Тест и обзор: Zalman X7 - премиальный корпус Full Tower с хорошим оснащением

Опубликовано:

zalman x7 logoС корпусом X7 Zalman размахнулась по полной. Крупный корпус E-ATX не только предлагает достаточно места для high-end системы, но и содержит встроенный контроллер вентиляторов и RGB-подсветки. Алюминий и стекло смотрятся благородно. Но как корпус Zalman X7 покажет себя на практике?

Последний раз корпус Zalman бывал в нашей тестовой лаборатории почти четыре года назад - модель Mini-ITX M1. Корпус X7 ориентирован на совсем другой сегмент. X7 - мощный башенный корпус, который Zalman позиционирует на энтузиастов.

Дизайн корпуса E-ATX соответствующий. Внутри он предлагает много места для крупных комплектующих, в корпус можно установить до семи вентиляторов и до двух тройных теплообменников. Штатно X7 оснащен четырьмя RGB-вентиляторами. Подсветкой и вентиляторами можно управлять с помощью встроенного контроллера.

Кроме RGB-подсветки отметим алюминиевые (2 мм) и стеклянные (4 мм) панели, которые придают корпусу изысканный вид. Но и вес 21 кг внушает уважение. Впрочем, цена корпуса "кусается": в Европе за него придется отдать 230€, в России - от 13 тыс. рублей.

Для корпуса с подобной ценой X7 комплектуется довольно скудно. Кроме аксессуаров монтажа, системного динамика, руководства пользователя для корпуса и контроллера вентиляторов/подсветки, прилагаются лишь кабельные затяжки (классические и липучки). Не совсем обычно, что обе стеклянные панели не предустановлены - они поставляются отдельно, в защищенной упаковке.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: Zalman X7
Производитель и модель: Zalman X7
Материал: Сталь, алюминий, закаленное стекло, пластик
Габариты: 230 x 587 x 617 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 5,25" (внешний, занят контроллером вентиляторов), 6x 3,5/2,5" (внутренние), 5x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (спереди, 3x 120 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен), 3x 120/2x 140 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/280 мм, сверху: 360/280 мм, сзади: 120/140 мм
Вес: 21,2 кг
Цена: от 13 тыс. рублей
от 229,90 евро

Zalman X7 смотрится массивным и угловатым. Корпус облицован в панели из текстурированного алюминия. С обеих сторон установлены стеклянные панели. Визуально выделяется встроенный контроллер вентиляторов/подсветки с выступающими ручками регулировки.

Боковые ручки регулировки видны даже спереди. Сама передняя панель простая и скромная. У корпуса на фронтальной панели нет внешних отсеков для оптических приводов или интерфейсов. Черная алюминиевая поверхность нарушается только логотипом Zalman и встроенной полоской подсветки. Сверху корпус тоже закрыт сплошной алюминиевой панелью.

Предустановленным фронтальным вентиляторам или опциональным вентиляторам под крышкой придется довольствоваться лишь боковыми вентиляционными отверстиями. Две боковых панели X7 из закаленного стекла прикручиваются винтами с накатанной головкой. Они устанавливаются на резиновые накладки. Но последние легко выпадают, их можно потерять по неосторожности.


Zalman поставляет X7 с предустановленным контроллером вентиляторов и подсветки ZM-MFC5. Контроллер питается через 4-контактный штекер Molex. К контроллеру можно подключить до восьми RGB-вентиляторов и две полоски RGB LED. Но Zalman для RGB-вентиляторов использует проприетарное подключение с 6-контактным штекером. Для регулировки скорости вентиляторов доступны два канала. Соответствующие рукоятки позволяют настраивать скорость вентиляторов между 700 и 1.200 об/мин. Две дополнительные рукоятки позволяют менять яркость и скорость эффекта подсветки. Наконец, еще две маленькие кнопки нужны для переключения между цветом подсветки и эффектом. Контроллер почти полностью занимает единственный доступный отсек для 5,25" приводов. При необходимости контроллер можно снять и установить вместо него оптический привод.

Рядом с контроллером вентиляторов располагаются кнопки питания и сброса, интерфейсы ввода/вывода. Причем все порты защищены от проникновения пыли заглушками. X7 предлагает два разъема аудио для 3,5-мм мини-джеков и четыре порта USB 3.0. Но от современных портов USB 3.1 Type C придется отказаться.

На задней панели предустановлен 120-мм RGB-вентилятор. Ниже можно установить два вертикальных и восемь горизонтальных слотов расширения. В принципе, в корпус можно установить видеокарту вертикально. Но riser-кабель в комплект поставки X7 не входит.

Даже дно Zalman изготовила из алюминия. В качестве ножек используются четыре резиновые накладки. Противопылевой фильтр под блоком питания довольно простой: пластиковая решетка удерживается небольшими выступами. Для очистки корпус придется класть на бок или поднимать.


Zalman украсила интерьер крупным логотипом Z-Machine с названием модели X7. Во время работы он подсвечивается RGB LED. Структура интерьера весьма опрятная. Блок питания ATX и стойки накопителей спрятаны в собственном сегменте. Материнская плата и карты расширения могут занимать практически весь корпус по глубине.

Zalman не вложила в комплект поставки riser-кабель, но крепление для его установки имеется. Производитель продумал прокладку кабелей из сегмента БП, имеются соответствующие отверстия с заглушками. Но карты расширения привинчиваются обычными винтами, потребуется крестовая отвертка.

В случае длинных и тяжелых видеокарт пригодятся интегрированные кронштейны поддержки. Они предотвращают изгиб видеокарты, кронштейны можно регулировать по высоте. За передней панелью предустановлены RGB-вентиляторы в 120-мм формате. Но также можно установить крупный теплообменник (максимум, 360 мм), максимальная толщина вместе с вентиляторами может достигать 7,5 см. Конечно, с учетом габаритов корпуса, вырез в разделительной перегородке сегмента БП мог быть и более глубоким.

Под крышку можно установить 360-мм теплообменник. Здесь максимальное доступное пространство между крышкой корпуса и верхним торцом материнской платы тоже составляет порядка 7,5 см. Крышку корпуса при установке можно снять.


Zalman уложила кабели за лотком материнской платы, закрепив их застежками-липучками. Даже со штатными кабелями правая стеклянная панель еле закрывается. Поэтому дополнительные кабели следует прокладывать очень аккуратно. Особенно если вы планируете задействовать одно из пяти креплений за лотком для 2,5" накопителей.

2,5-дюймовые накопители прикручиваются к креплениям, которые затем просто нанизываются на винты с резиновыми прокладками. Последние обеспечивают виброизоляцию. В случае стойки накопителей виброизоляция тоже имеется, но уже через лотки. В стойки можно установить до шести 3,5" или 2,5" накопителей. 3,5" HDD просто вставляются в лотки, но 2,5" накопители уже придется прикручивать к лоткам.

Блок питания ATX ставится на небольшие резиновые ножки и прикручивается к задней панели корпуса. Максимальная длина ограничивается стойками накопителей, которые прикреплены заклепками. Zalman указывает максимальную длину 18 см.

Мы без проблем установили тестовую систему в просторный корпус. По узкой материнской плате ATX хорошо видно, что в X7 можно уместить намного более широкие материнские платы.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

От четырех предустановленных вентиляторов можно ожидать весьма приличную производительность охлаждения X7. Но из-за дизайна корпуса поток фронтальных вентиляторов блокируется, поскольку вентиляционные отверстия вынесены вбок. Кроме того, вентиляторы расположены довольно далеко от тестовой системы. Поэтому в штатной конфигурации производительность охлаждения все же ниже ожидаемого уровня от Full Tower - даже на максимальной скорости вентиляторов.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Но корпус X7 приятно удивил низким уровнем шума. Благодаря встроенному контроллеру вентиляторы можно замедлить до минимальной скорости, на которой они работают очень тихо. На максимальной скорости мы получили уровень шума выше 40 дБ(А). Так что скромную производительность охлаждения нельзя объяснить низкими скоростями вентиляторов.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Zalman указывает максимальную высоту кулера 17,5 см. Но в нашей тестовой системе мы получили допуск до 18 см.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Корпус Zalman почти не ограничивает длину видеокарт. Официально заявлена длина до 42 см, но мы получили 54 см (с фронтальными вентиляторами). В любом случае, проблем совместимости с видеокартами в корпусе X7 не наблюдается.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Подобного пространства для прокладки кабелей было бы достаточно для компактного и недорогого корпуса Midi Tower. В случае же X7 хотелось бы получить больше места за лотком материнской платы. Нам приходилось каждый раз класть корпус на бок, чтобы уложить кабели и закрыть стеклянную боковую панель.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

У стеклянной боковой панели мы получили заявленные 4 мм.


Крупных корпусов E-ATX на рынке становится все меньше. Действительно, значительный вес и габариты не слишком удобны. Да и большинство пользователей все равно устанавливают в свои системы материнские платы ATX. Но некоторые производители по-прежнему выпускают корпуса Full Tower. Отличным примером стал и корпус Zalman X7, но и недостатки у него весьма существенные.

Начнем с веса больше 20 кг - корпус будет нелегко транспортировать. Да и места он занимает немало. Однако крупный корпус дает свои преимущества. Конечно, многие Midi Tower тоже позволяют установить два 360-мм теплообменника СВО. Но чаще всего они ограничены по высоте. В случае же X7 можно устанавливать 360-мм радиаторы толщиной до 5 см как спереди, так и сверху корпуса (при использовании вентиляторов толщиной до 2,5 см). Также в корпусе достаточно места для других компонентов самосборной СВО. В целом, просторный интерьер открывает немало возможностей, не говоря уже об удобстве установки комплектующих. В X7 можно установить до одиннадцати жестких дисков или SSD, при этом не придется задумываться о выборе видеокарт или кулеров.

Корпус X7 радует и стильным внешним видом. Zalman добавила к стальному каркасу накладки из текстурированного алюминия, а также две боковые панели из тонированного стекла. Из-за сильной тонировки RGB-подсветка интерьера не такая интенсивная, зато кабели за лотком материнской платы тоже едва заметны. Впрочем, в темноте корпус все равно будет радовать своей подсветкой благодаря LED-полоскам спереди, трем RGB-вентиляторам и подсветке логотипа сбоку. Подсветку и скорость вентиляторов можно настраивать благодаря встроенному контроллеру. Но RGB-вентиляторы подключаются через проприетарный 6-контактный штекер.

Диапазон регулировки скорости вентиляторов весьма приличный. Скорость можно существенно снизить, после чего вентиляторы работают приятно тихо. Но вот добиться высокой производительности охлаждения при штатной комплектации не получится. Даже на полной скорости вентиляторы не смогли обеспечить высокий уровень охлаждения, необходимый энтузиастам. Причина кроется в закрытом дизайне передней панели. Есть и некоторые другие замечания. Корпусу не помешало бы большее пространство для прокладки кабелей. Противопылевые фильтры тоже можно было бы сделать так, чтобы их было удобнее извлекать для очистки. Да и качество самих фильтров можно было бы повысить. Наконец, корпусу не помешала бы безотверточная установка карт расширения и модульность интерьера.

При цене 230€ или от 13 тыс. рублей в России корпус X7 стоит недешево, причем даже по меркам E-ATX. Честно говоря, при такой цене производитель мог бы добавить в комплект поставки riser-кабель для вертикальной установки видеокарты. Основным конкурентом можно рассматривать флагман be quiet! Dark Base Pro 900 (тест), который весьма близок по цене, формату и выбору материалов. Но два корпуса Full Tower различаются весьма сильно. Если Zalman предпочла фиксированный дизайн интерьера, у Dark Base Pro 900 его можно довольно гибко менять. Впрочем, это требует дополнительных усилий, да и X7 смотрится внутри более аккуратным. По охлаждению два производителя выбрали разные подходы. Если Zalman на первое место поставила внешний вид, оснастив корпус четырьмя 120-мм RGB-вентиляторами, be quiet! использовала три 140-мм премиальных вентилятора, которые работают очень тихо. Благодаря ориентации на 140-мм вентиляторы, в корпус Dark Base Pro 900 можно установить не только 360-мм, но и 420-мм теплообменники. Наконец, be quiet! предлагает версию корпуса Dark Base 900 попроще, которая обойдется существенно дешевле (в Европе) - от 160€ или 13,2 тыс. рублей в России.

Корпус Zalman X7 - впечатляющая модель Full Tower с удобным контроллером вентиляторов и подсветки. Но общая картина несколько омрачается скромной производительностью охлаждения в штатной конфигурации и многими недостатками дизайна.

Преимущества Zalman X7:

Недостатки Zalman X7: