Страница 1: Тест и обзор: NZXT Manta – корпус Mini-ITX с богатыми возможностями

NZXT Manta

Обычно корпуса mini-ITX стараются сделать как можно более компактными. Но в данном случае производитель руководствовался девизом «больше – лучше». Новый корпус NZXT Manta формата Mini-ITX отличается не только «пухлыми» формами, но и значительными габаритами. Но какие преимущества обеспечат большие объемы корпуса?

Несколько лет назад амбициозные пользователи ПК и энтузиасты даже не смотрели в сторону систем Mini-ITX, но сегодня компактные материнские платы с единственным слотом расширения стали весьма популярными. Сегодня на материнскую плату устанавливается звуковая подсистема и сетевой контроллер, поэтому единственного слота расширения бывает достаточно – как раз для установки видеокарты. На рынке корпусов Mini-ITX можно выделить две противоположные тенденции. С одной стороны, корпуса mini-ITX пытаются сделать как можно более компактными. Вместо стандартных блоков питания ATX в них устанавливают компактные модели SFX или SFX-L. В корпусе есть место для нескольких накопителей, оптического привода, скорее всего, нет совсем, как и привычной стойки накопителей. Вместо нее HDD/SSD прикручиваются к основанию корпуса в целях экономии места. В такие корпусы не получите установить высокий башенный кулер, в целом собрать мощную систему охлаждения проблематично. Характерным примером можно назвать корпус Mini-ITX DAN Cases A4 SFX с габаритами всего 200 x 112 x 317 мм.

С корпусом NZXT Manta все иначе. Данная модель относится к формату mini-ITX, но существенных ограничений нет. В корпус Manta можно устанавливать умеренно высокие башенные кулеры, длинную двухслотовую видеокарту и длинный блок питания ATX. Доступно пять посадочных мест для вентиляторов (четыре подходят для 140-мм вентиляторов), чего достаточно для притока свежего воздуха. Но интереснее всего возможность установить в NZXT Manta два 280-мм теплообменника СВО. Но корпус имеет приличные габариты 245 x 426 x 450 мм (Ш x В x Г) и объем около 47 литров. Несмотря на идентичный формат материнской платы, объем почти на 40 литров превышает 7,25-литровый корпус Dan Cases. Другими словами, в объеме Manta можно уместить почти шесть корпусов A4 SFX.

Если отойти от формата, корпус Manta напоминает типичную мини-башню для систем Micro-ATX. Также интересна и форма. NZXT использовала особый процесс производства с округлыми панелями со всех сторон, в том числе это касается фронтальной панели и крышки. Подобные выпуклости обеспечивают дополнительное пространство для компонентов. Мы тестировали версию с окном, внешний вид можно назвать непритязательным. Если вам нужен менее скромный корпус, обратите внимание на Manta в черно-белой или черно-красной расцветках. Также есть и строгая черная версия без бокового окна. Цена всех вариантов составляет 139,99 евро в Европе, в России корпуса не появились – ожидаются в марте. Как видим, Manta принадлежит не только к самым крупным, но и к самым дорогим корпусам Mini-ITX.

 

NZXT Manta

Вместе с Manta вы получите небольшой буклет, руководство по установке, набор черных кабельных затяжек и наклейку NZXT.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации в таблице:

Спецификации: NZXT Manta
Модель: Manta Black с окном
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 245 x 426 x 450 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5" (внутренние), 3x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (спереди, 2x 120 мм предустановлены), 2x 120/140 мм (сверху, опционально), 1x 120 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен)
Вес: около 7,2 кг
Цена: 139,99 евро

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с NZXT Manta: