Scythe_Gekko_logo

Корпуса Special Edition от Lian Li обычно построены на оригинальном дизайне, разработчиков вдохновляли моллюск, паук, паровоз или современная архитектура. Последняя версия Special Edition корпуса PC-V1000L, на первый взгляд, не выглядит особой. Но Lian Li решила поставить памятник собственному классическому дизайну. В данном случае производитель пытается сочетать классический дизайн корпуса с современными функциями. Насколько ему это удалось? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Оригинальный PC-V1000 вышел на рынок около десяти лет назад, среди других моделей он выделялся качественными материалами, отличным качеством изготовления и "вечным" элегантным дизайном. Долговечность дизайна хорошо доказывает юбилейный корпус PC-V1000L. Закруглённые углы и лицевая панель из перфорированного алюминия хорошо смотрится и для 2014 года. Но если PC-V1000L внешне напоминает классический корпус 2004 года, внутри мы получаем полностью обновлённый дизайн.

Lian Li выбрала полностью модульную конструкцию интерьера, распрощавшись с разбиением на разные сегменты. Вы можете извлечь все отсеки накопителей, в том числе и для 5,25" приводов. Такой шаг, например, позволяет установить нижний радиатор СВО и оставить однодисковые стойки. Кроме того, за лотком для материнской платы можно установить 3,5" HDD или два 2,5" жёстких диска. Корпус, по большей части, предусматривает безотвёрточную сборку, предусмотрена прокладка кабелей, а на панели ввода/вывода есть порты USB 3.0.

По креплениям для вентиляторов Lian Li подошла консервативно, только под крышку корпуса можно установить 140-мм вентиляторы. Во всех остальных местах – только 120-мм вентиляторы. Корпус поставляется с четырьмя установленными 120-мм вентиляторами, так что производительность охлаждения будет выше среднего. Раньше Lian Li использовала высокоскоростные и шумные вентиляторы. Какую ситуацию мы получим с PC-V1000L – покажут наши тесты.

Независимо от оснащения, корпус PC-V1000L привлекает внимание дизайном и материалами. Как и подобает корпусу Lian Li, он изготовлен из текстурированного алюминия. Лёгкий металл не только облагораживает внешний вид, он приятен на ощупь и приводит к весьма умеренному весу. Корпус E-ATX имеет габариты полной башни, но при этом весит всего 10,5 кг. Сравнимые стальные корпуса весят 15 кг и больше. Весьма интересны металлические колёсики, благодаря которым корпус можно легко передвигать даже в полном оснащении. Но, как и подобает эксклюзивному изданию, цена высокая. За данный корпус с закрытыми боковыми панелями Caseking.de просит 319,90 евро. За версию с окном придётся заплатить ещё 50 евро. В России корпус на момент публикации ещё не появился.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом:

Lian Li PC-V1000L

Lian Li упаковала аксессуары монтажа PC-V1000L в одноразовые пластиковые мешочки. Вы получите винты, шайбы и резиновые кольца, а также руководство пользователя, несколько кабельных затяжек и креплений, системный динамик, два переходника питания вентиляторов на Molex и USB-адаптер.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: Lian Li PC-V1000L
Производитель и модель: Lian Li PC-V1000LB (чёрный вариант со сплошной боковой панелью)
Материал: Алюминий
Габариты: 220 x 551 x 611 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, Micro-ATX
Отсеки накопителей: 1x 5,25" (внешний), 9x 2,5/3,5" (внутренний), 2x 2,5" или 1x 3,5" (за лотком материнской платы)
Вентиляторы: 3x 120 мм (спереди, предустановлен), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120/140 мм (сверху, опционально), 2x 120 мм (снизу, опционально)
Вес: 10,5 кг
Цена: 319,90 евро