Страница 1: Тест и обзор: Sharkoon Shark Zone C10 – недорогой корпус-кубик mini-ITX

Sharkoon Shark Zone C10

Новый корпус-кубик Shark Zone C10 производитель Sharkoon продаёт по довольно низкой цене – меньше 40 евро. Несмотря на компактные габариты, в кубик можно установить высокопроизводительное игровое "железо", дизайн корпуса наверняка понравится геймерам. Сможет ли Shark Zone C10 потеснить дорогие игровые мини-ПК на рынке?

Sharkoon известна своими недорогими продуктами. И недавно представленный корпус Shark Zone C10 – не исключение. Несмотря на его игровую ориентацию, он стоит всего около 40 евро. "Кубик" mini-ITX позволяет собирать компактные игровые системы. Понравится корпус и тем пользователям, кто часто переносит компьютер на LAN-вечеринки. Габариты составляют всего 225 x 180 x 370 мм (Ш x В x Г), вес корпуса Sharkoon тоже небольшой – всего около 3 кг.

В систему Mini-ITX Shark Zone C10 устанавливается укороченный блок питания ATX или SFX. Блоки питания SFX не такие мощные, как варианты ATX (самый мощный SFX на сегодня – 600-Вт Silverstone Strider SX600-G). Но мощности топовых блоков питания SFX вполне хватит на игровую систему с одним GPU. В систему вы можете устанавливать видеокарты с максимальной длиной 31,5 см. Но для кулера CPU места оставлено не так много. Максимальная высота составляет 15 см, так что большинство кулеров-башен в корпус Sharkoon не уместятся.

Благодаря двум 120-мм креплениям под крышкой корпуса этот недостаток можно компенсировать установкой СВО с замкнутым контуром, оснащённой 120-мм или 240-мм теплообменником. Для установки вентиляторов предусмотрены не только крепления под крышкой, но и место до 80-мм вентилятора на задней панели. Что касается накопителей, то предусмотрено три отсека. Хотя 2,5" накопитель будет блокировать задний вентилятор.

Поскольку перед нами корпус для геймеров, то у Shark Zone C10 имеются отличительные элементы – как яркий жёлтый угол. В остальном "кубик" Mini-ITX выделяется строгими линиями, которые вряд ли привлекут геймеров. Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом:

Sharkoon Shark Zone C10

Для недорогого корпуса комплект поставки оказался довольно обширным. Кроме аксессуаров монтажа (в том числе скобы для установки HDD под оптическим приводом) и руководства пользователя, вы получите две кабельные затяжки, системный динамик, самоклеящиеся резиновые ножки и вывеску на дверь "Do Not Disturb".

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации в табличном виде:

Спецификации: Sharkoon Shark Zone C10
Производитель и модель: Sharkoon Shark Zone C10
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 225 x 180 x 370 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 2,5/3,5/5,25", 1x 2,5/3,5", 1x 2,5" (вместо заднего 80-мм вентилятора)
Вентиляторы: 1x 80 мм (сзади, опционально), 2x 120 мм (сверху, 1x предустановлен)
Вес: Около 3 кг
Цена: около 40 евро