Тест и обзор: EVGA DG-77 - флагманский корпус для массового рынка

Опубликовано:

EVGA DG-77

С линейкой DG-7 EVGA решила представить свои корпуса для массового рынка. Компания объявила четыре разных варианта, отличающихся конфигурацией и ценой. В нашу тестовую лабораторию поступила модель DG-77 с максимальным оснащением.

EVGA уже довольно давно выпускает корпуса, но они оставались нишевыми продуктами. Ранее мы тестировали Hadron - стильный корпус mini ITX. С линейкой DG-8 (тест DG-87) EVGA представила, напротив, огромные корпуса. До сих пор в ассортименте EVGA не было просто обычных корпусов ATX, ориентированных на массовый рынок. К счастью, с новой линейкой DG-7 все меняется.

EVGA использовала ту же стратегию, что и с линейкой DG-8. Корпус выпускается в разных комплектациях по разной цене. Например, в линейке DG-7 мы получаем четыре модели: DG-73, DG-75, DG-76 и DG-77; оснащение и цена тоже увеличиваются в порядке повышения цифр. Если DG-73 стоит 94,90 евро, за топовый DG-77 придется отдать уже 164,90 евро. Между ними расположились DG-75 и DG-76 с ценами 114,90 евро и 144,90 евро. Что еще усложняет ситуацию, три "старших" модели можно приобрести в белой расцветке при доплате в 10 евро.

Отличия по конфигурации весьма существенны и касаются всего: стеклянных панелей, числа вентиляторов, панели ввода/вывода, комплекта для вертикального монтажа видеокарты, RGB-контроллера, поддержки DG Tuner и функции K-Boost. Если сравнить "младшую" и "старшую" модели, то разница будет колоссальная.

Достаточно взглянуть на таблицу, представленную EVGA. Корпус DG-77 оснащен лучше других. Ниже мы приводим видеоролик распаковки и первого знакомства (на немецком).

Необычна не только политика ранжирования внутри одного семейства, но и комплект поставки. Кроме привычных вложений, таких как руководство пользователя, аксессуары монтажа и кабельные затяжки, комплект поставки DG-77 содержит riser-кабель и крепление для вертикального монтажа видеокарты, крепление блока питания и самоклеящиеся пленки с разноцветными логотипами корпуса. Их можно приклеить на левую стеклянную панель с белым логотипом DG-77.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: EVGA DG-77
Производитель и модель: EVGA DG-77
Материал: Сталь, пластик, закаленное стекло, алюминий
Габариты: 211 x 477 x 483 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 2,5/3,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (спереди, 2x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен), 3x 120/2x 140 мм (сверху, 1x 120 мм предустановлен)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360 мм, сверху: 240 мм
Вес: 10,14 кг
Цена: 164,90 евро

EVGA выбрала для DG-77 сравнительно простые формы, корпус выделяется тремя стеклянными панелями, крупной надписью DG-77, белой рамкой вокруг окна и асимметричной передней панелью. Поэтому внешний вид Midi Tower скромным не назовешь. Внимание привлекают даже винты с накатанной головкой.

Четыре таких винта с накатанной головкой удерживают переднюю панель, а также обе боковые панели. Стекло изолировано резиновыми прокладками. За передней стеклянной панелью можно видеть логотип EVGA с RGB-подсветкой, ниже расположен крупный противопылевой фильтр. Он легко снимается для очистки. За фильтром расположены два предустановленных 120-мм фронтальных вентилятора. Но можно добавить и третий вентилятор. Либо вообще использовать теплообменник формата до 360 мм. Но можно установить и пару 140-мм вентиляторов. Но крепление все же ориентировано на 120-мм вентиляторы, поскольку у 140-мм моделей воздушный поток будет частично заблокирован.

Пластиковая крышка имеет ребристую структуру, через отверстия вентиляторы выбрасывают воздух наружу. Слева расположена панель ввода/вывода. В качестве особой функции DG-77 кроме кнопок питания и сброса предлагает так называемую кнопку K-Boost. Она позволяет переключаться между профилями энергосбережения, а также ускоряет видеокарты NVIDIA с поддержкой GPU Boost 2.0. Есть и два порта USB 3.0, закрытые противопылевыми заглушками.


EVGA для передней и левой стеклянных панелей выбрала довольно сильную тонировку. Правая стеклянная панель вообще непрозрачная. Впрочем, на то есть причина: за ней не видно мешанины кабелей. Чтобы задняя панель не нарушала гармоничный дизайн, EVGA закрыла ее пластиковой накладкой. Как и боковые панели, накладка крепится винтами с накатанной головкой (пусть и более длинными).

Конечно, есть и недостаток: чтобы установить карты расширения и блок питания, накладку следует сначала снять. Для установки блока питания необходимо использовать комплектное крепление, для карт расширения тоже потребуется отвертка. На заднюю панель можно установить только 120-мм вентилятор.

Снизу корпус выглядит намного проще, чем с остальных сторон. Здесь используются простые пластиковые ножки с резиновыми накладками, также можно видеть фильтр нагнетательного вентиляционного отверстия блока питания. Но фильтр тоже довольно простой - обычная пластиковая сетка. Из-за дизайна фильтр нельзя легко вытянуть, придется аккуратно его извлекать.


Интерьер корпуса хорошо продуман. Как и в случае многих других современных моделей, он разделен на два сегмента. Для блока питания предусмотрен нижний сегмент. В результате в сегменте материнской платы остается довольно много места - длинные видеокарты можно установить без проблем.

EVGA проделала в перегородке сегментов множество отверстий для прокладки кабелей и вентиляции. Что особенно важно, если блок питания (полу-)пассивный. Два отверстия с резьбой на перегородке позволяют прикрепить riser-кабель.

В передней части корпуса перегородка отсутствует, что позволяет установить крупный 360-мм теплообменник, несмотря на двухкамерный дизайн.

Под крышку теоретически можно установить 240-мм теплообменник, но места здесь намного меньше. Между торцом материнской платы и крышкой оставлено только 2,9 см пространства. Вместо противопылевого фильтра здесь используется решетка с довольно крупными ячейками.


Под крышкой располагается небольшая плата, предлагающая шесть 4-контактных разъемов RGB. Два разъема уже заняты логотипами EVGA на стенке сегмента БП и спереди корпуса, но четыре свободны. Управлять подсветкой RGB можно с помощью фирменной утилиты EVGA, на которой мы остановимся чуть ниже.

Без установленной системы пространство за лотком материнской платы выглядит аккуратно. Но все изменится после инсталляции комплектующих. EVGA предусмотрела установку накопителей только за лотком материнской платы с помощью креплений. Доступны два комбо-крепления для 2,5"/3,5" накопителей и два крепления для 2,5" накопителей. Классической стойки HDD нет. Из-за накопителей и довольно тесного пространства между стенкой корпуса и лотком материнской платы, прокладывать кабели будет нелегко.

Блок питания прикручивается к креплению, после чего задвигается внутрь корпуса DG-77 сзади. Он опирается на четыре резиновых ножки.

Прокладка кабелей у корпуса EVGA довольно простая. Как правило, все кабели проходят через щель сбоку от материнской платы. Со своей работой она справляется. Интерьер смотрится аккуратным даже после установки системы. Свой вклад вносит и крышка сегмента БП.


В тестах корпусов мы довольно редко рассматриваем программное обеспечение. Но утилита EVGA DG Tuner является важным компонентом DG-77. Получить доступ к скачиванию не так легко. Сначала необходимо не просто зарегистрироваться на сайте EVGA, но и зарегистрировать свой продукт. Также необходимо подключить гребенку USB 2.0 к материнской плате. Как только эти трудности будут преодолены, все будет довольно просто. Утилита предлагает возможности мониторинга, а по нажатию соответствующей кнопки активируется функция K-Boost. Впрочем, некоторые приложения могут блокировать доступ к функции Boost у видеокарт NVIDIA. В нашем случае проблемы возникли с фирменной утилитой материнской платы Gigabyte. По крайней мере, DG Tuner сообщает, какое приложение блокирует доступ к GPU Boost.

Также можно регулировать подсветку корпуса. Отдельно по двум зонам подсветки корпуса можно менять цвет и эффект, то же самое касается дополнительных разъемов RGB на плате. Впрочем, эффекты довольно простые: кроме статической подсветки можно включить циклическую смену цветов и дыхание.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

