Тест и обзор: Cooler Master MasterCase H500P – преемник HAF с крупными RGB-вентиляторами

Опубликовано:

Cooler Master MasterCase H500P

Линейка Cooler Master HAF знаменита превосходным воздушным потоком внутри корпуса. Неслучайно аббревиатура HAF расшифровывается как High Air Flow. Новая модель MasterCase H500P больше не называется HAF, но следует традициям серии. Совсем недавно Cooler Master оживила линейку Cosmos. Получится ли с HAF?

Какое-то время создавалось впечатление, что Cooler Master забыла свои успешные линейки корпусов. Действительно, мы скучали по новым моделям в семействах Cosmos и HAF. К счастью, недавно Cooler Master представила новый корпус Cosmos C700P, который обновляет линейку Cosmos и ориентирует ее на будущее. Производитель создал весьма достойного флагмана. Хотя с ценой около 300 евро корпус Cosmos C700P вряд ли подходит для массового рынка.

Новая модель HAF стоит заметно дешевле – от 8,7 тыс. рублей. Но корпус при этом способен дать фору многим high-end конкурентам. Внешне он привлекает внимание с первого взгляда. За передней панелью из слегка тонированного стекла Cooler Master установила два огромных 200-мм вентилятора с RGB-подсветкой. Они оснащены очень красивой подсветкой, также и за воздушный поток переживать не стоит. Если требуется, можно установить еще два 200-мм вентилятора под крышку. Хорошо впишутся и LED-вентиляторы, поскольку крышка тоже акриловая. Через левую панель из закаленного стекла можно наслаждаться видом интерьера системы.

Корпус MasterCase H500P подходит не только для воздушного охлаждения. Под крышку и спереди можно установить 280- и 360-мм теплообменники. Просторный интерьер позволяет установить high-end игровую систему

Ниже мы приводим видеоролик распаковки и первого знакомства с Cooler Master MasterCase H500P (на немецком):

В комплект поставки Cooler Master приложила не только руководство по сборке, гарантийный талон и аксессуары монтажа. Вместе с MasterCase H500P покупатели получат кабельные затяжки, крепления для третьего фронтального вентилятора, удобную салфетку для очистки и переходник питания для вентилятора.

Перед тем, как мы перейдем к тестам корпуса, позвольте привести спецификации в табличном виде:

Спецификации: Cooler Master MasterCase H500P
Модельный номер: MCM-H500P-MGNN-S00
Материал: Сталь, пластик, закаленное стекло
Габариты: 242 x 542 x 544 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX, Micro-ATX, ATX, E-ATX (макс. 12" x 10.7")
Отсеки накопителей: 0x 5,25" (2x через комплектное крепление), 2x 2,5/3,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние, опционально через дополнительные крепления)
Вентиляторы: 3x 120/140 или 2x 200 мм (спереди, 2x 200 мм предустановлено), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 3x 120/140 или 2x 200 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Сверху: 280 или 360 мм (толщиной до 55 мм), спереди: 280 или 360 мм, сзади: 120 или 140 мм
Вес: 11,3 кг
Цена: от 8,7 тыс. рублей
149,90 евро

MasterCase H500P получил индустриальный дизайн, характерный для линейки HAF. Внимание привлекают прозрачные поверхности, огромные фронтальные вентиляторы и сетчатые панели. Последние несут на себе значимую функциональную нагрузку, поскольку обеспечивают прохождение воздуха в отличие от сплошных акриловых панелей.

Внешний вид подчеркивается двумя крупными 200-мм фронтальными вентиляторами. Они почти полностью закрывают корпус спереди, подсветка RGB LED тоже добавляет свой шарм. Cooler Master указывает скорость вращения 800 об/мин. Питание двигателя и LED выполняется раздельно. В первом случае используется 3-контактный разъем FAN, во втором – 4-контактный RGB. Но для подключения потребуется совместимая материнская плата или RGB-контроллер. Приятно, что в корпус интегрированы распределители на три разъема для RGB-подсветки и 3-контактных штекеров вентиляторов.

