Страница 1: Тест и обзор: Lian Li Alpha 550 - игровой корпус со стеклом и эффектной RGB-подсветкой

Lian Li Alpha 550

Lian Li славится своими элегантными алюминиевыми корпусами, которые можно назвать классикой. Однако с новым Alpha 550 Lian Li выбрала иной подход. Компания решила представить корпус с игровым дизайном, закаленным стеклом и RGB-подсветкой.

За многие годы Lian Li заслужила репутацию производителя высококлассных алюминиевых корпусов. Хотя компанию критиковали за то, что она не соответствует вызовам времени. Впрочем, с некоторыми корпусами Lian Li одной из первых внедряла модные веяния. Например, с линейкой PC-O Lian Li стала устанавливать закаленное стекло вместо дешевого акрила. Позднее данная тенденция распространилась даже на бюджетные модели. Впрочем, корпуса PC-O не совсем однозначны, что видно по тому же PC-O5S, который побывал в нашей тестовой лаборатории. Lian Li выпускает корпуса с оригинальной концепцией, но интересны они лишь узкой аудитории, массовый рынок они не завоюют.

Lian Li решила переломить ситуацию, ориентировав корпуса новой линейки Alpha на массовый рынок. Изменение подхода заметно с черной глянцевой коробки, в которой находится корпус. Объем корпуса достаточен для установки производительной игровой конфигурации с мощной системой водяного охлаждения, через окна из настоящего стекла можно любоваться интерьером, а во время работы корпус будет украшать RGB-подсветка. Ее работу мы показали на видеоролике ниже. Действительно, эффекты подсветки впечатляют. Для наших тестов мы получили предварительный образец Alpha 550, цена корпуса составляет 169,90 евро. Цена обусловлена еще и тем, что RGB-подсветка базируется на трех вентиляторах Bora 120 RGB, в корпус установлен RGB-контроллер, прилагается пульт ДУ. Набор из трех вентиляторов с контроллером отдельно обойдется в 64,90 евро.

Корпус Alpha 330 представляет собой более компактную и облегченную версию Alpha 550, стоит он тоже намного дешевле - 110 евро. Но от RGB-подсветки придется отказаться.

На видеоролике показана распаковка корпуса Lian Li Alpha 550 и работа RGB-подсветки.

Вместе с корпусом прилагается пакет с аксессуарами монтажа и руководство пользователя, пульт ДУ для подсветки. Пуль позволяет управлять RGB-подсветкой корпуса, не вставая с дивана. Если эффекты подсветки вас утомят, их можно отключить нажатием кнопки.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации в табличном виде.

Спецификации: Lian Li Alpha 550
Производитель и модель: Lian Li Alpha 550
Материал: Сталь (SECC), пластик, закаленное стекло
Габариты: 230 x 546 x 450 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX (шириной до 279 мм), ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 4x 3,5/2,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/140 мм (спереди, 3x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 3x 120/140 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/420 мм, сверху: 360/420 мм
Вес: 13,2 кг
Цена: 169,90 евро