Страница 1: Тест и обзор: Fractal Design Node 202 с блоком питания Integra SFX 450W

Fractal Design Node 202

Плоские настольные корпуса последние годы довольствовались небольшой нишей, но с популяризацией компактных ПК они переживают возрождение. Данный формат сочетает небольшие размеры с гибкостью конфигурации, что мы наблюдаем на примере нового корпуса Mini-ITX Fractal Design Node 202. Мы протестировали комплект вместе с компактным блоком питания Fractal Design Integra SFX 450W.

Большинство корпусов Mini-ITX выпускаются в формате кубиков. Но корпуса mini-ITX в плоском настольном формате тоже имеют свои преимущества, как можно видеть по результатам тестов Silverstone Slim. Три схожие модели Raven RVZ01, Milo ML07 и Fortress FTZ01 опираются на одинаковую концепцию: видеокарта благодаря riser-карте устанавливается параллельно материнской плате, что позволяет сделать весь корпус довольно плоским. Его, как и классические настольные корпуса, можно легко установить в качестве подставки под монитор или рядом вертикально. По сравнению с кубиками Mini-ITX он может сэкономить существенно места. При этом внутрь можно инсталлировать довольно производительную систему, в том числе игровую.

Node 202 от Fractal Design имеет схожий дизайн. В корпусе mini-ITX видеокарта развёрнута на 90 градусов через riser-карту. Корпус Node 202 имеет высоту всего 82 мм, то есть он даже ниже 10,5-см корпуса SilverStone Milo ML07. Fractal Design, как и Silverstone, позволяет устанавливать корпус не только горизонтально, но и вертикально. В корпусе объёмом 10,2 литра кроме материнской платы и двухслотовой видеокарты можно установить два 2,5" жёстких диска и блок питания SFX.

Корпус Node 202 с блоком питания Fractal Design Integra SFX 450W можно приобрести за 159,99 евро. Длина кабелей блока питания SFX была адаптирована под корпус Node 202. Если вы хотите использовать другой блок питания, то можно купить корпус без PSU за 89,90 евро. На момент публикации корпус в России ещё не появился.

Простой скандинавский дизайн – именно так можно описать Node 202. Fractal Design выбрала корпус Mini-ITX со слегка асимметричным дизайном передней панели, со смесью матового и глянцевого пластика. Приятным открытием стал и малый вес корпуса.

Fractal Design Node 202

Корпус Node 202 можно использовать и вертикально, и горизонтально. Поэтому в комплект поставки входят приклеивающиеся ножки и пластиковая стойка. Riser-карта в подобной концепции тоже является обязательной. Fractal Design добавила руководство пользователя, гарантийный талон, руководство по установке и чёрные кабельные затяжки.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести ключевые спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: Fractal Design Node 202
Модельный номер: Fractal Design Node 202 Gaming Desktop, FD-CA-NODE-202-BK
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 377 x 82 x 330 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 2,5"
Вентиляторы: 2x 120 мм (для отсека видеокарт, опционально)
Вес: до 3,5 кг
Цена: 89,90 евро (только корпус), 159,99 евро с блоком питания