Тест и обзор: Aerocool Dead Silence DS 230 – тихий корпус с умной подсветкой

Опубликовано:

Aerocool Dead Silence DS 230

У корпуса Aerocool DS 230 из линейки Dead Silence есть интересная отличительная особенность: подсветка меняет цвет в зависимости от скорости вентиляторов. Кроме того, производитель принял разные меры по снижению уровня шума.

Мы уже не в первый раз тестируем корпуса из линейки Dead Silence. В 2013 году через нашу тестовую лабораторию прошел "кубик" MicroATX Cube DS (Dead Silence). Годом позже мы протестировали первый корпус Midi Tower в линейке - DS 200. Две указанные модели доступны в разных версиях, в том числе и с яркой подсветкой. Но с новым корпусом DS 230 Aerocool выбрала иной путь – корпус будет продаваться только в черном варианте. Зато подсветка корпуса радует семью разными цветами.

Две LED-полоски пронизывают переднюю панель корпуса, еще две LED-полосы подсвечивают корпус снизу с обеих сторон. Подсветка может работать в статическом режиме, но также доступен эффект дыхания, конечно, ее можно полностью выключить. Хитрость в том, что цвет подсветки можно не только установить вручную. Она может меняться в зависимости от выбранного режима регулировки ШИМ и скоростей вентиляторов. Для отображения скорости Aerocool использует пять цветов из семи: зеленый, темно-синий, белый, оранжевый и красный, каждый из которых соответствует шагу контроллера вентиляторов в 20 процентов.

Вентиляторы корпуса подключаются через плату-распределитель к разъему ШИМ материнской платы, что позволяет снизить уровень шума до минимума. Тому способствуют и дополнительные меры, принятые производителем корпуса. Нагнетательные отверстия фронтальных вентиляторов выходят на боковины передней панели, сверху можно установить крышку, которая полностью закрывает вентиляционные отверстия. Обе боковые панели и фронтальная панель снабжены звукоизолирующими накладками. В DS 230 можно установить до шести вентиляторов, а также теплообменник СВО форматом до 360 мм, поэтому производительность охлаждения можно увеличить весьма ощутимо. Впрочем, штатно в корпус установлен только один 120-мм вентилятор на задней панели. Aerocool обещает, что в корпусе Midi Tower достаточно места для современных комплектующих, так что в итоге мы получаем тихий универсальный корпус. В России DS 230 еще не появился, но в Европе его можно приобрести по весьма привлекательной цене 90 евро, несмотря на умную подсветку. Цена не выше, чем у схожих тихих корпусов, таких как Fractal Design Define R5.

Aerocool Dead Silence DS 230

Aerocool ограничила комплект поставки пакетиком с крепежом, черными кабельными затяжками и кратким руководством пользователя.

Перед тем, как мы перейдем к рассмотрению корпуса, позвольте привести спецификации:

Спецификации: Aerocool Dead Silence DS 230
Производитель и модель: Aerocool Dead Silence DS 230
Материал: Сталь (0,8 мм), пластик
Габариты: 230 x 475 x 477,8 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 2,5/3,5" (внутренние), 3x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 3x 120/2x 140 мм (спереди, опционально), 2x 120/140 мм (сверху, опционально)
Вес: 8,2 кг
Цена: Узнать цену в России
от 90 евро

Aerocool Dead Silence DS 230

Без подсветки DS 230 выглядит довольно скромно. Глаз останавливается разве что на скошенных боковинах передней панели. Она изготовлена из пластика, но Aerocool постаралась придать эффект текстурированного алюминия. По центру боковых скосов установлены два продольных вентиляционных отверстия для опциональных фронтальных вентиляторов. Интересно, что корпус опирается на подставку, которая позволила подсвечивать его снизу.

Aerocool Dead Silence DS 230

Aerocool решила полностью обойтись без внешних отсеков накопителей, что позволило отказаться и от фронтальной дверцы.

Aerocool Dead Silence DS 230

После аккуратного освобождения пластиковых зацепов, фронтальную панель можно полностью снять. За панелью можно видеть противопылевой фильтр с магнитным креплением. Также обратите внимание и на слой звукоизолирующего материала с задней стороны панели. Наконец, вентиляционные отверстия закрыты металлической сеткой. С данного ракурса хорошо заметна пластиковая подставка.


Aerocool Dead Silence DS 230

Спереди каких-либо разъемов нет, их Aerocool перенесла на фронтальную часть крышки. Как можно видеть, портов и кнопок сравнительно много. Покупатель получит по паре портов USB 3.0 и USB 2.0, а также два разъема аудио для подключения гарнитуры. Справа установлена крупная кнопка питания, рядом расположены еще две кнопки управления подсветкой. Левая кнопка переключает режимы подсветки (включена, дыхание, выключена), правая – цвета (красный, зеленый, синий, оранжевый, фиолетовый, голубой, белый и умный режим ШИМ). В последнем случае цвет автоматически меняется в зависимости от выставленной скорости ШИМ. О переходе в данный режим можно судить по двойному миганию. Справа от кнопки питания можно видеть утопленную кнопку сброса, поэтому случайно ее нажать проблематично. Но если требуется перезагрузить компьютер, то придется поискать скрепку или другой предмет с острым концом. Пальцем кнопку сброса не нажать.

