Страница 1: Тесты корпусов Hardwareluxx 2017: методика и конфигурация системы

Gehäusetestsystem 2017

Тестовые конфигурации приходится рано или поздно обновлять. И в данной статье мы не будем оплакивать старую систему, а расскажем о новой конфигурации. Также мы представим первые результаты тестов. 

Во многих других сферах на первом месте находится производительность, но для тестов корпусов она не принципиальна. Здесь вперед выходят другие факторы: тестовая конфигурация должна выделять достаточно тепла, чтобы раскрыть возможности системы охлаждения корпуса. Конечно, аппаратное обеспечение системы должно быть актуальным и значимым для наших читателей. Вместе с тем тестовая система должна обеспечивать как можно большую гибкость. То есть компоненты должны без проблем устанавливаться в различные корпуса, а также подходить для компактных корпусов, где возможности отведения тепла ограничены. Если система будет выделять слишком много тепла, компоненты в таких корпусах быстро нагреются до критических температур. Наконец, тестовая конфигурация должна работать как можно тише. Только так мы сможем оценить уровень шума от вентиляторов корпуса.

Новая тестовая система (мы впервые используем ее для теста корпуса be quiet! Dark Base Pro 900 White Edition) соответствует всем указанным требованиям. Процессор AMD Ryzen 5 1600 – один из наиболее популярных CPU сегодня. Шесть вычислительных ядер работают на частоте 3,2 ГГц, обеспечивая приличный уровень производительности. Процессор стоит весьма доступно, он отлично подходит для систем со средним уровнем производительности. Да и тепловой пакет составляет весьма умеренные 65 Вт. Что позволяет выбрать не high-end кулер, а модель среднего класса.

Мы выбрали Thermalright True Spirit 120 Direct. Данный одинарный башенный кулер обеспечивает достаточный уровень производительности охлаждения. Диапазон вращения вентилятора составляет от 600 до 1.300 об/мин, так что он может работать довольно тихо. Наконец, высота кулера составляет всего 14,1 см, поэтому он подходит и для довольно узких корпусов.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G хорошо подходит для наших задач. По ширине она занимает два слота, но длина составляет всего 22 см, так что видеокарта не выступает за пределы материнской платы. GPU GP107 отличается очень низким уровнем энергопотребления, в том числе и под нагрузкой. А в режиме бездействия два 85-мм вентилятора просто останавливаются. Что позволяет более точно оценить уровень шума непосредственно корпуса.

Для корпусов формата ATX мы будем использовать Gigabyte GA-AB350-Gaming 3, материнскую плату Socket AM4 с разумной ценой. Для более компактных корпусов Mini-ITX и Micro-ATX мы чуть позднее выберем материнскую плату Mini-ITX тоже с Socket AM4. Наконец, мы выбрали 16 Гбайт памяти Crucial Ballistix Sport LT Red (DDR4-2666), SSD OCZ Arc 100 и блок питания Corsair HW650W. Мы использовали операционную систему Windows 10.

Обзор новой конфигурации для тестов корпусов:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10