Страница 1: Тест и обзор: BitFenix Portal – оригинальный корпус mini-ITX с округлым дизайном и выдвижным сегментом

BitFenix Portal

Компания BitFenix не перестает радовать инновациями, в нашу тестовую лабораторию поступил высококачественный корпус Portal в формате mini-ITX. Дизайн корпуса уникальный, с горизонтальным размещением видеокарты под окном из оргстекла. Но отличительной чертой алюминиевого корпуса является возможность извлечения лотка материнской платы наружу на салазках с шариковыми подшипниками.

По недавно протестированному корпусу Shogun уже было хорошо видно, что BitFenix переориентировала свою политику. Флагманская модель выделялась не только новым дизайном, но и использованием довольно дорогих материалов. "Вишенкой на торте" стала RGB-подсветка модуля SSD за левой стеклянной панелью.

На сей раз производитель выбрал совсем иной форм-фактор и получил другой результат. А именно корпус mini-ITX, ориентированный на high-end сегмент. BitFenix вновь использовала алюминий для внешнего корпуса, но придала новинке уникальный и свежий дизайн. Система устанавливается весьма оригинально, видеокарта располагается горизонтально, ее можно наблюдать через прозрачное окно сверху. Если у корпуса Shogun мы получили RGB-подсветку SSD, то в случае Portal – окно с видеокартой. Особой функцией нового корпуса Mini-ITX можно назвать салазки с шариковыми подшипниками, которые позволяют извлечь лоток материнской платы сзади корпуса.

Конечно, на рынке многие годы присутствовали корпуса со съемным лотком для материнской платы, но в случае Portal мы получили весьма элегантное решение. Схожую стратегию BitFenix выбрала и в случае Shogun. С рекомендованной ценой 129 евро Portal нельзя назвать дешевой моделью mini-ITX. Впрочем, цену все же нельзя назвать завышенной, учитывая используемые материалы и конструкцию. Причем покупатели смогут выбирать разные варианты. Корпус Portal можно приобрести в белой или черной расцветках, с окном на крышке или со сплошной крышкой.

Вместе с корпусом Portal прилагается руководство пользователя аксессуары монтажа, системный динамик, шестигранный ключ и набор кабельных затяжек.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: BitFenix Portal
Производитель и модель: BitFenix Portal Window Black, BFC-POT-150-KKWKK-RP
Материал: Алюминий, сталь, пластик
Габариты: 247 x 395 x 411 мм (Ш x В x Г, с полозьями)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 2,5/3,5" (внутренние), 1 x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (спереди, предустановлен), 1x 80 мм (сзади, предустановлен)
Вес: 5,8 кг
Цена: 129 евро (рекомендованная)