Тест и обзор: Lian Li Alpha 550 - игровой корпус со стеклом и эффектной RGB-подсветкой

Опубликовано:

Lian Li Alpha 550

Lian Li славится своими элегантными алюминиевыми корпусами, которые можно назвать классикой. Однако с новым Alpha 550 Lian Li выбрала иной подход. Компания решила представить корпус с игровым дизайном, закаленным стеклом и RGB-подсветкой.

За многие годы Lian Li заслужила репутацию производителя высококлассных алюминиевых корпусов. Хотя компанию критиковали за то, что она не соответствует вызовам времени. Впрочем, с некоторыми корпусами Lian Li одной из первых внедряла модные веяния. Например, с линейкой PC-O Lian Li стала устанавливать закаленное стекло вместо дешевого акрила. Позднее данная тенденция распространилась даже на бюджетные модели. Впрочем, корпуса PC-O не совсем однозначны, что видно по тому же PC-O5S, который побывал в нашей тестовой лаборатории. Lian Li выпускает корпуса с оригинальной концепцией, но интересны они лишь узкой аудитории, массовый рынок они не завоюют.

Lian Li решила переломить ситуацию, ориентировав корпуса новой линейки Alpha на массовый рынок. Изменение подхода заметно с черной глянцевой коробки, в которой находится корпус. Объем корпуса достаточен для установки производительной игровой конфигурации с мощной системой водяного охлаждения, через окна из настоящего стекла можно любоваться интерьером, а во время работы корпус будет украшать RGB-подсветка. Ее работу мы показали на видеоролике ниже. Действительно, эффекты подсветки впечатляют. Для наших тестов мы получили предварительный образец Alpha 550, цена корпуса составляет 169,90 евро. Цена обусловлена еще и тем, что RGB-подсветка базируется на трех вентиляторах Bora 120 RGB, в корпус установлен RGB-контроллер, прилагается пульт ДУ. Набор из трех вентиляторов с контроллером отдельно обойдется в 64,90 евро.

Корпус Alpha 330 представляет собой более компактную и облегченную версию Alpha 550, стоит он тоже намного дешевле - 110 евро. Но от RGB-подсветки придется отказаться.

На видеоролике показана распаковка корпуса Lian Li Alpha 550 и работа RGB-подсветки.

Вместе с корпусом прилагается пакет с аксессуарами монтажа и руководство пользователя, пульт ДУ для подсветки. Пуль позволяет управлять RGB-подсветкой корпуса, не вставая с дивана. Если эффекты подсветки вас утомят, их можно отключить нажатием кнопки.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации в табличном виде.

Спецификации: Lian Li Alpha 550
Производитель и модель: Lian Li Alpha 550
Материал: Сталь (SECC), пластик, закаленное стекло
Габариты: 230 x 546 x 450 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX (шириной до 279 мм), ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 4x 3,5/2,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/140 мм (спереди, 3x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 3x 120/140 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/420 мм, сверху: 360/420 мм
Вес: 13,2 кг
Цена: 169,90 евро

Еще с корпусами PC-O Lian Li стала использовать настоящее стекло. Но в случае Alpha Lian Li пошла на большее: обе боковые панели, фронтальная панель и крышка стеклянные. Стекло затмевает все остальные материалы. Именно по этой причине Lian Li отказалась от дорогого алюминия, корпус опирается на стальной каркас. Сталь вместе с толстыми стеклянными окнами привела к солидному весу корпуса. Зато Lian Li смогла сохранить цену на разумном уровне.

За стеклянной передней панелью достаточно места для 140-мм вентиляторов. Но вентиляторы Bora RGB пока доступны лишь в 120-мм формате. Поэтому Lian Li установила три 120-мм вентилятора RGB. Если подсветки вентиляторов вам покажется мало, над ними интегрирована полоска RGB LED.

Lian Li скрыла панель ввода/вывода и кнопку питания за простой пластиковой крышкой. Чтобы ее открыть, достаточно нажать на правый верхний угол. Панель ввода/вывода приятно удивляет. Кроме двух портов USB 3.0 и гнезд аудио присутствует интерфейс USB 3.1 Type C.


Стеклянная фронтальная панель интегрирована в пластиковую рамку, которая и обеспечивает крепление к стальному каркасу. За панелью виден противопылевой фильтр с мелкой ячейкой. Он тоже довольно легко снимается.

Стеклянная панель крышки тоже заключена в пластиковую рамку. Конечно, стеклянные панели блокируют воздушный поток. По этой причине вентиляционные отверстия фронтальных вентиляторов и опциональных вентиляторов под крышкой располагаются сбоку. Все стеклянные боковые панели не заключены в рамку из пластика или стали, они прикручиваются напрямую к корпусу с помощью винтов с накатанной головкой.

Видеокарта является основным компонентом игрового компьютера. Но в стандартной горизонтальной ориентации еще почти не видно. С опциональным riser-кабелем в Alpha 550 можно смонтировать одно- или двухслотовую видеокарту прямо за стеклянным окном. Впрочем, при этом видеокарта будет крепиться только к задней панели без дополнительной поддержки внутри. Единственный вентилятор корпуса без подсветки располагается над слотами расширения. И здесь Lian Li использовала 120-мм модель. Хотя в данном случае крепление предусматривает только такой вариант.

Alpha 550 опирается на пластиковые полозья с резиновыми накладками. Между ними располагается крупный противопылевой фильтр, который можно легко вытащить вбок для очистки.


Интерьер Alpha 550 совсем не типичен для Lian Li. Здесь мы тоже получаем стальные компоненты, но структура стала современной. Многим пользователям традиционная стойка накопителей уже не нужна, поэтому Lian Li разделила интерьер на сегмент материнской платы и сегмент БП и стойки HDD.

 

На разделительной перегородке над блоком питания имеются вентиляционные отверстия, поэтому блок питания может выбрасывать горячий воздух в сегмент материнской платы. Подобный подход весьма удобен в случае, например, БП с пассивным охлаждением. Карты расширения прикручиваются обычными крестовыми винтами к горизонтальным и вертикальным слотам. Задний вентилятор не подключается к контроллеру, он запитывается от 3-контактного штекера или 4-контактного Molex.

В ассортименте Lian Li далеко не все корпуса оптимизированы под водяное охлаждение. Но в случае Alpha 550 возможности весьма богатые, несмотря на габариты Midi Tower. Под крышкой и за передней панелью можно устанавливать 360- и 420-мм теплообменники. Толщина фронтального радиатора ограничена 4,5 см. Между крышкой корпуса и верхним торцом материнской платы оставлено 7 см. Если использовать вентиляторы толщиной 2,5 см, то на радиатор остается около 4,5 см. Наконец, на разделительную перегородку сегмента БП смонтировано крепление, совместимое со многими насосами и резервуарами благодаря многочисленным отверстиям.

Наши читатели часто критикуют производителей, которые устанавливают стеклянные панели еще и справа. Все же за лотком материнской платы обычно прячут кабели, и вид открывается неприглядный. По этой причине Lian Li добавила специальный кожух, за которым можно проложить кабели. Также на кожух можно смонтировать до трех 2,5" накопителей.

Слева от кожуха видна простая черная коробочка - контроллер вентиляторов. Он позволяет управлять шестью вентиляторами и двумя LED-полосками. Чтобы не подключать вентиляторы двумя кабелями, Lian Li предусмотрела проприетарный интерфейс с шестью контактами. Таким образом, через одно подключение питается и двигатель вентилятора, и RGB-подсветка. Однако контроллер совместим только с вентиляторами Lian Li Bora RGB. Питание на контроллер подается через 4-контактный штекер Molex. Для управления вентиляторами предусмотрена подача сигнала ШИМ с материнской платы. Однако через утилиту Gigabyte на нашей тестовой системе мы так и не смогли считать скорость вентиляторов. По крайней мере, через приложение можно задействовать разные профили работы вентиляторов.


Блок питания ATX устанавливается на резиновые полоски и прикручивается к задней панели. Перед БП установлена модульная стойка HDD с двумя лотками, в которые можно устанавливать 3,5" или 2,5" накопители. В случае 3,5" жестких дисков имеется виброизоляция.

Если вам важна виброизоляция 2,5" накопителей (что имеет смысл в случае 2,5" жестких дисков), их лучше устанавливать на кожух, закрывающий кабели за лотком материнкой платы. Или на два дополнительных крепления за лотком, которые поддерживают 2,5" или 3,5" накопители. Для всех трех креплений за лотком материнской платы Lian Li использовала винты с накатанной головкой, причем они остаются прикрепленными даже после откручивания.

В случае некоторых моделей Lian Li сборка системы бывает весьма трудоемкой. Но с Alpha 550 проблем не возникло, все компоненты устанавливать легко и просто. Понравилась нам и система прокладки кабелей. Хотя с толстыми кабелями пришлось повозиться - конечно, если вы хотите упрятать их за кожух.

RGB-вентиляторы освещают интерьер корпуса, спереди они смотрятся просто великолепно благодаря стеклянной фронтальной панели.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

 

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Lian Li поставляет Alpha 550 с четырьмя вентиляторами корпуса. Но четыре внешних панели изготовлены из стекла, воздух спереди и сверху может поступать только через боковые отверстия. Что соответствующим образом сказывается на температуре CPU, она в наших тестах оказалась ниже среднего уровня. Интересно, что у Sharkoon TG5 со схожей конструкцией мы получили такую же температуру CPU. По температуре GPU ситуация чуть лучше.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Чтобы получить максимальную производительность охлаждения, мы выставили для четырех вентиляторов корпуса скорость 1.900 об/мин. В данном режиме Alpha 550 шумит довольно громко. Конечно, с помощью профилей вентиляторов мы смогли снизить скорость до приемлемого уровня. Но даже на минимальной скорости 800 об/мин вентиляторы нельзя было назвать тихими.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Максимальная высота кулера составляет 17 см.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

48 XX


40 XX


40 XX


40 XX


39 XX


37.5 XX


20 XX


см
Больше - лучше

Современный интерьер обеспечивает значительное пространство для видеокарт. Поэтому с проблемами совместимости покупатель вряд ли столкнется.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Для прокладки кабелей места тоже достаточно.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

4.9 XX


4.9 XX


2.95 XX


2.95 XX


1.1 XX


0.75 XX


0.65 XX


мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

В случае стеклянных боковых панелей мы получили приличную толщину чуть меньше 5 мм.


После корпуса Alpha 550 часть критики с Lian Li можно снять: алюминиевый специалист не "проспал" тенденцию повсеместной установки RGB-подсветки в игровые корпуса. Новый Midi Tower не отличается экзотическим дизайном, но мы получили вполне приличный корпус, ориентированный на нужды геймеров. Интерьер вполне современный, он подходит для мощных игровых компонентов. Проблем со сборкой не возникнет, хотя она не во всем комфортная. Несмотря на умеренные размеры, в корпус можно установить мощную СВО. В том числе два 360/420-мм теплообменника. Lian Li пошла еще на шаг дальше, установив крепление для помпы или резервуара. Еще одним преимуществом корпуса можно назвать встроенный интерфейс USB 3.1 Type C, который скрыт за передней дверцей вместе с другими портами ввода/вывода и кнопкой питания.

После включения современный игровой корпус Lian Li способен произвести впечатление. Тому способствуют три предустановленных RGB-вентилятора и дополнительная RGB-полоска. Жаль, что RGB-подсветкой нельзя управлять средствами материнской платы с соответствующими RGB-интерфейсами. Но с помощью комплектного пульта ДУ это ограничение можно обойти. Lian Li не ограничилась простой статической подсветкой или монохромными эффектами - вентиляторы Bora 120 RGB способны на фейерверк разноцветных эффектов, они намного превосходят возможности большинства конкурентов.

Вентиляторы подключаются к встроенному контроллеру, который имеет свои странности. Для подключения используются проприетарные 6-контактные штекеры. Причем даже предустановленный задний вентилятор подключить к контроллеру нельзя. Также на контроллер подается сигнал ШИМ с материнской платы для управления вентиляторами, но мы не смогли получить скорость вращения. Поэтому скорость работы пришлось выставлять через профили. По крайней мере, такая возможность обеспечила разумный уровень шума. С максимальной скоростью вентиляторов 1.900 об/мин корпус Lian Li дает достойный уровень производительности охлаждения, несмотря на стеклянную переднюю панель, но из-за шума данная скорость вряд ли разумна в повседневной эксплуатации.

При покупке Lian Li Alpha следует учитывать, что от алюминиевой классики Lian Li в корпусе осталось мало, несмотря на надпись Lian Li. Alpha 550 - не алюминиевый корпус, он опирается на стальной каркас. И пластика используется тоже довольно много. Это не могут скрыть ни крупные стеклянные панели, ни красивая RGB-подсветка. Впрочем, благодаря менее дорогим материалам Lian Li может конкурировать со стальными моделями по цене. В том числе с корпусом Corsair Crystal Series 570X RGB. Стеклянный корпус Corsair тоже впечатляет. Но Lian Li может похвастаться более гибкой системой охлаждения, в два раза большим числом креплений накопителей, более эффективной защитой от пыли и разделением корпуса на два сегмента. Также и RGB-подсветка у корпуса красивее, чем у модели Corsair.

Корпус Lian Li Alpha 550 можно не только назвать универсальным и современным. Перед нами стеклянный корпус с весьма эффектной RGB-подсветкой, одной из лучших на рынке.

Преимущества Lian Li Alpha 550:

Недостатки Lian Li Alpha 550: