Страница 1: Тест и обзор: Lian Li PC-O10 – премиальный корпус с двумя сегментами и стеклянными панелями

Lian Li PC-O10

С новым корпусом Lian Li PC-O10 именитый производитель попытался превзойти самого себя, создав идеальную модель. Lian Li выбрала конструкцию из двух отсеков и использовала большое количество стекла. Благодаря некоторым хитростям корпус кажется ничуть не крупнее обычного Midi Tower. Мы получили корпус PC-O10 в тестовую лабораторию, поэтому будет интересно оценить его на практике.

Первые модели в линейке PC-O, такие как PC-O5S (тест и обзор), отличались малой шириной и использовали панель из настоящего стекла. Корпус можно было разместить вертикально, горизонтально или подвесить. Стеклянная панель позволяла насладиться внешним видом установленного "железа". Однако у корпуса имелись некоторые ограничения по сравнению с обычной Midi Tower. Lian Li решила их устранить с массивным кубиком E-ATX PC-O8, который обеспечивал отличную гибкость конфигурации. Корпус содержал два отсека для материнской платы и блока питания/накопителей. У данной модели стекло закрывало не только левую боковину, но и фронт. Следующий виток эволюции линейки PC-O случился в этом году с моделью PC-O9. Как и PC-O8, корпус представлял собой кубик с двумя сегментами. У PC-O9 стеклянная панель установлена только перед сегментом материнской платы, поэтому снаружи разделение хорошо заметно. А неприглядный сегмент с блоком питания/накопителями скрыт от посторонних глаз.

Корпус PC-O9 оказался довольно функциональным. Но габариты 354 x 482 x 465 мм (Ш x В x Г) требовали немало места для установки. К счастью, Lian Li приготовила еще одно решение, а именно тестовый корпус PC-O10. Его можно назвать суженной версией PC-O9. Конечно, с габаритами 242 x 493 x 376 мм (Ш x В x Г) он занимает чуть больше места, чем простой Midi Tower. Но не стоит забывать, что в PC-O10 вы получите два раздельных сегмента, а благодаря стеклянной панели можно любоваться содержимым сегмента с материнской платой.

Lian Li пришлось пойти на некоторые компромиссы. В частности, уменьшить ширину обоих сегментов. В результате уменьшилось доступное пространство для кулера процессора в сегменте материнской платы. Также в сегмент блока питания уже не получится установить модель ATX, только SFX в вертикальном положении. Как подобный шаг повлиял на розничную цену – сказать сложно. Lian Li начнет продажи PC-O10 с конца октября, цена пока не утверждена.

Lian Li PC-O10

В комплект поставки входят руководство пользователя, аксессуары монтажа и кабельные затяжки. Lian Li также добавила два самоклеящихся кабельных крепления, системный динамик, переходник USB (с USB 3.0 на USB 2.0) и 8-контактный удлинитель EPS. Последний весьма актуален для блоков питания SFX, поскольку кабели у них обычно укороченные. Наконец, покупатель получит самоклеящийся логотип Lian Li.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом PC-O10 (и небольшой обзор PC-O5S) на немецком.

Перед тем, как мы приступим к тесту, позвольте привести спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Lian Li PC-O10
Производитель и модель: Lian Li PC-O10 WX
Материал: Алюминий, закаленное стекло
Габариты: 242 x 493 x 376 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, E-ATX
Отсеки накопителей: 4x 3,5" (внутренние), 3x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120 мм (сверху, опционально), 2x 120 мм (снизу, опционально), 2x 80 мм (сзади, опционально)
Вес: 7 кг
Цена: Н/Д