Aerocool Dead Silence DS 230

Под крышкой есть место для двух опциональных 120/140-мм вентиляторов, оно закрывается накладкой со слоем звукоизоляции. Крепление к стальному корпусу магнитное, поэтому накладку можно легко убрать. Aerocool сместила крепления 120-мм вентиляторов влево, тому есть причина: между крышкой и верхним торцом материнской платы остается только 2,5 см пространства, его едва достаточно для вентиляторов стандартной толщины. Если же вы захотите установить радиатор под крышку, то он будет конфликтовать с материнской платой. Даже со смещенным креплениям могут возникнуть проблемы совместимости с высокими компонентами материнской платы. Но теоретически теплообменник СВО под крышку установить можно.

Aerocool Dead Silence DS 230

Aerocool отказалась от окна, что позволило оснастить звукоизолирующими накладками обе боковые панели. Крепление панелей осуществляется двумя винтами с накатанной головкой, имеется и ручка, облегчающая снятие. Расположение материнской платы и блока питания вполне традиционное. То же самое можно сказать и про задний вентилятор рядом с панелью ввода/вывода материнской платы. Из-за ширины корпуса в DS 230 можно установить, максимум, 120-мм вентилятор. Как мы упоминали выше, в корпус предустановлен только один вентилятор, который работает на скорости от 600 до 1.800 об/мин. Для тихого корпуса максимальная скорость необычно высока. Но если вентилятор будет работать на малых оборотах, то никаких проблем не возникнет.

Aerocool Dead Silence DS 230

DS 230 опирается на необычную пластиковую подставку, снизу которой можно видеть четыре резиновых ножки. Блок питания получает свежий воздух из зазора между подставкой и основанием корпуса. Также можно видеть и противопылевой фильтр БП, который просто достается назад.


Aerocool Dead Silence DS 230

Обе боковые панели Aerocool снабдила звукоизолирующим материалом, который предотвращает распространение шума наружу корпуса.

Aerocool Dead Silence DS 230

Интерьер корпуса тесный, но вполне современный. Aerocool решила полностью отказаться от стойки накопителей, оставив место для длинных видеокарт и фронтального теплообменника СВО. Кроме того, отсутствие стойки положительно сказывается на воздушном потоке внутри корпуса. Блок питания и кабели скрыты под стальным кожухом, который прикреплен заклепками. Он, кстати, ограничивает пространство для фронтального радиатора, который не должен превышать 7 см по высоте.

Aerocool Dead Silence DS 230

В остальных местах Aerocool реализовала вполне традиционные решения. Карты расширения крепятся обычными крестовыми винтами.

Aerocool Dead Silence DS 230

Система прокладки кабелей тоже довольно простая. В лотке материнской платы проделаны отверстия для прокладки кабелей при использовании двух разных форматов платы, но без заглушек.


Aerocool Dead Silence DS 230

За лотком скрыта и электроника управления корпусом. Верхняя плата отвечает за управление вентиляторами. Разъем (CN1) получает сигнал ШИМ от материнской платы и передает его контроллеру вентиляторов. 4-контактный разъем чуть дальше (CN2) обеспечивает подключение штатного вентилятора, на фотографии он не подключен. Соответственно, подсветка корпуса зависит от подаваемого сигнала ШИМ. В общей сложности доступны три 4-контактных и четыре 3-контактных разъема для подключения вентиляторов. Отдельный кабель соединяет верхнюю и нижнюю плату, к последней подключаются LED-полоски системы подсветки. Питание на платы подается от одного 4-контактного разъема Molex. Если сигнал ШИМ от материнской платы не поступает, плату можно использовать просто для подключения дополнительных вентиляторов корпуса. Но в таком случае система подсветки уже не будет зависеть от ШИМ, будут доступны только ручные режимы.

Aerocool Dead Silence DS 230

Блок питания устанавливается на четыре резиновых накладки и прикручивается к задней панели. Длина отсека БП составляет 22,5 см, так что ее будет достаточно для большинства современных моделей, но следует учитывать и место для кабелей. Между платой LED и отсеком БП расположена 3,5" стойка DS 230. В нее можно установить 3,5" жесткие диски с помощью двух простых пластиковых лотков. Несмотря на Silent-профиль, виброизоляции жестких дисков не предусмотрено. В лотки также можно установить и 2,5-дюймовые накопители, которые просто прикручиваются к основанию.

Aerocool Dead Silence DS 230

Но в корпусе доступны три дополнительных крепления для установки 2,5-дюймовых накопителей. Одно располагается за лотком, а два вынесены на переднюю часть лотка, рядом с материнской платой. Позади лотка материнской платы HDD/SSD прикручивается к съемному креплению. Но в случае сегмента материнской платы 2,5" накопители прикручиваются уже напрямую к лотку.

Aerocool Dead Silence DS 230

Для тестовой системы мы установили SSD в сегмент материнской платы. Интерьер DS 230 выигрывает от кожуха сегмента блока питания, который скрывает неприглядные кабели. С другой стороны, не помешали бы заглушки для отверстий прокладки кабелей в лотке материнской платы. Интерьер достаточно просторный для системы Micro-ATX или ATX. При установке многих компонентов в корпус Aerocool потребуется отвертка. Но если вы не собираетесь часто менять комплектующие, то вряд ли стоит переживать по данному поводу.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 MB Crucial 1333 MHz
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

В корпус предустановлен один 120-мм вентилятор, поэтому чудес ожидать не стоит. Действительно, штатную производительность охлаждения можно назвать лишь достаточной. Мы проводили тесты на максимальной скорости вращения 1.800 об/мин. От измерений на меньшей скорости вращения пришлось отказаться, поскольку простая тестовая материнская плата не смогла справиться с управлением вентилятором корпуса через ШИМ.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

С минимальной скоростью вращения вентилятора 600 об/мин корпус должен работать тихо. На полной скорости DS 230 уже не соответствует критериям тихого корпуса, уровень шума превышает отметку 40 дБ(А).

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Для кулера доступно 17,5 см, поэтому в DS 230 без проблем поместятся большинство кулеров, присутствующих на рынке.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Длина видеокарты будет ограничиваться фронтальными вентиляторами или теплообменником СВО. В чистом интерьере вы можете устанавливать видеокарту длиной до 41 см. Но даже с установленным теплообменником доступное пространство составляет более 34 см. Его будет вполне достаточно для всех современных high-end видеокарт.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Aerocool сэкономила и на доступном пространстве для прокладки кабелей. Между лотком материнской платы и боковиной корпуса остается порядка 3 см. Но крепление для 2,5" накопителя или плата подключения вентиляторов существенно ограничивают доступное пространство. Поэтому кабели придется прокладывать аккуратно.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Корпус DS 230 производится из стали толщиной 0,8 мм.


С самого начала линейка Dead Silence выходила в ярких расцветках. Но с корпусом DS 230 Aerocool решила пойти иным путем, который дает преимущества и для компании, и для пользователей. Благодаря многоцветной подсветке Aerocool больше не требуется выпускать корпуса в разных расцветках, а пользователь может легко изменить цвет подсветки с помощью кнопки. Имеется и специальный режим ШИМ, в котором подсветка меняется автоматически в зависимости от скорости работы вентиляторов – интересное и полезное добавление. LED-полоски достаточно яркие, чтобы привлечь внимание, но вместе с тем они не отвлекают.

Система подсветки хорошо вписывается в дизайн корпуса, особенно это касается пластикового основания. Без подсветки DS 230 выглядит довольно скромно с простой угловатой формой. Интерьер оставил смешанные впечатления. Aerocool выбрала современную структуру без стойки накопителей и с кожухом сегмента БП. Если пяти креплений для накопителей вам достаточно, то никаких проблем не возникнет. С другой стороны, Aerocool не очень внимательно отнеслась к деталям. Карты расширения крепятся с помощью простых винтов, отверстия для прокладки кабелей в лотке материнской платы не закрыты заглушками. Даже виброизоляция жестких дисков отсутствует. Конечно, сторонники тихих систем наверняка предпочтут SSD, но если корпус позиционируется как Silent, можно было бы добавить простые резиновые кольца для изоляции.

В целом, корпус DS 230 не очень хорошо соответствует тихой тематике. С высокой максимальной скоростью предустановленного вентилятора справиться можно. Но единственный предустановленный вентилятор существенно снижает эффективность охлаждения. Чтобы справиться с тепловыделением системы под нагрузкой, ему приходится работать на высоких оборотах, что не совсем вписывается в концепцию Silent. Впрочем, в корпусе доступны дополнительные крепления для установки вентиляторов, поэтому и с данной проблемой справиться можно. С подключением дополнительных вентиляторов проблем не возникнет, поскольку плата контроллера предлагает семь разъемов. Если оптимизировать систему вентиляции корпуса под производительность и низкий уровень шума, то DS 230 начнет выигрывать от оптимизаций под тихую работу, в том числе и от звукоизолирующих накладок. Формально корпус позволяет установить и СВО. Но крепление под крышкой имеет ряд ограничений. С другой стороны, за переднюю панель корпуса можно установить 280- или 360-мм теплообменник.

Aerocool Dead Silence DS 230

За цену DS 230 можно приобрести корпуса, оптимизированные под водяное охлаждение. Здесь можно упомянуть тот же корпус E-ATX Phanteks Enthoo Pro (или вариант M) или Fractal Design Define S. Если вам нужен тихий корпус для воздушного охлаждения, обратите внимание на тот же Fractal Design Define R5.

Но если вам нужен тихий корпус с оригинальной подсветкой, то Aerocool DS 230 рассмотреть стоит. Если оптимизировать систему охлаждения, мы получим вполне тихий корпус Midi Tower с интересным дизайном, по большей части современным интерьером и отличной подсветкой.

Преимущества Aerocool Dead Silence DS 230:

Недостатки Aerocool Dead Silence DS 230: