Страница 1: Тест и обзор: Cooler Master MasterCase Pro 3 – корпус Micro-ATX с технологией FreeForm

Cooler Master MasterCase Pro 3

Cooler Master шаг за шагом расширяет линейку MasterCase. Новый MasterCase Pro 3 относится к мини-корпусам. Хотя название "мини" здесь весьма условно – корпус Micro-ATX сравнительно крупный, зато и возможностей он предоставляет немало.

С инициативой Maker и корпусами MasterCase компания Cooler Master пытается пойти путем инноваций. Производитель обещает непревзойденную гибкость конфигурации и богатые возможности персонализации. Причина кроется, в том числе, и в системе FreeForm, на которой основывается семейство MasterCase. Разные части корпуса можно легко заменить альтернативными вариантами. Мы уже протестировали корпус FreeForm в виде модели ATX MasterCase 5, который можно превратить в MasterCase Pro 5. Новый корпус micro-ATX поступил нам уже в версии Pro, поэтому можно сразу же сконцентрироваться на обзоре корпуса, без апгрейда.

На первый взгляд, корпус MasterCase Pro 3 относится к формату Midi Tower. Действительно, габариты 235 x 505 x 467 мм (Ш x В x Г) довольно близки к типичной средней башне. Для сравнения, популярный корпус ATX Define R5 от Fractal Design имеет габариты 232 x 462 x 531 мм (Ш x В x Г). В любом случае, при разработке MasterCase Pro 3 производитель явно не пытался создать компактный корпус. Цель заключалась в другом: MasterCase Pro 3 – корпус Micro ATX, у которого доступны различные варианты конфигурации. Просторный интерьер позволяет устанавливать высокие башенные кулеры и длинные видеокарты. Внутри предусмотрены крепления для установки пяти вентиляторов диаметром до 140 мм. Не обошлось и без опций водяного охлаждения. На заднюю панель можно установить одинарный радиатор, под крышку – 240-мм теплообменник, а за переднюю панель – 240/280-мм радиатор. Есть и крепление для монтажа резервуара.

Цена корпуса MasterCase Pro 3 вполне ожидаема, учитывая перечисленные опции и модульную структуру. В Европе корпус будет продаваться от 99 евро, в России цена пока неизвестна. По цене корпус тоже ближе к Midi Tower.

Cooler Master MasterCase Pro 3

Вместе с корпусом прилагается руководство пользователя и гарантийный талон, аксессуары монтажа и кабельные затяжки. Также Cooler Master добавила два адаптера и два угловых крепления для контроллера вентиляторов, устанавливающегося в 5,25" отсек. Этот отсек в корпусе не совсем обычен – он предназначен для установки контроллера вентиляторов, а не оптического привода. Глубина корпуса недостаточная, оптический привод будет конфликтовать с материнской платой.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Cooler Master MasterCase Pro 3
Производитель и модель: Cooler Master MasterCase Pro 3
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 235 x 505 x 467 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 5,25" (внешний, только для контроллера вентиляторов), 2x 2,5/3,5" (внутренние), 2x 2,5/3,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (спереди, 1x 140 мм предустановлен, 1.200 об/мин), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен, 1.200 об/мин), 2x 120/140 мм (сверху, опционально) 
Вес: 9,1 кг
Цена: 99 евро (рекомендованная)