Тест и обзор: Cooler Master MasterBox Q300L и MasterBox Q300P - необычные корпуса Micro-ATX по привлекательной цене

Опубликовано:

cooler master masterbox q300 logoНедорогие, но необычные: именно так можно охарактеризовать два новых корпуса Micro-ATX от Cooler Master, а именно MasterBox Q300L и MasterBox Q300P. Оба корпуса поступили в нашу тестовую лабораторию, поэтому будет интересно провести тесты и оценить преимущества перед конкурентами, а также отличия друг от друга.

Формат Micro-ATX занимает промежуточное положение на рынке. Если вам нужна очень компактная система, то лучше выбрать Mini-ITX. А для максимальных возможностей расширения и апгрейда подойдет полноформатный корпус ATX. Поэтому производители не так активно выпускают корпуса Micro-ATX. Кроме того, если новые модели Micro-ATX и появляются, они обычно представляют собой уменьшенные варианты известных корпусов ATX. Что можно видеть по тому же недавно протестированному Fractal Design Meshify C Mini Dark TG. По сравнению с Meshify C (тест) изменений у корпуса не так много.

С учетом сказанного Cooler Master смогла приятно удивить, выпустив полностью новые миниатюрные корпуса MasterBox Q300L и MasterBox Q300P.

Два корпуса смотрятся весьма симпатично. Более крупный и чуть более дорогой MasterBox Q300P (слева на фотографии) привлекает внимание ручками для переноски и глянцевыми поверхностями спереди и на крышке. После включения корпус радует еще и встроенной RGB-подсветкой. Корпус MasterBox Q300L несколько скромнее, но и стоит он дешевле. Cooler Master отказалась и от ручек, и от глянцевых пластиковых панелей. Зато корпус занимает меньше места. По внешнему виду оба корпуса MasterBox Q300 существенно отличаются, но интерьер у них одинаковый. В нем достаточно места для установки длинных видеокарт, некрупных башенных кулеров или даже СВО с 240-мм теплообменником.

Цена MasterBox Q300P с RGB-подсветкой составляет от 5,6 тыс. рублей. MasterBox Q300L будет стоить примерно на 1000 рублей дешевле (узнать цену).

Ниже представлен видеоролик распаковки и первого знакомства с двумя корпусами Micro-ATX (на немецком):

Cooler Master вместе с обоими корпусами прилагает руководство пользователя, аксессуары монтажа и несколько черных кабельных затяжек. Вместе с MasterBox Q300P был добавлен переходник питания RGB-подсветки от штекера SATA. На переходнике никаких регулировок нет, штатно RGB LED горят только одним цветом. Но благодаря двум скрытым контактам рядом со штекером питания, кнопку сброса корпуса можно подключить к переходнику, после чего использовать ее для переключения между разными цветами. В розничной версии корпуса контроллер уже интегрирован в корпус, как и дополнительная кнопка для переключения цветов. Кроме того, если у вас есть материнская плата с RGB-гребенкой, к ней можно легко подключить подсветку корпуса.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпусов в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Cooler Master MasterBox Q300L
MCB-Q300L-KANN-S00
Cooler Master MasterBox Q300P
MCB-Q300P-KANN-S02
Материал: Сталь, пластик Сталь, пластик
Габариты: 230 x 378 x 387 мм (Ш x В x Г) 230 x 450 x 450 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 3,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние) 1x 3,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (спереди, опционально), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120 мм (сверху, опционально), 1x 120 мм (снизу, опционально) 2x 120/140 мм (спереди, 2x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120 мм (сверху, опционально), 1x 120 мм (снизу, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 240 мм, сзади: 120 мм Спереди: 240 мм, сзади: 120 мм
Вес: 3,7 кг 5,2 кг
Цена: узнать цену от 5,6 тыс. рублей

Cooler Master нацелила новые корпуса Micro-ATX MasterBox Q300 на пользователей с разным вкусом и бюджетом. Также выбор корпуса зависит от доступного пространства. С габаритами 230 x 450 x 450 мм (Ш x В x Г) корпус MasterBox Q300P существенно выше и глубже, чем MasterBox Q300L, размеры которого составляют 230 x 378 x 387 мм (Ш x В x Г). Также стоит учитывать, что глянцевые поверхности MasterBox Q300P будут быстро покрываться пылью, поэтому корпус нужно регулярно протирать.