Акриловая передняя панель корпуса легко снимается. Но это также значит, что MasterCase H500P не следует поднимать за переднюю панель (и другие отсоединяемые пластиковые детали) для транспортировки. За сетчатыми панелями под крышкой и спереди интегрированы противопылевые фильтры. В комплект поставки входят крепления, которые позволяют заменить два 200-мм вентилятора тремя 120- или 140-мм моделями.

Панель ввода/вывода, кнопки сброса и питания располагаются на крышке, перед прозрачной областью. В отличие от Cosmos C700P порт USB 3.1 Type C здесь отсутствует. Покупатель получит по два порта USB 3.0 и USB 2.0, а также разъемы аудио.


Крышку можно тоже снимать без помощи отвертки. Под крышкой установлены крепления, позволяющие инсталлировать до трех 120- или 140-мм вентиляторов, а также 280- или 360-мм теплообменник. Но крепления можно снять, после чего под крышку монтируются два 200-мм вентилятора. Cooler Master предлагает свои вентиляторы MF200R RGB, которые установлены за передней панелью, и отдельно. Они обойдутся в 19,99 евро.

Подобно акриловым панелям, боковое окно имеет легкую тонировку. По краям окна видна черная рамка. В отличие от многих конкурентов, для крепления бокового окна используются не винты с накатанной головкой или гайки. Cooler Master добавила специальный замок в верхней части стеклянной панели, который открывается или блокируется поворотом круглой вставки – ногтем или плоской отверткой. Подобный замок позволяет очень быстро снять стеклянную панель. Однако обратно ее устанавливать несколько сложнее.

Правая панель полностью стальная, она крепится двумя винтами с накатанной головкой. Но в Европе Cooler Master предлагает две опциональных стеклянных панели через CMStore.eu, а именно "Light grey tinted" и "Dark grey tinted", то есть с легкой и более сильной тонировкой. Ниже мы покажем, что стеклянная правая панель у MasterCase H500P действительно имеет больше смысла, чем у других корпусов.

На задней стенке корпуса можно видеть третий комплектный вентилятор. Но уже без подсветки и диаметром "всего" 140 мм, что заметно меньше 200-мм фронтальных вентиляторов. Cooler Master указывает скорость вращения 1.200 об/мин. Под вентилятором можно видеть семь слотов расширения. Еще два дополнительных слота можно установить вертикально. А с помощью riser-кабеля (в комплект поставки не входит) видеокарту можно смонтировать прямо за стеклянной боковой панелью, чтобы можно было любоваться ее внешним видом во всей красе.

К пластиковым стойкам добавлены резиновые накладки. Cooler Master также предусмотрела съемный противопылевой фильтр для блока питания.


 

Интерьер кажется не таким скрытным, как у Cosmos C700P. Хотя блок питания и стойки накопителей располагаются за съемными стальными панелями. Для видеокарт доступна вся глубина корпуса.

На разделительную перегородку сегмента БП можно установить два 2,5" накопителя с помощью креплений. Накопитель прикручивается к креплению, последнее устанавливается на перегородку и прикручивается с помощью винта с накатанной головкой. Для карт расширения Cooler Master использовала обычные крестовые винты.

Крышки сегмента блока питания и накопителей прикручиваются крестовыми винтами, поэтому их можно легко снять, открутив винты. На такой шаг придется пойти, чтобы установить блок питания или накопители. В стойку можно установить два 3,5" жестких диска, причем без помощи отвертки. За виброизоляцию отвечают резиновые кольца. Но также к лоткам можно прикрутить 2,5" накопители.

Кабелей в корпусе MasterCase H500P довольно много, поскольку к фронтальным вентиляторам подводятся два (для двигателя и подсветки RGB). В лотке материнской платы предусмотрены отверстия для прокладки кабелей с заглушками. Справа имеется канал для прокладки кабелей, закрытый отдельным щитком. Все эти хитрости позволяют весьма аккуратно проложить кабели.

Из-за прозрачной крышки перспектива открывается не совсем обычная. В любом случае, между крышкой и торцом материнской платы достаточно места для установки теплообменника – около 7 см.


Вид справа не совсем обычен. Cooler Master поставляет MasterCase H500P со стальной боковой панелью, но если ее снять, кабели все равно будут скрыты дополнительным щитком. Также производитель закрыл и вырез для монтажа задней пластины кулера CPU пластиковой заглушкой. Если вы хотите скрыть 2,5" накопители, то пару SSD тоже можно установить за лотком материнской платы. Можно перенести крепления из сегмента материнской платы, либо докупить дополнительные за 6,95 евро.

Щиток, закрывающий кабели, тоже можно снять, открутив несколько крестовых винтов. Как можно видеть, Cooler Master действительно предусмотрела канал для прокладки кабелей в дополнение к отверстиям в лотке материнской платы.

Блок питания и 3,5" накопители скрываются в "подвале" корпуса. Вставить блок питания со стороны правой панели или сзади возможности нет. Поэтому придется снимать крышку сегмента БП. Блок питания устанавливается на резиновые накладки и прикручивается к задней панели корпуса.

В целом, на установку системы в корпус MasterCase H500P уходит чуть больше времени, чем у большинства конкурентов. Причина кроется в различных крышках и заглушках, а также и в необходимости использовать отвертку во многих местах. Чтобы вернуть на место заднюю крышку кабельного канала, кабели следует прокладывать очень аккуратно. Но в итоге результат впечатляет. Интерьер смотрится аккуратным, подсветка RGB-вентиляторов и других компонентов системы красиво вписывается.

Боковое окно тонировано, но очень слабо. То есть даже при закрытом корпусе подсветка хорошо видна.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

 

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

 

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Как и подобает наследнику корпусов HAF, MasterCase H500P обеспечивает значительный воздушный поток. Однако из-за сплошной передней панели воздушный поток несколько замедляется. В любом случае, наши тесты показывают, что корпус вполне адекватно охлаждает систему. Рекордная производительность охлаждения SilverStone Fortress FT05 остается непревзойденной, но MasterCase H500P вместе с Cosmos C700P разделяет второе место.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

В отличие от Cosmos C700P, встроенного контроллера вентиляторов не предусмотрено. На полной скорости работа трех вентиляторов хорошо заметна, мы получили уровень шума чуть меньше 40 дБ(А). Он вполне сравним с результатом Cosmos C700P без замедления вентиляторов. Мы также провели дополнительный тест с адаптерами напряжения. Все три вентилятора успешно запускались от напряжения 5 В. Поскольку питание на RGB LED подводится отдельно, проблем с яркостью не было. При этом уровень шума удалось снизить весьма существенно, до 32,8 дБ(A). Что примерно соответствует результату Cosmos C700P с пониженной скоростью вентиляторов. Субъективно вентиляторы едва слышно, они не мешают. Меньший уровень шума можно получить разве что от специализированных тихих корпусов, таких как Dark Base Pro 900.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Переживать насчет совместимости с кулерами не стоит, по высоте они могут достигать 19 см.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

По максимальной длине видеокарт мы не столкнулись с ограничениями. Проблемы совместимости могут возникнуть разве что при установке массивного фронтального радиатора с конфигурацией вентиляторов тяни-толкай.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

С местом для прокладки кабелей не все так просто. Прямо за отверстиями лотка материнской платы мы получили 2,5 см – если убрать крышку кабельного канала. Сам канал дает чуть больше места для прокладки кабелей. Крышка канала пространство ограничивает, поэтому придется все делать более аккуратно.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Стальная боковая панель показала хорошую толщину металла 0,9 мм. Что касается стеклянной боковины, мы получили 3,85 мм. В результате корпус MasterCase H500P нельзя назвать легким.


Линейка HAF возвращается. Мы не знаем, почему Cooler Master отказалась от названия HAF. Однако корпус MasterCase H500P выполнен в традициях линейки HAF, но при этом его вряд ли можно назвать традиционным.

Как и в случае нового "космического" корпуса Cosmos C700P, Cooler Master выбрала путь инноваций. Это касается и обновленного внешнего дизайна, и пересмотренного интерьера. Снаружи корпус удивляет своей "прозрачностью". Cooler Master не только установила боковую панель из настоящего стекла, но и добавила фронтальную акриловую панель вместе с прозрачной акриловой крышкой. Конечно, прозрачный пластик не смотрится так стильно, как стекло, но он отлично вписывается в дизайн корпуса. Спереди хорошо видны два крупных RGB-вентилятора.

Cooler Master не стала изобретать велосипед с RGB-подсветкой. К одному RGB-разъему материнской платы можно подключить до трех RGB-вентиляторов. Конечно, потребуется материнская плата с соответствующим разъемом для управления RGB-подсветкой. Что касается двигателей вентиляторов, то их можно подключать через 3-контактные штекеры. Опять же, здесь будет полезен встроенный разветвитель на три вентилятора.

Интерьер корпуса был пересмотрен. Cooler Master отделила блок питания и стойку накопителей от сегмента материнской платы с помощью стальных перегородок. Интересно, что и за лотком материнской платы имеются крышки кабельного канала и области с вырезом за CPU. Впрочем, все эти перегородки и крышки усложняют установку, так как их обычно приходится снимать. Cooler Master отказалась от безотверточной установки крышек и перегородок (за исключением крышки за сокетом CPU), то же самое касается карт расширения и 2,5" накопителей.

Впрочем, если вы редко меняете компоненты в системе, то вряд ли будете сильно обеспокоены дополнительными усилиями по установке. Зато кабельный канал отлично справляется со своей задачей, то же самое касается крышек: интерьер смотрится очень аккуратным. Также к преимуществам отнесем отличную гибкость конфигурации системы охлаждения. В корпус можно даже установить еще два 200-мм вентилятора под крышку. В общей сложности можно установить до семи 120- или 140-мм вентиляторов, а также два 280- или 360-мм теплообменника СВО. В итоге можно добиться очень высокой производительности охлаждения. Что касается замечаний, то нас огорчило отсутствие встроенного контроллера вентиляторов и подсветки. Также отсутствует порт USB 3.1 Type C. Все же данные функции Cooler Master оставила для флагманского Cosmos C700P. Впрочем, многие пользователи все равно предпочитают управлять вентиляторами и подсветкой средствами материнской платы.

Конечно, в корпус MasterCase H500P от Cooler Master не получится установить некоторые экстремальные компоненты. Но конкуренты в данном ценовом диапазоне вряд ли могут предложить больше. Из современных альтернатив E-ATX здесь можно упомянуть be quiet! Dark Base 900 (мы протестировали более дорогую и лучше оснащенную версию Pro) или BitFenix Shogun. Если вам нужен контроллер вентиляторов, то обратите внимание на Dark Base 900. Корпус be quiet! лучше подойдет тем пользователям, кому требуется большое число отсеков накопителей. Корпус Shogun радует большим количеством алюминия и поэтому выглядит дороже конкурентов. Кому-то понравится RGB-подсветка отсеков накопителей за стеклянным окном. Но BitFenix сэкономила на вентиляторах, корпус комплектуется лишь 120-мм моделями.

С другой стороны, в стандартной версии флагмана be quiet! используются лишь сплошные стальные панели. У корпуса BitFenix также меньше прозрачных панелей, чем у MasterCase H500P. Если же вам по душе большое количество панелей из настоящего стекла, то обратите внимание на Corsair Crystal Series 570X RGB. Но придется расстаться с поддержкой E-ATX. Кроме того, по аккуратной структуре интерьера Cooler Master опережает всех упомянутых конкурентов.

С новым корпусом MasterCase H500P Cooler Master удачно обновила линейку HAF. Как и в случае ранее протестированного Cosmos C700P, Cooler Master смогла провести фундаментальную модернизацию дизайна и функциональности.

Преимущества Cooler Master MasterCase H500P:

Недостатки Cooler Master MasterCase H500P: