Страница 1: Тест и обзор: Cooltek (Jonsbo) RM3 – алюминиевый корпус со стеклянными панелями

Cooltek RM3

Корпус Mini-Tower Cooltek RM1 привлек к себе немало внимания благодаря высококачественной алюминиевой отделке. Новый RM3 пошел еще дальше – две боковые панели сделаны из настоящего стекла, поэтому корпус выглядит просто роскошно. Премиальный корпус Cooltek был разработан в сотрудничестве с Jonsbo, цена при этом традиционно весьма умеренная. Но сможет ли корпус потеснить конкурентов на рынке?

Сотрудничество между Cooltek и Jonsbo уже привело к появлению на рынке ПК весьма привлекательных корпусов. У большинства моделей прочный стальной каркас сочетается с панелями из текстурированного алюминия. При этом корпуса отличаются скромным, но стильным дизайном. Интерьер тоже довольно спартанский, хотя и функциональный. Наконец, модели Jonsbo/Cooltek продаются по ценам, весьма привлекательным для алюминиевых корпусов.

Для нового корпуса micro-ATX RM3 две компании добавили к успешной формуле еще один ингредиент: боковые панели из закаленного стекла. Обычные пластиковые окна быстро царапаются и приобретают неприглядный внешний вид, но панели из настоящего стекла относятся к совсем иной категории. Неудивительно, что все больше производителей предпочитают оснащать свои корпуса настоящим стеклом. Даже у Cooltek/Jonsbo корпус RM3 – не единственная "стеклянная" модель. Компании также представили корпус UMX4 формата ATX с окном из стекла. Разница между двумя корпусами очевидна: если UMX4 ориентирован на классический формат Midi Tower, RM3 – компактный корпус Mini Tower для материнских плат Micro-ATX или Mini-ITX. Несмотря на габариты 215 x 385 x 336 мм, в корпусе достаточно места для стандартного блока питания ATX, видеокарт средней длины и обычного башенного кулера.

RM3 можно купить в черной и серебристой расцветках. Рекомендованная розничная цена составляет 109,99 евро.

Cooltek RM3

Вместе с корпусом Cooltek прилагает руководство пользователя, аксессуары монтажа, системный динамик и кабельные затяжки.

Перед тем, как мы приступим к рассмотрению корпуса, позвольте привести спецификации в таблице:

Спецификации: Cooltek/Jonsbo RM3
Производитель и модель: Jonsbo – powered by Cooltek RM3, JB RM3 B
Материал: 2 или 4 мм алюминий, 1 мм сталь SGCC, 5 мм закаленное стекло
Габариты: 215 x 385 x 336 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX, Micro-ATX
Отсеки накопителей: 2x 2,5/3,5" (внутренние), 3x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 1x 120 мм (снизу, предустановлен), 1x 140 мм (сверху, предустановлен)
Вес: 7,3 кг
Цена: около 110 евро