Если снять пластиковые крышки MasterBox Q300P и магнитные противопылевые фильтры MasterBox Q300L, оба корпуса окажутся уже не такими разными. Особенно если открутить рукоятки MasterBox Q300P. Каркас обоих корпусов изготовлен из стали, причем и на передней панели, и на крышке можно видеть большое количество вентиляционных отверстий. Только MasterBox Q300P поставляется с двумя предустановленными 120-мм RGB-вентиляторами спереди. У MasterBox Q300L единственный вентилятор без подсветки располагается сзади (он есть и у Q300P). Причем если вы планируете устанавливать в MasterBox Q300L вентиляторы спереди или сверху, то их не удастся разместить между стальными панелями и акриловыми крышками, в отличие от Q300P. Вентиляторы устанавливаются непосредственно внутри корпуса.

MasterBox Q300P оснащен тремя маленькими съемными противопылевыми фильтрами спереди и сверху. Из-за акриловых панелей воздушный поток вентиляторов корпуса будет затормаживаться сильнее, чем в случае MasterBox Q300L. На переходе между крышкой и передней панелью под пластиковой накладкой располагаются несколько RGB LED, дополняющие эффект подсветки RGB-вентиляторов.


Оба корпуса продаются пока только в одном варианте - с прозрачной акриловой боковой панелью. К сожалению, возможности заменить ее на более дорогое и качественное стекло пока нет.

На первый взгляд, панель ввода/вывода не имеет каких-либо особых функций. Она предлагает привычный набор интерфейсов: два порта USB 3.0 и разъемы аудио для подключения гарнитуры. Но есть уникальная особенность: панель можно легко снять и установить в одно из шести возможных мест корпуса. А именно с правой или левой стороны корпуса, где панель устанавливается сверху, снизу или спереди. Причина кроется в квадратной акриловой боковой панели, которая поворачивается вслед за панелью ввода/вывода. Конечно, в корпусах предусмотрены соответствующие монтажные отверстия.

Оба корпуса оснащены задним 120-мм вентилятором без подсветки. Как можно видеть по задним панелям, структура интерьера корпусов MasterBox Q300P и Q300L идентична.

Оба корпуса в качестве противопылевого фильтра снизу используют простую пластиковую решетку. Причем решетка не вставляется в пазы, а крепится к корпусу маленькими резиновыми вставками. Они легко извлекаются и вставляются обратно, но есть риск потерять вставки при перемещении корпуса.


Интерьер обоих корпусов идентичен. Cooler Master не стала разделять его на несколько сегментов, а также отказалась от классической стойки накопителей. В результате для длинных видеокарт остается достаточно места.

Длина блока питания не ограничивается. Но установка, с другой стороны, необоснованно усложнена. Блок питания прикручивается к монтажной рамке, которая, в свою очередь прикручивается к корпусу. Сначала рамку надо извлечь. Да и установка карт расширения могла быть более дружественной к пользователям. Cooler Master использовала одноразовые заглушки, которые сначала необходимо выломать. Затем карты расширения прикручиваются обычными винтами, так что потребуется отвертка.


Все слоты накопителей располагаются за лотком материнской платы. Для 3,5" жестких дисков предусмотрен съемный лоток.

В случае же двух 2,5" креплений к накопителям сначала необходимо прикрутить резиновые втулки. Затем накопители вставляются в соответствующие отверстия.

Глубина корпуса весьма значительная, а вот по высоте ограничений больше. Материнская плата монтируется как раз прямо под крышкой. Именно по этой причине Cooler Master не предусмотрела установку теплообменника СВО сверху. Также покупателям не стоит надеяться на то, что все кабели удастся скрыть. Крышка для области БП не предусмотрена, поэтому придется смириться с мешаниной кабелей питания снизу.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: ASUS ROG Strix X370-I Gaming
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

На первый взгляд, температуры довольно высокие. В случае MasterBox Q300P их можно объяснить сплошной фронтальной панелью из прозрачного пластика и маленькими вентиляционными отверстиями в стальной панели. Производительность охлаждения MasterBox Q300L с таким же числом вентиляторов будет чуть лучше: мы попросту переставили два фронтальных вентилятора от корпуса Q300P. Но даже с тремя вентиляторами корпус MasterBox Q300L располагается в нижней части рейтинга. Причем причина кроется отнюдь не в низких оборотах вентиляторов, что видно по уровню шума. Скорее всего, виновником стал особый дизайн корпуса с перфорированными металлическими пластинами спереди и сверху, которые замедляют воздушный поток намного сильнее пластиковых сеток с небольшими ячейками.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Работа обоих корпусов MasterBox Q300 с тремя вентиляторами ощутимо слышна. Если же ограничиться штатной комплектацией MasterBox Q300L, а именно единственным задним вентилятором, уровень шума будет намного приятнее. Но действительно тихим MasterBox Q300L становится только после перевода вентилятора на 5 В.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

В нашей тестовой конфигурации максимальная высота кулера составила 16 см. Сама Cooler Master официально указывает всего 15,7 см. Так что при выборе башенного кулера учитывайте его высоту. Невысокие башенные кулеры, такие как Thermalright True Spirit 120 Direct (тест) в нашей тестовой системе высотой всего 14,1 см, уместятся вполне хорошо.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

В случае MasterBox Q300P и вентиляторов, смонтированных снаружи фронтальной панели, для видеокарт остается 36,5 см. Корпус MasterBox Q300L предусматривает монтаж фронтальных вентиляторов с внутренней стороны передней панели, поэтому для видеокарт остается около 34 см. В любом случае, на совместимость видеокарт стоит обращать внимание только при установке фронтального радиатора СВО.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Для корпуса Mini-Tower обе модели MasterBox Q300 дают приличное расстояние между лотком материнской платы и боковой панелью. Но следует учитывать, что доступные 2,8 см также расходуются и на установленные накопители.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Толщина стальных панелей составила 0,7 мм. В случае акриловой панели толщина тоже вполне приличная - 3 мм.


С двумя новыми корпусами MasterBox Q300 Cooler Master хорошо освежила сегмент Mini Tower. Два корпуса отличаются не только оригинальным дизайном, но и некоторыми интересными функциями. И MasterBox Q300L, и MasterBox Q300P можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально. Добавьте к этому шесть вариантов расположения панели ввода/вывода.

В случае MasterBox Q300L мы получаем более скромный, но зато компактный дизайн, да и цена корпуса ниже. Эта модель заинтересует прагматичных пользователей. Корпус MasterBox Q300P все же намного крупнее. На протяжении тестового периода мы по достоинству оценили прорезиненные ручки для переноски. Да и RGB-подсветка добавляет свой шарм. Однако воздушный поток у корпуса Q300P затормаживается сильнее, а глянцевые поверхности придется регулярно протирать. Интерьер обоих корпусов идентичен, в нем достаточно места для самых длинных видеокарт и блоков питания ATX, а также для башенных кулеров с умеренной высотой. Cooler Master оставила достаточно места для прокладки кабелей, а трех слотов накопителей хватит большинству пользователей.

Самым большим недостатком двух корпусов является ограниченная производительность охлаждения. Закрытая акриловая передняя панель MasterBox Q300P и всего один комплектный вентилятор MasterBox Q300L говорят сами за себя. Кроме того, производительность охлаждения ухудшается из-за стальных панелей спереди и сверху, в которых проделаны вентиляционные отверстия. Но с этим можно смириться, учитывая весьма привлекательную цену. Левые боковые панели изготовлены из акрила, а не стекла, интерьер корпусов простой, но функциональный. Также мы получаем простые противопылевые фильтры. Если вам требуется корпус с более дорогими и качественными материалами в формате Micro-ATX, обратите внимание на Fractal Design Meshify C Mini Dark TG (тест). Но и заплатить за него придется в два раза больше, чем за MasterBox Q300L.

Корпус MasterBox Q300L за свои деньги обеспечивает немало. Мы получаем недорогую модель Micro-ATX с хорошей гибкостью конфигурации в довольно компактном формате. Поэтому мы присуждаем корпусу нашу награду "Цена/качество"!


Преимущества MasterBox Q300L:

Недостатки MasterBox Q300L:

 

Преимущества MasterBox Q300P:

Недостатки MasterBox Q300P: