Страница 1: Тест и обзор: Fractal Design Focus G – первый корпус Midi Tower с LED-подсветкой

Fractal Design Focus G

Шведский производитель Fractal Design давно славится своими корпусами с суровым скандинавским дизайном. Но линейка Focus G подверглась веяниям времени: впервые Fractal Design установила в корпус вентиляторы с LED-подсветкой. Корпус поступил в нашу тестовую лабораторию, поэтому будет интересно проверить работу подсветки на практике, а также оценить внутренние качества корпуса.

Корпуса Fractal Design весьма популярны среди энтузиастов в России. Помимо специальных мер по звукоизоляции, корпуса могут предложить искушенному покупателю строгий, но стильный дизайн, отличающийся от цветастых игровых корпусов. Впрочем, с линейкой Focus G Fractal Design все же нацелилась на пользователей, кто хотел бы получить больше разнообразия. Игрового дизайна мы по-прежнему не получим, зато обе модели Focus G оснащаются вентиляторами с LED-подсветкой.

Но задача у линейки Focus G несколько иная – она вышла на замену корпусам Core, поэтому ориентирована на нижний сегмент рынка. Пока что в серии планируется две модели, кроме тестируемого корпуса Midi-Tower Focus G, объявлен Focus G Mini в более компактном формате Mini-Tower, который вмещает материнские платы только Micro-ATX. Рекомендованная цена составляет $59. С обоими корпусами поставляются два вентилятора Fractal Design Silent Series LL 120mm с белой LED-подсветкой. Более крупный корпус Focus G можно заказать в разных расцветках, а именно черной, белой, синей, красной и серой.

В комплект поставки входит руководство пользователя, аксессуары монтажа и четыре кабельных затяжки.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Fractal Design Focus G
Производитель и модель: Fractal Design Focus G
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 205 x 444 x 464 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 2x 2,5/3,5" (внутренние), 1x 2,5" (внутренний)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (спереди, 2x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, опционально), 2x 120/140 мм (сверху, опционально), 1x 120 мм (снизу, опционально)
Вес: около 4,5 кг
Цена: 59 долларов США