Страница 1: Тест и обзор: Enermax Ostrog Lite – бюджетный корпус

Enermax Ostrog Lite

Новый корпус Ostrog Lite от компании Enermax нацелен на бюджетный сегмент, цена у него соответствующая – меньше 50 евро. Но Enermax все же предлагает стильный алюминиевый дизайн и современный интерьер. Интересно, на чем сэкономил производитель? Все это вы узнаете в нашем обзоре.

Далеко не каждый пользователь готов отдать за компьютерный корпус 7-8 тыс. рублей или даже больше. Многие ищут корпуса как можно дешевле. Но модели дешевле 3 тыс. рублей все же лучше не брать, поскольку с ними производители сэкономили на всем, на чем только можно.

На первый взгляд и не скажешь, что Enermax Ostrog Lite стал жертвой экономии. Корпус Midi Tower имеет переднюю панель с отделкой под алюминий, да и без тонированного бокового окна не обошлось. Впрочем, по весу менее 5 кг можно догадаться, что металла в корпусе Ostrog Lite не так много. Список функций довольно длинный, поэтому интерьер должен быть аккуратным и современным. Производитель обещает удобную прокладку кабелей, противопылевые фильтры и безотверточную сборку. Отметим и два предустановленных вентилятора Enermax, которые позволяют надеяться на высокий уровень производительности охлаждения.

Корпус в России пока не появился, но в Европе его можно приобрести от 45 евро. Причем данная цена указана для чуть лучше оснащенного черного корпуса ECB3080BB-01. Серый вариант ECB3080BI-02 лишен вентилятора с LED-подсветкой, но стоит на 5 евро дешевле.

Enermax упаковала аксессуары монтажа в один пакетик, кроме винтов и стоек прилагается руководство пользователя и черные кабельные затяжки.

Перед тем, как мы приступим к тесту, позвольте привести базовые спецификации в табличном виде.

Спецификации: Enermax Ostrog Lite
Производитель и модель: Enermax Ostrog Lite, ECB3080 или ECB3080BB-01
Материал: Сталь (SPCC, 0,5 мм), пластик
Габариты: 247 x 500 x 510 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 3x 3,5" (внутренние, 1x через 5,25" адаптер), 4x 2,5" (внутренние, 2x через 3,5" лотки, 2x на лотке материнской платы)
Вентиляторы: 2x 120 мм (спереди, 1x 120 мм предустановлен), 1x 120 м (сзади, предустановлен), 2x 120 мм (сверху, опционально), 1x 80/92 мм (снизу/сегмент БП, опционально)
Вес: 4,65 кг
Цена: от 45 евро