Тест и обзор: BitFenix Enso - корпус Midi Tower с настраиваемой RGB-подсветкой

Опубликовано:

BitFenix Enso

В нашей тестовой лаборатории уже побывало несколько корпусов с RGB-подсветкой. Но многие производители придерживаются собственных стандартов, поэтому об интеграции подсветки с другими компонентами можно забыть. Приятным исключением стал новый корпус BitFenix Enso. Данная модель среднего класса поддерживает управление подсветкой ASUS AURA SYNC. Будет интересно проверить синхронизацию подсветки, а также оценить корпус Midi Tower на практике.

BitFenix уже не раз привлекала к себе внимание интересными дизайнами корпусов, которые продавались по весьма привлекательным ценам. BitFenix довольно быстро перенимает современные тенденции. В начале 2017 года мы тестировали мощный корпус Shogun. Данная модель E-ATX сочетает алюминиевые вставки со стеклянным окном. Особой функцией можно назвать RGB-подсветку двух 2,5" отсеков напрямую за окном.

Новый корпус Enso тоже предлагает стекло и RGB-подсветку, но относится к другой категории - узких корпусов Midi Tower. Так что с Shogun его вряд ли стоит сравнивать напрямую. Вместо лотков накопителей здесь подсвечиваются передняя панель и задний вентилятор. Также у Enso нет алюминия, везде используется пластик.

Зато упрощенная конструкция и материалы привели к заметно меньшей цене. Если за Shogun придется отдать 140 евро, корпус Enso можно приобрести в Европе от 84,90 евро. Доступны варианты в черном и белом исполнении.

Ниже показан видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом BitFenix (на немецком):

Покупатели Enso получат руководство пользователя и аксессуары монтажа. Имеются черные кабельные затяжки и системный динамик.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: BitFenix Enso
Производитель и модель: BitFenix Enso
Материал: Сталь, пластик, закаленное стекло
Габариты: 210 x 489 x 454 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX (шириной до 272 мм), ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 3x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (спереди, 1x 120 мм предустановлен), 1x 120 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен), 2x 120 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 240/280 мм (макс. толщина 35 мм), сзади: 120 мм
Вес: Около 8 кг
Цена: 84,90 евро

Белые корпуса встречаются редко, поэтому они сами по себе выделяются на прилавках магазинов. Все это верно и для нового Enso. Вместе с тем дизайн кажется минималистским. Передняя панель состоит из крупной белой стальной панели, окруженной пластиковой рамкой с четырьмя уголками с подсветкой RGB. Как и в случае многих современных корпусов, возможности установки оптического привода не предусмотрено.

Стеклянная боковая панель крепится к корпусу четырьмя винтами с накатанной головкой. Она совсем слабо тонирована, поэтому интерьер хорошо виден. За передней панелью и в области дна корпуса слева видны рукоятки: они позволяют вытащить противопылевые фильтры двух фронтальных вентиляторов и блока питания. Однако между фронтальными вентиляторами и фильтрами оставлен довольно большой промежуток, поэтому мы сомневаемся в их эффективности.

Enso установила корпус на двое пластиковых полозьев. Снизу они закрыты резиновыми полосками.


Что касается крышки, BitFenix оставляет выбор за пользователем. Можно открыть два опциональных 120-мм вентилятора, наложить магнитный противопылевой фильтр или закрыть отверстия магнитной пластиковой крышкой. Но у нашего тестового образца белоснежная пластиковая крышка поцарапалась во время транспортировки.

В передней части крышки можно видеть два порта USB 3.0, два гнезда аудио для подключения гарнитуры и три кнопки управления. Интересно, что три кнопки управления подсветкой, питания и сброса по размеру одинаковые, поэтому важно не ошибиться на ощупь. Честно говоря, ту же кнопку питания можно было сделать крупнее - места достаточно.