EVGA штатно установила в корпус четыре вентилятора. Но такого количества едва достаточно для приличной производительности охлаждения, что связано с узкими вентиляционными отверстиями из-за стеклянных панелей.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Скромная производительность охлаждения не связана с низкой скоростью вращения четырех вентиляторов. Ровно наоборот: вентиляторы работают на высоких оборотах, поэтому корпус DG-77 оказался одним из самых шумных в нашей тестовой лаборатории. Обратите внимание, что результаты довольно близки к протестированному ранее Lian Li Alpha 550. У корпуса Lian Li стеклянные панели тоже мешают воздушному потоку, производитель тоже компенсирует данный недостаток увеличением скорости 120-мм вентиляторов.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Для кулера доступно 16,5 см пространства, что позволит установить большинство башенных моделей на рынке.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

48 XX


41 XX


40 XX


40 XX


40 XX


39 XX


37.5 XX


20 XX


см
Больше - лучше

В корпус можно устанавливать видеокарты длиной до 41 см. Более чем достаточно для high-end моделей. Конечно, длина видеокарты будет ограничиваться, если на высоте видеокарты будет установлен фронтальный теплообменник СВО.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Для прокладки кабелей доступно 3,5 см пространства. Но это касается лишь выделенного места рядом с лотком материнской платы. Непосредственно за лотком места намного меньше - всего 1,5 см. Да и установленные накопители тоже будут мешаться.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

4.9 XX


4.9 XX


3.95 XX


2.95 XX


2.95 XX


1.1 XX


0.75 XX


0.65 XX


мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

В случае стеклянных панелей мы получили весьма приличную толщину почти 4 мм.


Одно можно сказать сразу: даже корпуса для массового рынка DG-7 от EVGA имеют яркие отличительные особенности. Особенно это касается топовой модели DG-77, которую нельзя назвать обычным корпусом. Конечно, EVGA не пропустила модные веяния. Корпус радует стеклянными панелями и RGB-подсветкой, также интерьером из двух сегментов. Но на этом преимущества DG-77 не заканчиваются. RGB-подсветку можно легко расширить благодаря четырем доступным 4-конт. разъемам RGB. Системой подсветки можно легко управлять с помощью утилиты (хотя скачать ее можно на сайте EVGA лишь после регистрации продукта). Отдельная кнопка позволяет активировать функцию K-Boost. Покупатели корпуса смогут выставить видеокарту во всей красе, EVGA приложила не только крепление для вертикальной установки, но и соответствующий riser-кабель.

Внутри DG-77 довольно много места для мощной игровой системы. Система охлаждения штатно опирается на четыре предустановленных вентилятора. Но EVGA выбрала только 120-мм вентиляторы. Кроме того, стеклянные панели ухудшают воздушный поток, вентиляторам приходится работать на высоких оборотах, чтобы обеспечить должную производительность охлаждения. При желании можно установить СВО. За переднюю панель устанавливается 360-мм теплообменник. Но под крышкой уместятся лишь тонкие 240-мм радиаторы. Подобные ограничения связаны с тем, что EVGA использует единую платформу DG-7 для разных конфигураций с разными ценами. DG-77 можно купить от 160 евро, но он опирается на ту же платформу, что и DG-73, который на 70 евро дешевле. Что кое-где заметно. Кроме упомянутых ограничений по теплообменникам СВО и вентиляторам, у корпуса довольно простая система прокладки кабелей, а под блоком питания в качестве противопылевого фильтра используется обычная пластиковая решетка.

Конкуренты в данном ценовом сегменте не столь экономны. Как правило, они разрабатывают корпуса изначально с учетом высокой цены, поэтому и оснащают их соответствующим образом. Если riser-кабель для вертикальной установки видеокарты вам не интересен, обратите внимание на Fractal Design Define R6 Tempered Glass - корпус стоит даже дешевле, но с ним придется идти на меньшее число компромиссов. Он отличается большей гибкостью конфигурации, да и выглядит благороднее. У be quiet! Dark Base 700 мы получаем такие же преимущества при сравнимой цене, есть и встроенная RGB-подсветка, пусть и с меньшими возможностями настройки. Еще одной альтернативой для любителей стекла и RGB-подсветки остается Lian Li Alpha 550, но Lian Li использует подсветку собственного стандарта, без программного управления. И, как и в случае DG-77, стеклянная передняя панель затрудняет воздушный поток.

В целом, EVGA DG-77 - весьма интересный корпус, если вас интересует яркий игровой дизайн с большим количеством стекла и расширяемая RGB-подсветка. Благодаря комплектному riser-кабелю и креплению видеокарту можно установить вертикально, чтобы демонстрировать ее во всей красе. Fractal Design, например, просит за такую возможность доплату 39,99 евро.

Преимущества EVGA DG-77:

Недостатки EVGA DG-77: