Страница 1: Тест и обзор: Jonsbo QT03A – тихий и стильный корпус Midi Tower из благородных материалов

Jonsbo QT03A

Корпус Jonsbo QT03A выглядит строго, но стильно. Новинка в формате Midi Tower изготовлена из качественных материалов, но дизайн можно назвать минималистским. Кроме того, корпус ориентирован на тихую работу. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Корпус можно назвать наследником QT01 Antiphon, который мы протестировали еще в 2013 году под брендом Cooltek. Корпус Antiphon оставил приятное впечатление. При умеренной цене порядка 65 евро мы получили тихую модель с алюминиевой передней панелью и отличным соотношением цена/качество.

Но в нынешние времена интерьер Antiphons с классической стойкой накопителей выглядел бы старомодно. Да и в других областях за последние годы произошли улучшения. Поэтому настало время для появления преемника Antiphon. Им как раз стал Jonsbo QT03A, который опирается на успешную формулу Antiphon. Новая модель получила прежний строгий дизайн, что позволяет корпусу вписаться в различные окружения. Корпус ориентирован на тихую работу, чему помогают контроллер вентиляторов, звукоизолирующие прокладки и три тихих вентилятора. Конечно, QT03A получил многие современные функции. Возьмем, хотя бы, выбор материалов: алюминиевая передняя панель теперь дополняется двумя боковинами из тонированного закаленного стекла. Внутри корпуса произошли более серьезные изменения. Jonsbo отказалась от наследственной стойки накопителей, что позволяет установить в QT03A более крупные материнские платы форматов E-ATX и XL-ATX. Также корпус стал более дружественным к СВО. Есть и некоторые другие изменения, о которых мы подробнее поговорим в статье.

Но апгрейд корпуса сказался и на цене. Рекомендованная цена 119,99 евро почти в два раза выше, чем на оригинальный Antiphon. Но с учетом материалов и оснащения цену можно назвать вполне привлекательной. Ниже представлен видеоролик распаковки и первого знакомства с QT03A (на немецком).

Jonsbo прилагает вместе с QT03A простое руководство пользователя. Аксессуары монтажа запакованы в отдельные пакетики, которые еще и подписаны. Так что пользователь не перепутает винты для крепления блока питания со стойками для установки материнской платы. Производитель приложил даже кабельные затяжки.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: Jonsbo QT03A
Производитель и модель: Jonsbo QT03A
Материал: Алюминий, сталь, пластик, закаленное стекло
Габариты: 216,4 x 497 x 475,5 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, XL-ATX, ATX, M-ATX, ITX
Отсеки накопителей: 2x 2,5/3,5" (внутренние), 3 x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/140 мм (спереди, 2x 120 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен)
Вес: 11,1 кг
Цена: 119,99 евро