Даже задняя стенка у корпуса Enso белая, что распространяется и на пластиковое покрытие винтов с накатанной головкой. Правая панель сплошная стальная, у нашего тестового образца ее заедало, поэтому открывать или закрывать панель получалось лишь при дополнительном усилии. Как можно видеть по структуре задней панели, расположение компонентов внутри корпуса традиционное. Поскольку ширина корпуса Enso довольно узкая, всего 210 мм, BitFenix смогла установить на заднюю стенку лишь 120-мм вентилятор. Однако он, хотя бы, оснащен RGB-подсветкой. Под вентилятором можно видеть семь слотов расширения. Карты расширения крепятся сзади корпуса винтами с накатанной головкой.


Если не считать вентиляторов и резиновых заглушек отверстий прокладки кабелей, сегмент материнской платы белоснежный. Конечно, компоненты системы на контрастном белом фоне видны хорошо. BitFenix закрыла сегмент блока питания и накопителей перегородкой, а также продумала систему прокладки кабелей, поэтому аккуратный интерьер кабели нарушать не будут.

Передняя панель сплошная, поэтому догадаться о наличии фронтального вентилятора сложно. И 120-мм фронтальный вентилятор подсветки не имеет. Питание на вентилятор подается через 3-контактный разъем или Molex. Задний вентилятор, с другой стороны, питается только через 3-контактный штекер. За переднюю панель можно смонтировать 240- или 280-мм теплообменник, для этой цели в перегородке сегмента БП проделана прорезь спереди. Всего для фронтального радиатора (с вентиляторами) оставлено чуть больше 6 мм. Два отверстия вентиляторов под крышкой не подходят для монтажа теплообменника СВО, поскольку между крышкой и торцом материнской платы оставлено всего около 3 см.

Накопители в корпусе Enso можно устанавливать в стойку снизу или в крепления за отсеком материнской платы. За материнской платой доступны три 2,5" крепления. Причем съемное крепление для 2,5" накопителя предусмотрено только в одном месте, в двух других местах 2,5" жесткие диски или SSD просто прикручиваются к лотку материнской платы.

 

Стойка накопителей содержит два съемных лотка. Они легко гнутся, поэтому 3,5" жесткие диски просто в них вставляются. Но виброизоляции не предусмотрено. 2,5" накопители к лоткам прикручиваются. Стойка накопителей прикреплена к корпусу заклепками, как и разделительная перегородка сегментов БП и материнской платы. Проблемы могут возникнуть в случае длинных блоков питания. От задней стенки до стойки накопителей оставлено расстояние порядка 21 см.


BitFenix для управления RGB-подсветкой использовала маленькую плату. Она отвечает за подсветку передней панели, а также за подсветку заднего RGB-вентилятора. Управление подсветкой осуществляется с помощью соответствующей кнопки на панели ввода/вывода корпуса. Для питания контроллера достаточно подсоединить штекер SATA. Кроме того, RGB-подсветка официально поддерживает ASUS Aura Sync, стандарт управления RGB-подсветкой от ASUS. Впрочем, многие производители материнских плат используют стандартный 4-контактный штекер подключения RGB-подсветки. Например, мы без проблем подключили RGB-подсветку вентилятора к материнской плате Gigabyte, после чего смогли управлять подсветкой через приложение Gigabyte RGB Fusion. Для подсветки фронтальной панели, с другой стороны, используется другой 3-контактный разъем, по информации BitFenix, он совместим только с подсветкой ASUS Aura Sync.

Установка компонентов внутрь корпуса прошла быстро и легко, поскольку отвертка почти нигде не требовалась. С прокладкой кабелей мы тоже справились быстро. Как и предполагалось, тестовой системой можно любоваться через стеклянное окно. Конечно, свой шарм добавляют RGB-подсветка заднего вентилятора и компонентов.

На фотографии без обработки видно, что RGB-подсветка корпуса освещает и окружающее пространство. С помощью кнопки на панели ввода/вывода корпуса можно переключать между красным, зеленым, синим, белым (с оттенком фиолетового), желтым, голубым, оранжевым и светло-зеленым оттенками. Кроме статической подсветки доступны различные динамические эффекты. Четыре угла передней панели можно осветить разными цветами одновременно, доступны цветовые градиенты. Конечно, можно полностью выключить подсветку.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

 

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

BitFenix для охлаждения использовала 120-мм вентиляторы, причем работа фронтального вентилятора затруднена. Что видно по результатам тестов - корпус располагается в нижней части рейтинга. Для обычной системы среднего уровня производительности охлаждения все равно будет достаточно, пусть даже другие корпуса дают больший запас по производительности охлаждения.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Два вентилятора на 12 В работают ощутимо, но по сравнению с другими корпусами уровень шума можно назвать умеренным.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Для кулера в корпусе Enso оставлено 16 см пространства, разве что для high-end башенных кулеров его может оказаться недостаточно.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

С длиной видеокарты проблем не возникнет. До фронтального вентилятора остается 37 см. Конечно, после установки фронтального теплообменника СВО места будет меньше, но и в этом случае длинные видеокарты должны уместиться.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Узкий корпус не привел к серьезным жертвам по пространству для башенного кулера. Для прокладки кабелей места тоже достаточно - около 2 см.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

4.9 XX


4.9 XX


2.95 XX


2.95 XX


1.1 XX


0.75 XX


0.65 XX


мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Боковая стальная панель имеет толщину 0,7 мм, вполне достаточную для данного класса. Толщина 3,85 мм у стеклянной боковой панели тоже вполне типичная.


Одно можно сказать сразу: корпус BitFenix Enso привлекает к себе внимание с первого взгляда, особенно это касается белой версии с многоцветной подсветкой. Действительно, RGB-подсветку можно отнести к существенным преимуществам корпуса. Причем не только из-за разных эффектов, но и по причине того, что BitFenix не стала придерживаться проприетарного стандарта. Конечно, если у вас нет совместимой материнской платы, вы все равно сможете выставить различные эффекты и цвета с помощью соответствующей кнопки на панели управления. Но в случае современной материнской платы ASUS вы сможете воспользоваться поддержкой Aura Sync. Сочетание боковой панели из слегка тонированного стекла и белого интерьера позволит насладиться внешним видом компонентов.

Тем более что интерьер смотрится очень аккуратным. Он имеет современный дизайн и разделен на сегменты материнской платы и блока питания/HDD. Если требуется, за передней панелью можно установить двойной теплообменник СВО. Enso радует и дружественностью к пользователю. Перед фронтальными вентиляторами и под блоком питания установлены противопылевые фильтры, которые легко можно вытащить наружу для очистки. Сверху предусмотрена модульная конструкция: можно установить опциональные верхние вентиляторы с противопылевым фильтром с магнитным креплением, а можно закрыть отверстия заглушкой. Для крепления боковых панелей и 3,5" накопителей отвертка не требуется.

Корпус Enso радует современными решениями, но все же BitFenix кое-где сэкономила. Для цены 85 евро вполне привычно повсеместное использование пластика. Компактные габариты Midi Tower тоже приводят к своим компромиссам. Ограничено пространство и для башенного кулера, и для прокладки кабелей за лотком материнской платы. Между торцом материнской платы и крышкой места недостаточно для теплообменника СВО. Также BitFenix отказалась от виброизоляции жестких дисков.

Какие существуют альтернативы? Если хочется меньше пластика, то можно выбрать In Win 101 (тест). Передняя панель и крышка данного корпуса изготовлены из матовой стали. Но корпус все равно оснащен стеклянной боковой панелью, а снизу достаточно места для 360-мм теплообменника. Более дорогая версия 101C оснащается портом USB 3.1 Type C, а монохромная подсветка уступает место RGB-подсветке. Впрочем, необычный интерьер корпуса понравится не всем пользователям. Да и по соотношению цена/качество корпус In Win 101 выглядит не лучшим образом, поскольку поставляется без вентиляторов вообще. Если вам будет достаточно одноцветной подсветки, обратите внимание на Sharkoon TG5 (тест). Данный корпус Midi Tower почти на 20 евро дешевле Enso, но кроме стеклянной боковой панели он предлагает и стеклянную фронтальную панель, а штатно корпус оснащен четырьмя LED-вентиляторами.

Если вам нужен узкий корпус Midi Tower со стеклянной боковой панелью и красивой RGB-подсветкой, то к BitFenix Enso присмотреться стоит. В остальном корпус за 85 евро ничем особым среди конкурентов не выделяется.

Преимущества BitFenix Enso:

Недостатки BitFenix Enso: