Страница 1: Тест и обзор: Thermaltake Core X9 – модульный корпус E-ATX

Scythe_Gekko_logo

Корпус Core X9 от Thermaltake сочетает две крайности – перед нами модульный корпус, он вмещает систему формата E-ATX, но при этом относится к "кубикам". Если возможностей гигантского кубика на 122 литра вам окажется недостаточно, вы можете собрать стек из нескольких Core X9. Но смогла ли Thermaltake представить идеальный корпус для энтузиастов и профессионалов?

В последние месяцы некоторые производители впечатляюще раскрыли потенциал крупных корпусов-кубиков. Дополнительное место в корпусе можно использовать для установки большого числа накопителей или мощной системы водяного охлаждения. Конечно, по выбору компонентов тоже практически нет никаких ограничений. Что касается модульности, то концепция на рынке не нова: можно отметить те же Xilence Interceptor Pro и Cooler Master HAF Stacker. Но преимущества модульности это не умаляет: вы можете установить несколько корпусов в стеке, что открывает новые возможности.

Thermaltake решила пойти с Core X9 ещё на шаг дальше, вы можете практически бесконечно увеличивать стек из "кубиков" E-ATX, устанавливая корпуса друг на друга. Впрочем, мы не думаем, что найдется много пользователей, кому потребуется стек из нескольких Core X9. Тем более что в один корпус уже можно комфортно установить мощную систему водяного охлаждения, которая не уместится даже в high-end башню. Впечатляет, например, возможность установки четырёх 480/420-мм теплообменников. Даже у корпуса Corsair Obsidian Series 900D или Phanteks Enthoo Primo предусмотрена установка только двух подобных теплообменников с четырьмя вентиляторами. По воздушному охлаждению у Core X9 тоже впечатляющие спецификации – можно отметить 20 120-мм креплений для установки вентиляторов, а также возможность установки четырёх больших 200-мм вентиляторов.

Дизайн корпуса Thermaltake довольно простой, функциональность Core X9 явно была в приоритете перед красотой. Передняя панель выглядит как одна большая сетка, на ней можно заметить три 5,25" отсека. По ним хорошо понятны крупные габариты корпуса-кубика 380 x 502 x 640 мм (Ш x В x Г). Вес тоже весьма внушительный – 17 кг. Так что для переноски на LAN-вечеринки корпус E-ATX не подойдёт. Несмотря на внушительный потенциал, розничная цена 169 евро кажется вполне разумной. Но производителю пришлось выбирать не самые дорогие материалы. Thermaltake ограничилась сталью и пластиком.

Thermaltake Core X9

Корпус внушительный, но комплект поставки скромный. Thermaltake добавила руководство пользователя, аксессуары для сборки и кабельные затяжки. Их дополняет только системный динамик и лицевая панель ODD. Её можно смонтировать перед 5,25" отсеком, после чего использовать для подключения вентилятора или теплообменника.

Ниже приведены основные спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Thermaltake Core X9
Производитель и модель: Thermaltake Core X9, CA-1D8-00F1WN-00
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 380 x 502 x 640 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешние), 6x 2,5/3,5" (внутренние), 1x 3,5" или 2x 2,5" (лоток материнской платы)
Вентиляторы: 3x 120 или 2x 140/200 мм (спереди, 1x 200 мм предустановлен), 2x 120/140 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен), 8x 120 или 6x 140 или 2x 200 мм (сверху, опционально), 3x 120 мм (снизу, опционально), 4x 120 или 3x 140 мм (сбоку, опционально)
Вес: 17 кг
Цена: 169 евро

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с Thermaltake Core X9: