Тест и обзор: Thermaltake View 71 Tempered Glass - премиальный корпус E-ATX с большим количеством стекла

Опубликовано:

Thermaltake View 71 TG

Что делать, если стеклянного окна недостаточно, но открытый стенд не подходит? Мы рекомендуем присмотреться к двум корпусам E-ATX от Thermaltake, а именно View 71 TG (CA-1I7-00F1WN-00) и View 71 TG RGB Edition (CA-1I7-00F1WN-01). В нашу тестовую лабораторию как раз поступил корпус Thermaltake View 71 Tempered Glass, поэтому будет интересно оценить его производительность охлаждения на практике. Конечно, мы также оценим удобство сборки и дружественность к пользователю.

Для пользователей, желающих демонстрировать компоненты своей системы, Thermaltake предлагает довольно широкий ассортимент корпусов. Среди них - стандартные модели со стеклянным окном, но также и выставочные корпуса Core P. На основе Core P5 (тест) Thermaltake разработала целое семейство выставочных моделей, в том числе такие экзотические корпуса, как Core P7 или Core P90, в которых воздух свободно циркулирует между компонентами системы и стеклянными панелями. Но отсутствие защиты от проникновения пыли все же не позволяет использовать подобные корпуса на повседневной основе.

Корпуса в семействе View подходят для обычного использования намного лучше. Что касается и последних новинок в серии, а именно View 71 TG (Tempered Glass) и варианта с RGB-вентиляторами View 71 RG RGB Edition. У данных корпусов прозрачны не только обе боковины, но также передняя панель и крышка. При этом не придется жертвовать противопылевыми фильтрами, да и интерьер корпусов вполне традиционен. Внутри Thermaltake оставила немало места для high-end компонентов, можно даже установить материнскую плату формата E-ATX.

Экономным покупателям можно рекомендовать обычную версию View 71 TG с двумя 140-мм вентиляторами с одноцветной подсветкой от 9,2 тыс. рублей. Если же вы готовы доплатить за три 140-мм вентилятора RGB, то рекомендуем присмотреться к View 71 TG RGB Edition.

Кроме руководства пользователя и коробочки с аксессуарами монтажа вместе с корпусом прилагаются черные кабельные затяжки, два переходника для снижения скорости/уровня шума вентиляторов, системный динамик и четыре самоклеящиеся резиновые ножки. Они приклеиваются к дну корпуса, после чего на ножки устанавливается блок питания.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: Thermaltake View 71 TG
Производитель и модель: Thermaltake View 71 TG
Материал: Сталь, пластик, закаленное стекло (5 мм)
Габариты: 274 x 592 x 577 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX (шириной до 13"/33 см), ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 4x 3,5/2,5" (внутренние, стойка HDD), 6x 2,5" или 3x 3,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (спереди, 1x 140 мм предустановлен), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 3x 120/140 мм (сверху, опционально), 2x 120 мм (снизу, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/420 мм, сверху: 360/420 мм, сзади: 120/140 мм, справа: 360/420 мм, снизу: 240 мм
Вес: 18,9 кг
Цена: от 9,2 тыс. рублей

Стеклянные панели сами по себе привлекают внимание, поэтому производителю не пришлось долго думать над ярким дизайном. Разве что кнопку питания View 71 TG можно назвать дополнительным элементом дизайна. Под кнопку с красивым серебристым ободком Thermaltake выделила правый верхний угол передней панели, срезав соответствующие углы у трех стеклянных боковин. Панель ввода/вывода более традиционна. На ней располагаются два разъема аудио и четыре порта USB (два USB 2.0, два USB 3.0), причем штатно они закрыты резиновыми заглушками. Поэтому можно не переживать, что в разъемы забьется пыль.

Стеклянные панели спереди и сверху установлены на некотором расстоянии от крышки и передней стенки корпуса благодаря пластиковым втулкам. Панели крепятся винтами с накатанной головкой. В стандартной версии корпуса спереди установлен один 140-мм вентилятор с одноцветной подсветкой. В качестве противопылевого фильтра служит простая пластиковая сетка. Но чтобы ее извлечь для очистки, необходимо снимать стеклянную панель и пластиковую переднюю стенку.

Для стеклянных боковин Thermaltake использовала другое решение. Они крепятся винтами с накатанной головкой только спереди (при этом они опираются не на пластиковые, а на резиновые втулки). С противоположной стороны установлены петли. Таким образом обе стеклянные панели открываются как дверцы, достаточно открутить два винта спереди - причем на угол даже больше 180 градусов. Если же дверцы будут мешаться при установке компонентов, их легко можно снять с петель.

Конечно, с учетом четырех сплошных стеклянных панелей возникает вопрос достаточной вентиляции. Для этого Thermaltake как раз использовала втулки, чтобы стеклянные панели располагались на некотором расстоянии от стенок корпуса. Вентиляторы спереди и под крышкой могут нагнетать или выбрасывать воздух через зазор между стенкой и стеклянной панелью. В обоих случаях защиту от проникновения пыли обеспечивает пластиковая решетка. Однако Thermaltake оставила зазор порядка 8 мм и у боковых панелей, где противопылевого фильтра не предусмотрено. Таким образом, пыль все же может попадать внутрь View 71 TG через зазоры со всех четырех сторон боковых панелей.


View 71 TG с габаритами 274 x 592 x 577 мм (Ш x В x Г) весьма крупный. Поэтому Thermaltake без проблем смогла разместить 140-мм вентилятор на задней стенке. У корпуса доступны не только восемь горизонтальных, но и два вертикальных слота расширения. С помощью опционального riser-кабеля можно установить видеокарту вертикально, как раз прямо за левым окном. Наконец, на задней стенке имеются три крупных отверстия с заглушками для прокладки трубок СВО.

Снизу корпуса можно видеть крупный противопылевой фильтр, который можно легко извлечь для очистки. Но можно заметить и узкие отверстия сбоку, через которые воздух проходит внутрь корпуса беспрепятственно.


Во многих современных корпусах сегменты материнской платы и блока питания/накопителей отделены друг от друга. Подобного разделения в случае View 71 TG нет. Но весьма интересны другие детали.

Для опционального riser-кабеля установлена крепежная панель. Вместе с тем она будет мешаться при установке стандартных карт расширения, которые прикручиваются винтами с накатанной головкой. К счастью, крепежную панель можно снять.

У View 71 TG нет внешних отсеков для оптических приводов или дисковода, но имеются две модульные стойки HDD/SSD. В обе стойки можно установить два 2,5" или 3,5" накопителя, используя лотки. 3,5" HDD просто защелкиваются в лотки без помощи отвертки, но 2,5" накопители придется прикручивать. В обоих случаях виброизоляции нет.

Поскольку стойки накопителей могут ограничить длину видеокарт или препятствовать установке крупного фронтального теплообменника СВО, их можно легко снять. За переднюю панель корпуса можно установить 360- или даже 420-мм радиатор СВО.

Под крышкой корпуса оставлено достаточно места для теплообменника СВО. Корпус View 71 TG позволяет установить тройной радиатор с 120- или 140-мм вентиляторами. Расстояние между креплением теплообменника и верхним торцом материнской платы составляет порядка 5,7 см. Причем пространство можно полностью использовать для радиатора, поскольку для вентиляторов оставлено место над креплением.


Двумя стойками накопителей в View 71 TG можно вполне комфортно пользоваться, если только они не будут мешать другим компонентам. Но даже если извлечь обе стойки, отсеки для установки накопителей останутся. В три крепления можно установить три 3,5" или шесть 2,5" накопителей. Однако виброизоляции не предусмотрено и в данном случае. Нижнее крепление блокирует стойки накопителей. Поэтому если к накопителям в стойке нужно подключить кабели, то крепление придется сначала снять.

За исключением некоторых препятствий, таких как неудобное подключение кабелей к накопителям и мешающееся крепление для видеокарты с riser-кабелем, установка компонентов в View 71 TG вполне комфортная. Главная причина - просторный интерьер. Thermaltake оставила довольно много места для прокладки кабелей, поэтому проблем не возникнет. Жаль, что для блока питания не предусмотрено кожуха, полностью скрыть его не получится.

У нашего образца без подсветки RGB два вентилятора имели синюю подсветку. Слегка тонированные стеклянные панели хорошо ее акцентируют.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Мы не ожидали от корпуса View 71 TG рекорда по производительности охлаждения. Все же стеклянные панели блокируют прямой приток воздуха к вентиляторам, он забирается только через боковые зазоры. Также мешаются и стойки накопителей. Но все же тестовая система охлаждалась достаточно хорошо, что может быть связано и с большими зазорами между боковыми стенками и корпусом. Из-за них корпус View 71 TG нельзя назвать полностью закрытым.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Thermaltake штатно установила в корпус только два вентилятора, но на полной скорости они работают довольно шумно. Поэтому имеет смысл воспользоваться двумя комплектными переходниками. С ними уровень шума снижается ощутимо. Но корпус View 71 TG все равно не относится к категории тихих моделей со специальными мерами звукоизоляции.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Насчет совместимости кулера с корпусом View 71 TG переживать не стоит. Внутрь можно устанавливать башенный кулер высотой до 19 см.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

48 XX


40 XX


40 XX


40 XX


39 XX


37.5 XX


20 XX


см
Больше - лучше

По видеокартам тоже нет серьезных ограничений, тем более что на практике мы получили даже большее расстояние, чем заявила Thermaltake. Например, по нашим измерениям максимальная длина видеокарты составляет 48 см - без стойки накопителей и фронтального теплообменника СВО.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Для прокладки кабелей места тоже достаточно. Между лотком материнской платы и боковой панелью оставлено 5 см, поэтому в доступном пространстве можно легко проложить кабели или установить 3,5" жесткие диски.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

4.9 XX


4.9 XX


2.95 XX


2.95 XX


1.1 XX


0.75 XX


0.65 XX


мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Thermaltake указала толщину тонированного стекла 5 мм. Мы можем подтвердить это в наших тестах.


Корпус Thermaltake View 71 TG можно назвать весьма достойной альтернативой линейке Corsair Crystal Series, в частности Crystal Series 570X RGB (тест). Оба корпуса предлагают четыре стеклянные панели, через которые можно наслаждаться красивыми комплектующими системы. В качестве опции оба корпуса можно оснастить RGB-вентиляторами, располагающимися за стеклом. Но и недостатки у корпусов тоже общие. Стеклянная передняя панель и крышка препятствуют прямому прохождению воздушного потока. Также и зазор между корпусом и боковыми панелями позволяет пыли легко проникать внутрь.

Впрочем, между стеклянными моделями Thermaltake и Corsair все же есть существенная разница. В случае View 71 TG Thermaltake попыталась создать корпус без компромиссов. В отличие от Crystal Series 570X RGB, внутрь можно установить полноразмерную материнскую плату E-ATX, также корпус штатно оснащается 140-мм вентиляторами, а не 120-мм. С помощью комплектных переходников можно снизить скорость вращения вентиляторов и уровень шума. Если же вы планируете собрать мощную систему водяного охлаждения, то наверняка выиграете от доступного пространства. В корпус Corsair можно установить 360- или 280-мм фронтальный теплообменник и 240-мм радиатор под крышкой, в случае Thermaltake возможна инсталляция 360- и даже 420-мм теплообменников спереди и сверху. В корпусе View 71 TG имеется возможность вертикальной установки видеокарты сразу же за боковым окном, нужно лишь докупить riser-кабель. Также в копилку Thermaltake отнесем возможность удобного открытия боковых панелей, поскольку они представляют собой дверцы.

Так что возможностей с View 71 TG намного больше, чем с корпусом Crystal Series 570X. Энтузиастам наверняка понравится поддержка материнских плат E-ATX и пространство для установки мощной СВО. Но если потенциал корпуса Thermaltake вы не планируете задействовать, имеет смысл присмотреться к конкуренту. Модель Corsair не только компактнее и легче, но и кое-где лучше проработана. Отметим безупречный переход между передней панелью и крышкой Crystal Series 570X, интеграция разъемов и кнопок сделана более элегантно. Также Corsair установила не просто пластиковые решетки, но и тканевые противопылевые фильтры. Блок питания закрыт кожухом, чтобы кабели не мозолили глаз. Впрочем, более компактный корпус Corsair все же стоит дороже. Если View 71 TG можно приобрести от 9,2 тыс. рублей в версии без RGB, за Crystal Series 570X с тремя RGB-вентиляторами и RGB-контроллером придется отдать от 12,2 тыс. рублей.

В целом, если вам нужен стеклянный башенный корпус с поддержкой E-ATX и возможностью установки мощной СВО, то можете смело брать Thermaltake View 71 TG.

Преимущества Thermaltake View 71 TG:

Недостатки Thermaltake View 71 TG: