Страница 1: Тест и обзор: be quiet! Dark Base Pro 900 White Edition – ограниченное издание популярного корпуса

be quiet! Dark Base Pro 900 White Edition

Dark Base Pro 900 является топовой моделью be quiet!, и корпус соответствует самым высоким ожиданиям. Крупный башенный корпус выделяется модульной концепцией, низким уровнем шума и отличными возможностями оснащения. be quiet! решила выпустить ограниченную партию корпусов Dark Base Pro 900 White Edition, которая выделяется не оснащением, а уникальным белым дизайном. Так что корпус действительно получился эксклюзивным. Будет интересно оценить его на практике.

be quiet! изначально выпустила линейку корпусов Dark Base Pro 900 в трех вариантах расцветки: оранжевом, черном и серебристом. Базовым вариантом остался черный. Впрочем, другие производители уже наглядно показали, что корпуса и с другими расцветками могут быть весьма успешными. Например, это касается белых моделей Snow Edition от Thermaltake. Белый цвет действительно стал одним из самых популярным – он не так сильно бросается в глаза, как агрессивные ядовитые оттенки. Белый отлично сочетается с другими цветами, да и в белом корпусе компоненты системы видны лучше, чем в черном.

Поэтому представление версии White Edition флагманского корпуса Dark Base Pro 900 было вполне предсказуемым. Пусть даже слова "Dark" и "White" противоречат друг другу. Но и в случае White Edition имеются темные вставки. Однако черный здесь используется только для контраста, либо для компонентов, которые сложно сделать белыми. Например, это касается вентиляторов SilentWings 3 или звукоизолирующих ковриков.

Впрочем, в нашей статье мы не будем подробно останавливаться на функциональности, поскольку рассмотрели ее в тесте обычного корпуса Dark Base Pro 900. Мы поговорим об отличиях и внешнем виде White Edition. Мы не станем комментировать каждую фотографию, вы можете найти полный набор снимков в галерее. Кроме того, мы впервые будем использовать нашу обновленную систему для тестов корпусов. Будет интересно посмотреть, как она покажет себя в паре с корпусом. Мы провели тесты производительности охлаждения и уровня шума в отдельной статье. Также мы рекомендуем ознакомиться с обзором Dark Base Pro 900.

Корпус Dark Base Pro 900 White Edition вышел в ограниченном издании. Подобные корпуса производители обычно продают по весьма высокой цене. Но в случае White Edition никаких проблем нет, по крайней мере, что касается рекомендованной цены. Цена черного Base Pro 900 в момент объявления составляла 249 евро, сейчас корпус продается от 16,1 тыс. рублей. White Edition в Европе продается от 249,90 евро, но в России корпус найти проблематично.

По функциям отличий от стандартной версии нет, но мы все же перечислим основные характеристики Dark Base Pro 900 White Edition в табличном виде:

Спецификации: Dark Base Pro 900 White Edition
Производитель и модель: Dark Base Pro 900 White Edition
Материал: Сталь (0,8 - 1 мм SECC), алюминий (0,8 мм), пластик ABS, закаленное стекло (4 мм)
Габариты: 242,7 x 585,5 x 577,2 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, XL-ATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25", 7x 3,5" (внутренние), 15x 2,5" (внутренние, по два накопителя в 3,5" отсеках, 1x за лотком)
Вентиляторы: 3x 140 мм (спереди, 2x предустановлены, еще один опциональный вместо стойки ODD), 1x 140 мм (сзади, предустановлен), 4x 120/3x 140/1x 180 мм (сверху, опционально), 2x 120/140 мм (снизу, опционально), 2x 120 мм (сбоку, опционально при установке стальной боковой панели в сегмент материнской платы)
Вес: Около 14 кг
Цена: 249,90 евро