Тест и обзор: Enermax Thormax Giant – крупный корпус для геймеров

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Игровой корпус, который не оставляет желать лучшего? Именно таким обещает стать Enermax Thormax Giant. Название корпуса сразу же намекает на полноформатную башню Full Tower. Но будут ли довольны геймеры?

Enermax предлагает довольно широкий ассортимент привлекательных игровых корпусов. Новому Thormax Giant вновь удалось выделиться. И связано это не только с размером корпуса E-ATX и двух 180-мм вентиляторов с подсветкой, но и различными привлекательными функциями – многоуровнему контроллеру вентиляторов, управлению эффектами подсветки или магнитному держателю для наушников.

Для игрового корпуса важны доступно пространство внутри и система охлаждения. В корпусе Thormax Giant нет недостатка пространства, что видно по существенным габаритам 264 x 557 x 546 мм (Ш x В x Г). Система охлаждения штатно опирается на два 180-мм вентилятора за передней панелью и сбоку, а также 120-мм задний вентилятор. Сверху и снизу присутствуют крепления для опциональной установки вентиляторов или теплообменников СВО. На дно корпуса можно монтировать 240-мм теплообменник, но под крышку получится установить только 280- или 360-мм модель. В наших тестах мы оценим производительность подсистемы охлаждения.

Корпус Thormax Giant пока доступен только в Европе по цене 130 евро. Для полностью оснащённой полной башни Enermax выбрала весьма привлекательную цену.

Enermax Thormax Giant

По комплекту поставки становится видно, что Thormax Giant – не простой корпус начального уровня. Вместе с корпусом вы получите не только аксессуары монтажа, системный динамик и руководство пользователя. В комплект поставки входят кабельные затяжки (как обычные, так и липучки), практичный удлинитель 8-контактного кабеля EPS и складной магнитный держатель для наушников.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести ключевые спецификации в таблице:

Спецификации: Enermax Thormax Giant
Производитель и модель: Enermax Thormax Giant
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 264 x 557 x 546 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, Micro-ATX
Отсеки накопителей: 4x 5,25" (внешние), 6x 3,5" (внутренние, 1x через 5,25" переходник), 8x 2,5" (внутренние, 5x через 3,5" лотки, 2x через 5,25" переходник, 1x за лотком материнской платы)
Вентиляторы: 2x 180/200 мм (спереди, 1x 180 мм предустановлен), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен), 3x 120 или 2x 140 или 1x 180 мм (сверху, опционально), 1x 180/200 мм (левая боковая панель, 1x 180 мм предустановлен), 2x 120 мм (снизу, опционально)
Вес: 10,5 кг
Цена: 130 евро

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства Thormax Giant:


Enermax Thormax Giant

Thormax Giant – один из игровых корпусов с довольно агрессивным угловатым дизайном. Он использует довольно большое количество сетчатых панелей, что способствует улучшению вентиляции с минимальным сопротивлением потоку. За сетчатыми вставками установлен текстильный фильтр для защиты от пыли.

Enermax Thormax Giant

Опциональные крепления вентиляторов под крышкой корпуса закрыты металлической сеткой. Для предотвращения попадания внутрь пыли здесь используется пластиковая сетка, а не тканевой фильтр. Панель управления корпусом вынесена в переднюю часть крышки и привлекает к себе внимание. Enermax довольно богата оснастила панель ввода/вывода с шестью портами USB (два USB 3.0) и звуковыми разъёмами, но также вы получите кнопки управления контроллером вентиляторов и подсветкой. К контроллеру можно подключать до четырёх вентиляторов через 3-контактные и 2-контактные разъёмы (для управления подсветкой). Контроллер поддерживает регулировку четырёх скоростей (по информации Enermax 6,15 В/ 8,30 В/ 10,15 В/ 11,85 В) с помощью кнопок с плюсом и минусом. Текущие настройки отображаются с помощью четырёх синих светодиодов. Отдельная кнопка включает подсветку двух предустановленных 180-мм вентиляторов T.B.Vegas – доступны эффекты: Vegas, Sparkle, все LED включены, Flash и все LED выключены. Цвет светодиодов всегда синий.

 

Enermax Thormax Giant

Крышка опциональных креплений вентиляторов удерживается только двумя винтами с накатанной головкой, снимается она довольно легко. Enermax указывает возможность установки трёх 120-мм вентиляторов, поскольку фронтальный 120-мм вентилятор примерно наполовину заходит в пластиковый кожух передней панели. Если вы планируете установить 360-мм теплообменник, то придётся расстаться с 5,25" отсеком. В целом же, нам кажется логичнее использовать два 120- или 140-мм вентилятора. Крепление вентилятора поднимается вверх на 6,5 см, так что остаётся достаточно места для радиатора с вентилятором.


Enermax Thormax Giant

На левой панели можно заметить окно с необычной формой, также имеется предустановленный 180-мм вентилятор. Окно как бы его огибает. Честно говоря, комплектующие в таком окне видны не так хорошо.

Enermax Thormax Giant

Enermax сделала необычной и правую панель. Изогнутый выступ служит не только косметическим целям, но также предоставляет дополнительное пространство для прокладки кабелей. Обе панели удерживаются двумя винтами с накатанной головкой к корпусу. Есть и ручка для удобного снятия.

Enermax Thormax Giant

Спереди и сбоку Thormax Giant предлагает крепления для 180-мм вентиляторов, но сзади установлен только 120-мм вентилятор без подсветки. По крайней мере, его можно заменить на 140-мм вентилятор. Ниже располагаются четыре отверстия для прокладки трубок внешней системы водяного охлаждения. Обратите внимание и на выступ в пластиковой крышке – он облегчает транспортировку корпуса Full Tower.

Enermax Thormax Giant

В нижней части расположены два противопылевых фильтра для опциональных вентиляторов на дне корпуса и нагнетательного вентиляционного отверстия блока питания. Фильтры легко извлекаются для очистки вперёд или назад. Ножки корпуса сделаны тоже оригинально: их можно развернуть наружу, что улучшит устойчивость Thormax Giant и придаст брутальный внешний вид.


Enermax Thormax Giant

И на боковой панели, и за передней панелью установлены крупные 180-мм вентиляторы T.B.Vegas (ES182012L-OAL), которые оснащены синей светодиодной подсветкой.

Enermax Thormax Giant

Корпус E-ATX Thormax Giant обеспечивает немало места для отдельных компонентов. Интерьер для этой цели подходит как нельзя лучше.

Enermax Thormax Giant

Блок питания ставится на резиновые ножки и прикручивается к задней панели. В корпус с помощью винтов с накатанной головкой можно установить до девяти карт расширения.

Enermax Thormax Giant

Стойка накопителей разделена на три сегмента. Приятно, что Enermax установила четыре 5,25" отсека – хотя многие пользователи сегодня полностью отказываются от оптических приводов. Но для такого корпуса отсеки могут пригодиться, тем более что с помощью переходника можно установить 3,5" жёсткий диск или 2,5" накопителя. HDD и SSD к переходникам прикручиваются. Но 5,25" приводы не требуют использования отвёртки, они удерживаются с обеих сторон пластиковыми защёлками.

Enermax Thormax Giant

Современную тенденцию модульности Enermax решила соблюдать только частично. У конкурентов можно снять все стойки накопителей (иногда даже 5,25" стойки), но в случае Thormax Giant вы сможете извлечь только верхнюю стойку HDD. Но делается это довольно просто – достаточно нажать на два пластиковых зажима, после чего стойка легко достаётся. Установка 3,5" HDD выполняется тоже дружественно к пользователю. Их достаточно задвинуть в лотки, где они блокируются штырьками. Тонкие резиновые кольца обеспечивают виброизоляцию. 2,5" жёсткие диски и SSD, с другой стороны, придётся прикручивать к лоткам.


Enermax Thormax Giant

В лотке материнской платы можно видеть крупное отверстие для установки задней пластины кулеров CPU без снятия материнской платы. Есть и большое количество отверстий для прокладки кабелей. Enermax даже добавила отсек для установки 2,5" накопителя.

Enermax Thormax Giant

В повседневном использовании Thormax Giant убедил просторным интерьером, безотвёрточной сборкой во многих местах и продуманной прокладкой кабелей.

Enermax Thormax Giant

После сборки крупные вентиляторы с LED-подсветкой меняют внешний вид корпуса Enermax. Вентиляторы T.B.Vegas приятно вписываются в общий дизайн. Если разные эффекты вспышки начнут раздражать, то их можно отключить. Но статическая подсветка, как нам кажется, понравится большинству пользователей.

Enermax Thormax Giant

Весьма удобно и комплектное крепление для наушников. Оно удерживается на стальных панелях корпуса с помощью магнита. И наушники среднего веса держатся хорошо. Благодаря магниту вы можете переставить крепление на тот участок, где будет удобно.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Три предустановленных вентилятора корпуса (два в 180-мм формате) и довольно крупные сетчатые участки позволяют надеяться на высокую производительность охлаждения. Как показали наши тесты, Thormax Giant не разочаровывает, на полной скорости вращения вентиляторов мы получаем отличный уровень температур. При меньшей скорости производительность охлаждения всё равно остаётся достойной.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Производительность охлаждения Thormax Giant более чем достаточная для игрового корпуса. Но за неё придётся расплачиваться высоким уровнем шума. На полной скорости вращения корпус Enermax оказался одним из самых громких среди протестированных за последние месяцы. Снижение скорости вентиляторов уменьшает уровень шума до более комфортного для игрового компьютера. Вентиляторы справляются со своей работой шумно, но не раздражают. Конечно, корпус Thormax Giant тихим не назовёшь.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Широкая полная башня обеспечивает немало места для высоких радиаторов CPU.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Даже по видеокарте нет практически никаких ограничений – причём даже с установленной стойкой HDD.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Enermax предусмотрела для прокладки кабелей 2,2 см пространства (больше в тех местах, где боковая панель имеет выпуклость). Так что у вас вряд ли возникнут проблемы с прокладкой.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Толщина боковых панелей в наших тестах составила 0,7 см – типичное значение для стального корпуса. Изогнутость боковых панелей приводит к увеличению жёсткости по сравнению с плоскими панелями, что тоже хорошо.


Корпус Thormax Giant имеет типичный игровой вид, хотя это дело вкуса. Но корпус Full Tower подкупает своими внутренними характеристиками, которые можно назвать во многом убедительными.

Крупный корпус E-ATX обеспечивает достаточно место для выбора компонентов без компромиссов. По пространству для установки накопителей ограничений тоже нет. Хотя по сравнению с конкурентами нас немого печалила ограниченная модульность. Если в сравнимых корпусах часто можно извлечь все стойки HDD, у Thormax Giant вы можете достать только верхнюю. Если и ограничение по системе водяного охлаждения – за переднюю панель установка теплообменника не предусмотрена. Даже наш 240-мм теплообменник не уместился на дне корпуса, так как вырез стойки HDD снизу был недостаточен. Вы можете использовать крышку для установки крупного теплообменника, но здесь ограничивать может третье крепление для 120-мм вентилятора.

Так что для мощных и сложных систем водяного охлаждения корпус Thormax Giant подходит не оптимально. Но если вам нужно установить СВО с замкнутым контуром с двойным теплообменником, то проблем не возникнет. То же самое касается и полностью воздушного охлаждения. Три предустановленных вентилятора гарантируют высокую производительность охлаждения, с помощью контроллера их скорость можно регулировать в четыре этапа. Если требуется, к контроллеру можно подключить и опциональный четвертый вентилятор. Режимы настройки контроллера вентиляторов нельзя назвать тихими, но для игрового компьютера уровень шума минимальных режимов разумен. Пользователь может даже регулировать систему подсветки двух вентиляторов T.B.Vegas. Подсветка отлично вписывается в общий вид корпуса, даже лучше, чем обычные LED-вентиляторы. А ещё можно включить эффекты подсветки.

Установка комплектующих и обслуживание в крупном корпусе Enermax выполняется просто. Связано это с обширным и функциональным интерьером, безотвёрточной сборкой и частично съёмными противопылевыми фильтрами. Ещё важными преимуществами Thormax Giant можно назвать хорошо оснащённую панель ввода/вывода и магнитное крепление для наушников.

При таком формате и функциях розничная цена 130 евро кажется вполне разумной. В России корпус ещё не появился. Corsair за тот же корпус E-ATX Graphite Series 780T просит около 165 евро в Европе или от 13,0 тыс. рублей в России, но там вы получите более гибкий интерьер. Также для установки системы водяного охлаждения мы рекомендуем посмотреть на более строгий и менее дорогой Phanteks Enthoo Pro. Но у данной модели придётся расстаться с контроллером вентиляторов. Thormax Giant выделяется от двух конкурентов самой мощной системой охлаждения в штатной конфигурации.

{jphoto image=68042}

Enermax Thormax Giant – весьма интересный игровой корпус, который выделяется мощной системой охлаждения и стильным внешним видом, в том числе и благодаря вентиляторам T.B.Vegas с подсветкой.

Преимущества Enermax Thormax Giant:

Недостатки Enermax Thormax Giant: