Страница 1: Тест и обзор: Cooltek C3 – недорогой алюминиевый корпус Micro-ATX

Scythe_Gekko_logo

Сотрудничество между Cooltek и Jonsbo привело к появлению на рынке нескольких стильных алюминиевых корпусов с привлекательным соотношением цена/качество. К ним же относится и новый корпус C3. Угловатая мини-башня полностью изготовлена из алюминия. Но это не мешает корпусу Micro-ATX радовать ценой всего 50 евро в Европе. В наших тестах мы посмотрим, на что способен новый корпус. Не придётся ли идти на слишком большое число компромиссов?

Первое время Cooltek предлагала только дешёвые корпуса из стали и пластика для пользователей с ограниченным бюджетом. Но сотрудничество с китайским производителем Jonsbo принесло свои плоды. Корпуса Jonsbo изготавливаются полностью из алюминия или сочетают прочный стальной каркас с алюминиевыми панелями. В нашей лаборатории уже побывали крупный корпус Cooltek W2 и благородный UMX2, а также более компактная модель Micro-ATX U3.

Корпус C3 относится к формату Micro-ATX и полностью изготавливается из алюминия, от U3 он отличается угловатым дизайном и другой внутренней структурой. Система охлаждения и число отсеков накопителей в обоих случаях урезаны до минимума. Два корпуса для охлаждения используют только 120-мм задний вентилятор. У C3 есть два крепления для дополнительных 80-мм вентиляторов в стойке HDD. На этом всё – возможности установить более крупные вентиляторы или большее их количество нет. Для накопителей места тоже немного. Придётся смириться с отсутствием оптического привода, внутрь можно установить, максимум, три жёстких диска или SSD.

Корпус C3 подкупает не гибкостью конфигурации и возможностями оснащения, но дизайном, материалами и привлекательной ценой. Мини-башня доступна в серебристой и чёрной расцветках, со сплошной боковой панелью и с окном. В зависимости от конфигурации, розничная цена немного отличается. Мы тестировали чёрный корпус со сплошной боковой панелью по цене 52,99 евро. Cooltek смогла сделать цену корпуса ещё более привлекательной, чем у U3 – последний продаётся дороже 70 евро.

alles

Вместе с C3 вы получите аксессуары монтажа, чёрные кабельные затяжки и руководство пользователя.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: Cooltek C3
Производитель и модель: Cooltek C3 Black, JB-C3 K
Материал: Алюминий
Габариты: 211 x 356 x 287 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 3,5" и 2x 2,5" или 2x 3,5" и 1x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 80 мм (стойка HDD, опционально)
Вес: 2,2 кг
Цена: 52,99 евро (чёрный корпус без окна)

Ниже представлен видеоролик распаковки и первого знакомства Cooltek C3: